ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, bis di Gilbert. Quintana secondo nella generale
Vuelta a Espana 2019, bis di Gilbert. Quintana secondo nella generale

Vuelta a Espana 2019, bis di Gilbert. Quintana secondo nella generale

Advertisement

Anche l’apparentemente transitoria tappa numero 17 della Vuelta a Espana 2019 regala momenti di pathos: Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick Step) si impone sul traguardo di Guadalajara al termine di una lunga fuga di cui fa parte anche Nairo Quintana (Movistar), il quale guadagna cinque minuti sul gruppo e si porta in seconda posizione nella generale comandata da Primoz Roglic (Jumbo – Visma).

Di salite vere e proprie non ce ne sono in questa lunghissima (220 km) quintultima frazione de #LaVuelta19. Ma quando si decide di fare sul serio, allora le sorprese sono dietro l’angolo. Doveva essere una giornata relativamente tranquilla, ma il forte vento favorevole fa sì che tutto il giorno si viaggi ad andatura folle, tanto che, al termine delle oltre quattro ore di corsa, la media oraria supera i cinquanta chilometri.

Dal punto di vista agonistico, si assiste ad una fuga molto folta, composta da oltre trenta corridori. Tutti sono fuori classifica, tranne che Nairo Quintana, che dopo la debacle dell’ultima tappa e la discesa fino all’ottava posizione, capisce che è il momento giusto per tentare di risalire la china.

Complice un gruppo che non ha la voglia o la forza di andare a riprendere gli attaccanti, questi tagliano il traguardo con oltre cinque minuti di vantaggio. Ciò significa che lo scalatore colombiano ora è di nuovo secondo in graduatoria  a 2’24” da Roglic: non sarà un’impresa semplice scalzare lo sloveno dalla vetta, ma i giochi sembrano comunque essersi riaperti.

Quanto alla lotta per il successo parziale, a spuntarla è Philippe Gilbert: il campione belga regola in modo magistrale i compagni d’avventura, superando nell’ordine Sam Bennett (Bora Hansgrohe) e il suo compagno Remi Cavagna.

Ordine d’arrivo 17^ tappa:

1 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 100 80 4:20:15
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40 50 0:02
3 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 20 35 ,,
4 TEUNS Dylan Bahrain Merida 12 25 ,,
5 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 4 18 ,,
6 KOCH Jonas CCC Team 15 ,,
7 CRADDOCK Lawson EF Education First 12 ,,
8 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 10 ,,
9 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 8 ,,
10 KNOX James Deceuninck – Quick Step 6 0:06
11 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 5 ,,
12 WALSCHEID Max Team Sunweb 4 0:09
13 SMITH Dion Mitchelton-Scott 3 0:10
14 QUINTANA Nairo Movistar Team 2 ,,
15 POELS Wout Team INEOS 1 0:19
16 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 0:30
17 DOULL Owain Team INEOS 0:38
18 ERVITI Imanol Movistar Team 0:51
19 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
20 ROJAS José Joaquín Movistar Team 1:03
21 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 1:07
22 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 1:14
23 STANNARD Ian Team INEOS 2:02
24 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
25 PEDERSEN Casper Team Sunweb 2:09
26 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott 2:22
27 POWER Robert Team Sunweb 4:55
28 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 5:29
29 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
30 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
31 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
32 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
33 SOLER Marc Movistar Team 5:32
34 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
35 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
36 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
37 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
38 GHEBREIGZABHIER Amanuel Team Dimension Data ,,
39 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
40 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 5:36
41 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 5:52
42 TUSVELD Martijn Team Sunweb 6:34
43 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
44 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
45 HENAO Sebastián Team INEOS 7:06
46 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 8:12
47 CATALDO Dario Astana Pro Team 10:26
48 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale 12:55
49 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15:52
50 KING Ben Team Dimension Data ,,
51 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
52 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
53 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
54 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
55 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 18:56
56 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
57 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
58 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
59 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
60 BOL Jetse Burgos-BH ,,
61 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
62 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
63 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
64 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step ,,
65 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step ,,
66 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
67 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
68 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
69 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
70 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
71 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
72 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
73 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
74 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
75 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
76 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA 23:36
77 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
78 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
79 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
80 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
81 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
82 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
83 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
86 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
88 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
89 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
90 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
91 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
92 OWEN Logan EF Education First ,,
93 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
94 KIRYIENKA Vasil Team INEOS ,,
95 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
96 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
97 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
98 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
99 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
100 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
101 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
102 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
103 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
104 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 24:10
105 SARREAU Marc Groupama – FDJ 24:30
106 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
107 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 24:31
108 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
109 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 25:10
110 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
111 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
112 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 25:45
113 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 29:21
114 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
115 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
116 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
117 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
118 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
119 BARTA Will CCC Team ,,
120 STORER Michael Team Sunweb ,,
121 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
122 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
123 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
124 BERNAS Paweł CCC Team ,,
125 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
126 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
127 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
128 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
129 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
130 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
131 BICO Nuno Burgos-BH ,,
132 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
133 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
134 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
135 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
136 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
137 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
138 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
139 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
140 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
141 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 29:55
142 PADUN Mark Bahrain Merida 30:40
143 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 33:31
144 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
145 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
146 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
147 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
148 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
149 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
150 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
151 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
152 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
153 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
154 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
155 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
156 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
157 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
158 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
DNS HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits –

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 66:43:36
2 6 ▲4 QUINTANA Nairo Movistar Team 2:24
3 2 ▼1 VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:48
4 3 ▼1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 3:42
5 4 ▼1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:09
6 8 ▲2 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 5:05
7 5 ▼2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:40
8 11 ▲3 KNOX James Deceuninck – Quick Step 8:03
9 9 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 10:43
10 18 ▲8 TEUNS Dylan Bahrain Merida 12:21

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*