ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Freccia Vallone 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv
Freccia Vallone 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv

Freccia Vallone 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv

Nata nel lontano 1936, la Freccia Vallone è la seconda grande Classica delle Ardenne, posta tradizionalmente a cavallo tra Amstel Gold Race e Liegi-Bastogne-Liegi. L’edizione 2020, la numero 84, cambierà collocazione per via del calendario stravolto dal Covid-19 e si disputerà mercoledì 30 settembre.

Ottantatré edizioni alle spalle, con tantissimo Belgio e tanta Italia a fare la parte dei leoni: alle tre vittorie di Eddy Mercks e Marcel Kint, infatti, rispondono i nostri Moreno Argentin e Davide Rebellin con altrettanti successi, ai quali si aggiungono le affermazioni, tra le altre, di Fausto Coppi, Francesco Moser, Maurizio Fondriest, Francesco Casagrande e Michele Bartoli.

E poi c’è il dominatore spagnolo degli ultimi anni: è Alejandro Valverde, unico atleta capace di fare il pokerissimo (qui il resoconto del 2015qui del 2016 e qui del 2017), dunque il vero re di questa prova. Il campione uscente è il francese Julian Alaphilippe, vincitore delle ultime due edizioni (qui ciò che accadde lo scorso anno).

tv Dirette tv su Rai Sport dalle ore 13; su Eurosport Player dallo stesso orario e su Eurosport 2 dalle ore 15.00.

 Gli organizzatori di Aso continuano a sperimentare nuovi tracciati e propongono sostanziali modifiche rispetto a quanto visto dodici mesi fa. Tutto ciò a cominciare dalla partenza, che non avverrà più da Ans, bensì da Hervé, per un totale di 202 km, sette in più della passata edizione.

Saranno dieci le côte da affrontare, con tre passaggi, compreso quello finale, sul Muro di Huy. Ma proprio nel circuito conclusivo vanno segnalate altre novità: all’appena citata scalata simbolo della Freccia, il Mur de Huy (1300 metri al 9.6%, punte al 22%), si aggiungono la sempre presente Cote d’Ereffe (2.1 km al 5.5%), mentre al posto della Côte de Cherave (1300 metri all’8.1% ) ci sarà l’inedita Côte du Chemin des Gueuses (1800 metri al 6.5%).

A seguire l’altimetria e la planimetria, in basso info sulla startlist.

Immagine

Immagine

STARTLIST Sono 25 le squadre iscritte alla corsa: alle 19 WorldTour ammesse di diritto e a Total Direct Energie e Circus-Wanty Gobert qualificate perché le due migliori Professional 2019, si aggiungono le belghe Alpecin – Fenix, Wallonie Bruxelles e Sport Vlaanderen, oltre all’altra francese Arkea-Samsic.

Il cast è importante: ci saranno i primi tre del Tour de France Tadej Pogacar, Primoz Roglic e Richie Porte, oltre al rientrante Egan Bernal, a Marc Hirschi, a Michal Kwiatkowski, a Miguel Angel Lopez. Tra gli italiani, presenti Diego Ulissi, Gianni Moscon, Andrea Bagioli e Damiano Caruso.

AG2R LA MONDIALE

CHAMPOUSSIN Clément France
CHEREL Mickaël France
CHEVRIER Clement France
COSNEFROY Benoit France
FRANK Mathias Switzerland
GODON Dorian France
VUILLERMOZ Alexis France

ALPECIN-FENIX

JANSSENS Jimmy Belgium
SBARAGLI Kristian Italy
THWAITES Scott United Kingdom
TULETT Ben United Kingdom
VAKOC Petr Czech Republic
VERGAERDE Otto Belgium
VERVAEKE Louis Belgium

ASTANA PRO TEAM

CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
HOULE Hugo Canada
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea

BAHRAIN – MCLAREN

BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
INKELAAR Kevin Netherlands
LANDA MEANA Mikel Basque Country
MOHORIC Matej Slovenia
POELS Wouter Netherlands
TEUNS Dylan Belgium
WILLIAMS Stephen United Kingdom

BINGOAL WB

HUYS Laurens Belgium
LIETAER Eliot Belgium
LIVYNS Arjen Belgium
MOLLY Kenny Belgium
PAASSCHENS Mathijs Netherlands
PEYSKENS Dimitri Belgium
VANENDERT Jelle Belgium

BORA – HANSGROHE

GAMPER Patrick Austria
GATTO Oscar Italy
KONRAD Patrick Austria
KÄMNA Lennard Germany
MCCARTHY Jay Australia
SAGAN Juraj Slovakia
SCHELLING Ide Netherlands

CCC TEAM

BARTA William United States
DE MARCHI Alessandro Italy
GESCHKE Simon Germany
HIRT Jan Czech Republic
KOCH Jonas Germany
PALUTA Michal Poland
ZIMMERMANN Georg Germany

CIRCUS – WANTY GOBERT

BAKELANTS Jan Belgium
DEGAND Thomas Belgium
DOUBEY Fabien France
EIKING Odd Christian Norway
LAMMERTINK Maurits Netherlands
PETILLI Simone Italy
VLIEGEN Loïc Belgium

COFIDIS

BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
FINÉ Eddy France
HERRADA LOPEZ Jesús Spain
HERRADA LOPEZ José Spain
LAFAY Victor France
MATÉ MARDONES Luis Ángel Spain
PERICHON Pierre-Luc France

DECEUNINCK – QUICK-STEP

BAGIOLI Andrea Italy
CAVAGNA Rémi France
DECLERCQ Tim Belgium
DEVENYNS Dries Belgium
GARRISON Ian United States
JUNGELS Bob Luxembourg
VANSEVENANT Mauri Belgium

EF EDUCATION FIRST

CLARKE Simon Australia
HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
HOWES Alex United States
KANGERT Tanel Estonia
KEUKELEIRE Jens Belgium
MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
URAN URAN Rigoberto Colombia
WOODS Michael Canada

GROUPAMA – FDJ

ARMIRAIL Bruno France
LADAGNOUS Matthieu France
MADOUAS Valentin France
MOLARD Rudy France
REICHENBACH Sébastien Switzerland
ROUX Anthony France
SEIGLE Romain France

INEOS GRENADIERS

BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
GOLAS Michal Poland
KWIATKOWSKI Michal Poland
MOSCON Gianni Italy
NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
SIVAKOV Pavel Russia
VAN BAARLE Dylan Netherlands

ISRAEL START-UP NATION

GOLDSTEIN Omer Israel
HERMANS Ben Belgium
HOLLENSTEIN Reto Switzerland
MARTIN Daniel Ireland
NEILANDS Krists Latvia
PICCOLI James Canada
SUTHERLAND Rory Australia

LOTTO SOUDAL

DEWULF Stan Belgium
FRISON Frederik Belgium
MERTZ Rémy Belgium
VAN DER SANDE Tosh Belgium
VAN MOER Brent Belgium
WELLENS Tim Belgium

MITCHELTON – SCOTT

ALBASINI Michael Switzerland
BAUER Jack New Zealand
GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
IMPEY Daryl South Africa
PEÁK Barnabas Hungary
SCHULTZ Nicholas Australia

MOVISTAR TEAM

ALBA BOLIVAR Juan Diego Colombia
ARCAS PEÑA Jorge Spain
ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
JORGENSON Matteo United States
PRADES REVERTE Eduard Spain
ROJAS GIL Jose Joaquin Spain

NTT PRO CYCLING TEAM

BARBERO CUESTA Carlos Spain
BATTISTELLA Samuele Italy
GASPAROTTO Enrico Switzerland
KING Benjamin United States
KREUZIGER Roman Czech Republic
MÄDER Gino Switzerland
SVENDGAARD Michael Carbel Denmark

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

DE WILDE Gilles Belgium
DELTOMBE Kevin Belgium
MERTENS Julian Belgium
PLANCKAERT Emiel Belgium
SPRENGERS Thomas Belgium
VAN POUCKE Aaron Belgium
WARLOP Jordi Belgium

TEAM ARKÉA – SAMSIC

ANACONA Winner Anrew Colombia
BARGUIL Warren France
BONNAMOUR Franck France
DECLERCQ Benjamin Belgium
HARDY Romain France
LEDANOIS Kevin France
OWSIAN Lukasz Poland

TEAM JUMBO – VISMA

BENNETT George New Zealand
DE PLUS Laurens Belgium
KUSS Sepp United States
LEEZER Tom Netherlands
MARTENS Paul Germany
ROGLIC Primoz Slovenia
VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

TEAM SUNWEB

ARENSMAN Thymen Netherlands
DONOVAN Mark United Kingdom
GALL Felix Austria
HIRSCHI Marc Switzerland
POWER Robert Australia
STORER Michael Australia
VAN WILDER Ilan Belgium

TOTAL DIRECT ENERGIE

BURGAUDEAU Mathieu France
FERRON Valentin France
GAILLARD Marlon France
GRELLIER Fabien France
HIVERT Jonathan France
OURSELIN Paul France
SIMON Julien France

TREK – SEGAFREDO

CLARKE William Australia
EG Niklas Denmark
KAMP EGESTED Alexander Denmark
LÓPEZ Juan Pedro Spain
PORTE Richie Australia
SKUJINS Toms Latvia

UAE TEAM EMIRATES

ARDILA Camilo Colombia
FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
HENAO MONTOYA Sergio Colombia
MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
POGACAR Tadej Slovenia
POLANC Jan Slovenia
RAVASI Edward Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*