ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Campionato italiano 2020, Ganna di nuovo campione a crono
Campionato italiano 2020, Ganna di nuovo campione a crono

Campionato italiano 2020, Ganna di nuovo campione a crono

Per il secondo anno consecutivo, Filippo Ganna è il campione italiano a cronometro.

Sul circuito veneto disegnato da Filippo Pozzato, 38.4 km da Bassano del Grappa a Cittadella, l’azzurro del Team Ineos ha stracciato la concorrenza, conquistando la nuova maglia tricolore che potrà esibire nelle prove contro il tempo.

Il secondo classificato, Alessandro De Marchi (CCC) arriva staccato di ben 50″, nonostante abbia provato a tenere testa nel primo intermedio, vale a dire nel tratto corrispondente alla salita di La Rosina.

Terzo posto per Edoardo Affini (Mitchelton Scott), che accusa un ritardo di 1’31”. Quarta piazza per Manuele Boaro (Astana), quinta per Matteo Sobrero (NTT Cycling).

La gara femminile viene invece vinta da Elisa Longo Borghini. Per l’atleta della Trek-Segafredo si tratta del quarto successo in carriera. A completare il podio dietro di lei giungono Vittoria Bussi (Open Cycling Team) e Vittoria Guazzini (G.S. Fiamme Oro). Solo quarta la campionessa uscente Elena Cecchini (Fiamme Azzurre).

Ordine d’arrivo crono élite maschile:

1 1 GANNA FILIPPO TEAM INEOS 10009164056 941164V 45:00.26 51.73
2 2 DE MARCHI ALESSANDRO CCC TEAM 10003094280 408061C 45:50.85 00:00:51 50.78
3 3 AFFINI EDOARDO MITCHELTON-SCOTT 10009501233 774093S 46:31.51 00:01:32 50.04
4 6 BOARO MANUELE ASTANA PRO TEAM 10003272520 545874Y 47:11.93 00:02:12 49.32
5 18 SOBRERO MATTEO NTT PRO CYCLING TEAM 10009976836 876221V 47:18.62 00:02:19 49.21
6 LUCCA RICCARDO GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA 10014405490 785815N 48:47.87 00:03:48 47.71
7 9 BEVILACQUA SIMONE VINI ZABÙ – KTM 10009974816 788635C 48:53.70 00:03:54 47.61
8 RAVANELLI SIMONE ANDRONI GIOCATTOLISIDERMEC 10010086970 664583U 49:35.41 00:04:36 46.94
9 7 FRAPPORTI MARCO VINI ZABÙ – KTM 10004501891 486827F 49:49.21 00:04:49 46.73
10 8 TASCHIN LUCA TEAM SESTESE 10009388873 903195Q 49:59.95 00:05:00 46.56

Ordine d’arrivo crono élite femminile:

1 3 LONGO BORGHINI ELISA G.S. FIAMME ORO 10007614985 A069867 44:59.55 46.94
2 2 BUSSI VITTORIA OPEN CYCLING TEAM 10009387358 A015777 45:09.44 00:00:10 46.77
3 5 GUAZZINI VITTORIA G.S. FIAMME ORO 10015339118 A175789 45:38.92 00:00:40 46.27
4 1 CECCHINI ELENA G.S. FIAMME AZZURRE 10006881122 526406R 46:08.15 00:01:09 45.78
5 4 GUDERZO TATIANA G.S. FIAMME AZZURRE 10002741545 417187G 46:20.35 00:01:21 45.58
6 28 SPEROTTO MARIA VITTORIA BIGLA KATUSHA TEAM 10009232865 829184J 47:08.24 00:02:09 44.81
7 9 RATTO ROSSELLA G.S. FIAMME AZZURRE 10007524352 A048918 47:10.75 00:02:12 44.77
8 VIGILIA ALESSIA CRONOS CASA DORADA WOMEN CYCLING 896013D 47:12.89 00:02:14 44.73
9 24 BASTIANELLI MARTA G.S. FIAMME AZZURRE 10003267163 564331S 47:36.05 00:02:37 44.37
10 BARIANI GIORGIA TOP GIRLS – FASSA BORTOLO 10029808282 884375Y 47:37.62 00:02:38 44.34


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*