ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, sprint vincente di Jakobsen
Vuelta a Espana 2019, sprint vincente di Jakobsen

Vuelta a Espana 2019, sprint vincente di Jakobsen

Fabio Jakobsen si aggiudica la quarta tappa della Vuelta a Espana 2019: il velocista in forza alla Deceuninck – Quick Step si impone sul traguardo di El Puig battendo l’irlandese Sam Bennett (Bora Hansgrohe). Nicholas Roche (Sunweb) resta in maglia rossa.

Ancora una frazione intermedia alla 79^ edizione della Vuelta: da Cullera si arriva a El Puig dopo 175.5 km con un solo Gran Premio della Montagna, il Puerto del Oronet, dopo 129 km.

Sono solo due i corridori in fuga quest’oggi: si tratta di Jelle Wallays (Lotto Soudal) e Jorge Cubero (Burgos-BH), che ricevono immediatamente il via libera dal gruppo e arrivano ad acquisire un vantaggio massimo prossimo ai sei minuti, prima che le squadre dei velocisti riducano progressivamente il gap fino ad annullarlo.

Intanto non fa più parte della gara Steven Kruijswijk (Team Jumbo – Visma), cocapitano del suo team, che dopo essere caduto il primo giorno ed aver pagato dazio il secondo, decide di alzare bandiera bianca.

Nel finale è la Deceuninck – Quick Step a farla da padrona: prima Remi Cavagna prova un attacco ai meno cinquemila al traguardo e resta in avanscoperta per tre chilometri, prima di essere rimontato dai Bora Hansgrohe. Alla fine, Max Richeze pilota alla grande Fabio Jakobsen e lo sprinter olandese ha la meglio sulla linea del traguardo su Sam Bennett.

Ordine d’arrivo 4^ tappa:

1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 100 80 4:04:16
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 WALSCHEID Max Team Sunweb 20 35 ,,
4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 12 25 ,,
5 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 4 18 ,,
6 SARREAU Marc Groupama – FDJ 15 ,,
7 SAJNOK Szymon CCC Team 12 ,,
8 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 10 ,,
9 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 8 ,,
10 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 6 ,,
11 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 5 ,,
12 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 4 ,,
13 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 3 ,,
14 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 2 ,,
15 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 1 ,,
16 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
17 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
18 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
19 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
20 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
21 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
22 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
23 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
24 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
25 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
26 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
27 URÁN Rigoberto EF Education First ,,
28 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
29 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
30 KOCH Jonas CCC Team ,,
31 KING Ben Team Dimension Data ,,
32 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
33 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
34 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
35 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
36 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
37 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
38 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
39 CARTHY Hugh EF Education First ,,
40 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
41 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe ,,
42 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
43 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
44 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
45 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
46 SOLER Marc Movistar Team ,,
47 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
48 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
49 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
50 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
51 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
52 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
53 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
54 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
55 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
56 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
57 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
58 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
59 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
60 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
61 DOULL Owain Team INEOS ,,
62 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
63 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
64 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
65 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
66 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
67 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
68 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
69 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
70 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
71 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
72 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
73 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
74 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
75 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
76 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
77 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
78 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
79 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
80 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
81 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
82 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
83 VAN GARDEREN Tejay EF Education First ,,
84 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
85 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
86 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
87 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
88 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
89 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
90 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
91 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal ,,
92 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
93 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
94 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
95 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
96 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
97 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
98 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
99 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
100 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
101 STANNARD Ian Team INEOS ,,
DNF KRUIJSWIJK Steven Team Jumbo-Visma –

Classifica generale:

1 1 – ROCHE Nicolas Team Sunweb 20 13:55:30
2 2 – QUINTANA Nairo Movistar Team 0:02
3 3 – URÁN Rigoberto EF Education First 0:08
4 4 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:22
5 5 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 0:33
6 6 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:35
7 7 – HIGUITA Sergio EF Education First 0:37
8 8 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:38
9 9 – FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 0:46
10 10 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*