ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Coppa Bernocchi 2019
Anteprima Coppa Bernocchi 2019

Anteprima Coppa Bernocchi 2019

Seconda prova del Trittico Lombardo, nonché nuovo appuntamento con la Ciclismo Cup, la Coppa Bernocchi 2019, in programma domenica 15 settembre, arriva alla 101^ edizione.

È passato oltre un secolo, oramai, da quando Ruggero Ferrario si impose nel 1919, seguito da tanti campioni che hanno fatto la storia delle due ruote e della Classica lombarda in particolar modo: Gino Bartali, Felice Gimondi, Francesco Moser, Beppe Saronni, Vincenzo Nibali ed Elia Viviani sono soltanto alcuni dei corridori che hanno trionfato a Legnano.

Negli ultimi due anni, ad alzare le braccia al cielo, lo scorso anno, è stato Sonny Colbrelli (2017 e 2018).

 La gara sarà trasmessa in diretta su Rai Sport e sui canali ufficiali di PMG Sport, società produttrice dei contenuti: appuntamento alle ore 15.00.

 Il percorso della 101^ Coppa Bernocchi ricalca quasi del tutto quello dello scorso anno, con la partenza alle ore 11.45 da Via XX Settembre a Legnano e l’arrivo attorno alle 16.10 nella medesima località, in Via Toselli. Sono 198 i km complessivi.

Primo tratto in linea di 50 km attraverso i comuni di Parabiago, Busto Garolfo e Fagnano Olona. A Gornate Olona, località Torba, comincia il tradizionale circuito di Valle Olona (16.7 km da percorrere per sei volte), caratterizzato in particolar modo dalla salita di Morazzone (380 metri).

Dalla discesa di quest’ultima collinetta, valida anche come Gran Premio della Montagna, si ritorna di nuovo a Gornate Olona, dove inizia l’ultimo tratto in linea di quasi venti km, completamente pianeggiante, con tre tornate al centro di Legnano di 5.8 km ognuna. Di conseguenza, i sette passaggi sulle due vette all’interno dell’anello costituiscono il punto nevralgico della gara, dove potrà essere fatta selezione da parte di chi vorrà evitare la volata.

A seguire i profili tecnici: altimetria e planimetria; qui per la guida completa della corsa, corredata di cronotabella. In basso informazioni sulla startlist.

bernocchi

bernocchi2016

STARTLIST Parterre di anno in anno più ricco, quello al via della Bernocchi. A questa nuova edizione parteciperanno 3 World Tour (Astana, Bahrain-Merida e UAE Team Emirates), 14 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Nippo-Vini Fantini, Neri-Selle Italia, Caja Rural-RGA, Euskadi Murias, Delko Marseille, Total Direct Energie, Arkea-Samsic, Gazprom-RusVelo, Israel Cycling Academy, Riwal Readynez, Vital Concept, Wanty – Groupe Gobert), 8 Continental (Beltrami TSA Hopplà, Biesse Carrera, D’Amico-UM Tools, Dimension Data for Qhubeka, Giotti Vittoria, Meridiana Kamen, Team Colpack, Sangemini-Trevigiani); la nazionale italiana.

Sarà ancora sfida tra i velocisti anche e soprattutto in ottica iridata, con il commissario tecnico azzurro Davide Cassani che diramerà la lista dei convocati per Yorkshire al termine della gara.

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

BAIS Mattia Italy
BELLETTI Manuel Italy
FRAPPORTI Marco Italy
GAVAZZI Francesco Italy
MASNADA Fausto Italy
VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

FOMINYKH Daniil Kazahkstan
GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
LUTSENKO Alexey Kazahkstan
NATAROV Yuriy Kazahkstan
PRONSKIY Vadim Kazahkstan
STALNOV Nikita Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

BAUHAUS Phil Germany
FENG Chun Kai Taiwan
GAROSIO Andrea Italy
NIBALI Antonio Italy
SIEBERG Marcel Germany
TRATNIK Jan Slovenia

BARDIANI CSF

ALBANESE Vincenzo Italy
BARBIN Enrico Italy
COVILI Luca Italy
ORSINI Umberto Italy
ROMANO Francesco Italy
ROTA Lorenzo Italy
SAVINI Daniel Italy

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

BARONCINI Filippo Italy
CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
DOMENICALI Matteo Italy
FIASCHI Tommaso Italy
MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
PARASINI Nicolo Italy
PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia

BIESSE CARRERA

AMICI Alberto Italy
BERZI Andrea Italy
BOSINI Diego Italy
COLOMBO Raul Italy
PEDRETTI Giovanni Italy
RAVANELLI Simone Italy
TAGLIETTI Stefano Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
IRISARRI RINCON Jon Basque Country
MALUCELLI Matteo Italy
MOREIRA Mauricio Uruguay
NICOLAU BELTRAN Joel Spain
SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

D’AMICO UM TOOLS

BURCHIO Federico Italy
GHIGINO Valter Italy
KUSTADINCHEV Roman Russia
MARTINELLI Ivan Italy
OROCITO Franco Argentina
PITZANTI Orlando Italy
TAPIA Yamil Gabriel Argentina

DELKO MARSEILLE PROVENCE

COMBAUD Romain France
FEDELI Alessandro Italy
FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
FILOSI Iuri Italy
FINETTO Mauro Italy
GUERIN Alexis France
MORENO BAZAN Javier Spain

DIMENSION DATA FOR QHUBEKA CONTINENTAL TEAM

BATTISTELLA Samuele Italy
BROWN Connor New Zealand
CHOKRI El Mehdi Morocco
EJGU BEZA Million Ethiopia
LAVRIC Martin Slovenia
SOBRERO Matteo Italy
TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea

EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS

ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
BRAVO OIARBIDE Garikoitz Basque Country
IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
LÓPEZ-COZAR Juan Spain
RODRIGUEZ RECHE Sergio Spain
SANZ UNZUE Enrique Basque Country

GAZPROM – RUSVELO

CHERKASOV Nikolay Russia
KOBERNYAK Evgeny Russia
LANDI Marco Italy
ROVNY Ivan Russia
SHALUNOV Evgeny Russia
SHILOV Sergey Russia
VLASOV Aleksander Russia

ISRAEL CYCLING ACADEMY

AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
GOLDSTEIN Roy Israel
HOLST ENGER Sondre Norway
MINALI Riccardo Italy
NIV Guy Israel
OVETT Freddy Australia
PLAZA MOLINA Ruben Spain

ITALY

CICCONE Giulio Italy
DAINESE Alberto Italy
FERRI Gregorio Italy
GANNA Filippo Italy
MARTINELLI Davide Italy
PUPPIO Antonio Italy
VIVIANI Elia Italy

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

FORTUNATO Lorenzo Italy
GABBURO Davide Italy
GONZÁLEZ Roberto Panama
MARENGO Umberto Italy
PACIONI Luca Italy
VELASCO Simone Italy
VISCONTI Giovanni Italy

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

CANOLA Marco Italy
CIMA Damiano Italy
CIMA Imerio Italy
ISHIGAMI Masahiro Japan
LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
LONARDI Giovanni Italy
SANTAROMITA Ivan Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

BONIFAZIO Leonardo Italy
CIUCCARELLI Riccardo Italy
DI SANTE Antonio Italy
GRAZIATO Nicola Italy
PUCCIONI Dario Italy
SALVIETTI Niccolò Italy
TOTÒ Paolo Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

BARGUIL Warren France
BOUET Maxime France
DOLEATTO Aurélien France
FEILLU Brice France
LE ROUX Romain South Korea
MAISON Jérémy France
MOINARD Amaël France

TEAM COLPACK

BAGIOLI Andrea Italy
BALDACCINI Davide Italy
BOTTA Davide Italy
COLNAGHI Luca Italy
COVI Alessandro Italy
DOUBLE Paul United Kingdom
MEO Felix James New Zealand

TOTAL DIRECT ENERGIE

BONIFAZIO Niccolo Italy
COUSIN Jerome France
GRELLIER Fabien France
NAULEAU Bryan France
OURSELIN Paul France
SICARD Romain Basque Country
TAARAMAE Rein Estonia

UAE – TEAMEMIRATES

CONSONNI Simone Italy
DALLA VALLE Nicolas Italy
FERRARI Roberto Italy
MORI Manuele Italy
PETILLI Simone Italy
RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

CAM Maxime France
COQUARD Bryan France
COURTEILLE Arnaud France
DE BACKER Bert Belgium
MANZIN Lorrenzo France
MÜLLER Patrick Switzerland
ROLLAND Pierre France

WANTY – GROUPE GOBERT

BACKAERT Frederik Belgium
DE CLERCQ Bart Belgium
DE GENDT Aimé Belgium
EIKING Odd Christian Norway
PASQUALON Andrea Italy
VANSPEYBROUCK Pieter Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*