ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro di Polonia 2020: percorso, startlist e guida tv
Anteprima Giro di Polonia 2020: percorso, startlist e guida tv

Anteprima Giro di Polonia 2020: percorso, startlist e guida tv

Non cambierà sostanzialmente la sua collocazione in calendario il Giro di Polonia 2020: pur dovendo rinunciare a due giornate, la corsa a tappe valida per il calendario WorldTour si disputerà dal 5 al 9 agosto.

Si tratterà della 77^ edizione della gara, il cui campione uscente è il russo Pavel Sivakov. Nell’albo d’oro figurano anche i nomi degli italiani Maurizio Fondriest nel 1994, di Alessandro Ballan nel 2009 e Moreno Moser nel 2012.


tv Diretta tv su Eurosport dalle ore 19.00, ad eccezione della prima tappa in onda alle 17.15, della terza alle ore 15.30 e della quinta alle ore 18.

 Il percorso di gara prevede 891,3 chilometri, che offriranno opportunità a tutti i tipi di corridori, come spesso accade in questa prova. Prima tappa chiaramente disegnata per velocisti, con arrivo a Katowice, mentre la seconda, che si concluderà a Zarbre, presenta qualche lieve difficoltà nel finale, ma non dovrebbe comunque sbarrare la strada alle ruote veloci.

Frazioni decisive saranno la terza e la quarta: nel primo caso si partirà da Wadowice (città natale di Papa Giovanni Paolo II) e si arriverà a Bielsko-Biala Slaskie, dove i corridori affronteranno un impegnativo circuito da ripetere quattro volte, con numerose asperità (quattro GPM di prima categoria e tre di seconda); nel secondo caso, invece, il classico circuito di Bukowina Tatrzanska, con l’arrivo in salita che risulterà decisivo ai fini dell’assegnazione della maglia gialla.

Conclusione a Cracovia l’ultimo giorno su un tracciato per velocisti. Di seguito l’elenco delle tappe e tutti i profili tecnici (altimetria). In basso info sulla startlist.

5/8 – Tappa 1: Stadion Slaski – Spodek Katowice (195.8 km)
6/8 – Tappa 2: Opole – Zabrze (151,5 km)
7/8 – Tappa 3: Wadowice – Bielsko-Biala Slaskie (203,1 km)
8/8 – Tappa 4: BUKOVINA resort – Bukowina Tatrzanska (152,9 km)
9/8 – Tappa 5: Zakopane – Krakow (188 km)


STARTLIST

Alle 19 squadre WorldTour ammesse di diritto si aggiungono la Professional Gazprom-RusVelo e la nazionale polacca.

Tanti i corridori attesi: Remco Evenepoel e Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Pascal Ackermann e Rafal Majka (Bora-Hansgrohe), Jakub Fuglsang (Astana), il campione del mondo Mads Pedersen (Trek-Segafredo), Richard Carapaz (Ineos), Mark Cavendish (Bahrain-McLaren), Esteban Chaves e Simon Yates (Mitchelton-Scott), Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma), Alberto Rui Costa e Diego Ulissi (UAE Team Emirates).

TEAM INEOS

1 CARAPAZ Richard Ecuador
2 DENNIS Rohan Australia
3 DOULL Owain United Kingdom
4 DUNBAR Eddie Ireland
5 GOLAS Michal Poland
6 ROWE Luke United Kingdom
7 STANNARD Ian United Kingdom

AG2R LA MONDIALE

11 BOUCHARD Geoffrey France
12 DOMONT Axel France
13 GASTAUER Ben Luxembourg
14 GODON Dorian France
15 GOUGEARD Alexis France
16 JAUREGUI Quentin France
17 TANFIELD Harry United Kingdom

ASTANA PRO TEAM

21 DE VREESE Laurens Belgium
22 FUGLSANG Jakob Denmark
23 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
24 GIDICH Yevgeniy Kazahkstan
25 HOULE Hugo Canada
26 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
27 NATAROV Yuriy Kazahkstan

BAHRAIN – MCLAREN

31 CAVENDISH Mark United Kingdom
32 GARCIA CORTINA Ivan Spain
33 HAUSSLER Heinrich Australia
34 PADUN Mark Ukraine
35 POELS Wouter Netherlands
36 SIEBERG Marcel Germany
37 TRATNIK Jan Slovenia

BORA – HANSGROHE

41 ACKERMANN Pascal Germany
42 BODNAR Maciej Poland
43 KONRAD Patrick Austria
44 MAJKA Rafal Poland
45 SCHACHMANN Maximilian Germany
46 SCHWARZMANN Michael Germany
47 SELIG Rüdiger Germany

CCC TEAM

51 BEVIN Patrick New Zealand
52 GESCHKE Simon Germany
53 GRADEK Kamil Poland
54 MALECKI Kamil Poland
55 SAJNOK Szymon Poland
56 VALTER Attila Hungary
57 ZAKARIN Ilnur Russia

COFIDIS

61 ALLEGAERT Piet Belgium
62 CLAEYS Dimitri Belgium
63 HAAS Nathan Australia
64 HANSEN Jesper Denmark
65 HERRADA LOPEZ José Spain
66 TOUZÉ Damien France
67 VERMOTE Julien Belgium

DECEUNINCK – QUICK-STEP

71 BALLERINI Davide Italy
72 CATTANEO Mattia Italy
73 DEVENYNS Dries Belgium
74 EVENEPOEL Remco Belgium
75 JAKOBSEN Fabio Netherlands
76 KNOX James United Kingdom
77 SENECHAL Florian France

EF EDUCATION FIRST

81 HOFLAND Moreno Netherlands
82 LANGEVELD Sebastian Netherlands
83 POWLESS Neilson United States
84 RUTSCH Jonas Germany
85 SCULLY Thomas New Zealand
86 VAN DEN BERG Julius Netherlands
87 WHELAN James Australia

GROUPAMA – FDJ

91 DELAGE Mickael France
92 LE GAC Olivier France
93 LIENHARD Fabian Switzerland
94 MOLARD Rudy France
95 ROUX Anthony France
96 SARREAU Marc France
97 THOMAS Benjamin France

ISRAEL START-UP NATION

101 BARBIER Rudy France
102 BIERMANS Jenthe Belgium
103 BRANDLE Matthias Austria
104 CATAFORD Alexander Canada
105 PICCOLI James Canada
106 RENARD Alexis France
107 VAHTRA Norman Estonia

MITCHELTON – SCOTT

111 BEWLEY Sam New Zealand
112 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
113 IMPEY Daryl South Africa
114 MEZGEC Luka Slovenia
115 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
116 YATES Simon United Kingdom
117 ZEITS Andrey Kazahkstan

MOVISTAR TEAM

121 ARCAS PEÑA Jorge Spain
122 ERVITI Imanol Spain
123 MAS BONET Lluis Spain
124 MORA VEDRI Sebastian Spain
125 PRADES REVERTE Eduard Spain
126 ROELANDTS Jurgen Belgium
127 TORRES BARCELO Albert Spain

NTT PRO CYCLING TEAM

131 BATTISTELLA Samuele Italy
132 DE BOD Stefan South Africa
133 GASPAROTTO Enrico Switzerland
134 GIBBONS Ryan South Africa
135 KING Benjamin United States
136 MÄDER Gino Switzerland
137 SUNDERLAND Dylan Australia

LOTTO SOUDAL

141 CRAS Steff Belgium
142 DE GENDT Thomas Belgium
144 DEGENKOLB John Germany
145 DIBBEN Jonathan United Kingdom
146 KLUGE Roger Germany
147 MARCZYNSKI Tomasz Poland
148 WELLENS Tim Belgium

TEAM JUMBO – VISMA

151 FOSS Tobias Norway
152 GROENEWEGEN Dylan Netherlands
153 HARPER Chris Australia
154 PFINGSTEN Christoph Germany
155 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
156 VAN EMDEN Jos Netherlands
157 VAN DER HOORN Taco Netherlands

TEAM SUNWEB

161 DAINESE Alberto Italy
162 EEKHOFF Nils Netherlands
163 HAMILTON Chris Australia
164 HINDLEY Jai Australia
165 KELDERMAN Wilco Netherlands
166 PEDERSEN Casper Phillip Denmark
167 STORK Florian Germany

TREK – SEGAFREDO

171 KIRSCH Alex Luxembourg
172 LIEPINS Emils Latvia
173 MULLEN Ryan Ireland
174 PEDERSEN Mads Denmark
175 SIMMONS Quinn United States
176 STUYVEN Jasper Belgium
177 THEUNS Edward Belgium

UAE TEAM EMIRATES

181 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal
182 MCNULTY Brandon United States
183 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
184 OLIVEIRA Ivo Portugal
185 OLIVEIRA Rui Portugal
186 PHILIPSEN Jasper Belgium
187 ULISSI Diego Italy

GAZPROM – RUSVELO

191 CHERNETSKY Sergey Russia
192 CHERKASOV Nikolay Russia
193 NEKRASOV Denis Russia
194 NYCH Artem Russia
195 ROVNY Ivan Russia
196 RIKUNOV Petr Russia
197 SCARONI Cristian Italy

TEAM NOVO NORDISK

201 BRAND Sam United Kingdom
202 KAMSTRA Brian Netherlands
203 KUSZTOR Peter Hungary
204 LOZANO RIBA David Spain
205 PERON Andrea Italy
206 PLANET Charles France
207 POLI Umberto Italy

POLAND

211 BANASZEK Adrian Poland
212 BANASZEK Alan Poland
213 BERNAS Pawel Poland
214 BROZYNA Piotr Poland
215 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
216 PATERSKI Maciej Poland
217 STOSZ Patryk Poland


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*