ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020
Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020

Anteprima Cadel Evans Great Ocean Road Race 2020

Dopo il Tour Down Under, il WorldTour resta in Australia per l’ultima prova in programma, la Cadel Evans Great Ocean Road Race: l’edizione 2020 della gara in linea ideata quattro anni fa dall’ex professionista e campione iridato Cadel Evans, è in programma domenica 2 febbraio. A vincere la prima edizione fu il belga Gianni Meersman, ad aggiudicarsi la seconda fu il britannico Peter Kennaugh, tre anni fa si impose il tedesco Nikias Arndt, mentre due stagioni orsono vinse Jay McCarthy, mentre nel 2019 arrivò il trionfo di Elia Viviani.

tv

 Diretta streaming su Eurosport Player dalle ore 03.00

Praticamente tutto invariato, per quanto concerne il percorso della quarta edizione della corsa: sono 163 i km da affrontare all’interno della città di Geelong, dove nel 2010 si disputarono i Campionati Mondiali vinti dal norvegese Thor Hushovd. Dopo una prima parte in linea di oltre cento km, si entra in un circuito dalla lunghezza di 20 km, da ripetere per tre volte. È un percorso mosso, con diverse ondulazioni (tra cui il Challambra Crescent, di 1.2 km al 8.4%, da ripetere quattro volte), ma non è escluso l’arrivo in volata, perlomeno quella di un drappello non compatto. Qui la planimetria e l’altimetria, in basso info sulla startlist.


STARTLIST

 A prendere parte alla Cadel Road Race 2019 sono 15 WorldTour (Sunweb, Bora-Hansgrohe, Team Ineos, Deceuninck-Quick Step, CCC, Trek-Segafredo, Mitchelton-Scott, Ag2r La Mondiale, Israel Start Up Nation, Lotto Soudal, Groupama-FDJ, Bahrain-McLaren, NTT, UAE Team Emirates, EF, Cofidis) e la nazionale australiana.

COFIDIS

1 VIVIANI Elia Italy
2 CONSONNI Simone Italy
3 HAAS Nathan Australia
4 LE TURNIER Mathias France
5 MATHIS Marco Germany
6 SABATINI Fabio Italy
7 VANBILSEN Kenneth Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

11 BENNETT Sam Ireland
12 ARCHBOLD Shane New Zealand
13 ALMEIDA João Portugal
14 CATTANEO Mattia Italy
15 DEVENYNS Dries Belgium
16 KEISSE Iljo Belgium
17 MORKOV Michael Denmark

BORA – HANSGROHE

21 MCCARTHY Jay Australia
22 BENEDETTI Cesare Italy
23 LAAS Martin Estonia
24 BASKA Erik Slovakia
25 SAGAN Juraj Slovakia
26 SCHELLING Ide Netherlands
27 SCHWARZMANN Michael Germany

TEAM INEOS

31 DOULL Owain United Kingdom
32 LAWLESS Christopher United Kingdom
33 ROWE Luke United Kingdom
34 SIVAKOV Pavel Russia
35 STANNARD Ian United Kingdom
36 VAN BAARLE Dylan Netherlands
37 WURF Cameron Australia

LOTTO SOUDAL

41 EWAN Caleb Australia
42 DE GENDT Thomas Belgium
43 HANSEN Adam Australia
44 HOLMES Matthew United Kingdom
45 KLUGE Roger Germany
46 DIBBEN Jonathan United Kingdom
47 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON – SCOTT

51 IMPEY Daryl South Africa
52 YATES Simon United Kingdom
53 HOWSON Damien Australia
54 BEWLEY Sam New Zealand
55 MEYER Cameron Australia
56 SCHULTZ Nicholas Australia
57 SMITH Dion New Zealand

EF EDUCATION FIRST

61 DOCKER Mitchell Australia
62 HALVORSEN Kristoffer Norway
63 KEUKELEIRE Jens Belgium
64 MORTON Lachlan David Australia
65 POWLESS Neilson United States
66 RUTSCH Jonas Germany
67 SCULLY Thomas New Zealand

TREK – SEGAFREDO

71 PEDERSEN Mads Denmark
72 ELISSONDE Kenny France
73 RIES Michel Luxembourg
74 LÓPEZ Juan Pedro Spain
75 DE KORT Koen Netherlands
76 PORTE Richie Australia
77 REIJNEN Kiel United States

BAHRAIN – MCLAREN

81 ARASHIRO Yukiya Japan
82 NOVAK Domen Slovenia
83 HALLER Marco Austria
84 PERNSTEINER Hermann Austria
85 PIBERNIK Luka Slovenia
86 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia

AG2R LA MONDIALE

91 BOUCHARD Geoffrey France
92 CHEVRIER Clement France
94 GASTAUER Ben Luxembourg
95 VENDRAME Andrea Italy
96 WARBASSE Larry United States

GROUPAMA – FDJ

101 ARMIRAIL Bruno France
102 FRANKINY Kilian Switzerland
103 DELAGE Mickael France
104 GUARNIERI Jacopo Italy
105 LIENHARD Fabian Switzerland
106 SARREAU Marc France
107 SCOTSON Miles Australia

TEAM SUNWEB

111 HINDLEY Jai Australia
112 POWER Robert Australia
113 STORER Michael Australia
114 DAINESE Alberto Italy
115 KANTER Max Germany
116 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Denmark
117 STORK Florian Germany

ISRAEL START-UP NATION

121 GREIPEL André Germany
122 ZABEL Rick Germany
123 CATAFORD Alexander Canada
124 DOWSETT Alex United Kingdom
125 GOLDSTEIN Omer Israel
126 RÄIM Mihkel Estonia
127 BOIVIN Guillaume Canada

CCC TEAM

131 CERNY Josef Czech Republic
132 GESCHKE Simon Germany
133 ROSSKOPF Joey United States
135 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
136 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain
137 WISNIOWSKI Lukasz Poland

NTT PRO CYCLING TEAM

141 NIZZOLO Giacomo Italy
142 GIBBONS Ryan South Africa
143 BATTISTELLA Samuele Italy
144 WYSS Danilo Switzerland
145 DE BOD Stefan South Africa
146 TILLER Rasmus Fossum Norway
147 SUNDERLAND Dylan Australia

KordaMentha Australian Team

151 TURNBULL Carter Australia
152 PORTER Rudy Australia
153 TOOVEY Ayden Australia
154 WHITE Nicholas Australia
155 SCHULTZ Eliott Australia
156 QUICK Blake Australia
157 LEAHY Conor Australia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*