ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, Bennett festeggia a Oviedo
Vuelta a Espana 2019, Bennett festeggia a Oviedo

Vuelta a Espana 2019, Bennett festeggia a Oviedo

È Sam Bennett a esultare sul traguardo di Oviedo: l’irlandese della Bora Hansgrohe si impone nella tredicesima tappa con un allungo nel finale, mentre rimane invariata la situazione in classifica generale, dove resta al comando Primoz Roglic (Jumbo – Visma).

Dopo il durissimo arrivo a Los Machucos, torna la calma a #LaVuelta19. La nuova fatica prevede 188 km on partenza da San Vicente de la Barquera, con un solo Gran Premio della Montagna di terza categoria nel finale che non farà troppo male.

Se la prendono comoda i corridori in seno al gruppo, così ad approfittarne sono Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Harm Vanhoucke (Lotto Soudal), Salvatore Puccio (Team Ineos), Diego Rubio (Burgos-BH) e Stéphane Rossetto (Cofidis), che ricevono subito il via libera per poter andare in fuga.

Vanno di comune accordo gli attaccanti e sono costretti ad arrendersi soltanto ai meno cinque chilometri all’arrivo, quando le squadre dei (pochi) velocisti rimasti vanno a chiudere il gap. Nelle ultime centinaia di metri, un allungo di Sam Bennett decide la corsa: parte lunghissimo il campione d’Irlanda e si tiene dietro l’argentino Max Richeze (Deceuninck – Quick Step) e il belga Tosh Van Der Sande (Lotto Soudal).

Nell’ultimo chilometro, però, v’è da segnalare una caduta che coinvolge tanti corridori: tra questi finisce a terra anche Alejandro Valverde (Movistar), fortunatamente senza alcuna conseguenza.

Ordine d’arrivo 13^ tappa:

1 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 100 80 4:28:46
2 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 40 50 ,,
3 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 20 35 0:02
4 SARREAU Marc Groupama – FDJ 12 25 0:05
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 4 18 ,,
6 SOLER Marc Movistar Team 15 ,,
7 KOCH Jonas CCC Team 12 ,,
8 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 10 ,,
9 WALSCHEID Max Team Sunweb 8 ,,
10 SAJNOK Szymon CCC Team 6 ,,
11 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 5 ,,
12 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 4 0:18
13 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 3 ,,
14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2 0:20
15 THEUNS Edward Trek – Segafredo 1 0:24
16 BOL Jetse Burgos-BH ,,
17 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
18 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
19 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
20 HIGUITA Sergio EF Education First 0:33
21 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
22 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
23 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 0:35
24 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:38
25 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 0:43
26 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
27 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
28 BOARO Manuele Astana Pro Team 0:48
29 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:52
30 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 0:59
31 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 KING Ben Team Dimension Data ,,
33 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
34 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
35 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 1:15
36 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
38 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
39 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
40 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
41 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
42 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
43 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
44 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
47 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
48 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
49 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
50 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
51 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
52 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 1:21
53 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:23
54 STETINA Peter Trek – Segafredo 1:25
55 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
56 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:29
57 PEDERSEN Casper Team Sunweb 1:33
58 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:41
59 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias 1:45
60 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
61 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 1:53
62 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
63 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
64 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
65 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
66 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
67 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 1:57
68 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
69 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
70 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
71 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
72 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
73 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 0:05
74 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 1:57
75 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
76 STANNARD Ian Team INEOS ,,
77 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
78 SMITH Dion Mitchelton-Scott 2:04
79 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 2:06
80 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
81 ERVITI Imanol Movistar Team 2:12
82 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:05
83 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 2:18
84 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
85 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 2:27
87 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
88 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 2:38
89 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
DNS GONÇALVES Domingos Caja Rural – Seguros RGA –

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 53:49:19
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:25
3 3 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:01
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:37
5 5 – QUINTANA Nairo Movistar Team 5:21
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:02
7 7 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 8:12
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 9:25
9 9 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 10:31

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*