ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, prima volata a Bennett
Vuelta a Espana 2019, prima volata a Bennett

Vuelta a Espana 2019, prima volata a Bennett

Se la aggiudica Sam Bennett la prima volata della Vuelta a Espana 2019: lo sprinter irlandese si impone nella terza tappa col traguardo posto ad Alicante, mentre Nicolas Roche (Sunweb) resta in maglia rossa.

Dopo lo spettacolare arrivo di Calpe, che ha dato subito uno scossone alla classifica dopo appena due giorni, è parzialmente pianura in questa terza giornata. Parzialmente perché la parte centrale è comunque molto frastagliata, ma il finale è roba da velocisti.

Si arriva abbastanza compatti, infatti, sulla linea del traguardo, e a prevalere nettamente sugli altri è Bennett, che dopo non aver preso parte a Giro e Tour dimostra di valere un posto in squadra nei Grandi Giri. Alle sue spalle giungono Edward Theuns (Trek – Segafredo) e Luka Mezgec (Mitchelton Scott).

Assente in volata uno dei favoriti, Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), che perde le ruote dei migliori sulla maggiore asperità di giornata, il Puerto de Tibi, e non riesce più a rientrare nonostante il lavoro di alcuni dei suoi compagni di squadra.

Prima dell’epilogo, da segnalare una fuga che vede protagonisti Madrazo e Cabedo della Burgos BH e Saez della Euskadi Basque Murias. Tutto invariato in classifica generale, dove Nicholas Roche resta in maglia rossa: da segnalare, però, un secondo di abbuono al traguardo intermedio preso da Primoz Roglic (Jumbo – Visma).

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 100 80 4:25:02
2 THEUNS Edward Trek – Segafredo 40 50 ,,
3 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20 35 ,,
4 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 12 25 ,,
5 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 4 18 ,,
6 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 15 ,,
7 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 12 ,,
8 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 10 ,,
9 SAJNOK Szymon CCC Team 8 ,,
10 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 6 ,,
11 SARREAU Marc Groupama – FDJ 5 ,,
12 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 4 ,,
13 KOCH Jonas CCC Team 3 ,,
14 WALSCHEID Max Team Sunweb 2 ,,
15 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 1 ,,
16 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
17 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
18 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
20 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
21 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
22 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
23 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
24 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
25 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
26 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
27 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
28 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
29 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
30 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
31 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
32 KING Ben Team Dimension Data ,,
33 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
34 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
35 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
36 BOL Jetse Burgos-BH ,,
37 SOLER Marc Movistar Team ,,
38 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
39 BEVIN Patrick CCC Team ,,
40 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
41 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
42 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
43 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
44 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
45 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
46 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
47 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
48 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
49 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
50 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
51 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
52 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
53 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
54 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
55 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
56 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
57 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
58 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
59 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
60 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
61 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
62 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
63 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
64 DOULL Owain Team INEOS ,,
65 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
66 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
67 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
68 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
69 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
70 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
71 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
72 POELS Wout Team INEOS ,,
73 STANNARD Ian Team INEOS ,,
74 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
75 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
76 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
77 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
78 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
79 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
80 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
81 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
82 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
83 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
84 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
85 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
86 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
87 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
89 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
90 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
91 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
92 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
93 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
94 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
95 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
96 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
97 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
98 OWEN Logan EF Education First ,,
99 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
100 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
101 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
102 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
103 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
104 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
105 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
106 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe ,,
107 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
108 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
109 KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma ,,
110 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
111 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
112 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
113 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
114 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
115 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
116 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
117 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
118 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
119 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
120 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
121 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
122 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
123 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
124 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
125 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
126 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
127 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
128 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
129 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
130 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
131 BARTA Will CCC Team ,,
132 CARTHY Hugh EF Education First ,,
133 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
134 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
135 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
136 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
137 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
138 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
139 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
140 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
142 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
143 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 0:20
144 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
145 STORER Michael Team Sunweb 0:22
146 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
147 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
148 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 0:24
149 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 0:38
150 FRAILE Omar Astana Pro Team 0:45
151 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
152 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
153 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 1:19
154 MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
155 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
156 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
157 BERNAS Paweł CCC Team ,,
158 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 2:13
159 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin 2:26
160 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 3:31
161 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 3:39
162 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 4:12
163 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
164 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
165 NOVAK Domen Bahrain Merida 4:14
166 ARCAS Jorge Movistar Team 4:16
167 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 4:21
168 SMITH Dion Mitchelton-Scott 4:49
169 RUBIO Diego Burgos-BH 5:08
170 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 8:57
171 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 10:50
172 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
173 POWER Robert Team Sunweb ,,
174 BICO Nuno Burgos-BH ,,
175 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
DNF DELAGE Mickaël Groupama – FDJ –

Classifica generale:

1 1 – ROCHE Nicolas Team Sunweb 20 9:51:14
2 2 – QUINTANA Nairo Movistar Team 0:02
3 3 – URÁN Rigoberto EF Education First 0:08
4 4 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:22
5 5 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:33
6 6 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:35
7 8 ▲1 HIGUITA Sergio EF Education First 0:37
8 7 ▼1 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:38
9 9 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:46
10 10 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
11 11 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 0:48
12 12 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:49
13 13 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:51
14 14 – ARU Fabio UAE-Team Emirates 1:08
15 15 – ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1:10


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*