ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Vuelta a Burgos 2020: percorso, startlist, guida tv
Vuelta a Burgos 2020: percorso, startlist, guida tv

Vuelta a Burgos 2020: percorso, startlist, guida tv

Al Sibiu Tour alcune squadre hanno cominciato a prendere contatto con le corse vere e proprie, ma è la Vuelta a Burgos 2020 la prima kermesse post lockdown capace di attrarre tante squadre di prima fascia e tanti corridori importanti in questo strano inizio di stagione. La gara iberica, in programma tra il 28 luglio e il 1 agosto, ha nel colombiano Ivan Sosa il campione uscente.


tv Nessuna diretta televisiva sui canali televisivi italiani, ma per gli appassionati gli sarà la possibilità di seguire la Vuelta a Burgos in streaming sul sito ufficiale della corsa https://www.vueltaburgos.com/es/

Cinque le tappe, tutte in linea, disegnate nella capitale provinciale della comunità autonoma di Castiglia e León. Due di queste – la seconda e la quarta – sono chiaramente destinate ai velocisti, mentre sulle altre assisteremo allo scontro tra scalatori.

Per la precisione, nella prima si arriverà sul Mirador del Castillo (terza cat.), uno strappo di 1 km al 6% di pendenza media; il terzo giorno ci saranno 5 GPM, tra cui quello finale del Picon Blanco (cat. Especial, 7.8 km al 9.3%); l’ultimo giorno bisognerà affrontare altre quattro salite, tutte poste nel finale, tra cui la Lagunas de Neila (1^ cat., 4 km al 10%) che in cima decreterà il vincitore della classifica generale.

Di seguito l’elenco delle tappe e tutte le altimetrie. In basso info sulla startlist.

28/07 Tappa 1 Catedral de Burgos › Mirador del Castillo (157km)
29/07 Tappa 2 Castrojeriz › Villadiego (168km)
30/07 Tappa 3 Sargentes de la Lora › Picón Blanco (150km)
31/07 Tappa 4 Gumiel de Izán › Roa de Duero (163km)
01/08 Tappa 5 Covarrubias › Lagunas de Neila (158km)

Perfil de la primera etapa
Perfil de la segunda etapa
Perfil de la tercera etapa
Perfil de la cuarta etapa
Perfil de la quinta etapa
STARTLIST

Ampia è la partecipazione delle squadre alla corsa in terra spagnola: 14 WorldTour (Deceuninck-QuickStep, Bora-Hansgrohe, Groupama-FDJ, Bahrain-McLaren, Israel Start Up Nation, CCC, Movistar, Jumbo-Visma, NTT, UAE Team Emirates, Ineos, Mitchelton-Scott, Astana, Trek-Segafredo), 7 Professional (Caja Rural-RGA, Burgos BH, Euskaltel-Euskadi, Gazprom-RusVelo, Arkea-Samsic, Nippo Delko One Provence, Bingoal-Bruxelles e 2 Continental (Kern-Pharma e Kometa Xstra).

Tanti i campioni presenti. In ottica classifica generale ricordiamo Remco Evenepoel, Rafal Majka, Mikel Landa, Alejandro Valverde, Enric Mas, Fabio Aru, Simon Yates ed Esteban Chaves, Richard Carapaz e Ivan Sosa, Nairo Quintana.

Per quanto riguarda i traguardi pianeggianti, spiccano Fernando Gaviria, Sam Bennett, Arnaud Demare, Matteo Trentin, Nacer Bouhanni, Giacomo Nizzolo, Mark Cavendish.

TEAM INEOS

1 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
2 CARAPAZ Richard Ecuador
3 DUNBAR Eddie Ireland
4 GANNA Filippo Italy
5 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
6 KNEES Christian Germany
7 RODRIGUEZ CANO Carlos Spain

MOVISTAR TEAM

11 VALVERDE BELMONTE Alejandro Spain
12 ERVITI Imanol Spain
13 MAS BONET Lluis Spain
14 MAS NICOLAU Enric Spain
15 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
16 SOLER GIMENEZ Marc Spain
17 VERONA QUINTANILLA Carlos Spain

TREK – SEGAFREDO

21 PEDERSEN Mads Denmark
22 LIEPINS Emils Latvia
23 LÓPEZ Juan Pedro Spain
24 MOSCHETTI Matteo Italy
25 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
26 STUYVEN Jasper Belgium
27 THEUNS Edward Belgium

BAHRAIN – MCLAREN

31 LANDA MEANA Mikel Basque Country
32 CAPECCHI Eros Italy
33 CARUSO Damiano Italy
34 CAVENDISH Mark United Kingdom
35 HALLER Marco Austria
36 HAUSSLER Heinrich Australia
37 BILBAO LÓPEZ DE ARMENTIA Pello Basque Country

ASTANA PRO TEAM

41 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
42 RODRIGUEZ GARAIKOETXEA Óscar Spain
43 BIZHIGITOV Zhandos Kazahkstan
44 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
45 FOMINYKH Daniil Kazahkstan
46 NATAROV Yuriy Kazahkstan
47 STALNOV Nikita Kazahkstan

BORA – HANSGROHE

51 MAJKA Rafal Poland
52 FABBRO Matteo Italy
53 GROßSCHARTNER Felix Austria
54 KÄMNA Lennard Germany
55 LAAS Martin Estonia
56 MCCARTHY Jay Australia
57 PÖSTLBERGER Lukas Austria

UAE TEAM EMIRATES

61 ARU Fabio Italy
62 ARDILA Camilo Colombia
63 DE LA CRUZ MELGAREJO David Spain
64 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
65 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
66 MUNOZ LANCEROS Christian Camilo Colombia
67 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina

DECEUNINCK – QUICK-STEP

71 EVENEPOEL Remco Belgium
72 ALMEIDA João Portugal
73 ARCHBOLD Shane New Zealand
74 BAGIOLI Andrea Italy
75 BENNETT Sam Ireland
76 LAMPAERT Yves Belgium
77 MORKOV Michael Denmark

NTT PRO CYCLING TEAM

81 DLAMINI Nicholas South Africa
82 DYBALL Ben Australia
83 MEINTJES Louis South Africa
84 NIZZOLO Giacomo Italy
85 O’CONNOR Ben Alexander Australia
86 WALSCHEID Max Germany
87 WYSS Danilo Switzerland

MITCHELTON – SCOTT

91 YATES Simon United Kingdom
92 HAMILTON Lucas Australia
93 CHAVES RUBIO Johan Esteban Colombia
94 EDMONDSON Alexander Australia
95 HAIG Jack Australia
96 JUUL JENSEN Christopher Denmark
97 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country

GROUPAMA – FDJ

101 DEMARE Arnaud France
102 GAUDU David France
103 GUARNIERI Jacopo Italy
104 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
105 SCOTSON Miles Australia
106 FRANKINY Kilian Switzerland
107 SINKELDAM Ramon Netherlands

ISRAEL START-UP NATION

111 CIMOLAI Davide Italy
112 DOWSETT Alex United Kingdom
113 ZABEL Rick Germany
114 HERMANS Ben Belgium
115 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
117 VAN ASBROECK Tom Belgium

CCC TEAM

121 BEVIN Patrick New Zealand
122 DE LA PARTE GONZALEZ Victor Basque Country
123 GRADEK Kamil Poland
124 MALECKI Kamil Poland
125 SAJNOK Szymon Poland
126 TRENTIN Matteo Italy
127 VALTER Attila Hungary

TEAM JUMBO – VISMA

131 BENNETT George New Zealand
132 EENKHOORN Pascal Netherlands
133 HOFSTEDE Lennard Netherlands
134 KUSS Sepp United States
135 ROOSEN Timo Netherlands
136 LEEMREIZE Gijs Netherlands
137 FISHER-BLACK Finn New Zealand

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

141 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
142 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
143 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
144 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
145 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
146 SERRANO Gonzalo Spain
147 NICOLAU BELTRAN Joel Spain

BURGOS – BH

151 MADRAZO Ángel Spain
152 SMIT Willie South Africa
153 SUREDA MOREY Jaume Spain
154 CABEDO Oscar Spain
155 FUENTES PANIEGO Ángel Spain
156 BOL Jetse Netherlands
157 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia

FUNDACION – ORBEA

161 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain
162 ARISTI GARDOKI Mikel Basque Country
163 IRIZAR LASKURAIN Julen Basque Country
164 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
165 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
166 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
167 JUARISTI ARRIETA Txomin Basque Country

NIPPO DELKO PROVENCE

171 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
172 FEDELI Alessandro Italy
173 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
174 FINETTO Mauro Italy
175 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
176 MINALI Riccardo Italy
177 MULU Hailemichael Ethiopia

GAZPROM – RUSVELO

181 CHERNETSKY Sergey Russia
182 CANOLA Marco Italy
183 CIMA Damiano Italy
184 RYBALKIN Aleksey Russia
185 CHERKASOV Nikolay Russia
186 VELASCO Simone Italy
187 ROVNY Ivan Russia

BINGOAL WB

191 HUYS Laurens Belgium
192 LIETAER Eliot Belgium
193 LIVYNS Arjen Belgium
194 PLANCKAERT Baptiste Belgium
195 ROBEET Ludovic Belgium
196 TAMINIAUX Lionel Belgium
197 VANENDERT Jelle Belgium

KOMETA-XSTRA

201 FANCELLU Alessandro Italy
202 DINA Marton Hungary
203 SEVILLA Diego Pablo Spain
204 ROPERO Alejandro Spain
205 PUPPIO Antonio Italy
206 GARCIA MARTIN Jose Antonio Spain
207 VERZA Riccardo Italy

EQUIPO KERN PHARMA

211 CASTRILLO ZAPATER Jaime Spain
212 ADRIÁ OLIVERAS Roger Spain
213 GALVÁN FERNÁNDEZ Francisco Kiko Spain
214 AGIRRE EGAÑA Jon Basque Country
215 BERRADE FERNANDEZ Urko Spain
216 SANZ UNZUE Enrique Basque Country
217 MENDEZ Daniel Alejandro Colombia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*