ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Il Lombardia 2020, la startlist e i campioni al via
Il Lombardia 2020, la startlist e i campioni al via

Il Lombardia 2020, la startlist e i campioni al via

È innegabile che la concomitanza con il Giro del Delfinato infici su una startlist che poteva essere superlativa e che invece è priva di tanti campioni che andranno a giocarsi il prossimo Tour de France, ma nonostante ciò resta comunque di buon livello il cast de Il Lombardia 2020, seconda Classica-Monumento della stagione, di scena sabato 15 agosto.

Venticinque le squadre presenti: accanto alle 19 WorldTour ammesse di diritto, figurano sei wild card Professional invitate dagli organizzatori: si tratta delle italiane Androni – Sidermec, Bardiani – Csf – Faizanè, Vini Zabù – Ktm; delle belghe Alpecin-Fenix e Circus-Wanty Gobert; della russa Gazprom-RusVelo.

Il Giro di Lombardia resta la Classica più dura del calendario e dunque spazio a coloro che anche sulle salite sanno andar forte. Con il dorsale numero uno c’è il campione uscente Bauke Mollema, membro di una Trek-Segafredo che può contare anche su Giulio Ciccone e soprattutto su un Vincenzo Nibali apparso in crescita nelle recenti uscite.

Il favorito numero uno, ad ogni modo, sembra essere il giovane Remco Evenepoel: il belga della Deceuninck – Quick Step sta dominando ogni corsa a cui prende parte e la caparbietà mostrata, per esempio, al recente Giro di Polonia ne è la dimostrazione. Gli avversari non dovranno lasciarlo sfuggire e dovranno sperare che il corridore paghi il lungo chilometraggio (243 km).

Altri nomi altisonanti sono quelli di Jakub Fuglsang (Astana), Rafal Majka e Maximilian Schachmann (Bora Hansgrohe), Richard Carapaz (Ineos) e soprattutto George Bennett (Jumbo-Visma), che hanno mostrato nelle recenti uscite di essere supportati da un’ottima condizione di forma (in particolare l’ultimo, recente vincitore al Gran Piemonte).

E poi ancora Gianni Moscon (Ineos), Ion Izagirre (Astana), Wilco Kelderman (Sunweb), Carlos Betancur (Movistar), Michael Woods e Alberto Bettiol (EF), Diego Ulissi e Fabio Aru (UAE Emirates), Tim Wellens (Lotto Soudal), Mikel Nieve (Mitchelton-Scott), Jesus Herrada (Cofidis).

C’è anche Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix), ma quella che è definita la Classica delle foglie morte sembra essere un po’ troppo dura per il rampollo olandese.

Di seguito la startlist. Clicca qui per tutte le info sul percorso e sulla guida tv.

TREK – SEGAFREDO

1 MOLLEMA Bauke Netherlands
2 BRAMBILLA Gianluca Italy
3 CICCONE Giulio Italy
4 CONCI Nicola Italy
5 DE KORT Koen Netherlands
6 MOSCA Jacopo Italy
7 NIBALI Vincenzo Italy

AG2R LA MONDIALE

11 BOUCHARD Geoffrey France
12 CHAMPOUSSIN Clément France
13 DOMONT Axel France
14 FRANK Mathias Switzerland
15 GASTAUER Ben Luxembourg
16 HÄNNINEN Jaakko Finland
17 WARBASSE Larry United States

ALPECIN-FENIX

21 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
22 DE TIER Floris Belgium
23 JANSSENS Jimmy Belgium
24 SBARAGLI Kristian Italy
25 VAKOC Petr Czech Republic
26 VERVAEKE Louis Belgium
27 WALSLEBEN Philipp Germany

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

31 BAGIOLI Nicola Italy
32 BISOLTI Alessandro Italy
33 CHIRICO Luca Italy
34 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Colombia
35 GABBURO Davide Italy
36 PELLAUD Simon Switzerland
37 RAVANELLI Simone Italy

ASTANA PRO TEAM

41 FUGLSANG Jakob Denmark
42 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
43 BOARO Manuele Italy
44 MARTINELLI Davide Italy
45 IZAGIRRE INSAUSTI Ion Basque Country
46 TEJADA CANACUE Harold Colombia
47 VLASOV Aleksander Russia

BAHRAIN – MCLAREN

51 BATTAGLIN Enrico Italy
52 BOLE Grega Slovenia
53 CAPECCHI Eros Italy
54 DAVIES Scott United Kingdom
55 NOVAK Domen Slovenia
56 PADUN Mark Ukraine
57 PERNSTEINER Hermann Austria

BARDIANI CSF FAIZANE’

61 CARBONI Giovanni Italy
62 COVILI Luca Italy
63 FIORELLI Filippo Italy
64 ROMANO Francesco Italy
65 SAVINI Daniel Italy
66 SENNI Manuel Italy
67 ZANA Filippo Italy

BORA – HANSGROHE

71 MAJKA Rafal Poland
72 BENEDETTI Cesare Italy
73 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg
74 KONRAD Patrick Austria
75 POLJANSKI Pawel Poland
76 SCHACHMANN Maximilian Germany
77 SCHELLING Ide Netherlands

CCC TEAM

81 VALTER Attila Hungary
82 DE MARCHI Alessandro Italy
83 GESCHKE Simon Germany
84 MALECKI Kamil Poland
85 PALUTA Michal Poland
86 ROSSKOPF Joey United States
87 ZIMMERMANN Georg Germany

CIRCUS – WANTY GOBERT

91 DE PLUS Jasper Belgium
92 DELACROIX Théo France
93 DEVRIENDT Tom Belgium
94 EIKING Odd Christian Norway
96 PASQUALON Andrea Italy
97 PETILLI Simone Italy

COFIDIS

101 HERRADA LOPEZ Jesús Spain
102 BARCELÓ ARAGÓN Fernando Spain
103 HANSEN Jesper Denmark
104 HERRADA LOPEZ José Spain
105 LE TURNIER Mathias France
106 MORIN Emmanuel France
107 VIVIANI Attilio Italy

DECEUNINCK – QUICK-STEP

111 EVENEPOEL Remco Belgium
112 ALMEIDA João Portugal
113 BAGIOLI Andrea Italy
114 CATTANEO Mattia Italy
115 DEVENYNS Dries Belgium
116 HONORÉ Mikkel Denmark
117 SERRY Pieter Belgium

EF EDUCATION FIRST

121 BETTIOL Alberto Italy
122 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
123 CLARKE Simon Australia
124 GUERREIRO Ruben Portugal
125 MORTON Lachlan David Australia
126 CORT NIELSEN Magnus Denmark
127 WOODS Michael Canada

GAZPROM – RUSVELO

131 KUZMIN Anton Kazahkstan
132 CHERNETSKY Sergey Russia
133 NEKRASOV Denis Russia
134 NYCH Artem Russia
135 ROVNY Ivan Russia
136 RYBALKIN Aleksey Russia
137 VELASCO Simone Italy

GROUPAMA – FDJ

141 BRUNEL Alexys France
142 FRANKINY Kilian Switzerland
143 MOLARD Rudy France
144 ROUX Anthony France
145 SEIGLE Romain France
146 THOMAS Benjamin France
147 GUGLIELMI Simon France

ISRAEL START-UP NATION

151 BADILATTI Matteo Switzerland
152 BOIVIN Guillaume Canada
153 CATAFORD Alexander Canada
154 GOLDSTEIN Omer Israel
155 HERMANS Ben Belgium
156 NAVARRO GARCIA Daniel Spain
157 PICCOLI James Canada

LOTTO SOUDAL

161 WELLENS Tim Belgium
162 CRAS Steff Belgium
163 GOOSSENS Kobe Belgium
164 HANSEN Adam Australia
165 MAES Nikolas Belgium
166 MARCZYNSKI Tomasz Poland
167 VAN DER SANDE Tosh Belgium

MITCHELTON – SCOTT

171 NIEVE ITURALDE Mikel Basque Country
172 ALBASINI Michael Switzerland
173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
174 HAMILTON Lucas Australia
175 MEYER Cameron Australia
176 SCOTSON Callum Australia
177 STANNARD Robert Australia

MOVISTAR TEAM

181 CATALDO Dario Italy
182 ALBA BOLIVAR Juan Diego Colombia
183 CARRETERO Hector Spain
184 HOLLMANN Juri Germany
185 RUBIO REYES Einer Augusto Colombia
186 SEPULVEDA Eduardo Argentina
187 VILLELLA Davide Italy

NTT PRO CYCLING TEAM

191 DE BOD Stefan South Africa
192 DYBALL Ben Australia
193 GASPAROTTO Enrico Switzerland
194 KING Benjamin United States
195 MÄDER Gino Switzerland
196 SOBRERO Matteo Italy
197 WYSS Danilo Switzerland

TEAM INEOS

201 CARAPAZ Richard Ecuador
202 DUNBAR Eddie Ireland
203 GEOGHEGAN HART Tao United Kingdom
204 MOSCON Gianni Italy
205 PUCCIO Salvatore Italy
206 SOSA CUERVO Ivan Ramiro Colombia
207 SWIFT Ben United Kingdom

TEAM JUMBO – VISMA

211 BENNETT George New Zealand
212 BOUWMAN Koen Netherlands
213 HARPER Chris Australia
214 HOFSTEDE Lennard Netherlands
215 MARTENS Paul Germany
216 VINGEGAARD RASMUSSEN Jonas Denmark
217 TOLHOEK Antwan Netherlands

TEAM SUNWEB

221 KELDERMAN Wilco Netherlands
222 DENZ Nico Germany
223 HAGA Chad United States
224 HAMILTON Chris Australia
225 HINDLEY Jai Australia
226 TUSVELD Martijn Netherlands
227 STORK Florian Germany

UAE TEAM EMIRATES

231 ULISSI Diego Italy
232 ARU Fabio Italy
233 CONTI Valerio Italy
234 COVI Alessandro Italy
235 MCNULTY Brandon United States
236 RAVASI Edward Italy
237 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

VINI ZABU’ KTM

241 VISCONTI Giovanni Italy
242 FORTUNATO Lorenzo Italy
243 FRAPPORTI Marco Italy
244 GAROSIO Andrea Italy
245 MITRI James New Zealand
246 ROTA Lorenzo Italy
247 SPREAFICO Matteo Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*