ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Memorial Marco Pantani 2019
Anteprima Memorial Marco Pantani 2019

Anteprima Memorial Marco Pantani 2019

Una gara in ricordo dell’indimenticato Pirata: giunge ormai al 16° anno il Memorial Pantani, organizzato dal GS Emilia per commemorare il grande scalatore romagnolo (ultimo atleta capace di vincere Giro e Tour nello stesso anno), tragicamente scomparso il 14 febbraio 2004.

L’edizione 2019, parte dell’Uci Europe Tour (1.1) e della Ciclismo Cup, si svolgerà sabato 21 settembre. L’albo d’oro è completamente tinto d’azzurro: da Damiano Cunego, vincitore della prima edizione, fino a Diego Ulissi, Francesco Gavazzi e Marco Zamparella, vincitori rispettivamente nel 2015nel 2016 e nel 2017. Il campione uscente è Davide Ballerini.

 L’evento sarà trasmesso in differita su Rai Sport alle ore 19.00, nonché sui profili PMG Sport alle ore 17.30.

 Mancherà soltanto una settimana all’atteso Mondiale di Yorkshire, dunque chi vuole affinare la gamba in vista della rassegna iridata può farlo con questa prova romagnola.

Confermato il percorso della passata edizione, 200 con partenza da Castrocaro Terme e Terra del Sole alle ore 11.30 e arrivo nella consueta Cesenatico, città natale del Pirata, tra le 15 e le 15.30.

Nel primo tratto, confermati gli strappi a Grisignano e a Meldola, mentre la seconda parte di gara è completamente all’insegna della tradizione, a partire dal circuito caratterizzato dalla salita di Montevecchio (369 metri di dislivello), che presenta una lunghezza di 5 km (pendenza media del 7%, massima del 15%).

Tre gli scollinamenti su quest’asperità, l’ultimo dei quali a 60 km dalla conclusione. La prima dozzina di questi è in discesa, poi, affrontato uno strappo tra Calisese e Longiano (pendenza 6%), è di nuovo pianura fino al traguardo.

Ancora in circuito gli ultimi venti chilometri (4 giri da 5.3 km ciascuno al centro di Cesenatico) per un arrivo che molte volte ha finito col premiare gli sprinter.

Di seguito l’altimetria e la planimetria. In basso info sulla startlist.

 

STARTLIST Ottima la startlist del Memorial Pantani 2019, composta da 7 squadre World Tour (EF Education First, UAE Emirates, Bahrain Merida, Astana, Dimension Data, Team Ineos e Movistar), 10 Professional (Androni Giocattoli – Sidermec, Bardiani – CSF, Neri Sottoli – Selle Italia – KTM, Nippo Vini Fantini Faizanè, Caja Rural – Riwal Readynez– Gazprom Rusvelo, Total Direct Energy, Wanty Gobert, Delko Marseille), 5 Continental (Team Colpack, Giotti Victoria, Team Beltrami – TSA Hopplà Petroli Firenze, Sangemini Trevigiani e Biesse Carrera) e la Nazionale Italiana.

In vista dell’ormai imminente Mondiale di Yorskhire, tanti i nomi da tenere in considerazione, come Diego Ulissi (UAE), Davide Ballerini (Astana), Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida), Davide Cimolai e Davide Formolo (Italia), Alberto Bettiol (EF), Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia). Al via anche il dominatore delle ultime uscite italiane, Alexey Lutsenko (Astana), oltreché Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida), mentre è da seguire anche la gara per il primato nella Ciclismo Cup tra la Androni Sidermec e la Neri Selle Italia.

ASTANA PRO TEAM

1 BALLERINI Davide Italy
2 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
3 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
4 NATAROV Yuriy Kazahkstan
5 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
6 STALNOV Nikita Kazahkstan
7 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan

ITALY

11 CIMOLAI Davide Italy
12 BATTISTELLA Samuele Italy
13 ALEOTTI Giovanni Italy
14 FELLINE Fabio Italy
15 FORMOLO Davide Italy
16 SBARAGLI Kristian Italy
17 TAROZZI Manuele Italy

EF EDUCATION FIRST

21 BETTIOL Alberto Italy
22 BENNETT Sean United States
23 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
24 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
25 MODOLO Sacha Italy
26 WALLS Matthew United Kingdom
27 WHELAN James Australia

MOVISTAR TEAM

31 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey Costa Rica
32 BARBERO CUESTA Carlos Spain
33 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
34 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
35 CASTRILLO Jaime Spain
36 PRADES REVERTE Eduard Spain
37 ROELANDTS Jurgen Belgium

BAHRAIN – MERIDA

41 NIBALI Vincenzo Italy
42 BOLE Grega Slovenia
43 GAROSIO Andrea Italy
44 AGNOLI Valerio Italy
45 PADUN Mark Ukraine
46 COLBRELLI Sonny Italy
47 WILLIAMS Stephen United Kingdom

TEAM DIMENSION DATA

51 JANSE VAN RENSBURG Jacques South Africa
52 GIBBONS Ryan South Africa
53 GASPAROTTO Enrico Italy
54 KREUZIGER Roman Czech Republic
55 MÄDER Gino Switzerland
56 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
57 VENTER Jacobus South Africa

TEAM INEOS

61 BASSO Leonardo Italy
62 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
63 DUNBAR Eddie Ireland
64 GANNA Filippo Italy
65 GOLAS Michal Poland
66 ROSA Diego Italy
67 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

UAE – TEAMEMIRATES

71 ULISSI Diego Italy
72 CONSONNI Simone Italy
73 MORI Manuele Italy
74 FERRARI Roberto Italy
75 OLIVEIRA Rui Portugal
76 PETILLI Simone Italy
77 CONTI Valerio Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

81 BELLETTI Manuel Italy
82 BUSATO Matteo Italy
83 CATTANEO Mattia Italy
84 GAVAZZI Francesco Italy
85 MASNADA Fausto Italy
86 VENDRAME Andrea Italy
87 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia

BARDIANI CSF

91 ALBANESE Vincenzo Italy
92 BARBIN Enrico Italy
93 CARBONI Giovanni Italy
94 COVILI Luca Italy
95 ORSINI Umberto Italy
96 ROMANO Francesco Italy
97 ROTA Lorenzo Italy

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

101 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
102 GABBURO Davide Italy
103 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
104 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
105 VELASCO Simone Italy
106 VISCONTI Giovanni Italy
107 ZARDINI Edoardo Italy

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

111 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
112 BOU Joan Spain
113 CANOLA Marco Italy
114 NAKANE Hideto Japan
115 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
116 SANTAROMITA Ivan Italy
117 ZACCANTI Filippo Italy

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

121 COURTEILLE Arnaud France
122 GAUTIER Cyril France
123 LE BON Johan France
124 MÜLLER Patrick Switzerland
125 PACHER Quentin France
126 REZA Kévin France
127 ROLLAND Pierre France

GAZPROM – RUSVELO

131 ARSLANOV Ildar Russia
132 CHERKASOV Nikolay Russia
133 KOBERNYAK Evgeny Russia
134 LANDI Marco Italy
135 ROVNY Ivan Russia
136 RYBALKIN Aleksey Russia
137 VLASOV Aleksander Russia

TOTAL DIRECT ENERGIE

141 BONIFAZIO Niccolo Italy
142 CALMEJANE Lilian France
143 COUSIN Jerome France
144 HIVERT Jonathan France
145 SICARD Romain Basque Country
146 TAARAMAE Rein Estonia
147 TULIK Angelo France

WANTY – GROUPE GOBERT

151 DE CLERCQ Bart Belgium
152 DEGAND Thomas Belgium
153 DOUBEY Fabien France
154 EIKING Odd Christian Norway
155 MARTIN Guillaume France
156 MEURISSE Xandro Belgium
157 PASQUALON Andrea Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

161 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
162 CAÑELLAS SÁNCHEZ Xavier Spain
163 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
164 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
165 MALUCELLI Matteo Italy
166 NICOLAU BELTRAN Joel Spain
167 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

DELKO MARSEILLE PROVENCE

171 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
172 FILOSI Iuri Italy
173 COMBAUD Romain France
174 FINETTO Mauro Italy
175 GUERIN Alexis France
176 MORENO BAZAN Javier Spain
177 FEDELI Alessandro Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

181 BARGUIL Warren France
182 JARNET Maxime France
183 FEILLU Brice France
184 LE ROUX Romain South Korea
185 MAISON Jérémy France
186 VACHON Florian France

AMORE & VITA – PRODIR

191 APPOLLONIO Davide Italy
192 CELANO Danilo Italy
193 FICARA Pierpaolo Italy
194 LUKSEVICS Viesturs Latvia
195 HISHINUMA Yukinori Japan
196 TIZZA Marco Italy
197 ROSINI Rubens Italy

GIOTTI VICTORIA

201 VULCAN Denis-Marian Romania
202 DIMA Emil Romania
203 KOBAYASHI Marino Japan
204 ONESTI Emanuele Italy
205 STACCHIOTTI Riccardo Italy
206 STERBINI Simone Italy
207 ZURLO Federico Italy

TEAM COLPACK

211 BACCIO Paolo Italy
212 BAGIOLI Andrea Italy
213 BALDACCINI Davide Italy
214 BOTTA Davide Italy
215 COLNAGHI Luca Italy
216 COVI Alessandro Italy
217 TONIATTI Andrea Italy

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

221 BARONCINI Filippo Italy
222 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
223 DOMENICALI Matteo Italy
224 FIASCHI Tommaso Italy
225 PARASINI Nicolo Italy
226 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
227 PESENTI Thomas Italy

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

231 BONIFAZIO Leonardo Italy
232 DI SANTE Antonio Italy
233 MAZZUCCO Fabio Italy
234 PUCCIONI Dario Italy
235 SALVIETTI Niccolò Italy
236 TOTÒ Paolo Italy
237 ZANA Filippo Italy

BIESSE CARRERA

241 CONCA Filippo Italy
242 BELLIA Matteo Switzerland
243 CARBONI Matteo Italy
244 COLLEONI Kevin Italy
245 PICCOT Michel Italy
246 RAVANELLI Simone Italy
247 TAGLIETTI Stefano Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*