ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, sigillo di Gilbert
Vuelta a Espana 2019, sigillo di Gilbert

Vuelta a Espana 2019, sigillo di Gilbert

Non manca l’acuto di Philippe Gilbert alla Vuelta a Espana 2019: il belga in forza alla Deceuninck – Quick Step si impone nella dodicesima tappa della corsa, in cui per l’ennesima volta ha la maglio la fuga. Resta invariata la classifica generale.

Sono i Paesi Baschi a far da scenario a questa nuova fatica de #LaVuelta19. Si arriva a Bilbao, infatti, dopo 171.4 km caratterizzati dalle tipiche strade ondulate di questa regione iberica. In particolar modo, bisognare stare attenti nel finale a tre strappi brevi ma impegnativi in grado di poter fare danni.

Contrariamente al copione ipotizzato alla vigilia, quest’oggi la fuga impiega oltre cento chilometri per avere la meglio: si viaggia con gruppo compatto per oltre metà gara, infatti, prima che alcuni corridori riescano ad acquisire un buon vantaggio.

Tra i battistrada, anche gli azzurri Manuele Boaro (Astana), Marco Marcato e Valerio Conti (UAE Team Emirates) e Jacopo Mosca (Trek – Segafredo). I big non decidono di darsi battaglia sugli strappi finali, così sono i battistrada a giocarsi il successo parziale.

Sull’ultimo GPM in programma, l’Alto de Arraiz, arriva l’azione decisiva da parte di Philippe Gilbert, che stacca tutti e, scollinando con un vantaggio attorno ai venti secondi, riesce poi a gestirsi negli ultimi otto chilometri, tagliando il traguardo in solitaria. Per lui è la decima vittoria in un Grande Giro (sesta alla Vuelta), nonché la 76^ in carriera.

Alle sue spalle, ad appena tre secondi, gli spagnoli Alex Aranburu (Caja Rural – RGA) e Fernando Barcelo (Euskadi Murias), mentre ottavo e decimo sono gli italiani Boaro e Conti.

Non cambia la classifica generale, con Primoz Roglic (Jumbo – Visma) che conserva la maglia rossa con vantaggio invariato sui più immediati inseguitori.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 100 80 3:48:18
2 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 40 50 0:03
3 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 20 35 ,,
4 ROJAS José Joaquín Movistar Team 12 25 0:22
5 ARNDT Nikias Team Sunweb 4 18 0:26
6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15 0:29
7 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 12 ,,
8 BOARO Manuele Astana Pro Team 10 ,,
9 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 8 ,,
10 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 6 0:31
11 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 5 1:05
12 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 4 ,,
13 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 3 ,,
14 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 2 2:27
15 SOLER Marc Movistar Team 1 3:02
16 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
17 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
18 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
19 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
20 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
21 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
22 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
23 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
24 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
25 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
26 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
27 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
28 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
29 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
30 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
31 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
32 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
33 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
34 HIGUITA Sergio EF Education First 3:16
35 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
36 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
37 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
38 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
39 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
40 STETINA Peter Trek – Segafredo 3:44
41 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 3:47
42 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
43 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
44 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
45 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 4:24
46 TUSVELD Martijn Team Sunweb 5:23
47 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
48 VENTOSO Francisco José CCC Team 5:50
49 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 6:26
50 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
51 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
52 PEDRERO Antonio Movistar Team 8:47
53 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA 9:06
54 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:44
55 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
56 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
57 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
58 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
59 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 11:47
60 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
61 HENAO Sebastián Team INEOS 13:00
62 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
63 CUBERO Jorge Burgos-BH 13:17
64 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 13:42
65 FRAILE Omar Astana Pro Team 14:23
66 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
67 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
68 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
69 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
70 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
71 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
72 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
73 KING Ben Team Dimension Data ,,
74 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
75 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
76 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
77 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
78 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
79 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
80 HANSEN Jesper Cofidis, Solutions Crédits ,,
81 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
82 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
83 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
84 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
85 BARTA Will CCC Team ,,
86 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
87 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 15:09
88 VAN GOETHEM Brian Lotto Soudal 16:10
89 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
90 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 16:16
91 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
92 POELS Wout Team INEOS ,,
93 PIBERNIK Luka Bahrain Merida 16:18
94 ARMÉE Sander Lotto Soudal 16:36
95 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 17:38
96 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 17:56
97 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
98 DOULL Owain Team INEOS ,,
99 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
100 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
101 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
102 GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA ,,
103 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
104 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
105 BEVIN Patrick CCC Team ,,
106 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
107 STANNARD Ian Team INEOS ,,
108 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
109 ARU Fabio UAE-Team Emirates ,,
110 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
111 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
112 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
113 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
114 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
115 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
116 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
117 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
118 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
120 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
121 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
122 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
123 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
124 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
125 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
126 OWEN Logan EF Education First ,,
127 BOL Jetse Burgos-BH ,,
128 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
129 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
130 POWER Robert Team Sunweb ,,
131 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
132 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
133 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
134 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
135 BICO Nuno Burgos-BH ,,
136 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
137 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
138 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
139 BERNAS Paweł CCC Team ,,
140 KOCH Jonas CCC Team ,,
141 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
142 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
143 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,
144 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
145 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
146 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
147 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
148 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
149 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
150 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
151 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
152 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
153 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
154 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
155 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
156 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
157 STORER Michael Team Sunweb ,,
158 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
159 THEUNS Edward Trek – Segafredo 18:53
160 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
161 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
162 SAJNOK Szymon CCC Team 19:25
163 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 19:38
164 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
165 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 23:00
DNS THOMAS Benjamin Groupama – FDJ –

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 44:52:08
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 1:52
3 3 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 2:11
4 4 – QUINTANA Nairo Movistar Team 3:00
5 5 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:05
6 6 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 4:59
7 7 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 5:42
8 8 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 5:49
9 9 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 6:07
10 10 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6:25


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*