ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Memorial Pantani 2020: percorso, startlist e guida tv
Anteprima Memorial Pantani 2020: percorso, startlist e guida tv

Anteprima Memorial Pantani 2020: percorso, startlist e guida tv

Una gara in ricordo dell’indimenticato Pirata: giunge ormai al 17° anno il Memorial Pantani, organizzato dal GS Emilia per commemorare il grande scalatore romagnolo (ultimo atleta capace di vincere Giro e Tour nello stesso anno), tragicamente scomparso il 14 febbraio 2004.

L’edizione 2020, parte dell’Uci Europe Tour (1.1) e della Ciclismo Cup, si svolgerà domenica30 agosto. L’albo d’oro è quasi completamente tinto d’azzurro: da Damiano Cunego, vincitore della prima edizione, fino a Diego Ulissi, Francesco Gavazzi e Marco Zamparella, vincitori rispettivamente nel 2015nel 2016 e nel 2017. Nel 2018 si impose Davide Ballerini, mentre il campione uscente, unico straniero, è il kazako Alexey Lutsenko.

 L’evento sarà trasmesso in differita su Rai Sport alle ore 21.20.

 Comincia da questo weekend la marcia di avvicinamento al Mondiale di Martigny, e coloro che non disputano il Tour de France iniziano da qui la preparazione in vista della rassegna iridata.

Confermato il percorso delle passate edizioni, 200 km con partenza da Castrocaro Terme e Terra del Sole alle ore 11.30 e arrivo nella consueta Cesenatico, città natale del Pirata, tra le 15 e le 15.30.

Nel primo tratto, confermati gli strappi a Grisignano e a Meldola, mentre la seconda parte di gara è completamente all’insegna della tradizione, a partire dal circuito caratterizzato dalla salita di Montevecchio (369 metri di dislivello), che presenta una lunghezza di 5 km (pendenza media del 7%, massima del 15%).

Tre gli scollinamenti su quest’asperità, l’ultimo dei quali a 60 km dalla conclusione. La prima dozzina di questi è in discesa, poi, affrontato uno strappo tra Calisese e Longiano (pendenza 6%), è di nuovo pianura fino al traguardo.

Ancora in circuito gli ultimi venti chilometri (4 giri da 5.3 km ciascuno al centro di Cesenatico) per un arrivo che molte volte ha finito col premiare gli sprinter.

Di seguito l’altimetria e la planimetria. In basso info sulla startlist.

STARTLIST Nonostante la concomitanza con il Tour de France, buona la startlist del Memorial Pantani 2020, composta da ben 26 squadre: 6 WorldTour (Astana, Bahrain-McLaren, Trek-Segafredo, UAE Team Emirates, Movistar, NTT Cycling), 10 Professional (Androni Sidermec, Bardiani Csf Faizanè, Vini Zabù Ktm, Gazprom RusVelo, Circus Wanty Gobert, Bingoal WB, Nippo Delko One Provence, Rally Cycling, Burgos BH, Caja Rural RGA), 10 Continental (Amore&Vita Prodir, D’Amico UM Tools, Sangemini MGKVis Trevigiani, General Store Essegibi, Giotti Victoria, Leopard Pro Cycling, Colpack Ballan, Work Service Dynatek Vega, Beltrami TSA Marchiol, Colombia GW Bicicletas).

ASTANA PRO TEAM

1 BOARO Manuele Italy
2 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
3 FELLINE Fabio Italy
4 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi Eritrea
5 PRONSKIY Vadim Kazahkstan
6 STALNOV Nikita Kazahkstan

BAHRAIN – MCLAREN

11 CAPECCHI Eros Italy
12 DAVIES Scott United Kingdom
13 FENG Chun Kai Taiwan
14 NOVAK Domen Slovenia
15 SIEBERG Marcel Germany
16 TEUNS Dylan Belgium

NTT PRO CYCLING TEAM

21 BARBERO CUESTA Carlos Spain
22 BATTISTELLA Samuele Italy
23 KING Benjamin United States
24 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
25 WYSS Danilo Switzerland
26 IRIBE Shotaro Japan

UAE TEAM EMIRATES

31 BYSTROM Sven Erik Norway
32 CONTI Valerio Italy
33 COVI Alessandro Italy
34 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
35 RAVASI Edward Italy
36 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

TREK – SEGAFREDO

41 CONCI Nicola Italy
42 KAMP EGESTED Alexander Denmark
43 SKJELMOSE JENSEN Mattias Denmark
44 MOSCA Jacopo Italy
45 REIJNEN Kiel United States
46 RIES Michel Luxembourg

INEOS GRENADIERS

51 DOULL Owain United Kingdom
52 HAYTER Ethan United Kingdom
53 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
54 NARVAEZ PRADO Jhonnatan Ecuador
55 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
56 RIVERA VARGAS Brandon Smith Colombia

BARDIANI CSF FAIZANE’

61 SENNI Manuel Italy
62 FIORELLI Filippo Italy
63 SAVINI Daniel Italy
64 TONELLI Alessandro Italy
65 ZACCANTI Filippo Italy
66 ZANA Filippo Italy

VINI ZABU’ KTM

71 VISCONTI Giovanni Italy
72 FRAPPORTI Marco Italy
73 ROTA Lorenzo Italy
74 ZARDINI Edoardo Italy
75 DI RENZO Andrea Italy
76 WACKERMANN Luca Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

81 GAVAZZI Francesco Italy
82 BAIS Mattia Italy
83 CHIRICO Luca Italy
84 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
85 MUÑOZ GIRALDO Daniel Colombia
86 RAVANELLI Simone Italy

GAZPROM – RUSVELO

91 CANOLA Marco Italy
92 KUZMIN Anton Kazahkstan
93 ROVNY Ivan Russia
94 SCARONI Cristian Italy
95 SHALUNOV Evgeny Russia
96 VELASCO Simone Italy

RALLY CYCLING

101 BROWN Nathan United States
102 DAL-CIN Matteo Canada
103 ELLSAY Nigel Canada
104 MANNION Gavin United States
105 ORONTE Emerson United States
106 ZUKOWSKY Nick Canada

NIPPO DELKO PROVENCE

111 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
112 FEDELI Alessandro Italy
113 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
114 FINETTO Mauro Italy
116 CARR Simon United Kingdom

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

131 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
132 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
133 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
134 CUADROS MORATA Alvaro Spain
135 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
136 SERRANO Gonzalo Spain

CIRCUS – WANTY GOBERT

141 BAKELANTS Jan Belgium
143 EIKING Odd Christian Norway
144 EVANS Alexander Australia
145 PASQUALON Andrea Italy
146 PETILLI Simone Italy

BINGOAL WB

151 LIETAER Eliot Belgium
152 LIVYNS Arjen Belgium
153 MOLLY Kenny Belgium
154 PEYSKENS Dimitri Belgium
155 VANENDERT Jelle Belgium
156 DOPCHIE Félix Belgium

BURGOS – BH

161 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
162 MADRAZO Ángel Spain
163 CABEDO Oscar Spain
164 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
165 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia
166 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

171 CRETTI Luca Italy
172 DALLA COSTA Leonardo Italy
173 FERRI Gregorio Italy
174 PARISINI Nicolo Italy
175 PESENTI Thomas Italy
176 STOCEK Matus Slovakia

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

181 DI FELICE Francesco Italy
182 DI SANTE Antonio Italy
183 LEONE Davide Italy
184 RADICE Raffaele Italy
185 SALVIETTI Niccoló Italy
186 SOWINSKI Artur Poland

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

191 BURCHIO Federico Italy
192 COLOMBO Raul Italy
193 PUCCIONI Dario Italy
194 ROTONDI Matteo Italy
195 TOTÒ Paolo Italy
196 ZANDRI Francesco Italy

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

201 ZAHIRI Abderrahim Morocco
202 CASAROTTO Davide Italy
203 LUCCA Riccardo Italy
204 POZZA Ettore Italy
205 SMARZARO Daniel Italy
206 TASCA Flavio Italy

TEAM COLPACK BALLAN

211 CAIATI Aldo Italy
212 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David Colombia
213 MASOTTO Giulio Italy
214 MINALI Michael Italy
215 RIGATTI Tommaso Italy
216 PERSICO Davide Italy

GIOTTI VICTORIA

221 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
222 GAIDO Matteo Italy
223 ONESTI Emanuele Italy
224 ZURLO Federico Italy
225 BROGI Adriano Italy

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

231 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
232 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
233 HERNANDEZ GOMEZ Brayan Colombia
234 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
235 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
236 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia

D’AMICO UM TOOLS

241 MARTINELLI Ivan Italy
242 NESI Nicolas Italy
243 RAGGIO Luca Italy
244 AMADIO Emanuele Italy
245 GHIGINO Valter Italy
246 PITZANTI Orlando Italy

AMORE & VITA – P:

251 APPOLLONIO Davide Italy
252 LUKSEVICS Viesturs Latvia
253 ZULLO Antonio Italy
254 MARTINEZ Miguel France
255 PETELIN Charly Italy
256 TIZZA Marco Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*