ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Grande Trittico Lombardo 2020: il percorso, la startlist e la guida tv
Anteprima Grande Trittico Lombardo 2020: il percorso, la startlist e la guida tv

Anteprima Grande Trittico Lombardo 2020: il percorso, la startlist e la guida tv

Coppa Bernocchi, Coppa Agostoni e Tre Valli Varesine uniscono le forze e, in un calendario compatto e quantomai affollato, danno vita al Grande Trittico Lombardo 2020, la corsa della rinascita della regione italiana più colpita dal Covid-19. L’appuntamento è fissato per lunedì 3 agosto.

 Il Grande Trittico Lombardo, prova della Ciclismo Cup e della categoria ProSeries, sarà trasmesso in diretta su Rai 2 e su Eurosport 2 dalle ore 14.40.

  La Società Alfredo Binda, l’UC Legnanese e lo Sport Club Mobili Lissone hanno allestito un percorso che possa ricalcare ciascuna delle tre prove che fino allo scorso anno si disputavano singolarmente.

Così ecco un tracciato lungo 199.7 km con partenza da Legnano, attraversamento di Lissone, dove sono in programma due giri del circuito, ed arrivo a Varese, dove comincerà il circuito finale (da ripetere quattro volte), che contraddistingue già annualmente il finale della Tre Valli. Nel mezzo, i traguardi volanti di Busto Arsizio, San Giorgio su Legnano, Parabiago, Nerviano e Lissone.

In questo finale, a far da giudice all’intera prova, ci sarà come sempre la salita del Montello: poco più di un chilometro costantemente tra il 7 e il 9%, dopo il quale solo discesa e pianura fino al traguardo. Ultimi mille metri completamente piatti: si imbocca Viale XXV Aprile, si oltrepassa la rotonda Alberto da Giussano e si termina in Via Sacco, davanti ai Giardini Estensi.

Clicca qui per tutte le info tecniche, compresa la cronotabella. Di seguito i profili tecnici (altimetria e planimetria), in basso info sulla startlist.

@tritticolombardo.it
@tritticolombardo.it
STARTLIST

Non poteva che essere un cast di alto livello, quello al via del Grande Trittico Lombardo 2020. Diciotto le squadre partecipanti, così suddivise: 8 WorldTour (Ineos, Bahrain-McLaren, CCC, Astana, Mitchelton-Scott, Movistar, Tre-Segafredo, UAE Team Emirates), 7 Professional (Androni-Sidermec, Bardiani-Csf, Vini Zabù-KTM, Arkea-Samsic, Bingoal-Wallonie Bruxelles, Gazprom-RusVelo, Circus-Wanty Gobert), 2 Continental (Colombia Bicicletas, Beltrami-Marchiol) e la nazionale italiana.

Vncenzo Nibali (Trek-Segafredo) è senza dubbio l’uomo più atteso da parte dei tifosi italiani, ma sono tanti i campioni ai nastri di partenza: tra questi, Greg Van Avermaet (CCC), Michal Kwiatkowski e Gianni Moscon (Ineos), Alexey Lutsenko (Astana), Giovanni Visconti (Vini Zabù-Ktm), Nacer Bouhanni (Arkea-Samsic).

CCC TEAM

1 DE MARCHI Alessandro Italy
2 KOCHETKOV Pavel Russia
3 KOCH Jonas Germany
4 MARECZKO Jakub Italy
5 SCHÄR Michael Switzerland
6 VAN AVERMAET Greg Belgium
7 VENTOSO ALBERDI Francisco José Spain

ASTANA PRO TEAM

11 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
12 BOARO Manuele Italy
13 FELLINE Fabio Italy
14 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
15 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka Basque Country
16 LUTSENKO Alexey Kazahkstan
17 MARTINELLI Davide Italy

MITCHELTON – SCOTT

21 BEWLEY Sam New Zealand
22 BOOKWALTER Brent United States
23 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
24 MEYER Cameron Australia
25 KONYCHEV Alexander Italy
26 SMITH Dion New Zealand
27 STANNARD Robert Australia

MOVISTAR TEAM

31 CARRETERO Hector Spain
32 CATALDO Dario Italy
33 JACOBS Johan Switzerland
34 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
35 JORGENSON Matteo United States
36 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
37 SEPULVEDA Eduardo Argentina

UAE TEAM EMIRATES

41 BOHLI Tom Switzerland
42 CONTI Valerio Italy
43 COVI Alessandro Italy
44 MARCATO Marco Italy
45 POLANC Jan Slovenia
46 RAVASI Edward Italy
47 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

TEAM INEOS

51 BASSO Leonardo Italy
52 HAYTER Ethan United Kingdom
53 KWIATKOWSKI Michal Poland
54 MOSCON Gianni Italy
55 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
56 PUCCIO Salvatore Italy
57 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia

TREK – SEGAFREDO

61 BRAMBILLA Gianluca Italy
62 CICCONE Giulio Italy
63 CONCI Nicola Italy
64 MOSCA Jacopo Italy
65 NIBALI Antonio Italy
66 NIBALI Vincenzo Italy
67 WEENING Pieter Netherlands

BARDIANI CSF FAIZANE’

71 ALBANESE Vincenzo Italy
72 COVILI Luca Italy
73 FILOSI Iuri Italy
74 FIORELLI Filippo Italy
75 MAZZUCCO Fabio Italy
76 SAVINI Daniel Italy
77 TONELLI Alessandro Italy

ALPECIN-FENIX

81 DE BONDT Dries Belgium
82 DE TIER Floris Belgium
83 LEYSEN Senne Belgium
84 MODOLO Sacha Italy
85 RIESEBEEK Oscar Netherlands
86 VERMEERSCH Gianni Belgium
87 VERVAEKE Louis Belgium

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BAGIOLI Nicola Italy
92 BAIS Mattia Italy
93 CHIRICO Luca Italy
94 GABBURO Davide Italy
95 GAVAZZI Francesco Italy
96 PELLAUD Simon Switzerland
97 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia

CIRCUS – WANTY GOBERT

101 BAKELANTS Jan Belgium
102 DE PLUS Jasper Belgium
103 HERMANS Quinten Belgium
104 VAN KESSEL Corné Netherlands
105 MEURISSE Xandro Belgium
106 VANSPEYBROUCK Pieter Belgium
107 VLIEGEN Loïc Belgium

GAZPROM – RUSVELO

111 BOEV Igor Russia
112 CANOLA Marco Italy
113 CIMA Imerio Italy
114 KURIANOV Stepan Russia
115 KUZMIN Anton Kazahkstan
116 SHALUNOV Evgeny Russia
117 VELASCO Simone Italy

TEAM ARKÉA – SAMSIC

121 BOUDAT Thomas France
122 BOUHANNI Nacer France
123 DELAPLACE Anthony France
124 JARRIER Benoit France
125 LE ROUX Romain South Korea
126 MCLAY Daniel United Kingdom
127 PICHON Laurent France

VINI ZABU’ KTM

131 FORTUNATO Lorenzo Italy
132 FRAPPORTI Marco Italy
133 GAROSIO Andrea Italy
134 IACCHI Alessandro Italy
135 MARENGO Umberto Italy
136 ROTA Lorenzo Italy
137 VISCONTI Giovanni Italy

ITALY

141 ALEOTTI Giovanni Italy
142 BENEDETTI Gabriele Italy
143 COLLEONI Kevin Italy
144 CONCA Filippo Italy
145 MERCELLUSI Martin Italy
147 RIVI Samuele Italy

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

151 BARONCINI Filippo Italy
152 FERRI Gregorio Italy
153 FREDDI Matteo Italy
154 ORLANDI Massimo Italy
155 PARISINI Nicolo Italy
156 PESENTI Thomas Italy
157 STOCEK Matus Slovakia

AMORE & VITA – P:

161 MARCHESINI Riccardo Italy
162 BOGDANOVICS Maris Latvia
163 LUKSEVICS Viesturs Latvia
164 MEUCCI Andrea Italy
166 TIZZA Marco Italy
167 ZULLO Antonio Italy

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

171 CIUCCARELLI Riccardo Italy
172 DI FELICE Francesco Italy
173 DI SANTE Antonio Italy
174 LEONE Davide Italy
175 RADICE Raffaele Italy
176 SALVIETTI Niccoló Italy
177 SOWINSKI Artur Poland

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

181 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
182 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
183 CASALLAS Yeisson Ferney Colombia
184 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
185 PEÑA JIMENEZ Jesus David Colombia
186 PEÑA MOLANO Wilson Estiben Colombia
187 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

TEAM COLPACK BALLAN

191 BALDACCINI Davide Italy
192 CAIATI Aldo Italy
193 GAZZOLI Michele Italy
194 PICCOLO Andrea Italy
195 RASTELLI Luca Italy
196 TIBERI Antonio Italy
197 ZOCCARATO Samuele Italy

NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM

201 BROWN Connor New Zealand
202 CHRISTENSEN Drew New Zealand
203 ERIKSEN Frederik Nybo Denmark
204 GUASCO Matteo Italy
205 TESFATSION OCBIT Natnael Eritrea
206 RUBINO Samuele Italy
207 MULUBERHAN Henok Eritrea


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*