ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro dell’Emilia 2019
Anteprima Giro dell’Emilia 2019

Anteprima Giro dell’Emilia 2019

La centesima edizione si concluse con uno dei più bei gesti tecnici degli ultimi anni firmato da Giovanni Visconti, mentre la 101^ con un capolavoro ugualmente spettacolare messo a segno da Alessandro De Marchi. Si attendono fuochi pirotecnici anche stavolta al Giro dell’Emilia 2019, Classica di fine stagione valida per la Ciclismo Cup, in programma sabato 5 ottobre.

Oramai più di un secolo fa (era il 1909) Eberardo Pavesi iscrisse per primo il proprio nome nell’albo d’oro. Da lì tanti corridori prestigiosi hanno trionfato (da Costante Girardengo, unico ad essersela aggiudicata per cinque volte, ai vari Fausto Coppi, Gino Bartali, Francesco Moser, Davide Cassani, Nairo Quintana): nel 2015 ad imporsi fu il belga Jan Bakelants, nel 2016 vinse il colombiano Esteban Chaves in quella settimana d’oro che lo portò a trionfare anche al Lombardia. Nella classifica per nazioni, Italia a quota 82, seguita da Belgio e Paesi Bassi a tre.

 C’è la diretta per il Giro dell’Emilia 102: live dalle ore 15.00 su Rai Sport e sui profili ufficiali di PMG Sport.

 Sono 223 km previsti, quaranta dei quali in salita, per un dislivello complessivo di 1800 metri. Ritrovo di partenza da Bologna Fiere, poi start ufficiale alle 11.30 da Casalecchio sul Reno.

Dopo i due traguardi volanti di Zola Predosa e Località Gessi – Parco dei Ciliegi, il primo Gran Premio della Montagna sarà quella di Mongardino (1.9 km al 7%, max 10%). Superati due nuovi traguardi volanti a Montecchio e Castiglione dei Pepoli, arriva la seconda salita, quella del Passo Brasimone (quasi 20 km con una pendenza media del 5%).

Poco dopo è il momento del terzo GPM, quello di Valico Ganzole, una rampa di soli duemila metri, ma con una pendenza che va dal 8 al 18%. Superata l’ennesima discesa, è il momento del tradizionale circuito finale di Bologna (da ripetere 4 volte) con la caratteristica ascesa del San Luca (2.1 km al 10%, con punte al 18%), affrontata anche nella crono d’apertura all’ultimo Giro d’Italia, a contraddistinguere il finale di gara. L’ultimo scollinamento in cima coinciderà con l’arrivo (previsto tra le 16.50 e le 17.20).

Profili tecnici: altimetria e planimetria. In basso info sulla startlist.

emilia 2017 altimetria

STARTLIST Non ha nulla da invidiare alle grandi Classiche WorldTour, il Giro dell’Emilia, e la startlist di questa nuova edizione ne è la conferma. Delle 26 squadre presenti, abbiamo ben 11 WorldTour (Astana, Bahrain-Merida, Ineos, UAE Team Emirates, Dimension Data, Education First, Jumbo-Visma, Trek-Segafredo, Ag2R La Mondiale, Groupama-FDJ, Movistar), 9 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Neri-Selle Italia, Nippo-Vini Fantini, Gazprom-RusVelo, Israel Academy, Arkea-Samsic, Wanty-Gobert, Caja Rural), 6 Continental (Biesse Carrera, Sangemini Trevigiani, Amore&Vita, Beltrami Hopplà, Giotti Vittoria, Colpack).

La startlist è ancora in via di composizione, ma una nota è degna di menzione: i vincitori dei tre Grandi Giri di stagione, vale a dire Richard Carapaz, Egan Bernal e Primoz Roglic, saranno tre dei grandi protagonisti della corsa. E poi Vincenzo Nibali (Bahrain), Alejandro Valverde e Mikel Landa (Movistar), Jakub Fuglsang (Astana) e gli azzurri reduci dall’avventura in Yorkshire Gianni Moscon (Ineos), Diego Ulissi (UAE), Giovanni Visconti (Neri-Selle Italia).

TREK-SEGAFREDO

1 MOLLEMA Bauke Netherlands
2 BRAMBILLA Gianluca Italy
3 CICCONE Giulio Italy
4 CONCI Nicola Italy
5 EG Niklas Denmark
6 PORTE Richie Australia
7 STETINA Peter United States

TEAM JUMBO – VISMA

11 ROGLIC Primoz Slovenia
12 DE PLUS Laurens Belgium
13 GESINK Robert Netherlands
14 KUSS Sepp United States
15 BENNETT George New Zealand
16 TOLHOEK Antwan Netherlands
17 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

MITCHELTON – SCOTT

21 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
22 HOWSON Damien Australia
23 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
24 HAIG Jack Australia
25 SCHULTZ Nicholas Australia
26 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country

MOVISTAR TEAM

31 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
32 CARAPAZ Richard Ecuador
33 CASTRILLO Jaime Spain
34 LANDA MEANA Mikel Basque Country
35 PRADES REVERTE Eduard Spain
36 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
37 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

UAE – TEAMEMIRATES

41 MARCATO Marco Italy
42 CONTI Valerio Italy
43 MORI Manuele Italy
44 MARTIN Daniel Ireland
45 POLANC Jan Slovenia
46 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
47 ULISSI Diego Italy

GROUPAMA – FDJ

51 BONNET William France
52 GAUDU David France
53 MADOUAS Valentin France
54 MOLARD Rudy France
55 FRANKINY Kilian Switzerland
56 REICHENBACH Sébastien Switzerland
57 ROUX Anthony France

EF EDUCATION FIRST

61 CLARKE Simon Australia
62 BROWN Nathan United States
63 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
64 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
65 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
66 HOWES Alex United States
67 KANGERT Tanel Estonia

ASTANA PRO TEAM

71 FUGLSANG Jakob Denmark
72 BOARO Manuele Italy
73 BALLERINI Davide Italy
74 CATALDO Dario Italy
75 HOULE Hugo Canada
76 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

AG2R LA MONDIALE

81 CHEREL Mickaël France
82 CHEVRIER Clement France
83 DOMONT Axel France
84 DUPONT Hubert France
85 FRANK Mathias Switzerland
86 HÄNNINEN Jaakko Finland
87 LATOUR Pierre France

BAHRAIN – MERIDA

91 NIBALI Vincenzo Italy
92 CARUSO Damiano Italy
93 ARASHIRO Yukiya Japan
94 NIBALI Antonio Italy
95 PERNSTEINER Hermann Austria
96 TEUNS Dylan Belgium
97 GAROSIO Andrea Italy

TEAM INEOS

101 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
102 BASSO Leonardo Italy
103 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
104 MOSCON Gianni Italy
106 ROSA Diego Italy
107 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

TEAM ARKÉA – SAMSIC

111 BARGUIL Warren France
112 BOUET Maxime France
113 FEILLU Brice France
114 GESBERT Elie France
115 HARDY Romain France
116 LE ROUX Romain South Korea
117 MAISON Jérémy France

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

121 VISCONTI Giovanni Italy
122 FORTUNATO Lorenzo Italy
123 GABBURO Davide Italy
124 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
125 VELASCO Simone Italy
126 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
127 ZARDINI Edoardo Italy

WANTY – GROUPE GOBERT

131 DE CLERCQ Bart Belgium
133 DOUBEY Fabien France
134 MARTIN Guillaume France
135 MINNAARD Marco Netherlands
137 PASQUALON Andrea Italy

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

141 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
142 BOU Joan Spain
143 HATSUYAMA Sho Japan
144 NAKANE Hideto Japan
145 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
146 ZACCANTI Filippo Italy
147 BAGIOLI Nicola Italy

GAZPROM – RUSVELO

151 KOBERNYAK Evgeny Russia
152 NYCH Artem Russia
153 CHERKASOV Nikolay Russia
154 RYBALKIN Aleksey Russia
155 ROVNY Ivan Russia
156 SHALUNOV Evgeny Russia
157 VLASOV Aleksander Russia

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

161 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
162 CHERNETSKY Sergey Russia
163 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
164 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
165 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
166 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
167 MALUCELLI Matteo Italy

BARDIANI CSF

171 ALBANESE Vincenzo Italy
172 BARBIN Enrico Italy
173 GUARDINI Andrea Italy
174 ORSINI Umberto Italy
175 ROMANO Francesco Italy
176 ROTA Lorenzo Italy
177 SAVINI Daniel Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

181 BAIS Mattia Italy
182 BISOLTI Alessandro Italy
183 FRAPPORTI Marco Italy
184 CATTANEO Mattia Italy
185 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
186 MASNADA Fausto Italy
187 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia

SANGEMINI MGKVIS OLMO VEGA

191 DI SANTE Antonio Italy
192 GRAZIATO Nicola Italy
193 CIUCCARELLI Riccardo Italy
194 PUCCIONI Dario Italy
195 SALVIETTI Niccolò Italy
196 PUGI Gianni Italy
197 ZANA Filippo Italy

AMORE & VITA – PRODIR

201 APPOLLONIO Davide Italy
202 CELANO Danilo Italy
203 FICARA Pierpaolo Italy
204 HISHINUMA Yukinori Japan
205 LUKSEVICS Viesturs Latvia
206 ROSINI Rubens Italy
207 TIZZA Marco Italy

BELTRAMITSA HOPPLA’ PETROLI FIRENZE

211 BARONCINI Filippo Italy
212 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
213 DOMENICALI Matteo Italy
214 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio Colombia
215 PARASINI Nicolo Italy
216 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
217 PESENTI Thomas Italy

TEAM COLPACK

221 COLNAGHI Luca Italy
222 DORIGONI Jakob Italy
223 DOUBLE Paul United Kingdom
224 DURANTI Jalel Italy
225 GARAVAGLIA Giacomo Italy
226 ROCCHETTI Filippo Italy
227 TONIATTI Andrea Italy

GIOTTI VICTORIA

231 DIMA Emil Romania
232 KOBAYASHI Marino Japan
233 ONESTI Emanuele Italy
234 STACCHIOTTI Riccardo Italy
235 STERBINI Simone Italy
236 VULCAN Denis-Marian Romania
237 ZURLO Federico Italy

BIESSE CARRERA

241 AMICI Alberto Italy
242 BERZI Andrea Italy
243 BOSINI Diego Italy
244 MENEGOTTO Jacopo Italy
245 CARBONI Matteo Italy
246 COLOMBO Raul Italy
247 RAVANELLI Simone Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*