ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, Madrazo primo sull’Alto de Javalambre. Lopez di nuovo in rosso
Vuelta a Espana 2019, Madrazo primo sull’Alto de Javalambre. Lopez di nuovo in rosso

Vuelta a Espana 2019, Madrazo primo sull’Alto de Javalambre. Lopez di nuovo in rosso

Classifica sconvolta, come prevedibile, dopo il primo arrivo in salita alla Vuelta a Espana 2019: Angel Madrazo (Burgos BH) si impone sull’Alto de Javalambre dopo una lunga fuga, mentre Miguel Angel Lopez (Astana) si impossessa della maglia rossa.

È l’ora del primo arrivo in quota a #LaVuelta19. Tre le salite da affrontare lungo i 170.7 km in programma, tra cui l’Alto de Jalavambre, dura ascesa inedita di 11 km al 7.5% di pendenza media.

C’è tensione in gruppo e lo si avverte dall’alta andatura delle prime fasi. Bisogna attendere oltre quindici chilometri affinché qualcuno riesca ad andare in fuga e nella fattispecie si tratta dei due compagni di squadra della Burgos BH Angel Madrazo e Jetse Bol, raggiunti poco dopo da José Herrada della Cofidis.

Il gruppo lascia fare e così, in occasione del primo GPM, il Puerto de Alcublas (5.9 km al 4.7%), i tre battistrada acquisiscono un vantaggio di 6’25”, che diventa di dieci minuti una volta superato anche l’Alto Fuente de Rubielos (4.8 km al 5.7%).

Ai piedi della asperità finale, il gap nei confronti di ciò che resta del gruppo è ancora superiore ai cinque minuti e bisogna attendere davvero le rampe finali affinché si riduca ulteriormente. Ma non basta: nonostante l’ormai forsennata andatura da dietro e la selezione naturale evidente, la fuga del terzetto arriva in porto.

Ed è trionfo per la Burgos BH: primo Angel Madrazo davanti al suo compagno di squadra Jetse Bol, terzo posto per Herrada. Il primo dei big è Miguel Angel Lopez, che dimostra di avere un altro passo in salita e, con la quarta piazza, si riprende anche la maglia di leader, guadagnando 12″ su Primoz Roglic (Jumbo – Visma), ora secondo nella generale, e Alejandro Valverde (Movistar).

Ottimo il settimo posto per Tadej Pogacar, divenuto capitano della UAE dopo la debacle di Fabio Aru (a oltre due minuti da Lopez), davanti a Nairo Quintana della Movistar.

Ordine d’arrivo 5^ tappa:

1 MADRAZO Ángel Burgos-BH 100 80 4:58:31
2 BOL Jetse Burgos-BH 40 50 0:10
3 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 20 35 0:22
4 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 12 25 0:47
5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4 18 0:59
6 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 15 ,,
7 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 12 1:29
8 QUINTANA Nairo Movistar Team 10 1:41
9 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 8 ,,
10 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 6 1:46
11 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5 1:52
12 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 4 2:05
13 URÁN Rigoberto EF Education First 3 2:11
14 ROCHE Nicolas Team Sunweb 2 2:17
15 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 1 2:26
16 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
17 SOLER Marc Movistar Team ,,
18 FORMOLO Davide BORA – hansgrohe 2:32
19 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
20 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
21 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2:36
22 EG Niklas Trek – Segafredo 2:43
23 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 2:45
24 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 2:58
25 ARU Fabio UAE-Team Emirates 2:59
26 POELS Wout Team INEOS 3:03
27 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
28 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 3:05
29 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:10
30 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 3:18
31 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 3:23
32 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
33 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
34 MEINTJES Louis Team Dimension Data 3:34
35 DE LA CRUZ David Team INEOS 3:51
36 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA 3:54
37 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
38 TEUNS Dylan Bahrain Merida 3:58
39 CABEDO Óscar Burgos-BH 4:37
40 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
41 KNOX James Deceuninck – Quick Step 4:47
42 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
43 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
44 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
45 PADUN Mark Bahrain Merida 4:51
46 CARTHY Hugh EF Education First 5:17
47 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 5:20
48 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
49 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 5:31
50 VAN GARDEREN Tejay EF Education First 5:47
51 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 6:40
52 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
53 DLAMINI Nic Team Dimension Data 7:09
54 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
55 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
56 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 7:18
57 BEVIN Patrick CCC Team 7:30
58 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 7:58
59 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
60 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
61 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
62 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
63 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 8:28
64 CATALDO Dario Astana Pro Team 8:52
65 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
66 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
67 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
68 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
69 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
70 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
71 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
72 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
73 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:18
74 KING Ben Team Dimension Data ,,
75 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
76 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
77 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
78 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
79 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
80 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
81 PUCCIO Salvatore Team INEOS 10:22
82 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 10:34
83 CRADDOCK Lawson EF Education First 10:37
84 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 11:42
85 MORABITO Steve Groupama – FDJ 11:44
86 CRAS Steff Team Katusha Alpecin 11:47
87 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
88 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
89 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
90 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
91 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
92 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
93 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
94 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 11:53
95 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:00
96 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
97 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 13:08
98 GODON Dorian AG2R La Mondiale 13:13
99 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 13:23
100 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
101 KOCH Jonas CCC Team ,,
102 VENTOSO Francisco José CCC Team 13:42
103 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
104 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
105 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
106 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 14:12
107 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 14:19
108 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 14:22
109 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
110 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
111 BOARO Manuele Astana Pro Team 14:45
112 GROSSSCHARTNER Felix BORA – hansgrohe 15:13
113 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 15:42
114 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
115 OWEN Logan EF Education First ,,
116 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
117 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
118 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
119 BICO Nuno Burgos-BH ,,
120 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
121 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
122 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
123 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
124 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
125 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 16:16
126 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
127 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
128 NOVAK Domen Bahrain Merida 16:56
129 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
130 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
131 STORER Michael Team Sunweb ,,
132 POWER Robert Team Sunweb ,,
133 DOULL Owain Team INEOS 17:03
134 CUBERO Jorge Burgos-BH 17:22
135 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 17:34
136 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
137 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
138 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
139 BARTA Will CCC Team ,,
140 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
141 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
142 STANNARD Ian Team INEOS ,,
143 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 18:06
144 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
145 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 18:26
146 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
147 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 19:01
148 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
149 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
150 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 19:33
151 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
152 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
153 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
154 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
155 BERNAS Paweł CCC Team ,,
156 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
157 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
158 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
159 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
160 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
161 SARREAU Marc Groupama – FDJ 19:39
162 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 20:11
163 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
164 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
165 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 21:15
166 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
167 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
168 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
169 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
170 BAUHAUS Phil Bahrain Merida 22:16
171 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 22:17
172 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 22:52
173 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 23:49
DNF MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe –

Classifica generale:

1 5 ▲4 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 18:55:21
2 6 ▲4 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:14
3 2 ▼1 QUINTANA Nairo Movistar Team 0:23
4 12 ▲8 VALVERDE Alejandro Movistar Team 0:28
5 1 ▼4 ROCHE Nicolas Team Sunweb 0:57
6 3 ▼3 URÁN Rigoberto EF Education First 0:59
7 13 ▲6 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 1:17
8 10 ▲2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 1:18


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*