ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2019, la startlist e i campioni al via
Il Lombardia 2019, la startlist e i campioni al via

Il Lombardia 2019, la startlist e i campioni al via

Sarà un cast di lusso, quello al via dell’ultima Classica-Monumento della stagione: Il Lombardia 2019 si disputerà sabato 12 ottobre e vedrà al via i migliori atleti in campo internazionale, pronti a sfidarsi in onore di Felice Gimondi, al quale la corsa quest’anno è dedicata.

Venticinque le squadre presenti. Accanto alle 18 WorldTour ammesse di diritto, figurano sette wild card Professional invitate dagli organizzatori: si tratta delle italiane Androni – Sidermec, Bardiani – Csf, Neri – Selle Italia e Nippo – Vini Fantini – Faizané; delle francesi Cofidis e Vital Concept – B&B Hotels; della russa Gazprom-RusVelo; dell’asiatica Israel Cycling Academy.

Tra gli iscritti, in primis i vincitori delle prime quattro Classiche Monumento del 2019 (eccetto Julian Alaphilippe, che ha dato forfait all’ultimo), vale a dire Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Alberto Bettiol (Education First) e Jakub Fuglsang (Astana) e poi i vincitori di Giro d’Italia, Tour de France e Vuelta a Espana Richard Carapaz (Movistar), Egan Bernal (Ineos) e Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Abbiamo ancora il due volte vincitore della Classica delle foglie morte Vincenzo Nibali (2017, 2015), nonché i primi classificati delle edizioni 2016 e 2014, ovvero Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) e Daniel Martin (UAE Team Emirates); il campione italiano Davide Formolo (Bora-Hansgrohe), Tim Wellens e  Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Adam Yates (Mitchelton-Scott), Nairo Quintana e Mikel Landa (Movistar), Ilnur Zakarin (Katusha-Alpecin) e Giulio Ciccone (Trek-Segafredo).

Insomma, davvero il meglio di quel che propone oggi il ciclismo per assistere ad un evento che si preannuncia spettacolare.

Ecco la startlist completa. Clicca qui per il percorso e tutte le info tecniche.

AG2R LA MONDIALE

1 LATOUR Pierre France
2 CHEREL Mickaël France
3 DOMONT Axel France
4 FRANK Mathias Switzerland
5 GASTAUER Ben Luxembourg
6 HÄNNINEN Jaakko Finland
7 WARBASSE Larry United States

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

11 MASNADA Fausto Italy
12 FRAPPORTI Mattia Italy
13 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
14 RIVERA SERRANO Kevin Costa Rica
15 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
16 RUMAC Josip Croatia
17 VENDRAME Andrea Italy

ASTANA PRO TEAM

21 FUGLSANG Jakob Denmark
22 BALLERINI Davide Italy
23 CATALDO Dario Italy
24 HOULE Hugo Canada
25 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
26 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
27 VILLELLA Davide Italy

BAHRAIN – MERIDA

31 NIBALI Vincenzo Italy
32 CARUSO Damiano Italy
33 GAROSIO Andrea Italy
34 NIBALI Antonio Italy
35 NOVAK Domen Slovenia
36 PERNSTEINER Hermann Austria
37 TEUNS Dylan Belgium

BARDIANI CSF

41 BARBIN Enrico Italy
42 CARBONI Giovanni Italy
43 COVILI Luca Italy
44 ORSINI Umberto Italy
45 ROMANO Francesco Italy
46 ROTA Lorenzo Italy
47 SAVINI Daniel Italy

BORA-HANSGROHE

51 FORMOLO Davide Italy
52 BENEDETTI Cesare Italy
53 BUCHMANN Emanuel Germany
54 KONRAD Patrick Austria
55 MAJKA Rafal Poland
56 MÜHLBERGER Gregor Austria
57 SCHACHMANN Maximilian Germany

CCC TEAM

61 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
62 GESCHKE Simon Germany
63 OWSIAN Lukasz Poland
64 PAUWELS Serge Belgium
65 ROSSKOPF Joey United States
66 TEN DAM Laurens Netherlands
67 ZOIDL Riccardo Austria

COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS

71 EDET Nicolas France
72 BERHANE TEWELDEMEDHIN Natnael Eritrea
73 HANSEN Jesper Denmark
74 HERRADA LOPEZ José Spain
75 MATE MARDONES Luis Angel Spain
76 PEREZ Anthony France
77 ROSSETTO Stéphane France

DECEUNINCK – QUICK-STEP

81 GILBERT Philippe Belgium
82 CAPECCHI Eros Italy
83 CAVAGNA Rémi France
84 JUNGELS Bob Luxembourg
85 KNOX James United Kingdom
86 MAS NICOLAU Enric Spain
87 VAKOC Petr Czech Republic

EF EDUCATION FIRST

91 CARTHY Hugh United Kingdom
92 BENNETT Sean United States
93 CLARKE Simon Australia
94 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
95 VANMARCKE Sep Belgium
96 KANGERT Tanel Estonia
97 WOODS Michael Canada

GAZPROM – RUSVELO

101 VLASOV Aleksander Russia
102 CHERKASOV Nikolay Russia
103 NYCH Artem Russia
104 RIKUNOV Petr Russia
105 ROVNY Ivan Russia
106 RYBALKIN Aleksey Russia
107 SHALUNOV Evgeny Russia

GROUPAMA – FDJ

111 GAUDU David France
112 BONNET William France
113 MADOUAS Valentin France
114 MOLARD Rudy France
115 MORABITO Steve Switzerland
116 FRANKINY Kilian Switzerland
117 ROUX Anthony France

ISRAEL CYCLING ACADEMY

121 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
122 GEBREMEDHIN ANDEMESKEL Awet Sweden
123 MINALI Riccardo Italy
124 EARLE Nathan Australia
125 GOLDSTEIN Omer Israel
126 PLAZA MOLINA Ruben Spain
127 SBARAGLI Kristian Italy

LOTTO SOUDAL

131 WELLENS Tim Belgium
132 ARMEE Sander Belgium
133 BENOOT Tiesj Belgium
134 MARCZYNSKI Tomasz Poland
135 MERTZ Rémy Belgium
136 VANENDERT Jelle Belgium
137 HAGEN Carl Fredrik Norway

MITCHELTON – SCOTT

141 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
142 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
143 HAIG Jack Australia
144 HOWSON Damien Australia
145 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
146 TRENTIN Matteo Italy
147 YATES Adam United Kingdom

MOVISTAR TEAM

151 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
152 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
153 CASTRILLO Jaime Spain
154 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
155 LANDA MEANA Mikel Basque Country
156 SÜTTERLIN Jasha Germany
157 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

NERI SOTTOLI – SELLE ITALIA – KTM

161 VISCONTI Giovanni Italy
162 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
163 FORTUNATO Lorenzo Italy
164 MARENGO Umberto Italy
165 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
166 VELASCO Simone Italy
167 ZARDINI Edoardo Italy

TEAM DIMENSION DATA

171 KREUZIGER Roman Czech Republic
172 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
173 MEINTJES Louis South Africa
174 SLAGTER Tom Jelte Netherlands
175 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
176 VENTER Jacobus South Africa
177 WYSS Danilo Switzerland

TEAM INEOS

181 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
182 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
183 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
184 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
185 MOSCON Gianni Italy
186 PUCCIO Salvatore Italy
187 ROSA Diego Italy

TEAM JUMBO – VISMA

191 ROGLIC Primoz Slovenia
192 BENNETT George New Zealand
193 BOUWMAN Koen Netherlands
194 GESINK Robert Netherlands
195 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
196 KUSS Sepp United States
197 POWLESS Neilson United States

TEAM KATUSHA ALPECIN

201 ZAKARIN Ilnur Russia
202 BATTAGLIN Enrico Italy
203 CRAS Steff Belgium
204 FABBRO Matteo Italy
205 GONCALVES Jose Portugal
206 KOCHETKOV Pavel Russia
207 NAVARRO GARCIA Daniel Spain

TEAM SUNWEB

211 KELDERMAN Wilco Netherlands
212 BAKELANTS Jan Belgium
213 HAMILTON Chris Australia
214 HINDLEY Jai Australia
215 HIRSCHI Marc Switzerland
216 POWER Robert Australia
217 STORER Michael Australia

TREK-SEGAFREDO

221 MOLLEMA Bauke Netherlands
222 STETINA Peter United States
223 BRAMBILLA Gianluca Italy
224 CICCONE Giulio Italy
225 EG Niklas Denmark
226 GOGL Michael Austria
227 SKUJINS Toms Latvia

UAE – TEAMEMIRATES

231 ULISSI Diego Italy
232 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
233 MARCATO Marco Italy
234 MARTIN Daniel Ireland
235 PETILLI Simone Italy
236 POLANC Jan Slovenia
237 SUTHERLAND Rory Australia

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS

241 ROLLAND Pierre France
242 CAM Maxime France
243 COURTEILLE Arnaud France
244 GAUTIER Cyril France
245 MOTTIER Justin France
246 MÜLLER Patrick Switzerland
247 PACHER Quentin France

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*