ULTIME NEWS
Home > Olimpiadi > Olimpiadi Tokyo 2020, il calendario completo delle gare
Olimpiadi Tokyo 2020, il calendario completo delle gare

Olimpiadi Tokyo 2020, il calendario completo delle gare

24 luglio 2020: il countdown verso le Olimpiadi di Tokyo 2020 è ormai cominciato e, dal momento in cui la fiaccola sarà accesa, si darà il via alla più grande manifestazione sportiva planetaria, giunta alla 32^ edizione. Mentre la lista degli atleti qualificati è in via di definizione – clicca qui per gli azzurri che hanno già staccato il pass – è giunto il momento di consultare il calendario completo, giorno per giorno, disciplina per disciplina.

Saranno 33 gli sport presenti, contro i 28 dell’ultima edizione: a fare il loro ingresso sono karate, arrampicata sportiva, surf, skateboard ed il ritorno di baseball/softball. Ad aprire la rassegna sarà il torneo di calcio, le cui fasi a gironi (maschile e femminile) cominceranno due giorni prima della cerimonia di apertura, prevista il 24 luglio 2020 presso lo Stadio Nazionale Olimpico della capitale nipponica.

Dal tiro a segno (carabina 10 metri femminile e pistola 10 metri maschile) i primi dei 12 titoli in palio nella 1^ giornata (compresa la notte italiana): tra gli altri, prova in linea di ciclismo su strada maschile, tiro con l’arco, judo, scherma e taekwondo. L’ultimo ad essere assegnato sarà, invece, quello della pallanuoto maschile, alle ore 11 italiane di domenica 9 agosto.

Il calendario propostovi si basa sul fuso orario italiano, avanti di sette ore rispetto di Tokyo. Molte delle finali più attese, ad esempio quelle del nuoto o dell’atletica leggera, si svolgeranno in orario notturni, dunque poco congeniali al pubblico europeo. In grassetto le finali in programma giorno per giorno.

Mercoledì 22 Luglio

02:00-10:00 : Softball : Girone (3 match)
09:30-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)

Giovedì 23 Luglio

02:00-10:00 : Softball : Girone (3 match)
09:30-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)

Venerdì 24 Luglio

01:30-05:10 : Canottaggio : Batterie (Singolo M, Singolo F, Doppio M, Doppio F,
Quattro di Coppia M, Quattro di Coppia F)
02:00-04:00 : Tiro Arco : Ranking Round F
06:00-08:00 : Tiro Arco : Ranking Round M
13:00-16:00 : Cerimonia d’Apertura

Sabato 25 Luglio: 11 ORI

01:30-05:30 : Canottaggio : Batterie (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M,
4 senza F, 4 senza M), Ripescaggi (Singolo M, Singolo F,
Doppio F, Doppio M)
01:30-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m F, Pistola 10m M)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
02:00-05:45 : Tennis Tavolo : Preliminari (Singolare M, Singolare F), Ottavi di Finale (Doppio Mx)
02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
02:00-07:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
02:00-08:40 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Spada F, Sciabola M)
02:20-04:30 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-49kg F)
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
02:30-05:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra Mx
03:00-05:30 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-58kg M, -49kg F)
03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-48kg F, -60kg M)
04:00-07:30 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
04:00-11:15 : Ciclismo Strada : Prova in Linea M
04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
05:50:08:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-49kg F)
07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
07:15-10:15 : Tennis Tavolo : Round 1 (Singolare F, Singolare M)
07:15-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra Mx
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
07:30-10:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
09:30-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-48kg F, -60kg M)
10:00-13:30 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi (-91kg M)
10:00-15:00 : Equitazione : Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
10:30-14:30 : Scherma : Semifinali & Finali (Spada F, Sciabola M)
11:00-15:00 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (400m misti M, 100m farfalla F, 400m stile libero M, 400m misti F
100m rana M, 4x100m stile libero F)
12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-58kg M, -49kg F)
12:30-15:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni M
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Round 1 (Singolare F, Singolare M)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)

Domenica 26 Luglio: 18 ORI

00:00-09:20 : Surf* : Round 1, Round 2 M & F
01:30-04:10 : Canottaggio : Batterie (8 con F, 8 con M), Ripescaggi (2 senza F, 2 senza M,
Doppio pl M, Doppio pl F, Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
02:00-06:55 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Street M)
02:00-09:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni (Skeet F, Skeet M)
02:00-09:20 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Fioretto F, Spada M)
02:00-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m M, Pistola 10m F)
02:30-04:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra F
02:30-06:05 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi M
03:00-05:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale Doppio Mx
03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-68kg M, -57kg F)
03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m farfalla F, 100m rana M)
Finali (400m misti M, 400m stile libero M, 400m misti F,
4x100m stile libero F)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-52kg F, -66kg M)
04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi (+91kg M)
04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-61kg M, -67kg M)
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
06:00-09.45 : Canoa Slalom : Batterie C1 M & K1 F
06:00-10:35 : Ciclismo Strada : Prova in Linea F
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
06:45-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra F
07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-10:45 : Tennis Tavolo : Round 2 (Singolare F, Singolare M)
07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
08:00-09:00 : Tuffi : Trampolino 3m Sincro F
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
08:10-11:45 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
09:30-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-52kg F, -66kg M)
10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi (+91kg M)
10:00-15:00 : Equitazione : Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
10:20-12:20 : Basket : Gironi M
10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:00-15:20 : Scherma : Semifinali & Finali (Fioretto F, Spada M)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m dorso F, 200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M
400m stile libero F, 4x100m stile libero M)
12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-68kg M, -57kg F)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-61kg M, -67kg M)
13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
13:00-15:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Doppio Mx
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
13:30-15:00 : Ginnastica Artistica : Qualificazioni F
14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Lunedì 27 Luglio: 21 ORI

00:00-10:40 : Surf* : Round 3 M & F
00:30-02:50 : Triathlon : Singolo M
01:30-03:50 : Canottaggio : Quarti di Finale (Singolo M, Singolo F), Semifinali (Doppio F,
Doppio M) & Ripescaggi (4 senza F, 4 senza M)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
02:00-06:55 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Street F)
02:00-09:20 : Scherma : 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Sciabola F, Fioretto M)
02:00-10:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Skeet F, Skeet M)
02:30-04:05 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Squadra M
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Round 2 (Singolare F, Singolare M)
03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
03:00-09:30 : Softball : Girone (2 match)
03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (-80kg M, -67kg F)
03:15-05:25 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
03:30:05:30 : Nuoto : Semifinali (200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 100m dorso F)
Finali (100m farfalla F, 100m rana M, 400m stile libero F, 4x100m stile
Libero M)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-57kg F, -73kg M)
04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi di Finale (-69kg M, -57kg F)
04:00-13:00 : Tennis : Secondo Turno (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M)
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
06:45-10:25 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra M
06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-55kg F)
07:00-08:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
07:00-09:45 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale C1 M
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Round 3 (Singolare F, Singolare M)
08:00-09:00 : Tuffi : Piattaforma 10m Sincro M
08:00-10:00 : Ciclismo MTB : Cross Country M
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
09:30-12:30 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-57kg F, -73kg M)
10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi di Finale (-69kg M, -57kg F)
10:20-12:20 : Basket : Gironi F
10:30-12:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:00-15:20 : Scherma : Semifinali & Finali (Sciabola F, Fioretto M)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F,
1500m stile libero F)
12:00-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Squadra M
12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (-80kg M, -67kg F)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-55kg F)
13:00-15:00 : Softball : Girone (1 match)
13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Doppio Mx
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
14:00-15:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Martedì 28 Luglio: 22 ORI

00:00-08:00 : Surf* : Quarti di Finale, Semifinali M & F
00:30-03:00 : Triathlon : Singolo F
01:30-04:55 : Canottaggio : Semifinali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M)
Finali (Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi M (3 match)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
02:00-05:50 : Beach Volley : Gironi M/F (4 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
02:00-09:30 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finali (Carabina 10m Mx, Pistola 10m Mx)
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M (4 match)
02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Round 3 (Singolare F, Singolare M)
03:00-08:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre F)
03:00-10:00 : Taekwondo : Ottavi, Quarti & Semifinali (+80kg M, +67kg F)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (200m stile libero F, 200m misti F, 200m farfalla M)
Finali (200m stile libero M, 100m dorso F, 100m dorso M, 100m rana F)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-63kg F, -81kg M)
04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi di Finale (-81kg M, -69kg F)
04:00-13:00 : Tennis : Secondo Turno (Singolare M), Terzo Turno (Singolare F),
Quarti di Finale (Doppio F, Doppio M)
04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-59kg F, -64kg F)
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Laser M, Laser Radial F, Finn M, 49er M, 49er FX F)
06:00-08:00 : Softball : Finale Bronzo
06:30-08:30 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
06:40-08:40 : Basket : Gironi F
07:00-10:00 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale K1 F
07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Round 3 & Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M)
08:00-09:00 : Tuffi : Piattaforma 10m Sincro F
08:00-10:00 : Ciclismo MTB : Cross Country F
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-59kg F)
09:00-12:55 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
09:30-12:30 : Rugby 7 : Quarti di Finale M
10:00-11:50 : Basket 3×3 : Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-63kg F, -81kg M)
10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi di Finale (-81kg M, -69kg F)
10:00-15:30 : Calcio : Gironi F (6 match)
10:20-12:20 : Basket : Gironi F
10:30-15:40 : Equitazione : Finale Dressage Squadra
11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
11:30-13:35 : Scherma : Finali (Spada a Squadre F)
11:30-15:15 : Hockey Prato : Gironi M (2 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M,
800m stile libero M, 4x200m stile libero M)
12:00-15:40 : Taekwondo : Ripescaggi & Finali (+80kg M, +67kg F)
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
12:45-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Squadra F
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-64kg F)
13:00-15:30 : Softball : Finale
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
13:30-15:50 : Basket 3×3 : Quarti di Finale F & M
14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Mercoledì 29 Luglio: 23 ORI

01:00-06:00 : Surf* : Finali (Singolo F, Singolo M)
01:30-04:55 : Canottaggio : Semifinali (Singolo F, Singolo M), Ripescaggi (8 con F, 8 con M)
Finali (Doppio F, Doppio M, 4 senza F, 4 senza M)
02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Semifinali M
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
02:00-07:30 : Badminton : Gironi (Singolare F, Singolare M), Quarti di Finale (Doppio Mx)
02:00-09:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni (Trap F, Trap M)
02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi M
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre M)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M)
Finali (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F,
1500m stile libero F, 4x200m stile libero M)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-70kg F, -90kg M)
04:00-07:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi (-75kg F), Quarti (-57kg F)
04:00-13:00 : Tennis : Primo Turno (Doppio Mx), Terzo Turno (Singolare M),
Quarti di Finale (Singolare F, Doppio F), Semifinali (Doppio M)
04:30-10:20 : Ciclismo Strada : Cronometro F & Cronometro M
05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F,
49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx)
06:00-09:45 : Canoa Slalom : Batterie C1 F & K1 M
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-73kg M)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
08:00-09:00 : Tuffi : Trampolino 3m Sincro M
08:00-09:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
08:00-11:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M)
09:00-11:40 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
09:30-12:00 : Rugby 7 : Finali Squadra M
10:00-12:10 : Basket 3×3 : Semifinali F & M
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-70kg F, -90kg M)
10:00-13:45 : Pugilato : Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi (-75kg F), Quarti (-57kg F)
10:00-15:30 : Calcio : Gironi M (8 match)
10:20-12:20 : Basket : Gironi M
10:30-14:25 : Equitazione : Finale Dressage Individuale
11:00-14:30 : Badminton : Gironi (Singolare M)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
11:30-13:35 : Scherma : Finali (Sciabola a Squadre M)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M,
4x200m stile libero F)
12:15-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Individuale M
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-73kg M)
13:00-15:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Singolare M)
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
13:45-16:25 : Basket 3×3 : Finali (Squadra F & Squadra M)
14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Giovedì 30 Luglio: 17 ORI

00:30-08:30 : Golf : Primo Giro M
01:30-04:55 : Canottaggio : Finali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M)
02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
02:00-05:45 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola 25m F (Precision Stage)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
02:00-08:30 : Badminton : Semifinali (Doppio Mx), Quarti di Finale (Doppio M),
Ottavi di Finale (Singolare F)
02:00-09:45 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre F)
02:00-10:00 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Trap F, Trap M)
02:30-06:25 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-05:00 : Ciclismo BMX : Quarti di Finale (Racing F & Racing M)
03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M)
Finali (800m stile libero M, 200m rana M, 200m farfalla F,
100m stile libero M, 4x200m stile libero F)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (-78kg F, -100kg M)
04:00-06:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Singolare F
04:00-07:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
04:00-13:00 : Tennis : Quarti (Singolare M, Doppio Mx), Semifinali (Doppio F, Singolare F)
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F,
Laser M, Laser Radial F, Nacra 17 Mx)
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
07:00-09:45 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale C1 F
07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
08:00-10:00 : Tennis Tavolo : Semifinali Singolare M
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
09:00-11:40 : Tiro Arco : 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
09:30-12:30 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (-78kg F, -100kg M)
10:00-13:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
10:00-15:00 : Badminton : Ottavi di Finale (Singolare M), Quarti di Finale (Doppio F)
10:20-12:20 : Basket : Gironi F
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
11:30-14:25 : Scherma : Finali (Fioretto a Squadre F)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (800m stile libero F, 100m farfalla M, 200m dorso F,
4x100m mista Mx)
12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
12:50-15:00 : Ginnastica Artistica : Finale All-Around Individuale F
13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Singolare F
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Venerdì 31 Luglio: 22 ORI

23:00-00:35 : Atletica : 20km Marcia M
00:30-08:30 : Golf : Secondo Giro M
01:00-04:10 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
02:00-04:10 : Canottaggio : Finali (Singolo F, Singolo M, 8 con F, 8 con M)
02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Gironi F (3 match)
02:00-05:30 : Atletica : Round 1 (3000m siepi M, 800m F, 400hs M, 100m F)
Qualificazione (Alto M, Disco M)
02:00-05:30 : Badminton : Quarti di Finale (Singolare F), Finale Bronzo (Doppio Mx)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
02:00-08:00 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola 25m F (Rapid Stage) & Finale (Pistola 25m F)
02:30-04:15 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Singolo F
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-05:20 : Ciclismo BMX : Semifinali e Finali (Racing F & Racing M)
03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre M)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (200m dorso F, 100m farfalla M)
Finali (200m rana F, 200m dorso M, 200m misti M, 100m stile libero F)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie & Quarti di Finale (+78kg F, +100kg M)
04:00-07:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M,
-81kg M, -91kg M)
05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F,
Laser M, Laser Radial F)
05:00-13:00 : Tennis : Semifinali (Singolare M, Doppio Mx), Finali (Doppio M)
06:00-08:25 : Ginnastica Trampolino : Qualificazioni & Finale F
06:40-08:40 : Basket : Gironi F
07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
07:00-10:00 : Canoa Slalom : Semifinale & Finale K1 M
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
07:45-10:20 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo F
08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Trampolino 3m F
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
08:30-14:30 : Badminton : Finale (Doppio Mx), Semifinali (Doppio M),
Quarti di Finale (Singolare F)
09:30-12:30 : Rugby 7 : Quarti di Finale F
10:00-12:40 : Judo : Ripescaggi, Semifinali & Finali (+78kg F, +100kg M)
10:00-13:10 : Pugilato : Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M,
-81kg M, -91kg M)
10:00-16:00 : Calcio : Quarti di Finale F
10:20-12:20 : Basket : Gironi F
10:30-13:55 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
11:30-13:35 : Scherma : Finali (Spada a Squadre M)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Gironi M/F (4 match)
12:00-14:10 : Atletica : Round 1 (5000m F, 4x400m Mx), Qualificazione (Triplo F, Peso F)
Finali (10000m M)
12:00-14:30 : Nuoto : Batterie (50m stile libero M, 50m stile libero F, 1500m stile libero M,
4x100m mista F, 4x100m mista M)
12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
13:00-15:10 : Tennis Tavolo : Finali Singolare M
13:00-15:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Sabato 1 Agosto: 21 ORI

00:30-08:30 : Golf : Terzo Giro M
01:00-04:10 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Dressage)
01:30-03:30 : Triathlon : Staffetta Mx
02:00-04:50 : Beach Volley : Gironi M/F (3 match)
02:00-05:00 : Atletica : Round 1 (400hs F, 800m M, 100hs F), Preliminari 100m M,
Qualificazione (Disco F, Asta M)
02:00-05:00 : Rugby 7 : Semifinali F
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
02:00-07:45 : Tiro a Volo : Qualificazioni & Finali (Trap Mx)
02:00-09:00 : Badminton : Semifinali (Doppio F), Quarti di Finale (Singolare M)
02:30-04:15 : Tiro Arco : Ottavi di Finale Recurve Singolo M
02:30-06:45 : Hockey Prato : Gironi F (4 match)
03:00-05:00 : Basket : Gironi M
03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
03:00-08:50 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre F)
03:10-05:20 : Ciclismo BMX : Seeding Round (Park F & Park M)
03:30-05:30 : Nuoto : Semifinali (50m stile libero M, 50m stile libero F)
Finali (100m farfalla M, 200m dorso F, 800m stile libero F,
4x100m mista Mx)
03:30-07:30 : Judo : Eliminatorie, Quarti & Semifinali (Squadra Mx)
04:00-06:55 : Pugilato : Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F),
Semifinali (-57kg F)
04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-81kg M, -96kg M)
05:00-08:00 : Baseball : Opening Round
05:00-10:10 : Tiro a Segno : Qualificazioni & Finale (Carabina 50m 3posizioni F)
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Finn M, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx)
Finali (RS:X F, RS:X M)
05:00-13:00 : Tennis : Finali Bronzo (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx), Finali (Singolare F)
06:00-08:25 : Ginnastica Trampolino : Qualificazioni & Finale M
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
07:45-10:20 : Tiro Arco : Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo M
08:00-09:30 : Tuffi : Semifinale Trampolino 3m F
08:00-10:50 : Beach Volley : Gironi M/F (2 match), Lucky Loser Match M/F (1 match)
08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-81kg M)
09:30-12:00 : Rugby 7 : Finali Squadra F
10:00-12:30 : Judo : Finali (Squadra Mx)
10:00-12:55 : Pugilato : Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F),
Semifinali (-57kg F)
10:00-16:00 : Calcio : Quarti di Finale M
10:20-12:20 : Basket : Gironi M
11:00-16:00 : Badminton : Semifinali (Singolare F), Finali (Doppio M)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
11:30-13:35 : Scherma : Finali (Sciabola a Squadre F)
11:30-15:15 : Hockey Prato : Gironi F (2 match)
12:00-14:55 : Atletica : Qualificazione (Lungo M), Round 1 (100m M),
Semifinali (100m F, 800m F), Finali (Disco M, 100m F, 4x400m Mx)
12:00-15:00 : Baseball : Opening Round
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-96kg M)
13:00-15:50 : Beach Volley : Lucky Loser Match M/F (3 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi M

Domenica 2 Agosto: 26 ORI

23:00-05:00 : Atletica : Round 1 (3000m siepi F, 400m M), Qualificazione (Martello F, Lungo F)
Finali (Peso F, Maratona F)
00:30-09:00 : Golf : Quarto Giro M
01:30-04:55 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Cross Country)
01:30-06:15 : Tiro a Segno : Qualificazioni Pistola automatica 25m M (Stage 1)
02:00-03:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi M (2 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
02:00-09:30 : Scherma : Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre M)
02:30-06:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale M
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
03:10-05:45 : Ciclismo BMX : Finali (Park F & Park M)
03:30-05:30 : Nuoto : Finali (50m stile libero F, 50m stile libero M, 1500m stile libero M
4x100m mista F, 4x100m mista M)
04:00-06:00 : Lotta : Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M,
Libera -76kg F)
04:00-06:40 : Pugilato : Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M),
Semifinali (-69kg M, -81kg M)
05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (Finn M, 470 M, 470 F, Nacra 17 Mx)
Finali (Laser Radial F, Laser M)
05:00-13:00 : Tennis : Finali (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx)
06:00-07:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
06:00-09:00 : Badminton : Semifinali (Singolare M)
06:40-08:40 : Basket : Gironi M
06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-76kg F)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi M (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-09:30 : Tuffi : Trampolino 3m F
10:00-11:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
10:00-12:40 : Pugilato : Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M),
Semifinali (-69kg M, -81kg M)
10:00-13:00 : Ginnastica Artistica : Finali (Corpo Libero M, Volteggio F,
Cavallo con Maniglie M, Parallele Asimmetriche F)
10:20-12:20 : Basket : Gironi M
11:15-12:15 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi F (2 match)
11:30-14:15 : Scherma : Finali (Fioretto a Squadre M)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale M
12:00-14:55 : Atletica : Semifinali (100m M, 100hs F, 800m M, 400hs M)
Finali (Alto M, Triplo F, 100m M)
12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi M (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi M (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-76kg F)
13:30-16:00 : Badminton : Finali (Singolare F)
14:00-15:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Lunedì 3 Agosto: 22 ORI

01:30-11:00 : Tiro a Segno : Quali (Pistola automatica 25m M (Stage 2), Carabina 50m 3 pos M)
Finali (Pistola automatica 25m M, Carabina 50m 3 posizioni M)
02:00-03:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
02:00-04:55 : Atletica : Round 1 (1500m F, 200m F), Qualificazione (Martello M)
Finali (Lungo M, 100hs F)
02:00-05:30 : Pallamano : Gironi F (2 match)
02:00-05:50 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
02:30-06:00 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (K1 200m F, C2 1000m M,
K1 1000m M, K2 500m F)
02:30-06:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
03:00-05:00 : Basket : Gironi F
03:00-05:40 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M,
Libera -76kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -77kg M,
GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
04:50-07:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-87kg F, +87kg F)
05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
05:00-11:00 : Vela : Regate Eliminatorie (470 M, 470 F), Finali (49er FX F, 49er M)
06:00-07:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
06:00-08:30 : Badminton : Finali (Doppio F)
06:40-08:40 : Basket : Gironi F
07:10-09:50 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
07:15-10:45 : Pallamano : Gironi F (2 match)
07:20-11:20 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Trampolino 3m M
08:30-11:30 : Ciclismo Pista : Qualificazioni (Sprint a Squadre F, Inseguimento a Squadre M & F),
First Round e Finali (Sprint a Squadre F)
08:50-11:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-87kg F)
10:00-11:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
10:00-12:15 : Ginnastica Artistica : Finali (Anelli M, Corpo Libero F, Volteggio M)
10:00-13:00 : Calcio : Semifinale F
10:00-15:25 : Equitazione : Completo Individuale & Squadra (Salto Ostacoli)
10:20-12:20 : Basket : Gironi F
11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F),
Finali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
11:30-15:45 : Hockey Prato : Quarti di Finale F
12:00-15:00 : Atletica : Qualificazione (Asta F), Semifinali (200m F, 400m M, 400hs F)
Finali (Disco F, 3000m siepi M, 5000m F)
12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
12:30-14:30 : Nuoto Sincro : Preliminari Duo Libero F
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
12:30-16:00 : Pallamano : Gironi F (2 match)
12:40-16:30 : Pallavolo : Gironi F (2 match)
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (+87kg F)
13:00-16:00 : Badminton : Finali (Singolare M)
13:00-16:00 : Calcio : Semifinale F
14:00-15:50 : Beach Volley : Ottavi di Finale M/F (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Gironi F

Martedì 4 Agosto: 24 ORI

02:00-03:50 : Beach Volley : Quarti di Finale F (2 match)
02:00-04:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
02:00-05:35 : Atletica : Round 1 (1500m M, 400m F, 200m M), Qualificazione (Giavellotto F,
Triplo M), Finali (Lungo F, 400hs M)
02:30-04:30 : Pallamano : Quarti di Finale M
02:30-06:00 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (K1 200m F, C2 1000m M,
K1 1000m M, K2 500m F)
03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Trampolino 3m M
03:00-05:00 : Basket : Quarti di Finale M
03:00-06:00 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
03:30-05:15 : Hockey Prato : Semifinale M
04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M,
Libera -68kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -67kg M,
GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
04:00-06:35 : Pugilato : Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F),
Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-57kg F)
06:00-08:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
06:15-08:15 : Pallamano : Quarti di Finale M
06:40-08:40 : Basket : Quarti di Finale M
06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (-109kg M)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Quarti di Finale F (2 match)
07:30-09:50 : Vela : Finali (Finn M, Nacra 17 Mx)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
08:00-09:30 : Tuffi : Trampolino 3m M
08:30-11:10 : Ciclismo Pista : Qualificazioni (Sprint a Squadre M), First Round (Inseguimento a
Squadre F & M, Sprint a Squadre M),
Finali (Sprint a Squadre M, Inseguimento a Squadre F)
10:00-12:00 : Pallamano : Quarti di Finale M
10:00-12:00 : Pallavolo : Quarti di Finale M
10:00-12:15 : Ginnastica Artistica : Finali (Parallele Simmetriche M, Trave F, Sbarra M)
10:00-12:35 : Pugilato : Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F),
Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-69kg M)
10:00-13:00 : Calcio : Semifinale M
10:00-15:40 : Arrampicata : Qualificazioni Combined M (Bouldering, Lead, Speed)
10:20-12:20 : Basket : Quarti di Finale M
11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F),
Finali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Quarti di Finale F (2 match)
12:00-13:45 : Hockey Prato : Semifinale M
12:00-14:55 : Atletica : Round 1 (5000m M, 110hs M), Qualificazione (Peso M),
Semifinali (200m M), Finali (Asta M, Martello F, 800m F, 200m F)
12:00-15:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
12:00-15:45 : Equitazione : Qualificazione Salto Ostacoli
12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Duo Tecnico F
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra F
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (-109kg M)
13:00-16:00 : Calcio : Semifinale M
13:45-15:45 : Pallamano : Quarti di Finale M
14:00-15:50 : Beach Volley : Quarti di Finale F (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Quarti di Finale M
14:30-16:30 : Pallavolo : Quarti di Finale M

Mercoledì 5 Agosto: 17 ORI

00:00-03:00 : Nuoto Fondo : 10km F
00:30-08:30 : Golf : Primo Giro F
02:00-03:50 : Beach Volley : Quarti di Finale M (2 match)
02:00-04:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
02:00.05:15 : Atletica : Qualificazione (Giavellotto M), Finale (400hs F)
Decathlon (100m, Lungo, Peso) M, Eptathlon (100hs, Alto) F
02:00-06:45 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Park F)
02:30-04:30 : Pallamano : Quarti di Finale F
02:30-06:00 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (K1 200m M, C1 200m F,
K1 500m F, K2 1000m M)
03:00-05:00 : Basket : Quarti di Finale F
03:00-05:00 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra F
03:30-05:15 : Hockey Prato : Semifinale F
04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M,
Libera -62kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -57kg M,
Libera -86kg M, Libera -57kg F)
05:00-08:00 : Baseball : Eliminazione Diretta
06:00-08:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
06:15-08:15 : Pallamano : Quarti di Finale F
06:40-08:40 : Basket : Quarti di Finale F
06:50-09:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo B (+109kg M)
07:00-09:05 : Pugilato : Semifinali (-51kg F, -69kg F, +91kg M), Finali (-81kg M)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Quarti di Finale M (2 match)
07:30-09:50 : Vela : Finali (470 F, 470 M)
07:30-10:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra M
08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Piattaforma 10m F
08:30-12:00 : Ciclismo Pista : Qualificazioni, 32esmi & 16esimi (Sprint M), Round 1 (Keirin F)
Finali (Inseguimento a Squadre M)
10:00-12:00 : Pallamano : Quarti di Finale F
10:00-12:00 : Pallavolo : Quarti di Finale F
10:00-15:40 : Arrampicata : Qualificazioni Combined F (Bouldering, Lead, Speed)
10:20-12:20 : Basket : Quarti di Finale F
11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -52kg F),
Finali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Quarti di Finale M (2 match)
11:30-15:00 : Atletica : Semifinali (1500m F, 400m F), Decathlon (Alto, 400m) M,
Eptathlon (Peso, 200m), Finali (3000m siepi F, Martello M,
800m M, 200m M)
12:00-13:45 : Hockey Prato : Semifinale F
12:00-14:40 : Equitazione : Finale Salto Ostacoli Individuale
12:00-15:00 : Baseball : Semifinale
12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Duo Libero F
12:30-15:30 : Tennis Tavolo : Semifinale Squadra M
12:50-15:00 : Sollevamento Pesi : Gruppo A (+109kg M)
13:45-15:45 : Pallamano : Quarti di Finale F
14:00-15:50 : Beach Volley : Quarti di Finale M (2 match)
14:00-16:00 : Basket : Quarti di Finale F
14:30-16:30 : Pallavolo : Quarti di Finale F

Giovedì 6 Agosto: 25 ORI

00:00-03:00 : Nuoto Fondo : 10km M
00:30-08:30 : Golf : Secondo Giro F
02:00-03:50 : Beach Volley : Semifinali M/F (2 match)
02:00-06:45 : Skateboard : Qualificazioni & Finale (Park M)
02:00-07:50 : Atletica : Qualificazione (Alto F), Round 1 (4x100m F, 4x100m M)
Decathlon (110hs, Disco, Asta) M, Eptathlon (Lungo, Giavellotto) F
Finali (Triplo M, Peso M, 110hs M)
02:30-06:05 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (K1 200m M, C1 200m F,
K1 500m F, K2 1000m M)
03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Piattaforma 10m F
03:00-07:35 : Karate : Eliminatorie (Kata F, Kumite -67kg M)
03:30-05:15 : Hockey Prato : Finale Bronzo M
04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (Libera -57kg M, Libera -86kg M,
Libera -57kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -74kg M,
Libera -125kg M, Libera -53kg F)
04:00-07:00 : Tennis Tavolo : Finale Bronzo Squadra F
06:00-08:00 : Pallavolo : Semifinale M
06:00-12:30 : Pentathlon Moderno : Scherma Ranking Round M & F
06:15-08:15 : Basket : Semifinale M
07:00-09:05 : Pugilato : Semifinali (-60kg F, -52kg M, -75kg M), Finali (-57kg M)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
08:00-09:30 : Tuffi : Piattaforma 10m F
08:30-11:50 : Ciclismo Pista : Ottavi, Quarti & Finali 5-8 posto (Sprint M),
2 Turno – 3 Turno & Finali (Keirin F), Omnium M (Scratch,
Tempo Race, Elimination, Corsa a Punti)
10:00-12:00 : Pallamano : Semifinale M
10:00-13:00 : Calcio : Finale Bronzo F
10:00-14:30 : Karate : Eliminatorie (Kumite -55kg F),
Semifinali & Finali (Kata F, Kumite -55kg F, Kumite -67kg M)
10:30-15:20 : Arrampicata : Finale Combined M
11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F),
Finali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
12:00-14:30 : Hockey Prato : Finale M
12:00-14:45 : Atletica : Round 1 (4x400m F), Decathlon (Giavellotto, 1500m) M,
Eptathlon (800m) F, Semifinali (1500m M), Finali (Asta F, 400m M)
12:00-15:00 : Baseball : Semifinale
12:30-15:40 : Tennis Tavolo : Finale Squadra F
13:00-15:00 : Basket : Semifinale M
14:00-15:50 : Beach Volley : Semifinali M/F (2 match)
14:00-16:00 : Pallamano : Semifinale M
14:00-16:00 : Pallavolo : Semifinale M

Venerdì 7 Agosto: 22 ORI

23:00-00:35 : Atletica : 20km Marcia F
00:30-08:30 : Golf : Terzo Giro F
02:30-04:40 : Canoa Sprint : Batterie & Quarti di Finale (C2 500m F, C1 1000m M,
K4 500m F, K4 500m M)
03:00-05:50 : Beach Volley : Finali F
03:00-07:35 : Karate : Eliminatorie (Kata M, Kumite -61kg F)
03:20-06:15 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Individuale F
03:30-05:15 : Hockey Prato : Finale Bronzo F
04:00-06:30 : Lotta : Ripescaggi (Libera -74kg M, Libera -125kg M,
Libera -53kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -65kg M,
Libera -97kg M, Libera -50kg F)
04:00-07:00 : Calcio : Finale F
04:00-07:00 : Tennis Tavolo : Finale Bronzo Squadra M
06:00-08:00 : Pallavolo : Semifinale F
06:15-08:15 : Basket : Semifinale F
07:00-08:35 : Pugilato : Semifinali (-75kg F, -63kg M), Finali (-91kg M)
07:00-09:40 : Pallanuoto : Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
07:30-13:30 : Pentathlon Moderno : Finale Singolo F (Scherma Bonus Round, Nuoto,
Equitazione, Combined)
07:50-10:45 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Individuale F
08:00-10:30 : Tuffi : Preliminari Piattaforma 10m M
08:30-12:15 : Ciclismo Pista : Qualificazioni, 32esimi & 16esimi (Sprint F),
Finali (Sprint M, Madison F)
10:00-12:00 : Pallamano : Semifinale F
10:00-14:30 : Karate : Eliminatorie (Kumite -75kg M),
Semifinali & Finali (Kata M, Kumite -61kg F, Kumite -75kg M)
10:30-15:20 : Arrampicata : Finale Combined F
11:15-15:00 : Lotta : Semifinali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F),
Finali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F)
11:20-14:00 : Pallanuoto : Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
12:00-14:30 : Hockey Prato : Finale F
12:00-15:05 : Equitazione : Primo Round Salto Ostacoli a Squadre
12:30-14:30 : Nuoto Sincro : Squadra Tecnico F
12:30-15:40 : Tennis Tavolo : Finale Squadra M
13:00-15:00 : Basket : Semifinale F
13:00-15:55 : Atletica : Round 1 (4x400m M), Finali (Giavellotto F, 5000m M, 400m F,
1500m F, 4x100m F, 4x100m M)
13:00-16:00 : Calcio : Finale Bronzo M
14:00-16:00 : Pallamano : Semifinale F
14:00-16:00 : Pallavolo : Semifinale F

Sabato 8 Agosto: 34 ORI

22:30-03:00 : Atletica : 50km Marcia M
00:30-08:30 : Golf : Quarto Giro F
02:30-05:10 : Pallanuoto : Finali 5-8 posto F
02:30-05:50 : Canoa Sprint : Semifinali & Finali (C2 500m F, C1 1000m M,
K4 500m F, K4 500m M)
03:00-04:30 : Tuffi : Semifinale Piattaforma 10m M
03:00-05:40 : Ginnastica Ritmica : Qualificazione All-Around Squadra F
03:00-05:50 : Beach Volley : Finali M
04:30-06:30 : Basket : Finale M
05:00-08:00 : Baseball : Finale Bronzo
06:30-08:30 : Pallavolo : Finale Bronzo M
06:40-08:00 : Pallanuoto : Finale Bronzo F
07:00-09:00 : Pugilato : Finali (-52kg M, -75kg M, -51kg F, -69kg F)
07:00-13:15 : Karate : Eliminatorie, Semifinali & Finali (Kumite +61kg F, Kumite +75kg M)
07:30-13:30 : Pentathlon Moderno : Finale Singolo M (Scherma Bonus Round, Nuoto,
Equitazione, Combined)
08:00-09:30 : Tuffi : Piattaforma 10m M
08:20-10:50 : Ginnastica Ritmica : Finale All-Around Individuale F
08:30-11:25 : Ciclismo Pista : Ottavi & Quarti di Finale (Sprint F), Round 1 (Keirin M),
Finali (Madison M)
09:00-11:00 : Basket : Finale Bronzo F
09:30-11:20 : Pallanuoto : Finale F
10:00-12:00 : Pallamano : Finale Bronzo M
10:30-13:30 : Calcio : Finale M
11:45-15:00 : Lotta : Ripescaggi & Finali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F)
12:00-14:20 : Equitazione : Finale Salto Ostacoli a Squadre
12:00-15:20 : Atletica : Finali (Alto F, 10000m F, Giavellotto M, 1500m M,
4x400m F, 4x400m M)
12:00-15:00 : Baseball : Finale
12:30-14:00 : Nuoto Sincro : Squadra Libero F
13:00-15:30 : Basket : Finale Bronzo M
14:00-16:30 : Pallamano : Finale M
14:15-16:30 : Pallavolo : Finale M

Domenica 9 Agosto: 13 ORI

23:00-01:45 : Atletica : Maratona M
02:00-04:00 : Pallavolo : Finale Bronzo F
02:30-05:10 : Pallanuoto : Finali 5-8 posto M
03:00-06:15 : Ciclismo Pista : Semifinali e Finali (Sprint F), 2 Turno – 3 Turno
Finali (Keirin F), Omnium F (Scratch, Tempo Race,
Elimination, Corsa a Punti)
04:00-05:45 : Ginnastica Ritmica : Finale All-Around Squadra F
04:00-06:00 : Pallamano : Finale Bronzo F
04:30-07:00 : Basket : Finale F
06:30-09:00 : Pallavolo : Finale F
06:40-08:00 : Pallanuoto : Finale Bronzo M
07:00-09:00 : Pugilato : Finali (-60kg F, -75kg F, -63kg M, +91kg M)
08:00-10:30 : Pallamano : Finale F
09:30-11:20 : Pallanuoto : Finale M
13-16 : Cerimonia di Chiusura

Loading...

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*