ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Trofeo Matteotti 2020: percorso, squadre, guida tv
Anteprima Trofeo Matteotti 2020: percorso, squadre, guida tv

Anteprima Trofeo Matteotti 2020: percorso, squadre, guida tv

Nuova edizione, la 73^, per il Trofeo Matteotti: la Classica abruzzese si disputerà sabato 29 agosto, in concomitanza con la Grand Depart del Tour de FranceDi Serghey Shilov il successo nel 2017, mentre l’anno precedente ad imporsi era stato Vincenzo Albanese. Davide Ballerini è il vincitore dell’edizione 2018, mentre il campione uscente è Matteo Trentin.

 L’appuntamento, valido per la Ciclismo Cup, sarà trasmesso in differita streaming su Rai Sport alle ore 19.05.

 Il percorso del Matteotti 2020 resta fedele alla tradizione. Sono 195 i km in programma, costituiti da un circuito di 15 km da ripetere per 13 volte attraverso i comuni di Pescara (dove sono posti la partenza alle ore 11.15 e l’arrivo alle ore 15.30 circa, entrambe da Piazza Duca degli Abruzzi) e Montesilvano.

Punti nevralgici del tracciato saranno le salite di Bivio Colle Caprino e Bivio Montesilvano Colle, dalla cui vetta mancheranno solamente sei chilometri alla conclusione, quasi tutti in leggera discesa. Favoriti per la vittoria finale sono quei corridori veloci, ma in gradi di resistere alle difficoltà altimetriche che saranno affrontate ripetutamente.

Di seguito tutti i profili tecnici (altimetria e planimetria). In basso info sulla startlist.

STARTLIST Questa la partecipazione delle squadre al Matteotti 2020: 4 World Tour (NTT Pro Cycling Team, Trek Segafredo, UAE Team Emirates e Bahrain MC Laren), 10 Professional (Androni Sidermec, Bardiani CSF Faizanè, Gazprom RusVelo, Nippo Delko One Provence, Rally Cycling, Vini Zabù-KTM, Caja Rural-Seguros Team, Burgos BH, Euskaltel Euskadi e Circus-Wanty Gobert) e 12 Continental (Giotti Victoria-Savini Due, Team Colpack Ballan, Amore&Vita, D’Amico UM Tools, General Store Essegibi-F.lli Curia, Casillo Petroli Firenze Hopplà, Team Beltrami TSA Marchiol, Work Service Dynatek Vega, Colombia Tierra de Atletas, Iseo Serrature-Rime Carnovali, Bingoal Wallonie Bruxelles e Sangemini Trevigiani MG K Vis).

NTT PRO CYCLING TEAM

1 BARBERO CUESTA Carlos Spain
2 BATTISTELLA Samuele Italy
3 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
4 IRIBE Shotaro Japan
5 KING Benjamin United States
6 WYSS Danilo Switzerland

BAHRAIN – MCLAREN

11 CAPECCHI Eros Italy
12 DAVIES Scott United Kingdom
13 FENG Chun Kai Taiwan
14 NOVAK Domen Slovenia
15 SIEBERG Marcel Germany
16 TEUNS Dylan Belgium

UAE TEAM EMIRATES

21 BYSTROM Sven Erik Norway
22 CONTI Valerio Italy
23 COVI Alessandro Italy
24 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
25 RAVASI Edward Italy
26 TROIA Oliviero Italy

TREK – SEGAFREDO

31 CONCI Nicola Italy
32 KAMP EGESTED Alexander Denmark
33 SKJELMOSE JENSEN Mattias Denmark
35 REIJNEN Kiel United States
36 RIES Michel Luxembourg

BARDIANI CSF FAIZANE’

41 ALBANESE Vincenzo Italy
42 FIORELLI Filippo Italy
43 MONACO Alessandro Italy
44 ROMANO Francesco Italy
45 SAVINI Daniel Italy
46 TONELLI Alessandro Italy

VINI ZABU’ KTM

51 DI RENZO Andrea Italy
52 FRAPPORTI Marco Italy
53 ROTA Lorenzo Italy
54 VISCONTI Giovanni Italy
55 WACKERMANN Luca Italy
56 ZARDINI Edoardo Italy

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

61 BELLETTI Manuel Italy
62 BAGIOLI Nicola Italy
63 GAVAZZI Francesco Italy
64 FRAPPORTI Mattia Italy
65 GABBURO Davide Italy
66 RESTREPO VALENCIA Jhonatan Colombia

GAZPROM – RUSVELO

71 KURIYANOV Stepan Russia
72 KUZMIN Anton Kazahkstan
73 NEKRASOV Denis Russia
74 VELASCO Simone Italy
75 SHALUNOV Evgeny Russia
76 KARALIOK Yauheni Belarus

RALLY CYCLING

81 ELLSAY Nigel Canada
82 BROWN Nathan United States
83 DAL-CIN Matteo Canada
84 ZUKOWSKY Nick Canada
85 MANNION Gavin United States
86 ORONTE Emerson United States

NIPPO DELKO PROVENCE

91 FEDELI Alessandro Italy
92 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
93 FINETTO Mauro Italy
94 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
96 CARR Simon United Kingdom

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 AMEZQUETA MORENO Julen Basque Country
112 LASTRA MARTINEZ Jonathan Basque Country
113 CEPEDA HERNANDEZ Jefferson Alveiro Ecuador
114 CUADROS MORATA Alvaro Spain
115 GONZALEZ ARRIBAS David Spain
116 SERRANO Gonzalo Spain

CIRCUS – WANTY GOBERT

121 BAKELANTS Jan Belgium
123 EIKING Odd Christian Norway
124 EVANS Alexander Australia
125 PASQUALON Andrea Italy
126 PETILLI Simone Italy

BINGOAL WB

131 LIETAER Eliot Belgium
132 LIVYNS Arjen Belgium
133 MOLLY Kenny Belgium
134 PEYSKENS Dimitri Belgium
135 VANENDERT Jelle Belgium
136 PAQUOT Tom Belgium

BURGOS – BH

141 CUBERO GALVEZ Jorge Spain
142 EZQUERRA MUELA Jesús Spain
143 MADRAZO Ángel Spain
144 MOLENAAR Alex Netherlands
145 OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe Colombia
146 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain

BELTRAMI TSA-MARCHIOL

151 CRETTI Luca Italy
152 DALLA COSTA Leonardo Italy
153 FERRI Gregorio Italy
154 PARISINI Nicolo Italy
155 PESENTI Thomas Italy
156 STOCEK Matus Slovakia

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

161 DI FELICE Francesco Italy
162 DI SANTE Antonio Italy
163 LEONE Davide Italy
164 CORTESE Jacopo Italy
165 SALVIETTI Niccoló Italy
166 MARTINELLI Edoardo Italy

WORK SERVICE – DINATEK – VEGA

171 BURCHIO Federico Italy
172 COLOMBO Raul Italy
173 PUCCIONI Dario Italy
174 ROTONDI Matteo Italy
175 ZANDRI Francesco Italy
176 TOTÒ Paolo Italy

GENERAL STORE – ESSEGIBI – F.LLI CURIA

181 ZAHIRI Abderrahim Morocco
182 CASAROTTO Davide Italy
183 LUCCA Riccardo Italy
184 POZZA Ettore Italy
185 SMARZARO Daniel Italy
186 TASCA Flavio Italy

TEAM COLPACK BALLAN

191 CAIATI Aldo Italy
192 GOMEZ JARAMILLO Nicolas David Colombia
193 MASOTTO Giulio Italy
194 PERSICO Davide Italy
195 RIGATTI Tommaso Italy
196 MINALI Michael Italy

GIOTTI VICTORIA

201 CAÑAVERAL VARGAS Jonathan Colombia
202 GAIDO Matteo Italy
203 ONESTI Emanuele Italy
204 ZURLO Federico Italy
205 BROGI Adriano Italy

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

211 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
212 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin Colombia
213 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
214 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
215 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia
216 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia

AMORE & VITA – P:

221 APPOLLONIO Davide Italy
222 LUKSEVICS Viesturs Latvia
223 MARCHESINI Riccardo Italy
224 MARTINEZ Miguel France
225 ZULLO Antonio Italy
226 TIZZA Marco Italy

CASILLO – PETROLI FIRENZE – HOPPLA’

231 CARPENE Samuele Italy
232 CERVELLERA Andrea Italy
233 COATI Luca Italy
234 RAIMONDI Alex Italy
235 RIGOLLET Laurent Italy
236 TOLIO Alex Italy

D’AMICO UM TOOLS

241 DRAGHI Guido Italy
242 GHIGINO Valter Italy
243 MARTINELLI Ivan Italy
244 NASTASI Daniel Italy
245 NESI Nicolas Italy
246 RAGGIO Luca Italy


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*