ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2020: percorso, squadre, guida tv
Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2020: percorso, squadre, guida tv

Anteprima Settimana Coppi e Bartali 2020: percorso, squadre, guida tv

Nata nel 1984 in onore dei due più grandi campioni italiani delle due ruote, la Settimana Coppi e Bartali 2020, in programma tra il 1 e il 4 settembre, rappresenta l’edizione numero 35: inizialmente di scena in Sicilia, si corre in Emilia Romagna dall’inizio del nuovo millennio. Tra i tanti vincitori italiani – da Moreno Argentin a Diego Ulissi – spuntano alcuni eccellenti nomi stranieri, come Cadel Evans (2008), Louis Meintjes e Lilian Calmejane. Il campione uscente è il giovane australiano Lucas Hamilton.

tv Nuovo appuntamento della Ciclismo Cup, la Settimana Internazionale sarà trasmessa su Rai Sport in differita alle ore 18.00

 Restano cinque le giornate di gara della Settimana Internazionale: date le circostanze eccezionali di questa stagione, salta la sesta inizialmente prevista. Il percorso, pertanto, ricalca quello già visto negli ultimi anni.

Si parte, come di consueto, con i due appuntamenti del primo giorno a Gatteo: al mattino una frazione in linea di 97 km leggermente ondulata, ma con probabile arrivo in volata; al pomeriggio una cronometro a squadre di 13.3 km.

Il secondo giorno è la volta della Riccione – Sogliano al Rubicone, priva di lunghe salite, ma costellata di continui strappi come quelli di Scacciano, Verucchio, Torriana e Montecchio prima del classico circuito di 22.1 km con la salita di Sogliano da ripetere per quattro volte.

Vi è poi la Riccione – Riccione, che ha il clou, dopo aver sconfinato a San Marino, nel Monte Carpegna: salita tanto cara a Marco Pantani e posta nella parte centrale del tracciato, misura 6 km, ma ha una pendenza media del 10%. Nella parte finale, poi, da scalare anche le ascese di Madonna del Pugliano e Fiorentino, a cui seguirà il tratto conclusivo con alcuni saliscendi e un ultimo chilometro completamente pianeggiante.

La Forlì – Forlì chiude la corsa: è una frazione in circuito che ha il suo fulcro nella salita di Rocca delle Caminate (da ripetere per sette volte), lunga 3.5 km e con pendenze tra il 6 e il 7%. Ultimi chilometri tra discesa e pianura.

Di seguito tutti i profili tecnici relativi a ciascuna tappa (altimetri e planimetrie). In basso info sulla startlist.

01/9 Tappa 1 – Gatteo › Gatteo (97.8k)
01/9 Tappa 1 (TTT) – Gatteo a mare › Gatteo (13.3k)
02/3 Tappa 2 – Riccione › Sogliano al Rubicone (166,5k)
03/3 Tappa 3 – Riccione > Riccione (168.1k)
04/3 Tappa 4 – Forlì > Forlì (166.2k)









STARTLIST

Saranno ben 29 le squadre prendenti parte alla Settimana Internazionale 2020. Saranno così distribuite: 10 WorldTour (Movistar, NTT Pro Cycling, Deceuninck – Quick Step, Astana, Bahrain – McLaren, BORA – hansgrohe, Mitchelton-Scott, INEOS, Trek – Segafredo); 12 Professional (Androni – Sidermec, Alpecin-Fenix, Bardiani-CSF-Faizanè, Bingoal – Wallonie Bruxelles, Burgos-BH, Caja Rural – Seguros RGA, Circus – Wanty Gobert, Euskaltel – Euskadi, Gazprom – RusVelo, Nippo Delko One Provence, Rally Cycling, Vini Zabù – KTM); 8 Continental (Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas, General Store Essegibi, Giotti Victoria, Sangemini Trevigiani Mg.k Vis, Beltrami TSA Marchiol, Team Colpack Ballan, Work Service Dynatek Vega); nazionale italiana.

TEAM JUMBO – VISMA

1 EENKHOORN Pascal Netherlands
2 VAN DER HOORN Taco Netherlands
3 FISHER-BLACK Finn New Zealand
4 PLUIMERS Rick Netherlands
5 BALLERSTEDT Maurice Germany
6 KOOIJ Olav Netherlands

BAHRAIN – MCLAREN

11 BAUHAUS Phil Germany
12 BUITRAGO SANCHEZ Santiago Colombia
13 DAVIES Scott United Kingdom
14 INKELAAR Kevin Netherlands
15 NOVAK Domen Slovenia
16 WRIGHT Fred United Kingdom

ASTANA PRO TEAM

21 FELLINE Fabio Italy
22 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
23 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
24 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
25 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
26 STALNOV Nikita Kazahkstan

DECEUNINCK – QUICK-STEP

31 ALMEIDA João Portugal
32 BAGIOLI Andrea Italy
33 KNOX James United Kingdom
34 HONORÉ Mikkel Denmark
35 SERRY Pieter Belgium
36 VANSEVENANT Mauri Belgium

UAE TEAM EMIRATES

41 ULISSI Diego Italy
42 CONTI Valerio Italy
43 DOMBROWSKI Joseph Lloyd United States
44 HENAO MONTOYA Sergio Colombia
45 RAVASI Edward Italy
46 COVI Alessandro Italy

BORA – HANSGROHE

51 BENEDETTI Cesare Italy
52 BURGHARDT Marcus Germany
53 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
54 GAMPER Patrick Austria
55 SAGAN Juraj Slovakia
56 SCHELLING Ide Netherlands

NTT PRO CYCLING TEAM

61 DE BOD Stefan South Africa
62 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
63 MÄDER Gino Switzerland
64 O’CONNOR Ben Alexander Australia
65 SOBRERO Matteo Italy
66 TILLER Rasmus Fossum Norway

INEOS GRENADIERS

71 DOULL Owain United Kingdom
72 HAYTER Ethan United Kingdom
73 SWIFT Ben United Kingdom
74 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
75 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia
76 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia

TREK – SEGAFREDO

81 CONCI Nicola Italy
82 KAMP EGESTED Alexander Denmark
83 MOSCA Jacopo Italy
84 QUARTERMAN Charlie United Kingdom
85 REIJNEN Kiel United States
86 RIES Michel Luxembourg

MOVISTAR TEAM

91 ARCAS PEÑA Jorge Spain
92 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
93 MORA VEDRI Sebastian Spain
94 JACOBS Johan Switzerland
95 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
96 ROELANDTS Jurgen Belgium

BARDIANI CSF FAIZANE’

101 COVILI Luca Italy
102 FIORELLI Filippo Italy
103 ALBANESE Vincenzo Italy
104 MONACO Alessandro Italy
105 ZACCANTI Filippo Italy
106 ZANA Filippo Italy

VINI ZABU’ KTM

111 FORTUNATO Lorenzo Italy
112 GAROSIO Andrea Italy
113 MARENGO Umberto Italy
114 VISCONTI Giovanni Italy
115 WACKERMANN Luca Italy
116 SPREAFICO Matteo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

121 BAIS Mattia Italy
122 CEPEDA ORTIZ Jefferson Alexander Ecuador
123 CHIRICO Luca Italy
124 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
125 RAVANELLI Simone Italy
126 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia

GAZPROM – RUSVELO

131 CHERKASOV Nikolay Russia
132 CHERNETSKY Sergey Russia
133 KUZNETSOV Vyacheslav Russia
134 NEKRASOV Denis Russia
135 RIKUNOV Petr Russia
136 STRAKHOV Dmitrii Russia

ALPECIN-FENIX

141 RICHARDSON Alexandar United Kingdom
142 RIESEBEEK Oscar Netherlands
143 THWAITES Scott United Kingdom
144 VERGAERDE Otto Belgium
146 VERMEERSCH Gianni Belgium
147 WALSLEBEN Philipp Germany

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

161 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
162 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
163 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
164 IRISARRI RINCON Jon Basque Country
165 MALUCELLI Matteo Italy
166 SERRANO Gonzalo Spain

NIPPO DELKO PROVENCE

171 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
172 FEDELI Alessandro Italy
173 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
174 FINETTO Mauro Italy
175 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
176 CARR Simon United Kingdom

RALLY CYCLING

181 BROWN Nathan United States
182 DAL-CIN Matteo Canada
183 ELLSAY Nigel Canada
184 MANNION Gavin United States
185 ORONTE Emerson United States
186 ZUKOWSKY Nick Canada

CIRCUS – WANTY GOBERT

191 BAKELANTS Jan Belgium
192 EIKING Odd Christian Norway
193 PASQUALON Andrea Italy
194 PETILLI Simone Italy
195 VAN POPPEL Danny Netherlands
196 VAN POPPEL Boy Netherlands

BINGOAL WB

201 ISTA Kevin Belgium
202 LIETAER Eliot Belgium
203 LIVYNS Arjen Belgium
204 PEYSKENS Dimitri Belgium
205 TAMINIAUX Lionel Belgium
206 VANENDERT Jelle Belgium

BURGOS – BH

211 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
212 MADRAZO Ángel Spain
213 CABEDO Oscar Spain
214 MOLENAAR Alex Netherlands
215 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia
216 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

221 CRESCIOLI Giosue Italy
222 CRETTI Luca Italy
223 FERRI Gregorio Italy
224 PARISINI Nicolo Italy
225 PESENTI Thomas Italy
226 STOCEK Matus Slovakia

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

231 DI FELICE Francesco Italy
232 DI SANTE Antonio Italy
233 LEONE Davide Italy
234 RADICE Raffaele Italy
235 SALVIETTI Niccoló Italy
236 CORTESE Jacopo Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

241 BURCHIO Federico Italy
242 COLOMBO Raul Italy
243 PUCCIONI Dario Italy
244 ROTONDI Matteo Italy
245 TOTÒ Paolo Italy
246 ZANDRI Francesco Italy

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

251 ZAHIRI Abderrahim Morocco
252 CASAROTTO Davide Italy
253 LUCCA Riccardo Italy
254 POZZA Ettore Italy
255 SMARZARO Daniel Italy
256 TASCA Flavio Italy

TEAM COLPACK BALLAN

261 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David Colombia
262 MASOTTO Giulio Italy
263 RIGATTI Tommaso Italy
264 CAIATI Aldo Italy
265 MINALI Michael Italy
266 PERSICO Davide Italy

GIOTTI VICTORIA

271 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
272 GAIDO Matteo Italy
273 ONESTI Emanuele Italy
274 ZURLO Federico Italy
275 BROGI Adriano Italy

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

281 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
282 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
283 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
284 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
285 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
286 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*