ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Japan Cup 2019
Anteprima Japan Cup 2019

Anteprima Japan Cup 2019

Puntuale, come ogni finale di stagione, ecco uno dei più attesi appuntamenti del calendario asiatico: è la Japan Cup, la cui edizione 2019, la numero 28, è in programma domenica 20 ottobre.

La corsa in linea nipponica, classificata 1.HC, è nata in seguito al grande successo riscosso dai Mondiali di Utsonomiya 1992 (vittoria del belga Rudy Dhaenens, bronzo a Gianni Bugno) e da allora ha saputo ritagliarsi uno spazio in calendario, attraendo puntualmente diverse squadre di prima fascia.

Tanti i successi azzurri: tre volte Claudio Chiappucci e Sergio Barbero (recordman della corsa), poi Massimo Codol, Gilberto Simoni, Damiano Cunego (2), Riccardo Riccò, Manuele Mori, Ivan Basso, Davide Villella e Marco Canola. Il campione uscente è l’australiano Robert Power.

 È l’Utsonomiya Forest Park, capoluogo della prefettura di Tochigi, il tradizionale teatro della gara, costituita da un anello di 10.3 km da ripetere per 14 volte, per un totale di 144,2 km.

Si tratta di una tracciato selettivo perché contraddistinto da alcuni settori in cui chi ama le salite può fare la differenza: in apertura c’è il GPM di Kogashi, che con i suoi 350 metri d’altitudine rappresenta la vetta più alta della località; in chiusura, dopo il tratto pianeggiante della Lake Land e lo Shooting Range, ecco la salita finale di Tsuru, in prossimità del traguardo.

A seguire la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.

STARTLIST Così la startlist della Japan Cup 2018: 5 WorldTour (Bahrain-Merida, LottoNL-Jumbo, Mitchelton-Scott, Trek-Segafredo ed Education First), 4 Professional (Nippo-Vini Fantini, Team Novo Nordisk, Wallonie Bruxelles, Delko Marseille); 10 Continental (Team Sapura, Wildlife Generation, Kinan Cycling Team, Ljubljana, Matrix Powertag, Nasu Blasen, Shimano Racing, Team Ukyo, Thailand Continental, Utsonomiya Blitzen) e la nazionale giapponese.

MITCHELTON – SCOTT

1 STANNARD Robert Australia
2 MEYER Cameron Australia
3 FOUCHE James New Zealand
4 SMITH Dion New Zealand

BAHRAIN – MERIDA

11 ARASHIRO Yukiya Japan
12 CARUSO Damiano Italy
13 COLBRELLI Sonny Italy
14 NOVAK Domen Slovenia
15 PERNSTEINER Hermann Austria
16 PIBERNIK Luka Slovenia

EF EDUCATION FIRST

21 BROWN Nathan United States
22 BENNETT Sean United States
23 MORTON Lachlan David Australia
24 PHINNEY Taylor United States
25 WHELAN James Australia
26 WOODS Michael Canada

TEAM JUMBO – VISMA

31 BOUWMAN Koen Netherlands
32 GESINK Robert Netherlands
33 HOFSTEDE Lennard Netherlands
34 POWLESS Neilson United States
35 KRUIJSWIJK Steven Netherlands
36 KUSS Sepp United States

TREK-SEGAFREDO

41 BEPPU Fumiyuki Japan
42 BERNARD Julien France
43 CICCONE Giulio Italy
44 EG Niklas Denmark
45 MOLLEMA Bauke Netherlands
46 THEUNS Edward Belgium

DELKO MARSEILLE PROVENCE

51 CARR Simon United Kingdom
52 DE ROSSI Lucas France
53 DELETTRE Alexandre France
54 FILOSI Iuri Italy
55 JONES Brenton Australia
56 ROCHAS Rémy France

NIPPO VINI FANTINI – FAIZANE’

61 CANOLA Marco Italy
62 ISHIGAMI Masahiro Japan
63 HATSUYAMA Sho Japan
64 NAKANE Hideto Japan
65 ZACCANTI Filippo Italy
66 ITO Masakazu Japan

TEAM NOVO NORDISK

71 CLANCY Stephen Ireland
72 HENTTALA Joonas Finland
73 KAMSTRA Brian Netherlands
74 KUSZTOR Peter Hungary
75 LOZANO RIBA David Spain
76 PLANET Charles France

WALLONIE-BRUXELLES

81 PLANCKAERT Baptiste Belgium
82 MOLLY Kenny Belgium
83 PAQUOT Tom Belgium
84 WIRTGEN Luc Luxembourg
85 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
86 WIRTGEN Tom Luxembourg

LJUBLJANA GUSTO SANTIC

91 HILL Ben Australia
92 GUY Timothy Australia
93 KOROSEC Rok Slovenia
94 GROSELJ Matic Slovenia
95 PENG Yuan Tan Taiwan
96 HUANG Wen Chung Taiwan

TEAM SAPURA CYCLING

101 ZAKARIA Akmal Hakim Malaysia
102 DYBALL Ben Australia
103 ABD RASIM Muhammad Saari Amri Malaysia
104 OZGUR Batuhan Turkey
105 MISBAH Muhsin Al Redha Malaysia
106 MOHD SHUKRI Muhammad Shaiful Adlan Malaysia

THAILAND CONTINENTAL CYCLING TEAM

111 CHAIYASOMBAT Thanakhan Thailand
112 SAI-UDOMSIN Phuchong Thailand
113 SIRIONNACHAI Sarawut Thailand
114 YAOWARAT Ratchanon Thailand
115 CHAWCHIANGKWANG Peerapol Thailand
WILDLIFE GENERATION PRO CYCLING P / B MAXXIS

121 BOARDMAN Samuel United States
122 KIRBY Quinten United States
123 CHANCE Maxx United States
124 JASTRAB Ryan United States
126 ROSS Kent United States

TEAM UKYO

131 PRADES Benjamín Spain
132 HATANAKA Yusuke Japan
133 UCHIMA Kohei Japan
134 KOISHI Yuma Japan
135 YOKOTSUKA Kohei Japan
136 TAKEYAMA Kosuke Japan

MATRIX POWERTAG

141 MANCEBO PEREZ Francisco Spain
142 TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente Spain
143 FERNANDEZ CASASOLA Airan Spain
144 AULAR SANABRIA Orluis Venezuela
146 YASUHARA Daiki Japan
147 KOMORI Ryohei Japan

KINAN CYCLING TEAM

151 NAKAJIMA Yasuharu Japan
152 OKUBO Jin Japan
153 YAMAMOTO Genki Japan
154 AMAGOI Tatsuki Japan
155 ARAI Yuta Japan

UTSUNOMIYA BLITZEN

161 MASUDA Nariyuki Japan
162 SUZUKI Yuzuru Japan
163 SUZUKI Ryu Japan
164 HORI Takaaki Japan
165 ONODERA Rei Japan
166 OKA Atsushi Japan

SHIMANO RACING TEAM

171 IRIBE Shotaro Japan
172 KIMURA Keisuke Japan
173 MINATO Ryo Japan
174 YOKOYAMA Kota Japan
175 KUROEDA Saya Japan
176 NAKAI Tadaaki Japan

TEAM BRIDGESTONE CYCLING

181 MAGOSAKI Daiki Japan
182 KUROEDA Shiki Japan
183 ISHIBASHI Manabu Japan
184 TOKUDA Suguru Japan
185 HIRATSUKA Yoshimitsu Japan
186 CHIKATANI Ryo Japan

NASU BLASEN

191 SHIMOJIMA Masaki Japan
192 NISHIO Hayato Japan
193 SHINKAI Ryuji Japan
194 NISHIO Keito Japan
195 SHIBATA Masayuki Japan
196 NAKAMURA Kaito Japan

JAPAN

201 KOBAYASHI Marino Japan
202 MATSUDA Shoi Japan
203 ISHIHARA Yuki Japan
204 WATANABE Ayumu Japan
205 ODA Hijiri Japan
206 KOIDE Itsuki Japan

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*