ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, Fuglsang lascia il segno
Vuelta a Espana 2019, Fuglsang lascia il segno

Vuelta a Espana 2019, Fuglsang lascia il segno

Dopo tanti tentativi a vuoto, Jakub Fuglsang coglie una vittoria che sa di liberazione, la prima in un Grande Giro: va al danese della Astana, infatti, la 16^ tappa della Vuelta a Espana 2019. In cima all’Alto de la Cubilla, Primoz Roglic (Jumbo – Visma) è ancora saldamente in vetta alla generale.

Prima dell’ultimo giorno di riposo, un nuovo tappone d’alta montagna a #LaVuelta19. La partenza è da Pravia, mentre l’arrivo è, dopo 144 km con tre duri Gran Premi della Montagna, a Lena. Va via la fuga quest’oggi, nonostante il gruppo non conceda subito spazio per via della forte andatura.

Ad avere la meglio è un gruppetto di corridori comprendente Jakob Fuglsang, Luis León Sánchez (Astana Pro Team), Mark Padun (Bahrain-Merida), Rémi Cavagna, Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Romain Seigle (Groupama-FDJ), Thomas de Gendt (Lotto-Soudal), Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), Nikias Arndt (Team Sunweb), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Ángel Madrazo (Burgos BH), Fernando Barceló (Euskadi-Murias) e Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo).

È la coppia in maglia celeste a fare un grande gioco di squadra così, quando è assodato che qualcuno di loro arrivi al traguardo per via dell’ampio vantaggio sul plotone principale, Sanchez e Fuglsang lavorano in coppia per far sì che il primo dei due riesca ad avere il suo giorno di gloria.

E difatti Fuglsang si impone in cima all’Alto de la Cubilla davanti a Geoghegan Hart, distanziato di 22″, e al suo compagno di squadra. Bene Brambilla, in quinta posizione. Poco prima dello scoccare dei sei minuti, arrivano i migliori della generale, che risultano essere ancora una volta i due sloveni Roglic e Tadej Pogacar (UAE), in compagnia di Miguel Angel Lopez (Astana).

La maglia rossa attuale consolida quindi il suo primato, anche per via del ritardo di 21″ accusato da Alejandro Valverde (Movistar). Peggio fa Nairo Quintana, ormai tagliato fuori da ogni gioco di vittoria. Difficile capire, a questo punto, chi possa davvero scalzare Roglic dal gradino più alto del podio.

Ordine d’arrivo 16^ tappa:

1 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 100 80 4:01:22
2 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 40 50 0:22
3 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 20 35 0:40
4 KNOX James Deceuninck – Quick Step 12 25 0:42
5 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 4 18 1:12
6 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15 2:09
7 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 12 2:15
8 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data 10 2:21
9 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 8 2:32
10 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 6 ,,
11 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 5 2:46
12 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 4 3:49
13 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 3 5:49
14 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2 5:58
15 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1 ,,
16 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
17 ERVITI Imanol Movistar Team 6:21
18 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
19 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 6:24
20 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
21 SOLER Marc Movistar Team 6:35
22 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 6:49
23 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 6:52
24 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 6:54
25 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
26 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 7:17
27 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 7:20
29 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
30 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 7:58
31 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
32 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
33 PEDRERO Antonio Movistar Team 8:32
34 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
35 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
36 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
37 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
38 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
39 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
40 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
41 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
42 STETINA Peter Trek – Segafredo 10:16
43 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 10:50
44 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin 10:52
45 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 10:57
46 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
47 KING Ben Team Dimension Data ,,
48 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
49 EG Niklas Trek – Segafredo 11:32
50 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma 11:49
51 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 12:24
52 CATALDO Dario Astana Pro Team 14:31
53 FRAILE Omar Astana Pro Team 15:45
54 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
55 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
56 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
57 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
58 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
59 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
60 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
62 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
63 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
64 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
65 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
66 BENNETT George Team Jumbo-Visma 16:01
67 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
68 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 16:03
69 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 18:28
70 ARMÉE Sander Lotto Soudal 18:45
71 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
72 BARTA Will CCC Team ,,
73 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 21:10
74 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
75 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias 21:32
76 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 21:46
77 POELS Wout Team INEOS 23:18
78 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
79 STORER Michael Team Sunweb ,,
80 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
81 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
82 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
83 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
84 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
86 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
87 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
88 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
89 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
90 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe 23:36
91 PADUN Mark Bahrain Merida 25:00
92 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
93 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
94 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
95 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
96 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
97 POWER Robert Team Sunweb ,,
98 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
99 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
100 DOULL Owain Team INEOS ,,
101 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
102 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 25:05
103 MARCATO Marco UAE-Team Emirates 25:11
104 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits 26:20

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 62:17:52
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:48
3 3 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:42
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 3:59
5 6 ▲1 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:40
6 5 ▼1 QUINTANA Nairo Movistar Team 7:43
7 7 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 10:27
8 8 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 10:34
9 9 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:40
10 10 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 12:05

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*