ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, assolo di Cavagna. Polemiche tra i big
Vuelta a Espana 2019, assolo di Cavagna. Polemiche tra i big

Vuelta a Espana 2019, assolo di Cavagna. Polemiche tra i big

Un assolo di Remi Cavagna vale al francese della Deceuninck – Quick Step la vittoria nella 19^ tappa della Vuelta a Espana 2019. Nessuna variazione in classifica, ma non mancano polemiche roventi da parte di alcuni big.

La terzultima fatica della 72^ edizione della Vuelta appare meno faticosa delle altre: lungo i 165.2 km da Avila a Toledo di salite degne di questo nome non ce ne sono, quindi occhio alle incursioni da lontano.

Incursioni che puntualmente arrivano quando i seguenti corridori vanno in avanscoperta: Silvan Dillier (AG2R La Mondiale), Domen Novak (Bahrain-Merida), Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step), Lawson Craddock (EF Education First), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Tsgabu Grmay (Mitchelton Scott), Ben O’Connor (Team Dimension Data), David de la Cruz (Team Ineos), Nikias Arndt (Team Sunweb), Peter Stetina (Trek-Segafredo).

In gruppo si controlla e l’unico momento che regala suspense si ha quando una caduta coinvolge una trentina di atleti, tra cui molti componenti della Jumbo – Visma: Tony Martin è costretto al ritiro, mentre il suo capitano Primo Roglic perde terreno.

Davanti la Movistar sembra volerne approfittare e dà il via al forcing, salvo poi attendere il rientro del leader della generale, con il quale si trova anche Miguel Angel Lopez (Astana). Il gap si ricuce, ma non le polemiche di fine tappa, con il colombiano che non le manda a dire ai Movistar per la mancanza di fairplay.

Intanto, se la maggior parte dei fuggitivi viene ripresa, ce n’è uno che, ai meno ventiquattro chilometri all’arrivo, comincia una lunga azione in solitaria: è Cavagna, che può sfruttare anche l’egregio lavoro dei suoi compagni dietro e compie una vera e propria impresa. Successo del francese, dunque, con l’irlandese Sam Bennett (Bora Hansgrohe) che regola il gruppo giunto a soli cinque secondi.

Nonostante le polemiche, generale invariata – se si escludono i tre secondi rosicchiati da Alejandro  Valverde sullo strappetto finale – per cui una sola tappa separa Primoz Roglic dal trionfo finale.

Ordine d’arrivo 19^ tappa:

1 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 100 80 3:43:34
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40 50 0:05
3 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step 20 35 ,,
4 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step 12 25 ,,
5 VALVERDE Alejandro Movistar Team 4 18 ,,
6 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 15 ,,
7 TEUNS Dylan Bahrain Merida 12 ,,
8 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 10 ,,
9 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 8 ,,
10 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 6 ,,
11 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 5 ,,
12 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 4 ,,
13 SMITH Dion Mitchelton-Scott 3 ,,
14 GODON Dorian AG2R La Mondiale 2 ,,
15 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA 1 ,,
16 KOCH Jonas CCC Team ,,
17 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
18 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
19 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
20 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
21 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
22 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
23 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
24 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
25 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
26 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
27 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
28 BOL Jetse Burgos-BH ,,
29 SOLER Marc Movistar Team ,,
30 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
31 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
32 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
33 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
34 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
35 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
36 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
37 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale 0:27
38 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
39 STORER Michael Team Sunweb ,,
40 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
41 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 0:30
42 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:33
43 SEIGLE Romain Groupama – FDJ 0:37
44 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 0:41
45 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
46 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
47 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias 0:44
48 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
49 EG Niklas Trek – Segafredo 0:47
50 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
52 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 1:02
53 KING Ben Team Dimension Data ,,
54 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
55 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 1:17
56 SAJNOK Szymon CCC Team 1:21
57 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo 1:25
58 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
59 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida 1:31
60 VENTER Jaco Team Dimension Data 1:39
61 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
62 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 1:43
63 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:47
64 ARNDT Nikias Team Sunweb 1:52
65 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott 1:58
66 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
67 EZQUERRA Jesús Burgos-BH 2:17
68 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 2:31
69 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
70 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma 2:36
71 KIRSCH Alex Trek – Segafredo 2:47
72 POELS Wout Team INEOS 3:17
73 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
74 DOULL Owain Team INEOS 3:20
75 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 3:33
76 CRADDOCK Lawson EF Education First 4:15
77 STETINA Peter Trek – Segafredo 4:31
78 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 4:38
79 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 5:14
80 ARMÉE Sander Lotto Soudal 5:33
81 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
82 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates 5:40
83 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
84 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
85 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
86 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
87 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
88 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 5:43
89 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
90 STANNARD Ian Team INEOS ,,
91 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
92 POWER Robert Team Sunweb 5:52
93 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
94 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
95 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
96 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
97 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
98 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
99 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
100 OWEN Logan EF Education First ,,
101 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
102 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal 6:06
103 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin 6:12
104 WALSCHEID Max Team Sunweb 6:32
105 DE LA CRUZ David Team INEOS 6:40
106 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 6:50
107 CATALDO Dario Astana Pro Team 7:56
108 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 8:17
109 BERNAS Paweł CCC Team 8:44
110 ARCAS Jorge Movistar Team 8:54
111 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
112 PADUN Mark Bahrain Merida 8:56
113 PEDRERO Antonio Movistar Team 8:58
114 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 9:40
115 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 9:45
116 TILLER Rasmus Team Dimension Data 14:55
117 MADRAZO Ángel Burgos-BH 15:06
118 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
119 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
120 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
121 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
122 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
123 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
124 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
125 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
126 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
127 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
129 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
130 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
131 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
132 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
133 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
134 BARTA Will CCC Team ,,
135 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
136 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
137 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
138 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
139 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 15:26
140 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
141 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
142 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
143 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
144 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
145 BICO Nuno Burgos-BH ,,
146 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
147 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 15:29
148 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
149 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 15:32
150 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
151 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
152 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
153 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 15:46
154 DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe ,,
DNF MARCATO Marco UAE-Team Emirates –
DNF MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 75:00:33
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:50
3 3 – QUINTANA Nairo Movistar Team 3:31
4 4 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:17
5 5 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 4:49
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:46
7 7 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 9:46
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 11:50
9 9 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 13:23
10 10 – SOLER Marc Movistar Team 21:09


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*