ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Mondiali ciclismo pista Berlino 2020: il programma e gli italiani in gara
Mondiali ciclismo pista Berlino 2020: il programma e gli italiani in gara

Mondiali ciclismo pista Berlino 2020: il programma e gli italiani in gara

L’appuntamento clou del calendario annuale del ciclismo su pista è finalmente arrivato: si disputeranno dal 26 febbraio al 1 marzo i Campionati Mondiali 2020, di scena a Berlino, in Germania.

La rassegna iridata si disputa due anni dopo Apeldoorn ed uno dopo Pruszkow. Come in quest’ultima edizione, anche stavolta saranno assegnati ventidue titoli, equamente divisi tra uomini e donne, all’interno della Velodrome BGZ Arena.

L’Italia che si esibirà all’appuntamento cercherà di ben figurare in modo particolare sulle prove endurance, in cui ha ormai raggiunto degli ottimi livelli internazionali: i due quartetti dell’inseguimento a squadre, uniti agli atleti chiamati a disputare inseguimento individuale, omnium, madison e corsa a punti, sono i maggiori indiziati a lottare per piazzamenti di prestigio, fondamentali nell’anno preolimpico. Sarà infatti l’ultima occasione per raccogliere punti in vista di Tokyo 2020.

E veniamo ora ai nomi scelti dal coordinatore delle nazionali Davide Cassani su indicazione dei commissari tecnici Marco Villa (uomini) ed Edoardo Salvoldi (donne). Presenti tutti i grandi nomi del movimento nazionale, nessuno manca nessuno all’appello: da Elia Viviani a Filippo Ganna, da Letizia Paternoster a Maria Giulia Confalonieri ed Elisa Balsamo, senza dimenticare le veterane Simona Frapporti ed Elena Valsecchi.

Di seguito l’elenco dei convocati dell’Italia per Pruszkow 2019 e, più in basso, il programma della manifestazione.

NAZIONALE FEMMINILE

Martina ALZINI BIGLA KATUSHA TEAM – Inseguimento a squadre, inseguimento individuale
Elisa BALSAMO G.S. FIAMME ORO – Inseguimento a squadre, Madison, Omnium
Rachele BARBIERI G.S.FIAMME ORO (RISERVA)
Elena BISSOLATI G.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD – Team Sprint
Marta CAVALLI G.S. FIAMME ORO – Inseguimento individuale e a squadre
Maria Giulia CONFALONIERI G.S. FIAMME ORO – Corsa a punti, Madison
Simona FRAPPORTI G.S. FIAMME AZZURRE (RISERVA)
Martina FIDANZA G.S. FIAMME ORO – Scratch, Team Sprint
Vittoria GUAZZINI G.S. FIAMME ORO – Inseguimento a squadre, Corsa a punti
Letizia PATERNOSTER G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre, Madison, Omnium
Silvia VALSECCHI BEPINK – Inseguimento individuale e a squadre
Miriam VECE VALCAR – TRAVEL & SERVICE – Team Sprint; Sprint e TT 500

NAZIONALE MASCHILE

Francesco CECI G.S. FIAMME AZZURRE – KM
Simone CONSONNI COFIDIS – Inseguimento a squadre, Madison, Omnium
Filippo GANNA TEAM INEOS – Inseguimento a squadre, Inseguimento individuale
Francesco LAMON G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre, KM, Madison
Jonathan MILAN CTF – Inseguimento individuale
Stefano MORO BIESSE ARVEDI ASD – Scratch
Davide PLEBANI BIESSE ARVEDI ASD – Inseguimento individuale e a squadre
Michele SCARTEZZINI G.S. FIAMME AZZURRE – Inseguimento a squadre, Scratch, Corsa a punti
Elia VIVIANI COFIDIS – Omnium, Madison

tv

Rai Sport ed Europort trasmetteranno in tv l’appuntamento iridato. Ecco gli appuntamenti:

Rai Sport

Mercoledì 26/02/2020
DIRETTA RAI SPORT WEB dalle 18:15 + replica RAI SPORT + HD alle 24:15

Giovedì 27/02/2020
DIRETTA RAI SPORT + HD 18:30

Venerdì 28/02/2020
DIRETTA RAI SPORT + HD 18:30 + REPLICA 24:15

Sabato 29/02/2020
DIRETTA RAI SPORT WEB 18:25 + REPLICA RAI SPORT + HD 24:30

Domenica 01/03/2020
DIRETTA RAI SPORT WEB 13:45 + REPLICA RAI SPORT + HD 22:45

Eurosport
Live dalle 18.30 tutti i giorni tranne sabato 29 febbraio dalle 16.30 e domenica 1 marzo differita (dalle 18.00/19.30).

Programma Gare
Mercoledì 26 febbraio 2020
13.00/16.45 Qualificazioni inseguimento a squadre Donne e Uomini
18.00 Cerimonia di apertura
18.30 / 22.00 Finale scratch donne
Filane Team Sprint donne e uomini

Giovedì 27 febbraio 2020
14.30/17.00 1^ round, recuperi e 2^ round Keirin Uomini – Qualificazioni, sedicesimo e ottavi Sprint Donne
18.30/21.27 Finale Inseguimento a squadre Donne e Uomini – Finale Scratch uomini – Finale Keirin Uomini –

Venerdì 28 febbraio 2020
15.00/17.18 Omnium donne (Scratch e Tempo Race) – Qualificazioni KM uomini e Inseguimento individuale uomini
18.30/22.15 Finale Corsa a punti uomini – Finale KM uomini – Finale Inseguimento individuale uomini – Finale Omnium donne (Eliminazione e corsa a punti) – Finale Sprint donne

Sabato 29 febbraio 2020
11.00/14.48 Qualificazioni 500 MT Donne – Qualificazioni, sedicesimi e ottavi Sprint Uomini – Qualificazioni inseguimento individuale Donne – Omnium Uomini (Scratch e Tempo Race)
16.30/19.50 Finale 500 MT Donne – Finale Madison Donne – Finale Inseguimento Individuale Donne – Finale Omnium uomini (Eliminazione e Corsa a punti)

Domenica 1 marzo 2020
11.00/12.11 Sprint Uomini semifinale (1^,2^,3^ round) – Keirin Donne 1^ round e ripescaggi
14.00/17.08 Finale Corsa a punti donne – Finale Madison Uomini – Finale Keirin Donne – Finale Sprint Uomini


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*