ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Liegi-Bastogne-Liegi 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv
Liegi-Bastogne-Liegi 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv

Liegi-Bastogne-Liegi 2020: il percorso ufficiale, la startlist e la guida tv

La chiamano la Doyenne perché è la più antica delle grandi classiche del ciclismo, essendo nata nel lontano 1982: la Liegi-Bastogne-Liegi 2020, quarta Monumento della stagione, in programma domenica 26 aprile, è l’ultima prova del Trittico delle Ardenne e l’atto conclusivo della campagna del Nord cominciata sulle pietre del pavé. Nel 2018 ad imporsi fu il lussemburghese Bob Jungels, mentre nel 2019 vinse Jakub Fuglsang davanti a Davide Formolo.

tv Dirette tv su Rai Sport ed Eurosport a partire dalle ore 14.00.

 Non cambia il percorso rispetto a quanto proposto dodici mesi fa, in cui invece c’erano parecchie differenze rispetto al passato. Tenendo realmente fede alla propria denominazione, la corsa mantiene il suo epilogo proprio a Liegi, dove arrivò per l’ultima volta nell’ormai lontano 1991, quando a vincere fu Moreno Argentin. Sono 256 km previsti con partenza sempre da Liegi.

Le difficoltà, in quella che rimane come una delle Classiche più dure in calendario, cominceranno ad arrivare dopo 75 km, quando si affronterà la prima delle 11 cotes in programma, la Roche en Ardenne. Le cose si faranno ancora più interessanti a poco meno di cento chilometri all’arrivo, quando sarà riproposto un trittico di asperità che mancava dal 2015, vale a dire quello composto da Wanne – Stockeu – Haute-Levée.

A 35 km alla conclusione, la salita simbolo della Doyenne, la Redoute (due km all’8,9%), seguita dopo dodici chilometri dalla Côte de Forges (un km al 7,8%). Infine, ai meno quindici chilometri, la Roche aux Faocons (1.5 km al 9.4%), che oltre ad essere la salita più dura della corsa sarà, stavolta, anche quella decisiva, col traguardo posto sulla boulevard d’Avroy.

Di seguito l’altimetria, la planimetria e l’elenco dei muri, in basso info sulla startlist.

75 km | Côte de la Roche-en-Ardenne (3km al 6,2%)
121 km | Côte de Saint-Roch (1km all’11,2%)
161 km | Côte de Mont-le-Soie (2km al 7,9%)
169,5km| Côte de Wanne (4km al 5,7%)
176 km | Côte de Stockeu (1km al 12,5%)
151,5km| Côte de la Haute-Levée (4km al 5,6%)
194,5km| Col du Rosier (4km al 5,9%)
207 km | Col du Maquisard (3km al 5%)
219 km | Côte de la Redoute (2km all’8,9%)
231 km | Côte de Forges (1km al 7,8%)
241 km | Côte de la Roche-aux-Faucons (1km all’11%)

STARTLIST

 Accanto alle 19 squadre WorldTour ammesse di diritto e alle due migliori Professional della passata stagione – la francese Total Direct Energie e la belga Circus-Wanty Gobert – si aggiungono le belghe Alpecin-Fenix, Sport Vlaanderen-Baloise e Wallonie Bruxelles e la francese Arkéa-Samsic.

Ci sarà il debutto in maglia iridata per il francese Julian Alaphilippe (Deceuninck – Quick Step), che dovrà vedersela, tra gli altri, con il vincitore della Freccia Vallone Marc Hirschi e poi con Michal Kwiatkowski, Primoz Roglic, Tadej Pogacar, Michael Woods, Daniel Martin, Maximilian Schachmann, Wouter Poels, Benoit Cosnefroy. Infine, direttamente dal BinckBank Tour, in cui ha trionfato, ecco Mathieu Van Der Poel.

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 ALAPHILIPPE Julian France
2 BAGIOLI Andrea Italy
3 CAVAGNA Rémi France
4 DECLERCQ Tim Belgium
5 DEVENYNS Dries Belgium
6 JUNGELS Bob Luxembourg
7 VANSEVENANT Mauri Belgium

ASTANA PRO TEAM

11 FRAILE MATARRANZ Omar Basque Country
12 DE VREESE Laurens Belgium
13 HOULE Hugo Canada
14 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
15 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
16 MARTINELLI Davide Italy
17 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain

BORA – HANSGROHE

21 SCHACHMANN Maximilian Germany
22 GATTO Oscar Italy
23 KÄMNA Lennard Germany
24 LAAS Martin Estonia
25 MCCARTHY Jay Australia
26 SAGAN Juraj Slovakia
27 SCHELLING Ide Netherlands

MITCHELTON – SCOTT

31 YATES Adam United Kingdom
32 ALBASINI Michael Switzerland
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
34 IMPEY Daryl South Africa
35 JUUL JENSEN Christopher Denmark
36 PEÁK Barnabas Hungary
37 SCHULTZ Nicholas Australia

EF EDUCATION FIRST

41 WOODS Michael Canada
42 BETTIOL Alberto Italy
43 HOWES Alex United States
44 KEUKELEIRE Jens Belgium
45 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
46 POWLESS Neilson United States
47 URAN URAN Rigoberto Colombia

GROUPAMA – FDJ

51 MADOUAS Valentin France
52 ARMIRAIL Bruno France
53 BONNET William France
54 LADAGNOUS Matthieu France
55 MOLARD Rudy France
56 ROUX Anthony France
57 SEIGLE Romain France

MOVISTAR TEAM

61 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain
62 ALBA BOLIVAR Juan Diego Colombia
63 ARCAS PEÑA Jorge Spain
64 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
65 ERVITI Imanol Spain
66 JORGENSON Matteo United States
67 PRADES REVERTE Eduard Spain

TEAM ARKÉA – SAMSIC

71 BARGUIL Warren France
72 ANACONA Winner Anrew Colombia
73 BONNAMOUR Franck France
74 DECLERCQ Benjamin Belgium
75 OWSIAN Lukasz Poland
76 PICHON Laurent France
77 SWIFT Connor United Kingdom

BAHRAIN – MCLAREN

81 LANDA MEANA Mikel Basque Country
82 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
83 CARUSO Damiano Italy
84 INKELAAR Kevin Netherlands
85 MOHORIC Matej Slovenia
86 POELS Wouter Netherlands
87 TEUNS Dylan Belgium

LOTTO SOUDAL

91 WELLENS Tim Belgium
92 DEWULF Stan Belgium
93 FRISON Frederik Belgium
94 GOOSSENS Kobe Belgium
95 MERTZ Rémy Belgium
96 VAN DER SANDE Tosh Belgium
97 VAN MOER Brent Belgium

TEAM JUMBO – VISMA

101 ROGLIC Primoz Slovenia
102 DE PLUS Laurens Belgium
103 DUMOULIN Tom Netherlands
104 HOFSTEDE Lennard Netherlands
105 LEEZER Tom Netherlands
106 MARTENS Paul Germany
107 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark

UAE TEAM EMIRATES

111 POGACAR Tadej Slovenia
112 ARDILA Camilo Colombia
113 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
114 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
115 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
116 POLANC Jan Slovenia
117 RAVASI Edward Italy

CIRCUS – WANTY GOBERT

121 BAKELANTS Jan Belgium
122 DEGAND Thomas Belgium
123 DOUBEY Fabien France
124 LAMMERTINK Maurits Netherlands
125 PETILLI Simone Italy
126 VAN MELSEN Kevin Belgium
127 VLIEGEN Loïc Belgium

AG2R LA MONDIALE

131 COSNEFROY Benoit France
132 CHAMPOUSSIN Clément France
133 CHEREL Mickaël France
134 FRANK Mathias Switzerland
135 GODON Dorian France
136 JAUREGUI Quentin France
137 VUILLERMOZ Alexis France

COFIDIS

141 MARTIN Guillaume France
142 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
143 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
144 HERRADA LOPEZ José Spain
145 LAFAY Victor France
146 MATÉ MARDONES Luis Ángel Spain
147 PERICHON Pierre-Luc France

TREK – SEGAFREDO

151 PORTE Richie Australia
152 KAMP EGESTED Alexander Denmark
153 KIRSCH Alex Luxembourg
154 LÓPEZ Juan Pedro Spain
155 PEDERSEN Mads Denmark
156 RIES Michel Luxembourg
157 SKUJINS Toms Latvia

TEAM SUNWEB

161 HIRSCHI Marc Switzerland
162 ARENSMAN Thymen Netherlands
163 BENOOT Tiesj Belgium
164 DONOVAN Mark United Kingdom
165 POWER Robert Australia
166 STORER Michael Australia
167 VAN WILDER Ilan Belgium

INEOS GRENADIERS

171 KWIATKOWSKI Michal Poland
172 FROOME Christopher United Kingdom
173 GOLAS Michal Poland
174 HAYTER Ethan United Kingdom
175 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
176 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
177 WURF Cameron Australia

ALPECIN-FENIX

181 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
182 SBARAGLI Kristian Italy
183 THWAITES Scott United Kingdom
184 TULETT Ben United Kingdom
185 VAKOC Petr Czech Republic
186 VERGAERDE Otto Belgium
187 VERVAEKE Louis Belgium

CCC TEAM

191 VAN AVERMAET Greg Belgium
192 BARTA William United States
193 DE MARCHI Alessandro Italy
194 GESCHKE Simon Germany
195 HIRT Jan Czech Republic
196 SCHÄR Michael Switzerland
197 ZIMMERMANN Georg Germany

BINGOAL WB

201 VANENDERT Jelle Belgium
202 HUYS Laurens Belgium
203 LIETAER Eliot Belgium
204 LIVYNS Arjen Belgium
205 MOLLY Kenny Belgium
206 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
207 PEYSKENS Dimitri Belgium

ISRAEL START-UP NATION

211 MARTIN Daniel Ireland
212 GOLDSTEIN Omer Israel
213 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
214 NEILANDS Krists Latvia
215 PICCOLI James Canada
216 SCHELLING Patrick Switzerland
217 SUTHERLAND Rory Australia

TOTAL DIRECT ENERGIE

221 BURGAUDEAU Mathieu France
222 FERRON Valentin France
223 GAILLARD Marlon France
224 GRELLIER Fabien France
225 HIVERT Jonathan France
226 OURSELIN Paul France
227 SIMON Julien France

NTT PRO CYCLING TEAM

231 KING Benjamin United States
232 BARBERO CUESTA Carlos Spain
233 BATTISTELLA Samuele Italy
234 GASPAROTTO Enrico Switzerland
235 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
236 KREUZIGER Roman Czech Republic
237 MÄDER Gino Switzerland

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

241 SPRENGERS Thomas Belgium
242 DE VYLDER Lindsay Belgium
243 DELTOMBE Kevin Belgium
244 GHYS Robbe Belgium
245 MERTENS Julian Belgium
246 PLANCKAERT Emiel Belgium
247 VAN POUCKE Aaron Belgium


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*