ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali ciclismo Yorkshire 2019, i convocati dell’Italia
Mondiali ciclismo Yorkshire 2019, i convocati dell’Italia

Mondiali ciclismo Yorkshire 2019, i convocati dell’Italia

L’italia per Yorkshire 2019 è pronta. I commissari tecnici della nazionale azzurra Davide Cassani (uomini) ed Edoardo Salvoldi (donne) hanno svelato i nomi dei corridori che prenderanno parte alla nuova edizione dei Campionati Mondiali di ciclismo su strada che si svolgeranno dal 21 al 29 settembre in Gran Bretagna.

Come nelle previsioni, sarà Matteo Trentin il faro della spedizione. Dopo l’esclusione consensuale di Elia Viviani dalla gara in linea per via di un percorso altimetricamente troppo impegnativo per il forte velocista veronese, il portacolori della Mitchelton Scott ricoprirà il ruolo di capitano.

Corridore da Classiche, con in bacheca due Parigi-Tours, tappe in ciascuno dei Grandi Giri e il titolo di campione europeo conquistato nel 2018, Trentin ha dalla sua un quarto posto al Mondiale conquistato due anni fa a Bergen e in quest’occasione proverà finalmente a salire sul podio.

Accanto a lui, è apparso nella lista iniziale anche Vincenzo Nibali (Bahrain-Merida) nell’inedito ruolo di regista e capitano morale della squadra. Lo Squalo, tuttavia, conscio di una condizione non all’altezza e di un Mondiale non propriamente per lui, ha già deciso di farsi da parte, lasciando il suo posto ad altri.

E poi tanti uomini che possono costituire delle vere mine vaganti, come Diego Ulissi, Alberto Bettiol, Sonny Colbrelli, Giovanni Visconti, Gianni Moscon. Oltre agli otto dieci uomini convocati, Cassani ha scelto Davide Formolo e Kristian Sbaragli nel ruolo di riserve.

I giovani Edoardo Affini e Filippo Ganna sono i due uomini scelti per la prova a cronometro.

Per quanto concerne le donne, il ct Salvoldi ha chiamato tutte le big del movimento, come le plurimedagliate Marta Bastianelli, Elisa Longo Borghini, Tatiana Guderzo, Elena Cecchini e le più giovani Letizia Paternoster ed Elisa Balsamo.

Di seguito l’elenco completo dei convocati di ciascuna delle categorie.

CRONOMETRO MISTA

Elia Viviani, Edoardo Affini, Davide Martinelli, Elisa Longo Borghini, Tatiana Guderzo, Elena Cecchini

UOMINI ELITE

Alberto Bettiol – EF Education First

Davide Cimolai – Israel Cycling Academy

Kristian Sbaragli – Israel Cycling Academy (riserva)

Sonny Colbrelli – Bahrain Merida

Davide Formolo – Bora-Hansgrohe (riserva)

Gianni Moscon – Team Ineos

Salvatore Puccio – Team Ineos

Matteo Trentin – Michelton-Scott

Diego Ulissi – UAE Emirates

Giovanni Visconti – Neri Sottoli Selle Italia KTM

Cronometro:
Edoardo Affini (Mitchelton Scott)
Filippo Ganna (Team Ineos)

UNDER 23 UOMINI

Cronometro:
Antonio Puppio (Kometa)
Matteo Sobrero (Dimension Data)

In linea (6 titolari):
Giovanni Aleotti (Cycling Team Friuli)
Samuele Battistella (Dimension Data)
Alessandro Covi (Colpack)
Alberto Dainese (Seg Racing)
Nicolas Dalla Valle (Tirol KTM)
Gregorio Ferri (Zalf Euromobil Désirée Fior)
Alexander Konychev (Dimension Data)
Stefano Oldani (Kometa)

JUNIORES UOMINI

Cronometro:
Andrea Piccolo (LVF)
Andrea Piras (Aspiratori Otelli)
Antonio Tiberi (Team Franco Ballerini)

In linea:

Gianmarco GAROFOLI TEAM LVF MARCHE

Alessio MARTINELLI TEAM GIORGI ASD

Andrea PICCOLO TEAM LVF

Antonio TIBERI TEAM FRANCO BALLERINI DUE C

Edoardo ZAMBANINI CAMPANA IMBALLAGGI – ROTOGAL

NAZIONALE JUNIORES DONNE

PROVA A CRONOMETRO:

Alessio Camilla Ciclismo Insieme
Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink

PROVA SU STRADA:

Alessio Camilla Ciclismo Insieme
Collinelli Sofia A.S.D.Vo2 Team Pink
Patuelli Alessia Breganze Wilier Team
Vitillo Matilde Racconigi Cycling Team

NAZIONALE ELITE DONNE

PROVA A CRONOMETRO:

Bussi Vittoria Open Cycling Team
Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo

PROVA TEAM RELAY:

Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo
Cecchini Elena Fiamme Azzurre/Canyon Sram
Guderzo Tatiana Fiamme Azzurre/Bepink
Riserva: Cavalli Marta Fiamme Oro/Valcar Cylance

PROVA SU STRADA:

Bastianelli Marta Fiamme Azzurre/Team Virtu Cycling
Balsamo Elisa Fiamme Oro/Valcar Cylance
Cecchini Elena Fiamme Azzurre/Canyon Sram
Paternoster Letizia Fiamme Azzurre/Trek Segafredo
Paladin Soraya Alé Cipollini
Guderzo Tatiana Fiamme Azzurre/Bepink
Longo Borghini Elisa Fiamme Oro/Trek Segafredo
Riserva: Cavalli Marta Fiamme Oro/Valcar Cylance
Riserva: Confalonieri Maria Giulia Fiamme Oro/Valcar Cylance

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*