ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Het Nieuwsblad 2020: percorso, startlist, orari tv
Anteprima Het Nieuwsblad 2020: percorso, startlist, orari tv

Anteprima Het Nieuwsblad 2020: percorso, startlist, orari tv

Advertisement

Unanimemente considerata l’inizio della grande stagione ciclistica, la Omloop Het Nieuwsblad 2020 – in programma sabato 29 febbraio – continuerà a svolgerà questa onorevole funzione anche in virtù dello status di WorldTour assegnatole dall’Uci sin dalla scorsa stagione.

Tanti i campioni capaci di trionfare in questa prova conosciuta per anni come Het Volk: nell’albo d’oro figurano i nomi dell’onnipresente Eddy Mercks, dell’indimenticato Franco Ballerini, del recordman di vittorie Peter Van Petegem (tre successi per lui), di Greg Van Avermaet, vincitore di due recenti edizioni e di Zdenek Stybar, il campione uscente.

Settantuno le edizioni già disputate, eppure in sole quattro occasioni gli atleti italiani sono stati capaci di trionfare: il già citato Franco Ballerini, Michele Bartoli, Filippo Pozzato e Luca Paolini, ultimo azzurro ad alzare le braccia al cielo nel 2013.

tv

 Diretta tv su Eurosport dalle ore 14.15.

 Immutate la partenza da Gand fissata e l’arrivo a Ninove, immutato anche il chilometraggio di 200 km, caratterizzato da tredici cotes e nove tratti in pavé.

Tra i punti focali, l’accoppiata Haaghoek e Leberg, che saranno ripetuti per ben tre volte. Cruciale anche il Molenberg, collocato dopo due chilometri e mezzo del pavé di Mater (ben due chilometri e mezzo) e a soli 40 km alla conclusione, più vicina rispetto al passato. Nel finale, poi, ecco il Berendries, il Geraardsbergen (o Grammont) ed il Bosberg: dagli ultimi strappi al traguardo, poco più di dieci chilometri che risulteranno decisivi per decretare il vincitore.

Di seguito l’elenco dei muri e dei settori in pavè:

Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
Den Ast (450 m)
Katteberg (1000m)
Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
Rekelberg (800m – Media 4 % – Max 9 %)
Valkenberg (540m – Media 8,1%, Max 12,8%)
Wolvenberg (645m – Media 7,9% – Max. 17,3%)
Molenberg (463m – Media 7% – Max. 14,2% – Pavé: 300m)
Leberg (950m – Media 4,2% – Max 13,8%)
Berendries (940m – Media 7% – Max. 12,3% )
Elverenberg – Vossenhol (1268m – Media 3.6% – Max. 9% Pavé: 650m)
Grammont (475m – Media 9,3% – Max. 19.8% – Pavé: 475m)
Bosberg (980m – Media 5,8% – Max. 11% – Pavé: 400m)

  • Haaghoek (+, 1900 m, Km 40.6)
  • Huisepontweg (+, 1500 m, Km 71.8)
  • Katteberg (+, 1300 m, Km 101.8)
  • Holleweg (+, 1400 m, Km 104.0)
  • Haaghoek (+, 1900 m, Km 110.1)
  • Paddestraat (+, 2300 m, Km 119.8)
  • Ruiterstraat (+, 800 m, Km 146.6)
  • Kerkgate (+, 1400 m, Km 150.5)
  • Jagerij (+, 700 m, Km 152.9)
  • Molenberg (+, 300 m, Km 157.8)
  • Haaghoek (+, 1900 m, Km 164.3)
  • Bonte (+, 1000 m, Km 173.6)
  • Muur (+, 1300 m, Km 184.1)
  • Bosberg (+, 300 m, Km 187.8)

Qui l’altimetria e la planimetria, in basso informazioni sulla startlist.

STARTLIST

 Così si compone la startlist dell’#OHN19: alle 18 WorldTour si affiancano le Professional Corendon, Total Direct Energie, Alpecin-Fenix, SportVlaanderen-Baloise, Wallonie-Bruxelles, Circus-Wanty-Gobert.

Tanti i corridori blasonati al via: il campione uscente Zdenek Stybar (Deceuninck), il campione del mondo Mads Pedersen (Trek), Matteo Trentin e Greg Van Avermaet (CCC), Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Oliver Naesen (Ag2R), Sep Vanmarcke (EF), Dylan Teuns e Sonny Colbrelli (Bahrain), Michael Valgren (NTT), Tiesj Benoot (Sunweb), Alexander Kristoff (UAE), Niki Terpstra (Total), Mathieu Van Der Poel (Alpecin).

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 STYBAR Zdenek Czech Republic
2 ASGREEN Kasper Denmark
3 DECLERCQ Tim Belgium
4 JUNGELS Bob Luxembourg
5 KEISSE Iljo Belgium
6 LAMPAERT Yves Belgium
7 SENECHAL Florian France

TREK – SEGAFREDO

11 PEDERSEN Mads Denmark
12 SIMMONS Quinn United States
13 KIRSCH Alex Luxembourg
14 LIEPINS Emils Latvia
15 MULLEN Ryan Ireland
16 STUYVEN Jasper Belgium
17 THEUNS Edward Belgium

LOTTO SOUDAL

21 GILBERT Philippe Belgium
22 FRISON Frederik Belgium
23 MAES Nikolas Belgium
24 VAN GOETHEM Brian Netherlands
25 VAN MOER Brent Belgium
26 DIBBEN Jonathan United Kingdom
27 WELLENS Tim Belgium

CCC TEAM

31 VAN AVERMAET Greg Belgium
32 KOCH Jonas Germany
33 SCHÄR Michael Switzerland
34 TRENTIN Matteo Italy
35 VAN HOECKE Gijs Belgium
36 VAN HOOYDONCK Nathan Belgium
37 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium

AG2R LA MONDIALE

41 NAESEN Oliver Belgium
42 DILLIER Silvan Switzerland
43 DUVAL Julien France
44 GODON Dorian France
45 GOUGEARD Alexis France
46 NAESEN Lawrence Belgium
47 VENTURINI Clément France

EF EDUCATION FIRST

51 VANMARCKE Sep Belgium
52 HALVORSEN Kristoffer Norway
53 KEUKELEIRE Jens Belgium
54 VAN DEN BERG Julius Netherlands
55 OWEN Logan United States
56 RUTSCH Jonas Germany
57 SCULLY Thomas New Zealand

ASTANA PRO TEAM

61 DE VREESE Laurens Belgium
62 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
63 FELLINE Fabio Italy
64 GRUZDEV Dmitriy Kazahkstan
65 HOULE Hugo Canada
66 BOARO Manuele Italy
67 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan

BAHRAIN – MCLAREN

71 TEUNS Dylan Belgium
72 SIEBERG Marcel Germany
73 BOLE Grega Slovenia
74 COLBRELLI Sonny Italy
75 HAUSSLER Heinrich Australia
76 PIBERNIK Luka Slovenia
77 WRIGHT Fred United Kingdom

BORA – HANSGROHE

81 BASKA Erik Slovakia
82 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
83 GAMPER Patrick Austria
84 LAAS Martin Estonia
85 PÖSTLBERGER Lukas Austria
86 SCHELLING Ide Netherlands
87 SCHILLINGER Andreas Germany

COFIDIS

91 CLAEYS Dimitri Belgium
92 ALLEGAERT Piet Belgium
93 LEMOINE Cyril France
94 MORIN Emmanuel France
95 TOUZÉ Damien France
96 VANBILSEN Kenneth Belgium
97 VERMOTE Julien Belgium

GROUPAMA – FDJ

101 KÜNG Stefan Switzerland
102 SARREAU Marc France
103 DELAGE Mickael France
104 GENIETS Kevin Luxembourg
105 LE GAC Olivier France
106 LIENHARD Fabian Switzerland
107 LUDVIGSSON Tobias Sweden

ISRAEL START-UP NATION

111 POLITT Nils Germany
112 BIERMANS Jenthe Belgium
113 BOIVIN Guillaume Canada
114 MCCABE Travis United States
115 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
116 NEILANDS Krists Latvia
117 VAN ASBROECK Tom Belgium

MITCHELTON – SCOTT

121 AFFINI Edoardo Italy
122 BEWLEY Sam New Zealand
123 DURBRIDGE Luke Australia
124 EDMONDSON Alexander Australia
125 KONYCHEV Alexander Italy
126 SMITH Dion New Zealand
127 STANNARD Robert Australia

MOVISTAR TEAM

131 ROELANDTS Jurgen Belgium
132 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
133 HOLLMANN Juri Germany
134 JACOBS Johan Switzerland
135 JORGENSON Matteo United States
136 MAS BONET Lluis Spain
137 PRADES REVERTE Eduard Spain

TEAM INEOS

141 STANNARD Ian United Kingdom
142 DOULL Owain United Kingdom
143 LAWLESS Christopher United Kingdom
144 MOSCON Gianni Italy
145 ROWE Luke United Kingdom
146 SWIFT Ben United Kingdom
147 BASSO Leonardo Italy

TEAM JUMBO – VISMA

151 VAN AERT Wout Belgium
152 EENKHOORN Pascal Netherlands
153 JANSEN Amund Grøndahl Norway
154 LINDEMAN Bertjan Netherlands
155 TEUNISSEN Mike Netherlands
156 VAN DER HOORN Taco Netherlands
157 WYNANTS Maarten Belgium

NTT PRO CYCLING TEAM

161 VALGREN ANDERSEN Michael Denmark
162 GOGL Michael Austria
163 BOASSON HAGEN Edvald Norway
164 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
165 STOKBRO NIELSEN Andreas Denmark
166 TILLER Rasmus Fossum Norway
167 BATTISTELLA Samuele Italy

TEAM SUNWEB

171 BENOOT Tiesj Belgium
172 ARNDT Nikias Germany
173 DENZ Nico Germany
174 EEKHOFF Nils Netherlands
175 KRAGH ANDERSEN Søren Denmark
176 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
177 SÜTTERLIN Jasha Germany

UAE TEAM EMIRATES

181 KRISTOFF Alexander Norway
182 BJERG Mikkel Denmark
183 BOHLI Tom Switzerland
184 COVI Alessandro Italy
185 LAENGEN Vegard Stake Norway
186 MARCATO Marco Italy
187 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia

ALPECIN-FENIX

191 DE TIER Floris Belgium
192 DE BONDT Dries Belgium
193 LEYSEN Senne Belgium
194 SBARAGLI Kristian Italy
195 THWAITES Scott United Kingdom
196 VAKOC Petr Czech Republic
197 VERGAERDE Otto Belgium

WALLONIE BRUXELLES

201 LIETAER Eliot Belgium
202 NÖMMELA Aksel Estonia
203 PAASSCHENS Mathijs Netherlands
204 ROBEET Ludovic Belgium
205 SIX Franklin Belgium
206 SUTER Joel Switzerland
207 TAMINIAUX Lionel Belgium

CIRCUS – WANTY GOBERT

211 DE GENDT Aimé Belgium
212 DE WINTER Ludwig Belgium
213 OFFREDO Yoann France
214 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
215 VAN POPPEL Boy Netherlands
216 VAN POPPEL Danny Netherlands
217 VLIEGEN Loïc Belgium

SPORT VLAANDEREN – BALOISE

221 CAPIOT Amaury Belgium
222 DE WILDE Gilles Belgium
223 PLANCKAERT Edward Belgium
224 SPRENGERS Thomas Belgium
225 DELTOMBE Kevin Belgium
226 BEULLENS Cedric Belgium
227 WARLOP Jordi Belgium

TEAM ARKÉA – SAMSIC

231 JARRIER Benoit France
232 MCLAY Daniel United Kingdom
233 VACHON Florian France
234 NOPPE Christophe Belgium
235 RUSSO Clement France
236 SWIFT Connor United Kingdom
237 WELTEN Bram Netherlands

TOTAL DIRECT ENERGIE

241 TERPSTRA Niki Netherlands
242 GAUDIN Damien France
243 MANZIN Lorrenzo France
244 PETIT Adrien France
245 SOUPE Geoffrey France
246 TURGIS Anthony France
247 VAN GESTEL Dries Belgium

About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*