ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Mondiali basket 2019: programma incontri, orari tv, convocati Italia
Mondiali basket 2019: programma incontri, orari tv, convocati Italia

Mondiali basket 2019: programma incontri, orari tv, convocati Italia

Countdown ormai terminato per Cina 2019, 18^ edizione dei Campionati Mondiali di pallacanestro: dal 31 agosto al 15 settembre, le migliori nazionali del pianeta si sfideranno in otto impianti della Repubblica Popolare –  Pechino, Shanghai, Nanchino, Wuhan, Dongguan, Guangzhou, Foshan e Shenzhen – per stabilire chi salirà sul tetto del mondo.

Stati Uniti d’America, campioni uscenti, ovviamente favoriti numeri uno della FIBA World Cup – questa la nuova denominazione della manifestazione, per la prima volta a 32 squadre – ma la squadra guidata da Gregg Popovich deve fare i conti con tante defezioni da parte dei suoi giocatori e non sembra più avere quell’incrollabile certezza di vincere: pochi giorni fa, oltretutto, ha perso l’imbattibilità che durava da ben 78 incontri.

Le maggiori avversarie rispondono ai nomi di Serbia, Grecia, Spagna, Australia e Francia, mentre l’Italia, che torna in una rassegna iridata tredici anni dopo l’ultima volta (indimenticabile quell’ultima partita da tregenda contro la Lituania) sarà chiamata ad avanzare quanto più possibile in tabellone, sebbene la possibilità di agguantare la finale – risultato che coinciderebbe con la qualificazione olimpica – sembra davvero ardua.

 Gli azzurri di Meo Sacchetti avranno nel loro girone Filippine, Angola e Serbia. Le prime due di ogni girone accederanno alla fase ad eliminazione diretta, che si concluderà con la finalissima di scena a Pechino domenica 15 settembre. Ecco i convocati del commissario tecnico italiano:

#00 Amedeo Della Valle (1993, 194, G, A|X Armani Exchange Milano)
#3 Marco Belinelli (1986, 196, G, San Antonio Spurs – NBA)
#5 Alessandro Gentile (1992, 200, G/A, – )
#6 Paul Biligha (1990, 200, C, A|X Armani Exchange Milano)
#7 Luca Vitali (1986, 201, P, Germani Basket Brescia)
#8 Danilo Gallinari (1988, 208, A, Oklahoma City Thunder – NBA)
#10 Daniel Hackett (1987, 199, G, CSKA Mosca – Rus)
#12 Ariel Filloy (1987, 190, P, Umana Reyer Venezia)
#15 Jeff Brooks (1989, 203, A, A|X Armani Exchange Milano)
#16 Amedeo Tessitori (1994, 208, C, De’ Longhi Treviso)
#17 Giampaolo Ricci (1991, 201, A, Segafredo Virtus Bologna)
#23 Awudu Abass (1993, 198, A, Germani Basket Brescia)
#41 Brian Sacchetti (1986, 200, A, Germani Basket Brescia)
#70 Luigi Datome (1987, 203, A, Fenerbahce – Tur)

tv A trasmettere in diretta televisiva per l’Italia i Mondiali di basket ’19 sarà Sky Sport. Di seguito il calendario completo degli incontri e gli orari italiani.

SABATO 31 AGOSTO
PRIMA FASE
Ore 9:30 Angola-Serbia (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Polonia-Venezuela (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Russia-Nigeria (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Iran-Porto Rico (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Filippine-Italia (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Costa d’Avorio-Cina (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Argentina-Corea del Sud (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Spagna-Tunisia (Guangzhou, girone D)

DOMENICA 1 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Canada-Australia (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Nuova Zelanda-Brasile (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Turchia-Giappone (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Repubblica Dominicana-Giordania (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Senegal-Lituania (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Grecia-Montenegro (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Repubblica Ceca-Stati Uniti (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Francia-Germania (Shenzhen, girone G)

LUNEDI’ 2 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Italia-Angola (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Venezuela-Costa d’Avorio (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Nigeria-Argentina (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Tunisia-Iran (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Serbia-Filippine (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Cina-Polonia (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Corea del Sud-Russia (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Porto Rico-Spagna (Guangzhou, girone D)

MARTEDI’ 3 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Australia-Senegal (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Montenegro-Nuova Zelanda (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Giappone-Repubblica Ceca (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Germania-Repubblica Dominicana (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Lituania-Canada (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Brasile-Grecia (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Stati Uniti-Turchia (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Giordania-Francia (Shenzhen, girone G)

MERCOLEDI’ 4 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Angola-Filippine (Foshan, girone C)
Ore 10:00 Costa d’Avorio-Polonia (Pechino, girone A)
Ore 10:30 Corea del Sud-Nigeria (Wuhan, girone B)
Ore 10:30 Porto Rico-Tunisia (Guangzhou, girone D)
Ore 13:30 Italia-Serbia (Foshan, girone C)
Ore 14:00 Venezuela-Cina (Pechino, girone A)
Ore 14:30 Russia-Argentina (Wuhan, girone B)
Ore 14:30 Spagna-Iran (Guangzhou, girone D)

GIOVEDI’ 5 SETTEMBRE
PRIMA FASE
Ore 9:30 Canada-Senegal (Dongguan, girone H)
Ore 10:00 Brasile-Montenegro (Nanchino, girone F)
Ore 10:30 Turchia-Repubblica Ceca (Shanghai, girone E)
Ore 10:30 Germania-Giordania (Shenzhen, girone G)
Ore 13:30 Lituania-Australia (Dongguan, girone H)
Ore 14:00 Grecia-Nuova Zelanda (Nanchino, girone F)
Ore 14:30 Stati Uniti-Giappone (Shanghai, girone E)
Ore 14:30 Repubblica Dominicana-Francia (Shenzhen, girone G)

VENERDI’ 6 SETTEMBRE
SECONDA FASE
A1-B2 (Foshan, girone I)
B1-A2 (Foshan, girone I)
C1-D2 (Wuhan, girone J)
D1-C2 (Wuhan, girone J)

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
A3-B4 (Guangzhou, girone M)
B3-A4 (Guangzhou, girone M)
C3-D4 (Pechino, girone N)
D3-C4 (Pechino, girone N)

SABATO 7 SETTEMBRE
SECONDA FASE
E1-F2 (Shenzhen, girone K)
F1-E2 (Shenzhen, girone K)
G1-H2 (Nanchino, girone L)
H1-G2 (Nanchino, girone L)

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
E3-F4 (Dongguan, girone O)
F3-E4 (Dongguan, girone O)
G3-H4 (Shanghai, girone P)
H3-G4 (Shanghai, girone P)

DOMENICA 8 SETTEMBRE
SECONDA FASE
A2-B2 (Foshan, girone I)
B1-A1 (Foshan, girone I)
C2-D2 (Wuhan, girone J)
D1-C1 (Wuhan, girone J)

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
A4-B4 (Guangzhou, girone M)
B3-A3 (Guangzhou, girone M)
C4-D4 (Pechino, girone N)
D3-C3 (Pechino, girone N)

LUNEDI’ 9 SETTEMBRE
SECONDA FASE
E2-F2 (Shenzhen, girone K)
F1-E1 (Shenzhen, girone K)
G2-H2 (Nanchino, girone L)
H1-G1 (Nanchino, girone L)

GIRONI DI CLASSIFICAZIONE 17°-32° POSTO
E4-F4 (Dongguan, girone O)
F3-E3 (Dongguan, girone O)
G4-H4 (Shanghai, girone P)
H3-G3 (Shanghai, girone P)

MARTEDI’ 10 SETTEMBRE
QUARTI DI FINALE
Ore 13:00 I1-J2 (Dongguan)
Ore 15:00 J1-I2 (Shanghai)

MERCOLEDI’ 11 SETTEMBRE
QUARTI DI FINALE
Ore 13:00 K1-L2 (Dongguan)
Ore 15:00 L1-K2 (Shanghai)

GIOVEDI’ 12 SETTEMBRE
SEMIFINALI 5°-8° POSTO
Ore 13:00 Perdente I1-J2-Perdente K1-L2 (Dongguan)
Ore 15:00 Perdente J1-I2-Perdente L1-K2 (Shanghai)

VENERDI’ 13 SETTEMBRE
SEMIFINALI
Vincente I1-J2-Vincente K1-L2 (Pechino)
Vincente J1-I2-Vincente L1-K2 (Pechino)

SABATO 14 SETTEMBRE
Ore 10:00 Finale 7° posto (Pechino)
Ore 14:00 Finale 5° posto (Pechino)

DOMENICA 15 SETTEMBRE
Ore 10:00 Finale 3° posto (Pechino)
Ore 14:00 Finale 1° posto (Pechino)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*