ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, trionfo Slovenia: tris e podio Pogacar, Roglic in rosso
Vuelta a Espana 2019, trionfo Slovenia: tris e podio Pogacar, Roglic in rosso

Vuelta a Espana 2019, trionfo Slovenia: tris e podio Pogacar, Roglic in rosso

L’ultimo tappone della Vuelta a Espana 2019 certifica l’emergere definitivo di una nuova potenza del ciclismo: è la Slovenia, con Primoz Roglic (Jumbo – Visma) vincitore della classifica generale e il giovanissimo Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), al terzo successo personale, capace di conquistare il podio finale alle spalle dell’eterno Alejandro Valverde (Movistar).

190 km per decretare il trionfatore: tanta la distanza per decidere il podio dell’ultimo Grand Tour della stagione. Distanza caratterizzata da cinque Gran Premi della Montagna, sebbene l’ultimo sia classificato “solamente” come terza categoria”.

È chiaro che si tenti il tutto per tutto per ribaltare una generale già definita ed è per questo motivo che c’è un continuo tira e molla tra gruppo e aspiranti fuggitivi per capire chi riesce ad avere la meglio. Alla fine, in cinque riescono a fuoriuscire: sono Tao Geoghegan Hart (Team Ineos), Nicolas Edet (Cofidis), Ruben Guerreiro (Katusha-Alpecin), Sergio Samitier (Euskadi Murias) e Damien Howson (Mitchelton-Scott).

Ma è sulla Pena Negra, ultimo prima categoria di questa edizione, che la situazione cambia drasticamente. La Astana prova a forzare il ritmo in testa al gruppo, gli attaccanti vengono prontamente ripresi ed in seguito si assiste al tentativo di Miguel Angel Lopez, su cui cerca di accodarsi anche Quintana.

Ma se i due non riescono ad emergere, chi riesce nel colpo grosso è Tadej Pogacar, che si porta da solo in testa per provare a realizzare una vera e propria impresa che gli permetterebbe di agganciare anche il podio finale. L’impresa riesce ed è bellissima: il neppure ventunenne talento scoperto da Beppe Saronni, il più giovane al via di questa Vuelta, non solo riesce a tagliare in solitaria il traguardo di Plataforma de Gredos, ma conquista anche il suo primo podio in carriera in un Grand Tour.

È terzo, difatti, alle spalle di un monumentale Alejandro Valverde (che alle soglie dei quarant’anni è ancora ultracompetitivo), e di Primoz Roglic, che dopo averci provato al Giro, riesce a portare a casa #LaVuelta19. Festeggia il passista sloveno, dunque, che domani farà in rosso la passerella fino a Madrid.

Ordine d’arrivo 20^ tappa:

1 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 100 80 5:16:40
2 VALVERDE Alejandro Movistar Team 40 50 1:32
3 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 20 35 ,,
4 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 12 25 ,,
5 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 4 18 1:41
6 HIGUITA Sergio EF Education First 15 1:49
7 TEUNS Dylan Bahrain Merida 12 ,,
8 QUINTANA Nairo Movistar Team 10 1:56
9 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 8 1:59
10 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 6 ,,
11 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 5 2:12
12 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 4 2:32
13 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 3 2:37
14 POWER Robert Team Sunweb 2 2:42
15 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 1 2:45
16 SOLER Marc Movistar Team 2:59
17 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 3:32
18 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 4:26
19 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:27
20 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
21 HOWSON Damien Mitchelton-Scott 7:13
22 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale 8:18
23 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias 10:45
24 BIDARD François AG2R La Mondiale 10:47
25 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias 10:55
26 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 10:57
27 STETINA Peter Trek – Segafredo 11:06
28 O’CONNOR Ben Team Dimension Data 11:08
29 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
31 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
32 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
33 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
34 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
35 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott 11:13
36 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
37 KOCH Jonas CCC Team 11:16
38 KING Ben Team Dimension Data 11:28
39 TUSVELD Martijn Team Sunweb 12:07
40 PEDRERO Antonio Movistar Team 12:34
41 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 12:40
42 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits 12:51
43 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
44 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
45 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
46 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
47 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
48 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
49 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias 13:06
50 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 14:22
51 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
52 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida 14:24
53 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 15:29
54 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 16:46
55 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
56 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 18:12
57 POELS Wout Team INEOS 18:43
58 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
59 GESINK Robert Team Jumbo-Visma 19:01
60 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
61 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
62 DOULL Owain Team INEOS 19:05
63 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 26:28
64 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
65 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits 26:32
66 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
67 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
68 SMITH Dion Mitchelton-Scott ,,
69 STORER Michael Team Sunweb ,,
70 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
71 ARNDT Nikias Team Sunweb 31:00
72 CONTI Valerio UAE-Team Emirates 33:00
73 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 34:40
74 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
75 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
76 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
77 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
78 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
79 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
80 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
81 OWEN Logan EF Education First ,,
82 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
83 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
84 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
85 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
86 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
87 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
88 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
89 DOCKER Mitchell EF Education First ,,
90 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
91 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
92 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
93 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
94 BARTA Will CCC Team ,,
95 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
96 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
97 CRADDOCK Lawson EF Education First 34:56
98 PADUN Mark Bahrain Merida 35:05
99 MEINTJES Louis Team Dimension Data 36:01
100 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 38:44
101 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
102 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
103 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
104 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
105 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
106 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
107 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
108 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
109 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
110 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
111 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
112 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo ,,
113 BOL Jetse Burgos-BH ,,
114 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
115 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
116 BICO Nuno Burgos-BH ,,
117 RUBIO Diego Burgos-BH ,,
118 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
119 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
120 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
121 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
122 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
123 STANNARD Ian Team INEOS ,,
124 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
125 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
126 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
127 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
128 BENNETT Sam BORA – hansgrohe ,,
129 BERNAS Paweł CCC Team ,,
130 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
131 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
132 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data ,,
133 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal ,,
134 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
135 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
136 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
137 DEGENKOLB John Trek – Segafredo ,,
138 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
139 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
140 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
141 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
142 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
143 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits 38:56
144 WALLAYS Jelle Lotto Soudal ,,
145 SARREAU Marc Groupama – FDJ ,,
146 WALSCHEID Max Team Sunweb ,,
147 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 39:31
148 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 40:08
149 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA ,,
150 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
151 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 41:25
152 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step ,,
153 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
DNS DRUCKER Jempy BORA – hansgrohe –

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 20 80:18:54
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 2:33
3 5 ▲2 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 2:55
4 3 ▼1 QUINTANA Nairo Movistar Team 3:46
5 4 ▼1 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 4:48
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 7:33
7 7 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 10:04
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 12:54
9 10 ▲1 SOLER Marc Movistar Team 22:27
10 11 ▲1 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 22:34


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*