ULTIME NEWS
Home > Notizie > Anteprima Tour de la Provence 2020

Anteprima Tour de la Provence 2020

Nel 2016 il debutto nel calendario internazionale Uci, con Thomas Voeckler abile ad aggiudicarsi la prima edizione: il Tour de la Provence anche in questo 2020 dal 13 al 16 febbraio per il quinto appuntamento. Il campione uscente è Gorka Izaguirre.

tv

Il Giro della Provenza sarà trasmesso in streaming su Eurosport Player dalle ore 14.30 (ultima tappa dalle ore 13.50).

 Quattro le tappe in programma, contro le tre delle passate edizioni. E rispetto a dodici mesi fa, non c’è neppure un prologo ad aprire le danze. Le prime due giornate sono dedicate alle ruote veloci, mentre nelle ultime due il terreno sarà principalmente per gli scalatori o gli attaccanti.

C’è il mitico Mont Ventoux a rappresentare il traguardo della terza frazione: al termine di 168 km, ecco il Gigante della Provenza, con quasi 10 km ad una pendenza media del 9.2%. L’ultimo giorno, infine, frazione ondulata con tre GPM che potranno servire a chi avrà perso terreno il giorno precedente, di gran lunga decisivo per la classifica generale.

A seguire l’elenco delle tappe, la planimetria generale e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

13/2 Stage 1 – Châteaurenard › Saintes-Maries-de-la-Mer (149k)
14/2 Stage 2 – Aubagne › La Ciotat (175k)
15/2 Stage 3 – Istres › Mont Ventoux/Chalet Reynard (138k)
16/2 Stage 4 – Avignon › Aix-en-Provence (171k)

A dir poco ottima la partecipazione al Giro della Provenza 2020, dal momento che, a comporre la startlist, concorrono ben 13 WorldTour (Ag2R La Mondiale, Groupama-FDJ, Astana, EF, Movistar, Deceuninck-Quick Step, Ineos, Sunweb, Trek-Segafredo, CCC, Cofidis, Israel Start Up Nation, NTT, Jumbo-Visma), 5 Professional (Total Direct Energie, Delko One, Arkea-Samsic, B&B-Vital Concept, Circus-Wanty Gobert) e 2 Continental (St Michel-Auber 93, Natura4Ever-Roubaix Lille Metropole).

ASTANA PRO TEAM

1 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
2 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
3 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
4 VLASOV Aleksander Russia
5 FELLINE Fabio Italy
6 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
7 PRONSKIY Vadim Kazahkstan

AG2R LA MONDIALE

11 CHEREL Mickaël France
12 DUVAL Julien France
13 GENIEZ Alexandre France
14 HÄNNINEN Jaakko Finland
15 PARET-PEINTRE Aurélien France
16 PETERS Nans France
17 BIDARD François France

CCC TEAM

21 BARTA William United States
22 HIRT Jan Czech Republic
23 KOCH Jonas Germany
24 MARECZKO Jakub Italy
25 MASNADA Fausto Italy
26 PALUTA Michal Poland
27 VALTER Attila Hungary

COFIDIS

31 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
32 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
33 LAFAY Victor France
34 HANSEN Jesper Denmark
35 PERICHON Pierre-Luc France
36 TOUZÉ Damien France
37 VERMOTE Julien Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

41 ASGREEN Kasper Denmark
42 BAGIOLI Andrea Italy
43 CAVAGNA Rémi France
44 DEVENYNS Dries Belgium
45 GARRISON Ian United States
46 KEISSE Iljo Belgium
47 SERRY Pieter Belgium

EF EDUCATION FIRST

51 KANGERT Tanel Estonia
52 CARTHY Hugh United Kingdom
53 CORT NIELSEN Magnus Denmark
54 GUERREIRO Ruben Portugal
55 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico
56 BENNETT Sean United States
57 VANMARCKE Sep Belgium

GROUPAMA – FDJ

61 PINOT Thibaut France
62 GAUDU David France
63 DUCHESNE Antoine Canada
64 LADAGNOUS Matthieu France
65 MOLARD Rudy France
66 ROUX Anthony France
67 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania

TEAM INEOS

71 DOULL Owain United Kingdom
72 DUNBAR Eddie Ireland
73 GOLAS Michal Poland
74 LAWLESS Christopher United Kingdom
75 MOSCON Gianni Italy
76 SIVAKOV Pavel Russia
77 STANNARD Ian United Kingdom

ISRAEL START-UP NATION

81 BRANDLE Matthias Austria
82 HOFSTETTER Hugo France
83 NEILANDS Krists Latvia
84 NIV Guy Israel
85 RENARD Alexis France
86 SAGIV Guy Israel
87 VAHTRA Norman Estonia

TEAM JUMBO – VISMA

91 GESINK Robert Netherlands
92 EENKHOORN Pascal Netherlands
93 WYNANTS Maarten Belgium
94 KUSS Sepp United States
95 HARPER Chris Australia
96 LEEMREIZE Gijs Netherlands

MOVISTAR TEAM

101 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
102 HOLLMANN Juri Germany
103 JACOBS Johan Switzerland
104 MAS BONET Lluis Spain
105 MORA VEDRI Sebastian Spain
106 PRADES REVERTE Eduard Spain
107 VILLELLA Davide Italy

NTT PRO CYCLING TEAM

111 TILLER Rasmus Fossum Norway
112 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
113 WYSS Danilo Switzerland
114 KREUZIGER Roman Czech Republic
115 NIZZOLO Giacomo Italy
116 POZZOVIVO Domenico Italy
117 SOBRERO Matteo Italy

TEAM SUNWEB

121 HIRSCHI Marc Switzerland
122 DENZ Nico Germany
123 HAGA Chad United States
124 KELDERMAN Wilco Netherlands
125 OOMEN Sam Netherlands
126 SALMON Martin Germany
127 TUSVELD Martijn Netherlands

TREK – SEGAFREDO

131 BERNARD Julien France
132 CONCI Nicola Italy
133 EG Niklas Denmark
134 SIMMONS Quinn United States
135 MOSCA Jacopo Italy
136 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
137 KAMP EGESTED Alexander Denmark

TEAM ARKÉA – SAMSIC

141 ANACONA Winner Anrew Colombia
142 BARGUIL Warren France
143 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Colombia
144 BOUET Maxime France
145 BOUHANNI Nacer France
146 SWIFT Connor United Kingdom
147 WELTEN Bram Netherlands

B&B HOTELS – VITAL CONCEPT

151 BARTHE Cyril France
152 COURTEILLE Arnaud France
153 BACKAERT Frederik Belgium
154 DE BACKER Bert Belgium
155 MOZZATO Luca Italy
156 SLAGTER Tom Jelte Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE

161 TAARAMAE Rein Estonia
162 HIVERT Jonathan France
163 CABOT Jeremy France
164 GAILLARD Marlon France
165 MAITRE Florian France
166 MANZIN Lorrenzo France
167 BONIFAZIO Leonardo Italy

CIRCUS – WANTY GOBERT

171 OFFREDO Yoann France
172 DOUBEY Fabien France
173 BELLICAUD Jérémy France
174 DE WINTER Ludwig Belgium
175 DEGAND Thomas Belgium
176 DUPONT Timothy Belgium
177 VAN MELSEN Kevin Belgium

NIPPO DELKO PROVENCE

181 BARBIER Pierre France
182 COMBAUD Romain France
183 EL FARES Julien France
184 GONCALVES Jose Portugal
185 MULU Hailemichael Ethiopia
186 ROCHAS Rémy France
187 SISKEVICIUS Evaldas Lithuania

NATURA4EVER – ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE

191 ANTOMARCHI Julien France
192 CENTRONE Ivan Luxembourg
193 DE WITTE Mathias Belgium
194 FERASSE Thibault France
195 IDJOUADIENNE Pierre France
196 LEVEAU Jérémy France
197 MASSON Christophe France

ST MICHEL – AUBER 93

201 ALAPHILIPPE Bryan France
202 CONSTANTIN Baptiste France
203 HUREL Tony France
204 LOUVET Louis France
205 MALDONADO Anthony France
206 MAURELET Flavien France
207 VAN NIEKERK Morne South Africa


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*