ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a San Juan 2020, le squadre e il percorso ufficiale
Vuelta a San Juan 2020, le squadre e il percorso ufficiale

Vuelta a San Juan 2020, le squadre e il percorso ufficiale

La prima prova dell’anno del calendario americano, nonché una delle più attese in stagione nel’intero Nuovo Continente, è la Vuelta a San Juan, la cui edizione 2020 è in programma dal 26 gennaio al 2 febbraio. La corsa a tappe argentina, che da tre anni prende il posto del vecchio Tour de San Luis nel calendario Uci, ha nel colombiano Winner Anacona il campione uscente.

tv Sarà Eurosport a trasmettere la corsa in diretta tutte le sere dalle ore 23.00

 La gara si svolge nella provincia autonoma di San Juan, nella regione del Cuyo. Otto le giornate previste, sebbene le tappe resteranno sette per via della presenza di un giorno di riposo che permetterà agli atleti di dosare meglio le energie e di spostarsi da un luogo all’altro.

Prime due tappe chiaramente disegnate per i velocisti, mentre la terza sarà una cronometro individuale di 15 km da Ullum a Dique Punta Negra, comprendente anche uno strappo nel bel mezzo del tracciato. Accidentata la quarta tappa, la San José de Jachal – Valle Fertil/Villa San Augustin, con tre GPM inseriti a breve distanza l’uno dall’altro.

Poi ecco il quarto giorno l’arrivo sull’Alto Colorado, salita simbolo di questa corsa, la quale, pur senza pendenze proibitive, è assai impegnativa per via dell’alta quota (oltre 2500 metri). Infine ancora pianura nelle ultime due frazioni verso San Juan.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso le squadre partecipanti.

Tappa 1 (26/1):  San Juan – San Juan (168 km)
Tappa 2 (27/1):  Pocito – Pocito (150 km)
Tappa 3 (28/1):  Ullum – Dique Punta Negra (15,2 km – cronometro individuale)
Tappa 4 (29/1):  San José de Jachal – Valle Fertil/Villa San Augustin (189 km)
Tappa 5 (31/1):  Caucete – Alto Colorado (175 km)
Tappa 6 (1/2):  Circuito San Juan Villicum – Circuito San Juan Villicum (154 km)
Tappa 7 (2/2):  San Juan – San Juan (141 km)

STARTLIST Startlist di spessore per la Vuelta a San Juan 2020. Sono 6 le WorldTour: ci sono la Bora-Hansgrohe con Peter Sagan, la Deceuninck-QuickStep con Julian Alaphilippe e Remco Evenepoel, la UAE Team Emirates con Fernando Gaviria, la Movistar Team del campione uscente Carlos Betancur, la Cofidis con Guillame Martin e la Israel Start Up Nation. Tra le 5 Professional, ci saranno invece tutte le rappresentative italiane, vale a dire Androni-Sidermec, Bardiani-CSF-Faizanè e Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, oltre a Rally UHC Cycling e Fundacion Euskadi. In gara anche la nazionale italiana capitanata da Filippo Ganna e una serie di formazioni sudamericane.

MOVISTAR TEAM
1 BETANCUR, Carlos (COL)
2 MORA, Sebastian (ESP)
3 ELOSEGUI, Iñigo (ESP) *
4 JACOBS, Johan (SUI)
5 OLIVEIRA, Nelson (POR)
6 SEPULVEDA, Eduardo (ARG)
BORA – HANSGROHE
11 SAGAN, Peter (SVK)
12 BODNAR, Maciej (POL)
13 FABBRO, Matteo (ITA)
14 GATTO, Oscar (ITA)
15 OSS, Daniel (ITA)
16 POLJANSKI, Pawel (POL)

COFIDIS
21 LAPORTE, Christophe (FRA)
22 MARTIN, Guillaume (FRA)
23 MATE, Luis A. (ESP)
24 ALLEGAERT, Piet (BEL)
25 LEMOINE, Cyril (FRA)
26 BARCELO, Fernando (ESP)

DECEUNINCK – QUICK – STEP
31 ALAPHILIPPE, Julian (FRA)
32 EVENEPOEL, Remco (BEL) *
33 HODEG, Alvaro J. (COL)
34 SERRY, Pieter (BEL)
35 STYBAR, Zdenek (CZE)
36 VAN LERBERGHE, Bert (BEL)

ISRAEL START – UP NATION
41 BARBIER, Rudy (FRA)
42 EINHORN, Itamar (ISR)
43 HOFSTETTER, Hugo (FRA)
44 SCHELLING, Patrick (SUI)
45 VAHTRA, Norman (EST)
46 MCCABE, Travis (USA)

UAE TEAM EMIRATES
51 GAVIRIA, Fernando (COL)
52 BOHLI, Tom (SUI)
53 MCNULTY, Brandon (USA) *
54 MOLANO, Juan S. (COL)
55 RICHEZE, Maximiliano A. (ARG)
56 TROIA, Oliviero (ITA)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
61 BELLETTI, Manuel (ITA)
62 BAIS, Mattia (ITA)
63 FLOREZ, Miguel E. (COL)
64 FRAPPORTI, Mattia (ITA)
65 PELLAUD, Simon (SUI)
66 RAVANELLI, Simone (ITA)

BARDIANI CSF FAIZANE’
71 BENFATTO, Marco (ITA)
72 DALLA JALLE, Nicolas (ITA)
73 FILOSI, Iuri (ITA)
74 MAESTRI, Mirco (ITA)
75 TONELLI, Alessandro (ITA)
76 ZACCANTI, Filippo (ITA)

FUNDACION – ORBEA
81 ALONSO, Mikel (ESP)
82 GOIKOETXEA, Peio (ESP)
83 ARANBURU, Jokin (ESP)
84 BRAVO, Garikoitz (ESP)
85 BALLARIN, Iker (ESP)
86 CUADRADO, Unai (ESP)

VINI ZABU’ KTM
91 STOJNIC, Veljko (SRB) *
92 MARENGO, Umberto (ITA)
93 BUSATO, Matteo (ITA)
94 WACKERMANN, Luca (ITA)
95 GAROSIO, Andrea (ITA)
96 DI RENZO, Andrea (ITA)

RALLY CYCLING
101 BRITTON, Robert (CAN)
102 BROWN, Nathan (USA)
103 CARPENTER, Robin (USA)
104 JOYCE, Colin (USA)
105 MANNION, Gavin (USA)
106 MURPHY, Kyle (USA)

AMORE E VITA
111 APPOLLONIO, Davide (ITA)
112 TIZZA, Marco (ITA)
113 MARCHESINI, Riccardo (ITA)
114 ZULLO, Antonio (ITA)
115 LUKSEVICS, Viesturs (LAT)
116 BOGDANOVICS, Maris (LAT)

TAVIRA MARIA NOVA LOUNGE
121 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
122 GRIGOREV, Aleksandr (RUS)
123 TRUEBA, Alvaro (ESP)
124 MARTINGIL, Cesar (POR)
125 SIMAO, Ruben (POR) *
126 MARQUE, Alejandro (ESP)

COLOMBIA – GW BICICLETAS
131 QUIROZ, Oscar (COL)
132 MENDOZA, Omar (COL)
133 SOTO, Nelson (COL)
134 CAMARGO, Diego (COL) *
135 MUÑOZ, Willian (COL)
136 CASALLAS, Jeison (COL) *

TEAM MEDELLIN
141 SEVILLA, Oscar M. (ESP)
142 ROLDAN, Weimar A. (COL)
143 PAREDES, Cesar N. (COL)
144 VARGAS, Walter A. (COL)
145 SANCHEZ, Brayan S. (COL)
146 HERNANDEZ, Jose T. (COL)

AG.V.DE FATIMA-SADDLEDRUNK
151 TIVANI, German N. (ARG)
152 NARANJO, Nicolas J. (ARG)
153 ESCUELA, Ricardo D. (ARG)
154 VELARDEZ, Leandro J. (ESP)
155 JUAREZ, Daniel O. (ARG) *
156 JUAREZ, Gabriel (ARG)
157 GOMEZ, Oscar A. (ARG)

MUNICIPALIDAD DE POCITO
161 TIVANI, Gerardo M. (ARG)
162 NAVARRETE, Maximiliano E. (ARG)
163 MELIVILO, Juan Javier (ARG)
164 ATENCIO, Gerardo E. (ARG)
165 RAMOS, Ruben G. (ARG)
166 CONTTE, Tomas (ARG) *
167 REYES, Jose Martin (ARG)

MUNICIPALIDAD DE RAWSON
171 AGUIRRE, Seguio J (ARG)
172 CATTAPAN, Facundo M. (ARG) *
173 RODRIGUEZ, Leonardo F. (ARG) *
174 LUCERO, Higinio D. (ARG)
175 GORDILLO, Pedro M. (ARG)
176 QUILCI, Jose A. (ARG)
177 CASTRO, Kevin A. (ARG) *

SEP DE SAN JUAN
181 DOTTI, Juan Pablo (ARG)
182 PRADO, Magno (BRA)
183 COBARRUBIA, Leonardo (ARG) *
184 DURAN, Alejandro (ARG)
185 TOLOZA, Efrain (ARG)
186 MAGGIORA, Matias (ARG)
187 LUCERO, Hector M. (ARG)

TRANSP. PUERTAS DE CUYO
191 MESSINEO, Leandro (ARG)
192 DIAZ, Dario (ARG)
193 IBARRA, Emiliano (ARG)
194 RICHEZE, Mauro (ARG)
195 DIAZ, Daniel (ARG)
196 ROSAS, Laureano (ARG)
197 CONTRERAS, Emiliano (ARG)

ARGENTINA
201 FRAYSSE, Agustin (ARG)
202 BAZAN, Oscar (ARG) *
203 CIANCI, Sebastian (ARG)
204 GADAY, Lucas (ARG) *
205 MONTE, Francisco (RARG)
206 OBANDO, Renzo (ARG)
207 CURUCHET, Juan I. (ARG)

ITALIA
211 LAMON, Francesco (ITA)
212 SCARTEZZINI, Michele (ITA)
213 PLEBANI, Davide (ITA)
214 MILAN, Jonathan (ITA) *
215 GANNA, Filippo (ITA)
216 BASSO, Leonardo (ITA)

RUSSIA
221 EVTUSHENKO, Alexander (RUS)
222 ILCHENKO, Vladimir (RUS)
223 STASH, Mamyr (RUS)
224 ROSTOVTSEV, Sergey (RUS)
225 MAIKIN, Roman (RUS)
226 MAMYKIN, Matvey (RUS)

BRASILE
231 BRITO, Felipe Aparecido (BRA) *
232 FINKLER, Leonardo Henriqu (BRA) *
233 FERREIRA, Alessandro (BRA)
234 RANGEL, Vinicius (BRA) *
235 GOHR, Andre Eduardo (BRA)
236 LADEWIG, Renan (BRA)

PANAMA
241 LORENZO, Randish (PAN)
242 JURADO, Christofer (PAN)
243 CASTEL, Amadid (PAN)
244 ARCHIBOLD, Franklin (PAN)
245 ESPINOSA, Bolivar (PAN)
246 SAMUDIO, Carlos (PAN)

PERU
251 NAVARRO, Royner (PER)
252 RUIZ, Hugo N. (PER)
253 QUISPE, Alain (PER)
254 RUIZ, Robinson (PER) *
255 GARATE, Cesar (PER)
256 LIMAYLLA, Alexey (PER)

VENEZUELA
261 ALARCON, Jose (VEN)
262 BECERRA, Eudin (VEN)
263 MARTINEZ, Clever J. (VEN)
264 PAREDES, Anderson (VEN)
265 ROJAS, Maximo Eliecer (VEN)
266 RUJANO, Jose Humberto (VEN)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*