ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Giro d’Italia Under 23 2020: il percorso, le squadre, la guida tv
Giro d’Italia Under 23 2020: il percorso, le squadre, la guida tv

Giro d’Italia Under 23 2020: il percorso, le squadre, la guida tv

Si alza il sipario sul Giro d’Italia under 23 2020: rinata quattro anni fa sotto la spinta del ct azzurro Davide Cassani, l’importante manifestazione organizzata dalla Nuova Ciclistica Placci e dedicata al panorama giovanile internazionale cresce ancora e, per la nuova edizione, in programma dal 29 agosto al 5 settembre, potrà contare su otto giornate di altissimo livello. Chi succederà ad Alexander Vlasov, il vincitore del 2018, e a Camilo Ardila, il trionfatore del 2019?

Ventotto le squadre che ne prenderanno parte, quindici delle quali italiane: stavolta non si seguirà alcun ranking, ma le prescelte dovranno ricevere l’invito (già raggiunte circa quaranta candidature, a testimonianza di un evento che piace ed attrae).

Sarà possibile seguire il Giro d’Italia under 23 in differita alle ore 20.30 su Rai Sport; l’ultima tappa sarà in diretta alle ore 15, anche su Rai Play.

Saranno quattro le regioni coinvolte quest’anno, vale a dire Marche, Emilia Romagna, Veneto e Lombardia. Rispetto al percorso originario inizialmente previsto per giugno, sono state annullate due tappe, portando la corsa da dieci a otto giornate: non sarà lambito dai corridori, come inizialmente previsto, il Trentino Alto Adige.

Si comincerà da Urbino con una frazione ondulata, mentre il gran finale sarà sull’Aprica in una tappa che prevederà la doppia scalata al Passo del Mortirolo.

Da segnalare anche gli arrivi in salita di Bolca (asperità breve ma arcigna) il quinto giorno, la settima tappa ed il Monte Spluga il penultimo giorno. Solamente due le frazioni chiaramente disegnate per i velocisti (la seconda e l’ottava, rispettivamente con traguardo a Riccione e a Colico).

In generale, un percorso per scalatori, con pochi momenti di tregua. Di seguito l’elenco delle tappe, con tutti i profili tecnici (planimetria e altimetria).

Sabato 29 agosto, 1a tappa: Urbino-Urbino (156.1 km)
Domenica 30 agosto, 2a tappa: Gradara-Riccione (150.7 km)
Lunedì 31 agosto 2020, 3a tappa: Riccione-Mordano (162.1 km)
Martedì 1 settembre, 4a Bonferraro di Sorgà-Bolca (167.1 km)
Mercoledì 2 settembre, 5a tappa: Marostica-Rosà (134.1 km)
Giovedì 3 settembre, 6a tappa: Colico-Colico (159 km)
Venerdì 4 settembre, 7a tappa: Lecco-Montespluga (130.3 km)
Sabato 5 settembre, 8a tappa: Aprica-Aprica (94 km)

Sono 31 le squadre invitate alla corsa a tappe più importante tra gli under 23, specialmente quest’anno che il Tour de l’Avenir non si svolgerà: 18 i team italiani, 13 gli stranieri.

13 team stranieri:
Équipe Cycliste Groupama-Fdj – Francia, Gazprom Rusvelo – Russia, Hagens, Berman Axeon Cycling Team – USA, Holdsworth Zappi Cycling Team – Inghilterra, Kometa-Xstra Cycling Team – Spagna, Lotto Soudal Development Team – Belgio, Seg Racing Academy – Olanda, Swiss Racing Academy – Svizzera, Team Caja Rural-Seguros Rga – Spagna, Team Colombia Tierra De Atletas – Colombia, Tirol Ktm Cycling Team – Austria, Trinity Racing Road Team – Inghilterra, Velo Club Mendrisio – Svizzera

I 18 team italiani:
Aran Cucine Vejus, Biesse Arvedi Premac, Casillo-Petroli Firenze-Hopplà, Cycling Team Friuli, Gallina Colosio Eurofeed, General Store Essegibi F.lli Curia, Gs Maltinti Lampadari Banca Cambiano, inEmiliaRomagna Cycling Team, Iseo Rime Carnovali, Lan Service-Zheroquadro, Mastromarco Sensi FC Nibali, NTT Continental Cycling Team, Sangemini Trevigiani MG.K Vis VPM, Team Beltrami Tsa-Marchiol, Team Colpack Ballan, Velo Plus Racing, Team Palazzago
Work Service Dynatek Vega
Zalf Euromobil Désirée Fior

Per quanto riguarda gli italiani, le maggiori speranze sono affidate a Giovanni Aleotti, Alessandro Fancellu, Marco Frigo, Filippo Conca, Kevin Colleoni, Antonio Tiberi e Andrea Piccolo. Di seguito la startlist.

Aran Cucine Vejus

1 GINESTRA Lorenzo Italy
2 PARRAVANO Francesco Italy
3 LOLLI Marco Italy
4 ORLANDO Giuseppe Italy
5 GRANATA Marco Italy
6 MALAVER Brayan Colombia

TEAM COLPACK BALLAN

11 ZOCCARATO Samuele Italy
12 GAZZOLI Michele Italy
13 PICCOLO Andrea Italy
14 RASTELLI Luca Italy
15 BALDACCINI Davide Italy
16 TIBERI Antonio Italy

BIESSE ARVEDI

21 BELLERI Michael Italy
22 COLLEONI Kevin Italy
23 MENEGOTTO Jacopo Italy
24 CONCA Filippo Italy
25 BERZI Andrea Italy
26 CARBONI Matteo Italy

HAGENS BERMAN-AXEON

31 QUINN Sean United States
32 VERMAERKE Kevin United States
33 ANDERSON Edward United States
34 FOUCHE James New Zealand
35 DAVIS Cole United States
36 REYNDERS Jens Belgium

GROUPAMA-FDJ CT

41 ASKEY Lewis United Kingdom
42 MONIQUET Sylvain Belgium
43 BALMER Alexandre Switzerland
44 STEWART Jake United Kingdom
45 DAVY Clement France
46 PETRUCCI Mattia Italy

Lotto-Soudal U23

51 VERSCHAEVE Viktor Belgium
52 SWEENY Harry Australia
53 VANDENABEELE Henri Belgium
54 VAN GILS Maxim Belgium
55 MARIT Arne Belgium

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

61 PIERANTOZZI Lucio Italy
62 MARINOZZI Alessandro Italy
63 CIUCCARELLI Riccardo Italy
64 ZEA CONTRERAS Luis Daniel Colombia
65 DI GUGLIELMO Fabio Italy

CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’

71 ZURLO Matteo Italy
72 FARESIN Edoardo Francesco Italy
73 BENEDETTI Gabriele Italy
74 VERRE Alessandro Italy
75 MURGANO Marco Italy
76 ABENANTE Pasquale Italy

SEG RACING ACADEMY

81 MEEUS Jordi Belgium
82 DEKKER David Netherlands
83 WOOD Harrison United Kingdom
84 HOOLE Daan Netherlands
85 FRIGO Marco Italy
86 VAN TRICHT Stan Belgium

KOMETA-XSTRA

91 FANCELLU Alessandro Italy
92 PUPPIO Antonio Italy
93 VIEGAS Daniel Portugal
94 GARCÍA Sergio Spain
95 ROPERO Alejandro Spain
96 PEREZ-LANDALUCE Eduardo Spain

Holdsworth – Zappi Racing Team

101 HOLLYMAN Mason United Kingdom
102 JOHNSTON Calum United Kingdom
103 WRIGHT Paul New Zealand
104 WOOD Reece United Kingdom
105 BAHR Cristian Denmark
106 TRONSTAD Karl Norway

TIROL KTM CYCLING TEAM

111 BAYER Tobias Austria
112 ENGELHARDT Felix Germany
113 RIVI Samuele Italy
114 GAMPER Florian Austria
115 WILDAUER Markus Austria

ISEO SERRATURE – RIME – CARNOVALI

121 ZAMBELLI Samuele Italy
122 FURLAN Matteo Italy
123 PELLIZZER Mattia Italy
124 MANTOVANI Sebastiano Italy
125 EL GOUZI Omar Italy
126 BALLABIO Giacomo Italy

CYCLING TEAM FRIULI ASD

131 PIETROBON Andrea Italy
132 BAIS Davide Italy
133 ALEOTTI Giovanni Italy
134 NESSLER Martin Italy
135 PETRELLI Gabriele Italy
136 MILAN Jonathan Italy

Team General Store Essegibi Flli.Curia

141 ROCCHETTA Cristian Italy
142 BASEGGIO Matteo Italy
143 VISINTAINER Lorenzo Italy
144 MIGNOLLI Gianluca Italy
145 TOSIN Riccardo Italy
146 ANDERSEN Sander Denmark
Velo Plus Palazzago

151 FANTONI Matteo Italy
152 PESENTI Jacopo Italy
153 SESSA Gerardo Italy
154 CASSARA’ Giacomo Italy
155 FUENTES CHAVES Fabian Camilo Colombia

NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM

161 BOBBO Riccardo Italy
162 MARCHIORI Leonardo Italy
163 RUBINO Samuele Italy
164 GUASCO Matteo Italy
165 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
166 MULUBERHAN Henok Eritrea

Mastromarco Sensi FC Nibali

171 MOLINI Federico Italy
172 FERRI Niccolo’ Italy
173 NINCI Gabriele Italy
174 NENCINI Tommaso Italy
175 MARCELLUSI Martin Italy
176 MAGLI Filippo Italy

Zalf Euromobil Désirée Fior

181 COLNAGHI Luca Italy
182 BARISON Emanuele Italy
183 FERRI Edoardo Italy
184 BONALDO Kevin Italy
185 QUARTUCCI Lorenzo Italy
186 ZAMBANINI Edoardo Italy

Delio Gallina Colosio Eurofeed

191 BAUCE Davide Italy
192 PORTA Gabriele Italy
193 BARONI Alessandro Italy
194 SZOLLOSI Ferenc Hungary
195 PALADIN Luca Italy
196 PONGILUPPI Matteo Italy

GAZPROM – RUSVELO U-23

201 TIKHONIN Evgenii Russia
202 FATKULLIN Valerii Russia
203 POPOV Anton Russia
204 STEPANOV Andrei Russia
205 SHERSTNEV Timofei Russia
206 KUGAEVSKI Gleb Russia

SWISS RACING ACADEMY

211 BÖGLI Jonathan Switzerland
212 MÜLLER Reto Switzerland
213 SCHNEITER Joab Switzerland
214 VOGEL Alex Switzerland
215 VOISARD Yannis Switzerland

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

221 GARCIA PIERNA Carlos Spain
222 CASTRO Camilo Colombia
223 ETXEBERRIA Josu Spain
224 MURGUIALDAY Jokin Spain
225 MUJIKA Mikel Spain

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

231 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
232 CASALLAS Yeisson Ferney Colombia
233 MERCHAN CARDONA Didier Norberto Colombia
234 MOLINA RICO Wilmar Colombia
235 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia
236 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia

Trinity Racing

241 PIDCOCK Thomas United Kingdom
242 HEALY Ben Ireland
243 SAUVAGNARGUES Jacques United Kingdom
244 REES Oliver United Kingdom
245 GLOAG Thomas United Kingdom
246 WALKER Max United Kingdom

Velo Club Mendrisio

251 BELLONI Manuel Italy
252 GHIRLANDA Marco Switzerland
253 HELLEMOSE Asbjorn Denmark
255 MOTTI Alessandro Italy
256 SANTAROMITA Alessandro Italy

Maltinti-Banca Cambiano

261 ALLORI Manuel Italy
262 APOSTI Leonardo Italy
263 SENSI Matteo Italy
264 GARIBBO Nicolò Italy
265 MAROUAN Omar Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

271 ZECCHIN Michael Italy
272 DORIGONI Jakob Italy
273 SACCON Mattia Italy
274 GHISLANZONI Andrea Italy
275 VIERO Marco Italy
276 VARGAS PINTO Adrian Enrique Colombia

Lan Service-Zheroquadro

281 PALMA Alessio Italy
282 CARRO’ Simone Italy
283 FRIGERIO Stefano Italy
284 MORO Riccardo Italy
285 NØRREGAARD Lucas Denmark
286 ROSA Tommaso Italy

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

291 GRENDENE Marco Italy
292 CHIARI Federico Italy
293 ORLANDI Massimo Italy
294 RACCANI Simone Italy
295 BARONCINI Filippo Italy
296 FREDDI Matteo Italy

inEmiliaRomagna Cycling Team

301 TAROZZI Manuele Italy
302 CANTONI Andrea Italy
303 PINARDI Davide Italy
304 DAPPORTO Davide Italy
305 GALLO Andrea Italy
306 MARABINI Niccolo’ Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*