ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Trofeo Laigueglia 2020: percorso, squadre, tv
Anteprima Trofeo Laigueglia 2020: percorso, squadre, tv

Anteprima Trofeo Laigueglia 2020: percorso, squadre, tv

Il calendario italiano si apre ancora una volta con il Trofeo Laigueglia: l’edizione 2020, la numero 57 della prestigiosa classica ligure, è in programma domenica 16 febbraio. Attualmente organizzata dal GS Emilia di Adriano Amici, in collaborazione con il Comune sito in provincia di Savona, la gara in linea è valida come prova dell’Uci Europe Tour (evento ProSeries) e come corsa di debutto della nuova edizione della Ciclismo Cup.

Istituita nel 1964, quando ad imporsi fu Guido Neri, vanta nell’albo d’oro nomi prestigiosi nomi come Eddy Mercks, Beppe Saronni, Lance Armstrong, Johan Museeuw, Michele Bartoli, Alessandro Ballan e Filippo Pozzato (che con tre vittorie detiene il record della manifestazione). Nel 2015 la vittoria di Davide Cimolai, nel 2016 quella di Andrea Fedi, mentre nel 2017 ad alzare le braccia al cielo fu Fabio Felline. Il vincitore del 2018 è Moreno Moser, il campione uscente è Simone Velasco.

La Lega del Ciclismo Professionistico garantirà la diretta televisiva anche per quest’edizione del Trofeo Laigueglia: appuntamento live su Rai Sport dalle ore 14.45.

Splendido borgo di mare che si affaccia sulla Riviera Ligure di Ponente, Laigueglia è teatro di partenza ed arrivo della corsa, che quest’anno arriva a misurare 202 km. Il tracciato non si discosterà da quello tradizionale: il primo tratto si snoda lungo la costa dei territori di Alassio, Albenga e Ceriale, fino alla salita di Onzo; poi, dopo la discesa, un secondo tratto all’insù verso Cima Paravenna (primo GPM), prima del ritorno sulla costa e del primo passaggio sulla linea del traguardo al chilometro 100 di gara.

Dopo lo strappo di Capo Mele, affrontato anche alla Milano-Sanremo, ecco la salita simbolo del Laigueglia, il Testico (secondo GPM), che immette nel circuito di 12.6 km da affrontare tre volte: qui, quattro saranno le scalate alla Colla Micheri (terzo GPM), l’ultima delle quali, a meno di dieci chilometri all’arrivo, potrebbe rivelarsi decisiva. Traguardo finale posto in Via Roma.

Di seguito i profili tecnici (planimetria, altimetria e cronotabella), in basso info sulla startlist.

PG 9 2020.jpg
PG 10 2020.jpg
STARTLIST

A prendere parte al Trofeo Laigueglia 2020 saranno la WorldTour Ag2R La Mondiale e le seguenti Professional: Androni Sidermec, Bardiani Csf, Vini Zabù, Arkea Samsic, Gazprom-RusVelo, Riwal Readynez, Nippo Delko One. Infine, le Continental General Store, Biesse Arvedi, Colpack, Sangemini, NTT, D’Amico, Beltrami, Work Service, Giotti Vittoria, Amore&Vita e, infine, la nazionale italiana.

GAZPROM – RUSVELO

1 VELASCO Simone Italy
2 CANOLA Marco Italy
3 NYCH Artem Russia
4 RIKUNOV Petr Russia
5 ROVNY Ivan Russia
6 SCARONI Cristian Italy
7 SHALUNOV Evgeny Russia

AG2R LA MONDIALE

11 BOUCHARD Geoffrey France
12 CHEVRIER Clement France
13 GASTAUER Ben Luxembourg
14 GODON Dorian France
15 JAUREGUI Quentin France
16 VENDRAME Andrea Italy
17 WARBASSE Larry United States

NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM

21 BOBBO Riccardo Italy
22 RUBINO Samuele Italy
23 GUASCO Matteo Italy
24 LAVRIC Martin Slovenia
25 MARCHIORI Leonardo Italy
26 PRITZEN Marc South Africa
27 ERIKSEN Frederik Nybo Denmark

ITALY

31 ALEOTTI Giovanni Italy
32 BRAIDOT Daniele Italy
33 BRAIDOT Luca Italy
34 CICCONE Giulio Italy
35 COATI Luca Italy
36 FERRI Niccolo’ Italy
37 ZAMBELLI Samuele Italy

NIPPO DELKO PROVENCE

41 BEPPU Fumiyuki Japan
42 TRARIEUX Julien France
43 FEDELI Alessandro Italy
44 FINETTO Mauro Italy
45 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
46 NAVARDAUSKAS Ramunas Lithuania
47 OKA Atsushi Japan

RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM

51 ERIKSSON Lucas Sweden
52 KRON Andreas Lorentz Denmark
53 VINJEBO Emil Nygaard Denmark
54 JENSEN August Norway
55 MAGNUSSON Kim Sweden
56 SCHULTZ Jesper Denmark
57 VEYHE Torkil Denmark

VINI ZABU’ KTM

61 VISCONTI Giovanni Italy
62 FRAPPORTI Marco Italy
63 GAROSIO Andrea Italy
64 ROTA Lorenzo Italy
65 BUSATO Matteo Italy
66 WACKERMANN Luca Italy
67 ZARDINI Edoardo Italy

BARDIANI CSF FAIZANE’

71 ALBANESE Vincenzo Italy
72 CARBONI Giovanni Italy
73 COVILI Luca Italy
74 FIORELLI Filippo Italy
75 ORSINI Umberto Italy
76 ROMANO Francesco Italy
77 ZANA Filippo Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

81 BONNAMOUR Franck France
82 HARDY Romain France
83 LE ROUX Romain South Korea
84 LEDANOIS Kevin France
85 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney Colombia
86 RIOU Alan France
87 ROSA Diego Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BAGIOLI Nicola Italy
92 BAIS Mattia Italy
93 BISOLTI Alessandro Italy
94 FRAPPORTI Mattia Italy
95 GABBURO Davide Italy
96 GAVAZZI Francesco Italy
97 RAVANELLI Simone Italy

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

101 BASEGGIO Matteo Italy
102 CASAROTTO Davide Italy
103 LUCCA Riccardo Italy
104 SMARZARO Daniel Italy
105 TASCA Flavio Italy
106 ZAHIRI Abderrahim Morocco
107 ANDERSEN Sander Denmark

D’AMICO UM TOOLS

111 BRESCIANI Michael Italy
112 DE LISI Nicolò Switzerland
113 MARTINELLI Ivan Italy
114 NASTASI Daniel Italy
115 NESI Nicolas Italy
116 PITZANTI Orlando Italy
117 RINALDI Nicolas Italy

BIESSE ARVEDI

121 BELLERI Michael Italy
122 CARBONI Matteo Italy
123 COLLEONI Kevin Italy
124 CONCA Filippo Italy
125 MENEGOTTO Jacopo Italy
126 PLEBANI Davide Italy
127 SCARTEZZINI Michele Italy

TEAM COLPACK BALLAN

131 BALDACCINI Davide Italy
132 MARTINELLI Alessio Italy
133 MASOTTO Giulio Italy
134 PICCOLO Andrea Italy
135 RIGATTI Tommaso Italy
136 TIBERI Antonio Italy
137 VACEK Karel Czech Republic

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

141 DI FELICE Francesco Italy
142 RADICE Raffaele Italy
143 MARINOZZI Alessandro Italy
144 CIUCCARELLI Riccardo Italy
145 SALVIETTI Niccoló Italy
146 DI SANTE Antonio Italy
147 SOWINSKI Artur Poland

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

151 BARONCINI Filippo Italy
152 FERRI Gregorio Italy
153 GRENDENE Marco Italy
154 ORLANDI Massimo Italy
155 PARISINI Nicolo Italy
156 PESENTI Thomas Italy
157 STOCEK Matus Slovakia

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

161 BURCHIO Federico Italy
162 COLOMBO Raul Italy
163 PUCCIONI Dario Italy
164 ROTONDI Matteo Italy
165 SANTORO Antonio Italy
166 TOTÒ Paolo Italy
167 ZANDRI Francesco Italy

GIOTTI VICTORIA

171 DIMA Emil Romania
172 GAIDO Matteo Italy
173 JITARU Ciprian Romania
174 KOBAYASHI Marino Japan
175 ONESTI Emanuele Italy
176 SINZA Raul-Antonio Romania

AMORE & VITA – P:

181 HISHINUMA Yukinori Japan
182 KORNILOVS Vitalijs Latvia
183 PELCERS Kristaps Latvia
184 SERGIS Kaspars Latvia
185 TIZZA Marco Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*