ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, spunto Arndt a Igualada. Edet in rosso
Vuelta a Espana 2019, spunto Arndt a Igualada. Edet in rosso

Vuelta a Espana 2019, spunto Arndt a Igualada. Edet in rosso

Advertisement

Torna ad avere la meglio la fuga alla Vuelta a Espana 2019: Nikias Arndt (Sunweb) vince l’ottava tappa regolando sul traguardo di Igualada un drappello di attaccanti, tra cui Nicolas Edet (Cofidis), nuova maglia rossa.

Dopo tre arrivi in quota consecutivi, calma apparente a #LaVuelta19. tanti saliscendi, quest’oggi, ma è frazione riservata agli attaccanti in cerca di un successo parziale.

E vanno in ventuno, per l’esattezza, all’attacco: Jorge Arcas (Movistar), Silvan Dillier (Ag2r La Mondiale), Luis Leon Sanchez (Astana), Dylan Teuns (Bahrain-Merida), Jonas Koch (CCC Team), Zdenek Stybar (Deceuninck-Quick-Step), Tobias Ludvigsson (Groupama-FDJ), Carl Fredrik Hagen, Tosh Van der Sande (Lotto Soudal), Nic Dlamini (Dimension Data), David De La Cruz (Team Ineos), Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), Nikias Arndt, Martijn Tusveld (Sunweb), Peter Stetina (Trek-Segafredo), Sergio Henao (UAE-Emirates), Alex Aranburu, Jonathan Lastra (CajaRural), Jesus Herrada, Nicolas Edet (Cofidis), Fernando Barcelo (Euskadi-Murias).

Il gruppo, la Astana in particolare, controlla che il gap non si dilati troppo, ma nessuno dei fuggitivi desta particolari timori ai big della classifica, anche Nicolas Edet, che, meglio posizionato in classifica, va a sottrarre temporaneamente la maglia rossa a Miguel Angel Lopez.

E sono proprio i battistrada a giocarsi la tappa: tenta un’invana azione nel finale Zdenek Stybar, ma a vincere lo sprint ristretto è Nikias Arndt, che batte Alex Aranburu e Tosh Van Der Sande. Gruppo a oltre sette minuti.

Ordine d’arrivo 8^ tappa:

1 ARNDT Nikias Team Sunweb 100 80 3:50:48
2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 40 50 ,,
3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 35 ,,
4 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 12 25 ,,
5 KOCH Jonas CCC Team 4 18 ,,
6 TEUNS Dylan Bahrain Merida 15 ,,
7 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 12 ,,
8 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 10 ,,
9 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 8 ,,
10 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 6 ,,
11 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
12 STETINA Peter Trek – Segafredo 4 ,,
13 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3 ,,
14 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 2 0:06
15 DE LA CRUZ David Team INEOS 1 0:35
16 TUSVELD Martijn Team Sunweb 0:58
17 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
18 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
19 ARCAS Jorge Movistar Team 2:32
20 DLAMINI Nic Team Dimension Data 5:37
21 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
22 FRAILE Omar Astana Pro Team 9:24
23 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
24 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
25 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
26 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
27 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
28 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
29 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
30 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
31 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
32 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
33 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
34 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
35 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
36 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
37 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
38 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
39 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
40 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
41 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
42 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
43 SOLER Marc Movistar Team ,,
44 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
45 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
46 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
47 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
48 KING Ben Team Dimension Data ,,
49 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
50 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
51 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
52 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
53 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
54 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
55 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
56 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
57 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
58 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
59 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
60 POWER Robert Team Sunweb ,,
61 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
62 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
63 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
64 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
65 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
66 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
67 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
68 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
69 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
70 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
71 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
72 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
73 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
74 BEVIN Patrick CCC Team ,,
75 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
76 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
77 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
78 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
79 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
80 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
81 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
82 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
83 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
84 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
85 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
86 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
87 STORER Michael Team Sunweb ,,
88 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
89 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
90 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
91 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
92 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
93 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
94 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
95 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
96 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
98 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
99 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
100 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
101 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
102 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
103 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
104 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
105 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
106 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
108 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
109 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
110 POELS Wout Team INEOS ,,
111 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
112 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
113 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
114 VENTER Jaco Team Dimension Data 9:58
115 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
116 DOULL Owain Team INEOS ,,
117 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
118 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
119 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
120 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
121 BARTA Will CCC Team ,,
122 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
123 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
124 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
125 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
126 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 10:09
127 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
128 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
129 KIRYIENKA Vasil Team INEOS 10:11
130 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 10:49
131 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
132 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 12:00
133 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ 12:35
134 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 13:16
135 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 13:37
137 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
138 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
139 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
140 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 14:12
141 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 16:02
142 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
143 BOL Jetse Burgos-BH ,,
144 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
145 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
146 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
147 STANNARD Ian Team INEOS ,,
148 BERNAS Paweł CCC Team 16:45
149 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
150 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
151 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 18:05
152 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
153 OWEN Logan EF Education First ,,
154 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
155 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
156 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
157 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
158 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe ,,
159 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
160 BICO Nuno Burgos-BH ,,
161 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
162 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
163 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 21:55
164 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
165 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
166 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
167 BAUHAUS Phil Bahrain Merida ,,

Classifica generale:

1 16 ▲15 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 20 32:16:24
2 18 ▲16 TEUNS Dylan Bahrain Merida 2:21
3 1 ▼2 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:01
4 2 ▼2 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 3:07
5 3 ▼2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 3:17
6 4 ▼2 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:28
7 22 ▲15 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 3:45
8 5 ▼3 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 4:59
9 6 ▼3 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 5:37
10 7 ▼3 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 5:53
11 8 ▼3 BENNETT George Team Jumbo-Visma 6:35
12 9 ▼3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6:37
13 10 ▼3 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
14 11 ▼3 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 6:56
15 12 ▼3 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 7:02

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*