ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Europei ciclismo Plouay 2020: i convocati della nazionale italiana
Europei ciclismo Plouay 2020: i convocati della nazionale italiana

Europei ciclismo Plouay 2020: i convocati della nazionale italiana

Si svolgeranno da lunedì 24 a venerdì 28 agosto a Plouay (Francia, regione della Bretagna, dipartimento del Morbihan), i Campionati Europei di ciclismo su strada 2020, categorie juniores, U23 ed élite (uomini e donne).

Si assegneranno tredici titoli continentali: la giornata di apertura sarà dedicata a tutte le gare a cronometro, mentre da mercoledì 26 sarà il momento delle prove in linea, a cominciare dalla più attesa, quella dei professionisti uomini.

Sono state diramate le convocazioni delle Nazionali maschili Juniores, Under 23 ed Elite. Un anno fa, a Utrecht, l’Italia conquistò il secondo posto nel medagliere per Nazioni alle spalle dell’Olanda, con 9 medaglie vinte: 4 ori, 1 argento e 4 bronzi. Nella gara élite maschile, azzurri sono stati gli ultimi due ori, con Matteo Trentin nel 2018 ed Elia Viviani nel 2019.

Proprio Trentin, assieme a Giacomo Nizzolo e a Diego Ulissi costituirà una delle punte del ct Davide Cassani per questa spedizione in terra transalpina. Da tenere sott’occhio, in particolare, il livornese, che è parso in buone condizioni nelle ultime uscite, sebbene non sia mai riuscito a centrare il risultato grosso.

Per quanto riguarda le donne élite, spazio a tutte le migliori: Marta Bastianelli, Elisa Longo Borghini, Elena Cecchini e Tatiana Guderzo hanno risposto presente alle convocazioni del ct Salvoldi.

Di seguito tutte le convocazioni. Clicca qui per conoscere tutti i dettagli su percorso, programma e guida tv.

NAZIONALE UOMINI JUNIOR – CT Rino De Candido
Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 10.25 – 11.55; 25.6 km)
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
MILESI LORENZO CICLISTICA TREVIGLIESE

Prova in linea (venerdì 28 agosto 11.20 – 14.00; 109,20 km – 8 giri)
BALESTRA LORENZO TEAM GIORGI A.S.D.
GAROFOLI GIANMARCO TEAM LVF MARCHE
GERMANI LORENZO WORK SERVICE ROMAGNANO
IACOMONI FEDERICO CAMPANA IMBALLAGGI
PESCHI LORENZO BIG HUNTER BELTRAMI TSA SEANESE
PIRAS ANDREA ASPIRATORI OTELLI-CARIN-BAIOCCHI
PORTELLO ALESSIO BORGO MOLINO-RINASCITA FRIULI

NAZIONALE UOMINI U23 – CT Marino Amadori

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 13.10 – 14.25; 25.6 km)
MILAN JONATHAN CTF
PICCOLO ANDREA TEAM COLPACK BALLAN

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 9.00 – 12.00; 136,50 km – 10 giri)
COLNAGHI LUCA ZALF EUROMOBIL DESIREE FIOR
FRIGO MARCO SEG RACING ACADEMY
GAZZOLI MICHELE TEAM COLPACK BALLAN
MARCELLUSI MARTIN MASTROMARCO SENSI FC NIBALI
MARCHIORI LEONARDO NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM
RIVI SAMUELE TIROL KTM CYCLING TEAM

NAZIONALE UOMINI ELITE – CT Davide Cassani

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 16.10 – 17.15; 25.6 km)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
KONYCHEV ALEXANDER MITCHELTON-SCOTT

Prova in Linea (mercoledì 26 agosto 12.00 – 15.45; 177 km, 45 km -13 giri)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BALLERINI DAVIDE DECEUNINCK – QUICK STEP
BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM
CIMOLAI DAVIDE ISRAEL START-UP NATION
GUARNIERI JACOPO – GROUPAMA-FDJ (sostituisce COLBRELLI SONNY BAHRAIN-MCLAREN)
NIZZOLO GIACOMO NTT PRO CYCLING TEAM
TRENTIN MATTEO CCC TEAM
ULISSI DIEGO UAE TEAM EMIRATES

NAZIONALE UOMNI MEXED RELAY – CT Davide Cassani

Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)
AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT
BERTAZZO LIAM VINI ZABÙ – KTM
PLEBANI DAVIDE BIESSE ARVEDI ASD

NAZIONALE DONNE JUNIOR – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 09.00 –10.20 – 25 ,6 km)

BERTOLINI MATILDE VALCAR – TRAVEL & SERVICE
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK (Riserva)

Prova in linea – venerdì 28 agosto 9.00 –10.45 68,25 km (5 giri)

BARALE FRANCESCA ASD SC VO2 TEAM PINK
CIPRESSI CARLOTTA AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM
CRESTANELLO LARA CICLISMO INSIEME (Riserva)
EREMITA NOEMI LUCREZIA CICLISMO INSIEME
GASPARRINI ELEONORA CAMILLA A.S.D.VO2 TEAM PINK
PALAZZI ALICE AWC RE ARTU’ GENERAL SYSTEM (Riserva)
PATUELLI ALESSIA BREGANZE MILLENIUM
TEBALDI GRETA EUROTARGET – BIANCHI – VITTORIA

NAZIONALE DONNE U23 – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto 12.00 –13.05 – 25,6 km)

PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)

Prova in Linea – mercoledì 26 agosto 09.00 –11.00 – 81.90 km (6 giri)

BALSAMO ELISA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
BORGHESI LETIZIA AROMITALIA BASSO BIKES VAIANO
CONSONNI CHIARA VALCAR – TRAVEL & SERVICE
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
TOMASI LAURA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO (Riserva)
ZANARDI SILVIA BEPINK

NAZIONALE DONNE ELITE – CT Dino Salvoldi

Prova a cronometro (lunedì 24 agosto14.30 –15.35 – 25,6 km)

BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM

Prova in Linea (giovedì 27 agosto 13.00 –15.45 – 109,20 km (8 giri)

BASTIANELLI MARTA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
CAVALLI MARTA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
CONFALONIERI MARIA GIULIA FIAMME ORO/CERATIZIT WNT
FIDANZA ARIANNA LOTTO SOUDAL LADIES (Riserva)
GUDERZO TATIANA FIAMME AZZURRE/ALE BTC LJUBLJANA
LONGO BORGHINI ELISA FIAMME ORO/TREK SEGAFREDO
PALADIN SORAYA CCC LIV
RAGUSA KATIA ASTANA WOMEN’S TEAM

NAZIONALE DONNE MIXED RELAY – CT Dino Salvoldi

Venerdì 28 agosto (14.30 –17.00 – 54,60 km – 2 giri per gli uomini + 2 giri per le donne)

BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM
CECCHINI ELENA FIAMME AZZURRE/CANYON SRAM
GUAZZINI VITTORIA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE
PIRRONE ELENA FIAMME ORO/VALCAR-TRAVEL & SERVICE (Riserva)


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*