ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Tour Colombia 2020
Anteprima Tour Colombia 2020

Anteprima Tour Colombia 2020

Advertisement

Nel Paese sudamericano che negli ultimi anni ha saputo sfornare una grandissima quantità di talenti, ecco disputarsi la terza edizione della corsa a tappe nazionale: conosciuta due anni fa come Colombia Oro Y Paz, è stata ribattezzata già a partire dal 2019 semplicemente Tour Colombia.

Appuntamento dall’11 al 16 febbraio per eleggere il successore nell’albo d’oro di Egan Bernal e Miguel Angel Lopez.

Sei le tappe in programma. Si comincia con una cronometro a squadre di 16 km a Tunja, seguita da tappe perlopiù pianeggianti, sebbene tutte ad un’altitudine attorno ai 2000 metri.

Il gran finale è previsto l’ultimo giorno, quando si arriverà in cima a El Once Verjon, ad una quota di ben 3266 metri, cifra in cui tanti non sarebbero in grado di essere competitivi.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

Tappa 1 – 11 February : Tunja TTT, 16.70 km
Tappa 2 – 12 February : Paipa – Duitama, 152.40 km
Tappa 3 – 13 February : Paipa – Sogamoso, 177.70 km
Tappa 4 – 14 February : Paipa – Santa Rosa de Viterbo, 168.60 km
Tappa 5 – 15 February : Paipa – Zipaquirá, 174.90 km
Tappa 6 – 16 February : Zipaquirá – El Once Verjón, 182.60 km


STARTLIST

Tanti i corridori di alto livello alla Vuelta Colombia 2020, ma sono certamente i corridori di casa, i grandi scalatori sudamericani, quelli più attesi.

Facciamo ovviamente i nomi dei vincitori delle passate edizioni Egan Bernal (Ineos) e Miguel Angel Lopez (Astana), ma anche quelli di Richard Carapaz (Ineos), Carlos Betancur (Movistar), Rigoberto Uran e Daniel Martinez (EF), Miguel Florez (Androni Sidermec). Attesa anche per la presenza di Julian Alaphilippe (Deceuninck- Quick Step) e per il debutto stagionale di Fabio Aru (UAE Team Emirates).

TEAM INEOS

1 BERNAL GOMEZ Egan Arley Colombia
2 CARAPAZ Richard Ecuador
3 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
4 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
5 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia
6 BASSO Leonardo Italy

UAE TEAM EMIRATES

11 ARDILA Camilo Colombia
12 ARU Fabio Italy
13 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
14 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
15 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
16 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina

DECEUNINCK – QUICK-STEP

21 ALAPHILIPPE Julian France
22 HODEG CHAGUI Álvaro José Colombia
23 HONORÉ Mikkel Denmark
24 JUNGELS Bob Luxembourg
25 STEIMLE Jannik Germany
26 VAN LERBERGHE Bert Belgium

MOVISTAR TEAM

31 ALBA BOLIVAR Juan Diego Colombia
32 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto Colombia
33 JORGENSON Matteo United States
34 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
35 SEPULVEDA Eduardo Argentina
36 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

EF EDUCATION FIRST

41 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
42 CRADDOCK Lawson United States
43 HIGUITA GARCIA Sergio Andres Colombia
44 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe Colombia
45 URAN URAN Rigoberto Colombia
46 VAN GARDEREN Tejay United States

ISRAEL START-UP NATION

51 AVILA VANEGAS Edwin Alciviades Colombia
52 BADILATTI Matteo Switzerland
53 EINHORN Itmar Israel
54 MCCABE Travis United States
55 SCHELLING Patrick Switzerland
56 TUREK Daniel Czech Republic

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

61 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
62 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
63 PELLAUD Simon Switzerland
64 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia
65 RUMAC Josip Croatia
66 SPREAFICO Matteo Italy

VINI ZABU’ KTM

71 VAN EMPEL Etienne Netherlands
72 MITRI James New Zealand
73 GONZÁLEZ Roberto Panama
74 DE BONIS Matteo Italy
75 STOJNIC Veljko Serbia
76 MARENGO Umberto Italy

TEAM NOVO NORDISK

81 BEHRINGER Oliver Switzerland
82 BRAND Sam United Kingdom
83 HENTTALA Joonas Finland
84 LOZANO RIBA David Spain
85 PERON Andrea Italy
86 SAIDOV Ulugbek Uzbekistan

UNO – X NORWEGIAN DEVELOPMENT TEAM

91 TRAEEN Torstein Norway
92 ABRAHAMSEN Jonas Norway
93 SAUGSTAD Lars Norway
94 URIANSTAD Martin Bugge Norway
95 ANDERSEN Idar Norway
96 HVIDEBERG Jonas Iversby Norway

RALLY CYCLING

101 BRITTON Rob Canada
102 BROWN Nathan United States
103 CARPENTER Robin United States
104 JOYCE Colin United States
105 MANNION Gavin United States
106 MURPHY Kyle United States

AGRUPACIÓN VIRGEN DE FATIMA – SADDLEDRUNK

111 TIVANI PEREZ German Nicolas Argentina
112 NARANJO SANCHEZ Nicolás Javier Argentina
113 VELARDEZ Leonardo Javier Argentina
114 JUAREZ Daniel Omar Argentina
115 JUAREZ VERON Gabriel Nicolas Argentina
116 SOTO Carlos Argentina

CANEL’S PRO CYCLING

121 SANTOS MORENO Efren Mexico
122 ORDOÑEZ CARMONA Santiago Colombia
123 CORTE CORDERO Eduardo Mexico
124 ROSALES HERNANDEZ Juan Francisco Mexico
125 ALARCON CARES Pablo Andrés Chile
126 MORALES MARTINEZ Jesús Mexico

EFAPEL

131 BRANDÃO Jóni Silva Portugal
132 CARVALHO Antonio Ferreira Portugal
133 FONTE César Portugal
134 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge Portugal
135 SÁENZ Nicolás Spain
136 ARMILLAS Gerard Spain

TEAM ILLUMINATE

141 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres Colombia
142 BARON CASTILLO Felix Alejandro Colombia
143 YUSTRE RODRIGUEZ Kristian Javier Colombia
144 CASTIBLANCO CUBIDES Jorge Camilo Colombia
145 PIPER Cameron United States
146 JEANNES Matthieu France

AMORE & VITA – P:

151 APPOLLONIO Davide Italy
152 LUKSEVICS Viesturs Latvia
153 BOGDANOVICS Maris Latvia
154 MARCHESINI Riccardo Italy
155 ZULLO Antonio Italy

TEAM MEDELLIN

161 SEVILLA RIBERA Oscar Spain
162 DUARTE AREVALO Fabio Andres Colombia
163 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Colombia
164 OYOLA OYOLA Robigzon Leandro Colombia
165 SÁNCHEZ VERGARA Brayan Stiven Colombia
166 HERNANDEZ JARAMILLO Jose Tito Colombia

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

171 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
172 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
173 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
174 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia
175 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
176 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia

EPM – SCOTT

181 GIL SANCHEZ Angel Alexander Colombia
182 REYES ORTEGA Aldemar Colombia
183 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo Colombia
184 CHAVEZ TORRES German Enrique Colombia
185 MONTAÑA CADENA Fredy Emir Colombia
186 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombia

EQUIPO CONTINENTAL ORGULLO PAISA

191 OSORIO CALLE Danny Alberto Colombia
192 OSORIO CARVAJAL Frank Yair Colombia
193 COLON BUELVAS Johan Antonio Colombia
194 MUÑOZ LOPEZ Edison Colombia
195 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander Colombia
196 CHAPARRO LOPEZ Didier Alonso Colombia

EQUIPO CONTINENTAL SUPERGIROS

201 PEDRAZA MORALES Walter Fernando Colombia
202 CARVAJAL JARAMILLO Edwin Colombia
203 SUAZA ARANGO Bernardo Colombia
204 GOMEZ PEÑALOZA Bryan Steve Colombia
205 ACOSTA OSPINA Ruben Dario Colombia
206 TABARES JIMENEZ Jordan Colombia

BARDIANI CSF FAIZANE’

211 BENFATTO Marco Italy
212 DALLA VALLE Nicolas Italy
213 FILOSI Iuri Italy
214 MAESTRI Mirco Italy
215 TONELLI Alessandro Italy
216 ZACCANTI Filippo Italy

COLOMBIA

221 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
222 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
223 SIERRA SANCHEZ Yecid Arturo Colombia
224 PARRA BUSTAMENTE Heiner Rodrigo Colombia
225 CHAVES RUBIO Brayan Colombia
226 MOLANO BENAVIDES Julian David Colombia

BRASIL

231 ZUCCO SCHIZZI Vitor Brazil
232 FERREIRA SANTOS GUIMARÃES Alessandro Brazil
233 ANDRIATO Rafael Brazil
234 CHAMAN MAURO Lauro Cesar Brazil
235 NASCIMENTO DA MATTA Marcos Levy Brazil
236 QUADRI Renan Ladewig Brazil

RUSSIA

241 SYRITSA Gleb Russia
242 EVTUSHENKO Alexander Russia
243 SVESHNIKOV Kirill Russia
244 NOVIKOV Savva Russia
245 GONOV Lev Russia
246 SMIRNOV Ivan Russia

ECUADOR

251 MONTENEGRO REVELO Jorge Luis Ecuador
252 NAVARRETE NAVARRETE Segundo Mesias Ecuador
253 HUERA Richard Ecuador
254 GUAMA DE LA CRUZ Byron Ecuador
255 MONTENEGRO NARVAEZ Jimmy Santiago Ecuador
256 LOPEZ GRANIZO Harold Martin Ecuador

BOLIVARIAN REPUBLIC OF VENEZUELA

261 ALARCON José Venezuela
262 CAMPOS Roniel Venezuela
263 QUINTERO ARTEAGA Leonel Venezuela
264 PAREDES LOPEZ Anderson Timoteo Venezuela
265 SALINAS Jonathan Venezuela
266 RUJANO GUILLEN José Venezuela

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*