ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana
Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana

Anteprima Volta a la Comunitat Valenciana

Andrà in scena dal 5 al 9 febbraio la Volta a la Comunitat Valenciana 2020, gara a tappe ProSeries dell’Uci Europe Tour, giunta alla 71^ edizione. Nata nel 1929 e dominata dai corridori locali per gran parte della sua storia, ha avuto tre successi italiani con Marcello Bergamo (1974), Dario Frigo (2003) ed Alessandro Petacchi (2005). Nel 2018 la vittoria di Alejandro Valverde, mentre lo scorso anno a conquistare la classifica generale ci pensò Ion Izaguirre.

Diretta tv su Eurosport dalle ore 15.00.

Cinque le giornate di gara all’interno dei territori della Comunità Autonoma Valenciana. A differenza dello scorso anno, non ci sarà una cronometro individuale nel corso della settimana.

Tre le tappe per velocisti, due quelle in cui si sfideranno gli scalatori: saranno la seconda, con uno strappo nel finale a Cullera dopo una prima parte molto vallonata, e la quarta, quella regina, con l’arrivo in quota sull’inedito l’inedita Sierra de Bernia, con pendenze che arrivano al 20%.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

5/2 Stage 1 – Castelló › Vila-Real (180k)
6/2 Stage 2 – Torrent › Cullera (181k)
7/2 Stage 3 – Orihuela › Torrevieja (175k)
8/2 Stage 4 – Calp › Altea (Sierra de Bernia) (156k)
9/2 Stage 5 – Paterna › Valencia (98k)

STARTLIST

Decisamente ricca la startlist della Vuelta Valenciana 2020, dal momento che vi prendono parte ben 11 squadre WorldTour: si tratta di Astana, Movistar, Deceuninck – Quick Step, Ineos, Jumbo-Visma, UAE Team Emirates, Lotto Soudal, Mitchelton Scott, Ag2R La Mondiale, Israel Start Up Nation e Bahrain – McLaren. Accanto ad esse, le 7 Professional Caja Rural-RGA, Burgos BH, Fundacion Orbea, Total Direct Energie, SportVlaanderen-Baloise, Gazprom-RusVelo e l’italiana Bardiani-Csf-Faizané. Completano il quadro, le 2 Continental Kometa-Xstra e Kern-Pharma.

Tanti i campioni al via, a cominciare dal vincitore uscente Ion Izaguirre (Astana). Alejandro Valverde, Tom Dumoulin, Tadej Pogacar, Greg Van Avermaet, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Filippo Ganna, John Degenkolb, Alexander Kristoff, Philippe Gilbert, Matteo Trentin.

ASTANA PRO TEAM

1 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
2 HOULE Hugo Canada
3 SANCHEZ GIL Luis Leon Spain
4 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
5 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
6 STALNOV Nikita Kazahkstan
7 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark

MOVISTAR TEAM

11 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
12 CATALDO Dario Italy
13 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
14 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
15 SOLER GIMENEZ Marc Spain
16 TORRES BARCELO Albert Spain
17 VILLELLA Davide Italy

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 BALLERINI Davide Italy
22 CAVAGNA Rémi France
23 DECLERCQ Tim Belgium
24 GARRISON Ian United States
25 JAKOBSEN Fabio Netherlands
26 KNOX James United Kingdom
27 LAMPAERT Yves Belgium

TEAM INEOS

31 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan Basque Country
32 GANNA Filippo Italy
33 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
34 KWIATKOWSKI Michal Poland
35 MOSCON Gianni Italy
36 PUCCIO Salvatore Italy
37 SWIFT Ben United Kingdom

TEAM JUMBO – VISMA

41 DUMOULIN Tom Netherlands
42 EENKHOORN Pascal Netherlands
43 VAN EMDEN Jos Netherlands
44 FOSS Tobias Norway
45 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
46 PFINGSTEN Christoph Germany
47 ROOSEN Timo Netherlands

UAE TEAM EMIRATES

51 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
52 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
53 KRISTOFF Alexander Norway
54 POGACAR Tadej Slovenia
55 POLANC Jan Slovenia
56 RAVASI Edward Italy

CCC TEAM

61 VAN AVERMAET Greg Belgium
62 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
63 DE MARCHI Alessandro Italy
64 PAUWELS Serge Belgium
65 SCHÄR Michael Switzerland
66 TRENTIN Matteo Italy
67 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium

LOTTO SOUDAL

71 DEGENKOLB John Germany
72 FRISON Frederik Belgium
73 GILBERT Philippe Belgium
74 HAGEN Carl Fredrik Norway
75 MARCZYNSKI Tomasz Poland
76 VAN MOER Brent Belgium

MITCHELTON – SCOTT

81 ALBASINI Michael Switzerland
82 HAIG Jack Australia
83 JUUL JENSEN Christopher Denmark
84 MEZGEC Luka Slovenia
85 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
86 STANNARD Robert Australia
87 SCOTSON Callum Australia

AG2R LA MONDIALE

91 DUVAL Julien France
92 FRANK Mathias Switzerland
93 GALLOPIN Tony France
94 GODON Dorian France
95 NAESEN Lawrence Belgium
96 NAESEN Oliver Belgium
97 VANDENBERGH Stijn Belgium

ISRAEL START-UP NATION

101 BRANDLE Matthias Austria
102 CIMOLAI Davide Italy
103 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
104 MARTIN Daniel Ireland
105 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
106 NIV Guy Israel
107 VAN ASBROECK Tom Belgium

BAHRAIN – MCLAREN

111 DAVIES Scott United Kingdom
112 GARCIA CORTINA Ivan Spain
113 INKELAAR Kevin Netherlands
114 MOHORIC Matej Slovenia
116 POELS Wouter Netherlands
117 TEUNS Dylan Belgium

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

121 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
122 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
123 CUADROS MORATA Alvaro Spain
124 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
125 SÁEZ BENITO Hector Spain
126 SERRANO Gonzalo Spain
127 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain

TOTAL DIRECT ENERGIE

131 CABOT Jeremy France
132 CARDIS Romain France
133 GRELLIER Fabien France
134 MAITRE Florian France
135 SELLIER Simon France
136 SIMON Julien France
137 TAARAMAE Rein Estonia

BURGOS – BH

141 SMIT Willie South Africa
142 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
143 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
144 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
145 PENALVER ANIORTE Manuel Spain
146 MOLENAAR Alex Netherlands
147 CABEDO Oscar Spain

FUNDACION – ORBEA

151 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
152 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
153 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
154 BOU Joan Spain
155 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country
156 AZURMENDI Ibai Basque Country
157 SOTO Antonio Jesús Spain

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

161 BEULLENS Cedric Belgium
162 CAPIOT Amaury Belgium
163 DE KETELE Kenny Belgium
164 DELTOMBE Kevin Belgium
165 PLANCKAERT Emiel Belgium
166 SPRENGERS Thomas Belgium
167 VERWILST Aaron Belgium

BARDIANI CSF FAIZANE’

171 ALBANESE Vincenzo Italy
172 CARBONI Giovanni Italy
173 COVILI Luca Italy
174 FIORELLI Filippo Italy
175 ORSINI Umberto Italy
176 ROMANO Francesco Italy
177 ZANA Filippo Italy

GAZPROM – RUSVELO

181 CANOLA Marco Italy
182 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
183 VELASCO Simone Italy
184 SHALUNOV Evgeny Russia
185 RIKUNOV Petr Russia
186 STRAKHOV Dmitrii Russia
187 ROVNY Ivan Russia

KOMETA-XSTRA

191 FANCELLU Alessandro Italy
192 DINA Marton Hungary
193 LARSEN Mathias Denmark
194 ROPERO Alejandro Spain
195 PUPPIO Antonio Italy
196 SEVILLA Diego Pablo Spain
197 VERZA Riccardo Italy

EQUIPO KERN PHARMA

201 CASTRILLO ZAPATER Jaime Spain
202 MORENO SANCHEZ Iván Spain
203 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
204 PARRA José Félix Spain
205 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
206 AGIRRE EGAÑA Jon Basque Country
207 ARAIZ MICHEL Sergio Spain


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*