ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Espana 2019, è trionfo Roglic. A Madrid vince Jakobsen
Vuelta a Espana 2019, è trionfo Roglic. A Madrid vince Jakobsen

Vuelta a Espana 2019, è trionfo Roglic. A Madrid vince Jakobsen

Si conclude nel segno di Primoz Roglic e di Fabio Jakobsen la Vuelta a Espana 2019: l’atleta del Team Jumbo – Visma si aggiudica l’ultima grande corsa a tappe della stagione, mentre il velocista della Deceuninck – Quick Step vince la ventunesima tappa col traguardo posto a Madrid.

Una Vuelta loca che lascia tanti spunti. La passerella lungo le strade della capitale spagnola sancisce l’exploit del ciclismo sloveno, con due atleti sul podio – Roglic primo e Tadej Pogacar terzo dopo aver vinto tre tappe e la maglia bianca – nonché l’eterna giovinezza sportiva di Alejandro Valverde, che alle soglie dei quarant’anni conquista un secondo posto che vale tantissimo.

Per i tanti vincitori, tanti anche gli sconfitti, come gli scalatori Nairo Quintana e Miguel Angel Lopez (il ciclismo sudamericano non fa tris dopo Carapaz al Giro e Bernal al Tour) e come una rappresentanza italiana mai così anonima da anni. La componente italica torna mestamente a casa a mani vuote: zero vittorie e il 42° posto di Gianluca Brambilla (Trek – Segafredo) come miglior piazzamento in classifica.

Ad ogni modo, un plauso a ciascuno dei corridori che, dopo tre settimane di fatica, conclude la corsa. E un applauso in particolare a Fabio Jakobsen, che trova lo spunto vincente nella volata che vale la 21^ tappa: battuto l’irlandese Sam Bennett (Bora Hansgrohe) e il polacco Szymon Sainok (CCC). Per la formazione belga è il quinto successo in quest’edizione dopo la doppietta dello stesso Jakobsen, quella di Philippe Gilbert e l’acuto di Remi Cavagna.

Ordine d’arrivo 21^ tappa:

1 JAKOBSEN Fabio Deceuninck – Quick Step 100 80 2:48:20
2 BENNETT Sam BORA – hansgrohe 40 50 ,,
3 SAJNOK Szymon CCC Team 20 35 ,,
4 ABERASTURI Jon Caja Rural – Seguros RGA 12 25 ,,
5 BOASSON HAGEN Edvald Team Dimension Data 4 18 ,,
6 THEUNS Edward Trek – Segafredo 15 ,,
7 VAN DER SANDE Tosh Lotto Soudal 12 ,,
8 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 10 ,,
9 SARREAU Marc Groupama – FDJ 8 ,,
10 SMITH Dion Mitchelton-Scott 6 ,,
11 RICHEZE Maximiliano Deceuninck – Quick Step 5 ,,
12 DEGENKOLB John Trek – Segafredo 4 ,,
13 FRAILE Omar Astana Pro Team 3 ,,
14 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 2 ,,
15 WALSCHEID Max Team Sunweb 1 ,,
16 ARASHIRO Yukiya Bahrain Merida ,,
17 BARTHE Cyril Euskadi Basque Country – Murias ,,
18 KUZNETSOV Viacheslav Team Katusha Alpecin ,,
19 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
20 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
21 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
22 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
23 SOLER Marc Movistar Team ,,
24 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
25 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
26 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
27 TEUNS Dylan Bahrain Merida ,,
28 SCHULTZ Nick Mitchelton-Scott ,,
29 PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida ,,
30 BARCELÓ Fernando Euskadi Basque Country – Murias ,,
31 SMIT Willie Team Katusha Alpecin ,,
32 ŠTYBAR Zdeněk Deceuninck – Quick Step ,,
33 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
34 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
35 QUINTANA Nairo Movistar Team ,,
36 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
37 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
38 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
39 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
40 VENTER Jaco Team Dimension Data ,,
41 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
42 HENAO Sebastián Team INEOS ,,
43 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
44 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
45 ARCAS Jorge Movistar Team ,,
46 MADRAZO Ángel Burgos-BH ,,
47 GRMAY Tsgabu Mitchelton-Scott ,,
48 VENTOSO Francisco José CCC Team ,,
49 LASTRA Jonathan Caja Rural – Seguros RGA ,,
50 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country – Murias ,,
51 STANNARD Ian Team INEOS ,,
52 PUCCIO Salvatore Team INEOS ,,
53 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
54 CONTI Valerio UAE-Team Emirates ,,
55 ARANBURU Alex Caja Rural – Seguros RGA ,,
56 MOSCA Jacopo Trek – Segafredo ,,
57 KOCHETKOV Pavel Team Katusha Alpecin ,,
58 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
59 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
60 BIDARD François AG2R La Mondiale ,,
61 GODON Dorian AG2R La Mondiale ,,
62 DE LA CRUZ David Team INEOS ,,
63 MATÉ Luis Ángel Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 CRAS Steff Team Katusha Alpecin ,,
65 BATTAGLIN Enrico Team Katusha Alpecin ,,
66 HIGUITA Sergio EF Education First ,,
67 GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin ,,
68 FABBRO Matteo Team Katusha Alpecin ,,
69 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
70 RODRÍGUEZ Óscar Euskadi Basque Country – Murias ,,
71 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
72 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
73 HOFSTEDE Lennard Team Jumbo-Visma ,,
74 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
75 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
76 KING Ben Team Dimension Data ,,
77 STETINA Peter Trek – Segafredo ,,
78 HAUSSLER Heinrich Bahrain Merida ,,
79 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
80 PIBERNIK Luka Bahrain Merida ,,
81 ARMÉE Sander Lotto Soudal ,,
82 ATAPUMA Darwin Cofidis, Solutions Crédits ,,
83 IZAGIRRE Ion Astana Pro Team ,,
84 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
85 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
86 CATALDO Dario Astana Pro Team ,,
87 CHEVRIER Clément AG2R La Mondiale ,,
88 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale ,,
89 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
90 JAUREGUI Quentin AG2R La Mondiale ,,
91 TROIA Oliviero UAE-Team Emirates ,,
92 PADUN Mark Bahrain Merida ,,
93 DLAMINI Nic Team Dimension Data ,,
94 O’CONNOR Ben Team Dimension Data ,,
95 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Education First ,,
96 TOUZE Damien Cofidis, Solutions Crédits ,,
97 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
98 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
99 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
100 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
101 GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS ,,
102 EZQUERRA Jesús Burgos-BH ,,
103 VILELA Ricardo Burgos-BH ,,
104 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
105 POWLESS Neilson Team Jumbo-Visma ,,
106 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
107 STORER Michael Team Sunweb ,,
108 TILLER Rasmus Team Dimension Data ,,
109 MARCZYŃSKI Tomasz Lotto Soudal ,,
110 SÁEZ Héctor Euskadi Basque Country – Murias ,,
111 SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country – Murias ,,
112 ITURRIA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
113 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
114 GILBERT Philippe Deceuninck – Quick Step ,,
115 RODRÍGUEZ Cristián Caja Rural – Seguros RGA ,,
116 SERRANO Gonzalo Caja Rural – Seguros RGA ,,
117 HERRADA José Cofidis, Solutions Crédits ,,
118 PARDILLA Sergio Caja Rural – Seguros RGA ,,
119 CHERNETSKI Sergei Caja Rural – Seguros RGA ,,
120 BIZKARRA Mikel Euskadi Basque Country – Murias ,,
121 BOL Jetse Burgos-BH ,,
122 CUBERO Jorge Burgos-BH ,,
123 POELS Wout Team INEOS ,,
124 DOULL Owain Team INEOS ,,
125 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
126 CABEDO Óscar Burgos-BH ,,
127 HOWSON Damien Mitchelton-Scott ,,
128 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
129 ROSSETTO Stéphane Cofidis, Solutions Crédits ,,
130 NAVARRO Daniel Team Katusha Alpecin ,,
131 MORABITO Steve Groupama – FDJ ,,
132 OWEN Logan EF Education First ,,
133 NOVAK Domen Bahrain Merida ,,
134 VANHOUCKE Harm Lotto Soudal ,,
135 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
136 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
137 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,
138 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
139 ARCHBOLD Shane BORA – hansgrohe 1:06
140 WALLAYS Jelle Lotto Soudal 1:09
141 KOCH Jonas CCC Team 1:16
142 CAPECCHI Eros Deceuninck – Quick Step 1:20
143 DOCKER Mitchell EF Education First 1:49
144 BEWLEY Sam Mitchelton-Scott ,,
145 BARTA Will CCC Team 1:51
146 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
147 MEINTJES Louis Team Dimension Data ,,
148 REIJNEN Kiel Trek – Segafredo 1:59
149 RUBIO Diego Burgos-BH 3:34
150 BICO Nuno Burgos-BH ,,
151 BERNAS Paweł CCC Team ,,
152 POWER Robert Team Sunweb 3:36
153 CRADDOCK Lawson EF Education First ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 850 400 83:07:31
2 2 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 680 290 2:16
3 3 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 575 240 2:38
4 4 – QUINTANA Nairo Movistar Team 460 220 3:29
5 5 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 380 200 4:31
6 6 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 320 190 7:16
7 7 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 260 180 9:47
8 8 – HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 220 170 12:54
9 9 – SOLER Marc Movistar Team 180 160 22:10
10 10 – NIEVE Mikel Mitchelton-Scott 140 150 22:17
11 11 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 120 140 22:52
12 12 – TEUNS Dylan Bahrain Merida 100 130 23:49
13 13 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 84 120 26:32
14 14 – HIGUITA Sergio EF Education First 68 110 32:17
15 15 – PERNSTEINER Hermann Bahrain Merida 60 100 33:23
16 16 – IZAGIRRE Ion Astana Pro Team 56 90 42:00
17 17 – GUERREIRO Ruben Team Katusha Alpecin 52 85 42:05
18 18 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 48 80 46:07
19 19 – CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 44 75 52:46
20 20 – GEOGHEGAN HART Tao Team INEOS 40 70 1:04:04


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*