ULTIME NEWS
Home > Altri Sport > Mondiali atletica Doha 2019, i convocati dell’Italia
Mondiali atletica Doha 2019, i convocati dell’Italia

Mondiali atletica Doha 2019, i convocati dell’Italia

Si avvicina l’appuntamento con i Campionati Mondiali di atletica leggera 2019 e così il direttore tecnico della nazionale italiana Antonio La Torre ha diramato la lista dei convocati della rassegna iridata che si svolgerà a Doha, in Qatar, dal 27 settembre al 6 ottobre.

Saranno 65 gli atleti che rappresenteranno l’Italia, divisi in 34 uomini e 41 donne. Si tratta del numero più alto delle ultime tre edizioni, a testimoniare il buon momento dell’atletica tricolore nelle ultime uscite internazionali.

L’obiettivo è quello di proseguire sulla scia dei discreti risultati ottenuti, ad esempio, in Coppa Europa, e soprattutto di cancellare la debacle di due e quattro anni fa, con appena un bronzo racimolato in due edizioni iridate.

Ci saranno tutte le migliori carte nazionali in Qatar, a cominciare dal primatista italiano sui 100 metri Filippo Tortu, desideroso di confrontarsi con il meglio della velocità mondiale. E poi il salto in alto con Gianmarco Tamberi e il nuovo Stefano Sottile, i 400 metri con Davide Re, il mezzofondo con il già competitivo Yeman Crippa.

Per quanto concerne le ragazze, si punta a mettersi in evidenza con il disco di Daisy Osakue, con gli ostacoli di Luminosa Bogliolo e conle ragazze della 4×400. Infine, da non dimenticare marcia (Massimo Stano e Antonella Palmisano) e maratona (Daniele Meucci e Sara Dossena).

Ecco, dunque, la lista completa dei convocati azzurri per Doha 2019.

Uomini/Men (34)

100m – 4x100m Filippo TORTU G.A. Fiamme Gialle
100m – 4x100m Marcell L. JACOBS G.S. Fiamme Oro PD
200m – 4x100m Eseosa DESALU G.A. Fiamme Gialle
400m – 4x400m/mista Davide RE G.A. Fiamme Gialle
5000m – 10.000m Yemaneberhan CRIPPA * G.S. Fiamme Oro PD
5000m Said EL OTMANI C.S. Esercito
110hs Hassane FOFANA G.S. Fiamme Oro PD
110hs Lorenzo PERINI G.S. Aeronautica Mil.
3000st Yohanes CHIAPPINELLI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
3000st Osama ZOGHLAMI G.S. Aeronautica Mil. / Cus Palermo
Alto Stefano SOTTILE G.S. Fiamme Azzurre / Atletica Valsesia
Alto Gianmarco TAMBERI G.A. Fiamme Gialle
Asta Claudio M. STECCHI G.A. Fiamme Gialle
Triplo Andrea DALLAVALLE G.A. Fiamme Gialle / Atl. Piacenza
Peso Leonardo FABBRI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Firenze Marathon SS
Disco Giovanni FALOCI G.A. Fiamme Gialle
Maratona Eyob GHEBREHIWET FANIEL G.S. Fiamme Oro PD / Venicemarathon Club
Maratona Daniele MEUCCI C.S. Esercito
Maratona Yassine RACHIK Atl. Casone Noceto
Marcia 20km Matteo GIUPPONI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Giorgio RUBINO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Massimo STANO G.S. Fiamme Oro PD
Marcia 50km Michele ANTONELLI G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Recanati
Marcia 50km Teodorico CAPORASO G.S. Aeronautica Mil. / Ass. Sportiva e Culturale Orionina
4x100m  Federico CATTANEO G.S. Aeronautica Mil. / Atl. Riccardi Milano 1946
4x100m  Antonio B. INFANTINO Athletic Club 96 Alperia
4x100m Davide MANENTI G.S. Aeronautica Mil.
4x100m  Roberto RIGALI Bergamo Stars Atletica
4x400m/mista Vladimir ACETI G.A. Fiamme Gialle / Atl. Vis Nova Giussano
4x400m/mista Daniele CORSA G.S. Fiamme Oro PD / Folgore Brindisi
4x400m/mista Matteo GALVAN G.A. Fiamme Gialle
4x400m/mista Brayan LOPEZ Athletic Club 96 Alperia
4x400m/mista Edoardo SCOTTI C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
4x400m/mista Michele TRICCA G.A. Fiamme Gialle


Donne/Women (31)

200m – 4x100m Gloria HOOPER * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
400m – 4x400m/mista Maria Benedicta CHIGBOLU C.S. Esercito
800m Eleonora VANDI * Atl. Avis Macerata 
100hs Luminosa BOGLIOLO G.S. Fiamme Oro PD / Cus Genova
400hs – 4x400m/mista Ayomide FOLORUNSO G.S. Fiamme Oro PD
400hs Linda OLIVIERI G.S. Fiamme Oro PD / Atletica Monza
400hs Yadisleidy PEDROSO G.S. Aeronautica Mil.
Alto Alessia TROST G.A. Fiamme Gialle
Alto Elena VALLORTIGARA * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Asta Roberta BRUNI * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Lungo Tania VICENZINO * C.S. Esercito
Triplo Ottavia CESTONARO * C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Disco Daisy OSAKUE G.A. Fiamme Gialle / Sisport
Martello Sara FANTINI * C.S. Carabinieri Sez. Atl. / Cus Parma 
Maratona Sara DOSSENA Laguna Running 
Maratona Giovanna EPIS C.S. Carabinieri Sez. Atl.
Marcia 20km Antonella PALMISANO G.A. Fiamme Gialle
Marcia 20km Valentina TRAPLETTI C.S. Esercito
Marcia 50km Mariavittoria BECCHETTI Cus Cagliari
Marcia 50km Nicole COLOMBI Atl. Brescia 1950 ISPA Group
Marcia 50km Eleonora Anna GIORGI G.S. Fiamme Azzurre
4x100m  Anna BONGIORNI C.S. Carabinieri Sez. Atl.
4x100m  Zaynab DOSSO G.S. Fiamme Azzurre / Calcestruzzi Corradini Excelsior
4x100m Johanelis HERRERA A. Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Alessia PAVESE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x100m  Irene SIRAGUSA C.S. Esercito
4x400m/mista Rebecca BORGA G.A. Fiamme Gialle / Atl. Biotekna Marcon
4x400m/mista Raphaela B. LUKUDO C.S. Esercito
4x400m/mista Alice MANGIONE Atl. Brescia 1950 ISPA Group
4x400m/mista Marta MILANI C.S. Esercito
4x400m/mista Giancarla D. TREVISAN Bracco Atletica

*: convocazione per target number

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*