ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour Down Under 2020
Anteprima Tour Down Under 2020

Anteprima Tour Down Under 2020

Advertisement

Il calendario WorldTour 2020 sarà aperto, come da tradizione, dal Tour Down Under, la breve corsa a tappe nella terra dei canguri. Molti corridori esordiranno nella nuova stagione in Australia da martedì 21 a domenica 26 gennaio per la 22^ edizione della gara vinta nelle ultime due edizioni dal sudafricano Daryl Impey. Prima di lui, tanti i corridori di casa in grado di salire sul gradino più alto del podio: Simon Gerrans, Michael Rogers, Cameron Meyer, Rohan Dennis e Richie Porte.

tv La corsa sarà trasmessa in differita in seconda serata su Rai Sport.

 Sei le tappe di scena nel distretto di Adelaide, almeno la metà delle quali destinate ai velocisti. Gli sprinter, dopo aver testato le proprie gambe nel criterium denominato People’s Choice Classic in programma la domenica precedente, si contenderanno già la prima frazione del percorso e poi ancora quasi tutte le successive.

Le due frazioni mosse saranno la quarta a Paracombe, dove si arriverà dopo uno strappo di 1.2 km al 9.3%, e soprattutto l’ultima, con il classico traguardo di Willunga Hill. Quest’ultima è la salita simbolo del Down Under, che con i suoi 2.9 km al 7% di pendenza media (da scalare due volte, la seconda delle quali conduce fino all’arrivo) è sempre risultata decisiva per designare il vincitore della classifica generale.

Di seguito l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

21/1 Stage 1 – Tanunda › Tanunda (150k)
22/1 Stage 2 – Woodside › Stirling (135.8k)
23/1 Stage 3 – Unley › Paracombe (131k)
24/1 Stage 4 – Norwood › Murray Bridge (152.8k)
25/1 Stage 5 – Glenelg › Victor Harbor (149.1k)
26/1 Stage 6 – McLaren Vale › Willunga Hill (151.5k)

STARTLIST Selezionate, per questo debutto internazionale, le 19 squadre WorldTour ammesse di diritto (alle 18 dello scorso anno si aggiunge la Cofidis, più una selezione australiana.

Presenti, ovviamente, i migliori corridori di casa come Simon Yates (Mitchelton) e Richie Porte (Trek). Dei grandi nomi al via, figurano i velocisti Caleb Ewan (Lotto), Andre Greipel (Israel), Sam Bennett (Deceuninck) ed Elia Viviani (Cofidis), così come l’azzurro campione europeo under 23 ed ora pronto al debutto tra i professionisti Alberto Daniese (Sunweb). In quota Italia, ci sarà anche Diego Ulissi (UAE), già protagonista nelle passate edizioni, e Andrea Vendrame (Ag2R La Mondiale).

MITCHELTON – SCOTT

1 IMPEY Daryl South Africa
2 YATES Simon United Kingdom
3 BAUER Jack New Zealand
4 DURBRIDGE Luke Australia
5 HAMILTON Lucas Australia
6 HEPBURN Michael Australia
7 MEYER Cameron Australia

TREK – SEGAFREDO

11 PORTE Richie Australia
12 PEDERSEN Mads Denmark
13 ELISSONDE Kenny France
14 RIES Michel Luxembourg
15 LÓPEZ Juan Pedro Spain
16 REIJNEN Kiel United States
17 DE KORT Koen Netherlands

AG2R LA MONDIALE

21 BARDET Romain France
22 BOUCHARD Geoffrey France
23 CHEVRIER Clement France
24 DOMONT Axel France
25 GASTAUER Ben Luxembourg
26 VENDRAME Andrea Italy
27 WARBASSE Larry United States

LOTTO SOUDAL

31 EWAN Caleb Australia
32 DE GENDT Thomas Belgium
33 HANSEN Adam Australia
34 HOLMES Matthew United Kingdom
35 KLUGE Roger Germany
36 DIBBEN Jonathan United Kingdom
37 VAN DER SANDE Tosh Belgium

COFIDIS

41 VIVIANI Elia Italy
42 CONSONNI Simone Italy
43 HAAS Nathan Australia
44 LE TURNIER Mathias France
45 MATHIS Marco Germany
46 SABATINI Fabio Italy
47 VANBILSEN Kenneth Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

51 BENNETT Sam Ireland
52 ALMEIDA João Portugal
53 ARCHBOLD Shane New Zealand
54 CATTANEO Mattia Italy
55 DEVENYNS Dries Belgium
56 KEISSE Iljo Belgium
57 MORKOV Michael Denmark

TEAM INEOS

61 DENNIS Rohan Australia
62 DOULL Owain United Kingdom
63 LAWLESS Christopher United Kingdom
64 ROWE Luke United Kingdom
65 SIVAKOV Pavel Russia
66 STANNARD Ian United Kingdom
67 VAN BAARLE Dylan Netherlands

CCC TEAM

71 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
72 CERNY Josef Czech Republic
73 GESCHKE Simon Germany
74 ROSSKOPF Joey United States
75 SAJNOK Szymon Poland
76 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
77 WISNIOWSKI Lukasz Poland

ISRAEL START-UP NATION

81 GREIPEL André Germany
82 BOIVIN Guillaume Canada
83 DOWSETT Alex United Kingdom
84 GOLDSTEIN Omer Israel
85 HERMANS Ben Belgium
86 PICCOLI James Canada
87 ZABEL Rick Germany

UAE TEAM EMIRATES

91 PHILIPSEN Jasper Belgium
92 BYSTROM Sven Erik Norway
93 BJERG Mikkel Denmark
94 LAENGEN Vegard Stake Norway
95 MARCATO Marco Italy
96 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
97 ULISSI Diego Italy

BORA – HANSGROHE

101 MCCARTHY Jay Australia
102 BASKA Erik Slovakia
103 BENEDETTI Cesare Italy
104 LAAS Martin Estonia
105 SAGAN Juraj Slovakia
106 SCHELLING Ide Netherlands
107 SCHWARZMANN Michael Germany

ASTANA PRO TEAM

111 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
112 BOARO Manuele Italy
113 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
114 DE VREESE Laurens Belgium
115 FELLINE Fabio Italy
116 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
117 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan

TEAM SUNWEB

121 HINDLEY Jai Australia
122 POWER Robert Australia
123 STORER Michael Australia
124 DAINESE Alberto Italy
125 KANTER Max Germany
126 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
127 STORK Florian Germany

GROUPAMA – FDJ

131 SCOTSON Miles Australia
132 ARMIRAIL Bruno France
133 FRANKINY Kilian Switzerland
134 DELAGE Mickael France
135 LIENHARD Fabian Switzerland
136 SARREAU Marc France
137 GUARNIERI Jacopo Italy

MOVISTAR TEAM

141 ROELANDTS Jurgen Belgium
142 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
143 HOLLMANN Juri Germany
144 ARCAS PEÑA Jorge Spain
145 MAS BONET Lluis Spain
146 PRADES REVERTE Eduard Spain
147 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain

NTT PRO CYCLING TEAM

151 NIZZOLO Giacomo Italy
152 GIBBONS Ryan South Africa
153 BATTISTELLA Samuele Italy
154 WYSS Danilo Switzerland
155 DE BOD Stefan South Africa
156 TILLER Rasmus Fossum Norway
157 SUNDERLAND Dylan Australia

TEAM JUMBO – VISMA

161 BENNETT George New Zealand
162 HARPER Chris Australia
163 HOFSTEDE Lennard Netherlands
164 ROOSEN Timo Netherlands
165 LINDEMAN Bertjan Netherlands
166 TOLHOEK Antwan Netherlands
167 VAN DER HOORN Taco Netherlands

BAHRAIN – MCLAREN

171 ARASHIRO Yukiya Japan
172 NOVAK Domen Slovenia
173 VALLS FERRI Rafael Spain
174 HALLER Marco Austria
175 PERNSTEINER Hermann Austria
176 PIBERNIK Luka Slovenia
177 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia

EF EDUCATION FIRST

181 HALVORSEN Kristoffer Norway
182 DOCKER Mitchell Australia
183 KEUKELEIRE Jens Belgium
184 MORTON Lachlan David Australia
185 SCULLY Thomas New Zealand
186 POWLESS Neilson United States
187 RUTSCH Jonas Germany

UNISA – AUSTRALIA

191 WHITE Nicholas Australia
192 LINDORFF Tyler Australia
193 JENNER Samuel Australia
194 DRIZNERS Jarrad Australia
195 WELSFORD Samuel Australia
196 O’BRIEN Kelland Australia
197 SCOTT Cameron Australia

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*