ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Campionati Europei Plouay 2020, le startlist e i favoriti delle gare élite
Campionati Europei Plouay 2020, le startlist e i favoriti delle gare élite

Campionati Europei Plouay 2020, le startlist e i favoriti delle gare élite

Sono ormai alle porte i Campionati Europei di ciclismo su strada Plouay 2020: le prove riservate agli élite uomini si terranno rispettivamente lunedì 24 (crono) e mercoledì 26 (gara in linea).

Per quanto riguarda la prova contro il tempo, i riflettori sono tutti puntati sul campione uscente Victor Campenaerts (Belgio). Tra i principali avversari citiamo Stefan Kung (Svizzera), Alex Dowsett (Gran Bretagna), Jan Barta (Repubblica Ceca), Remi Cavagna (Francia) e l’italiano Edoardo Affini (in gara anche l’altro azzurro Alexander Konychev).

Più vasto il parterre della gara in linea, sebbene quasi tutti coloro che prenderanno parte al Tour de France hanno scelto di disertare la prova continentale.

L’Italia è reduce da due ori consecutivi firmati da Matteo Trentin ed Elia Viviani (assente). Il trentino ci proverà anche questa volta su un percorso ondulato che gli si addice, ma nell’arco delle frecce dei Davide Cassani figurano anche il neocampione italiano Giacomo Nizzolo (oltre al vice Davide Ballerini) e Diego Ulissi.

Il Belgio può essere considerato come la squadra da battere, avendo in rosa atleti del calibro di Greg Van Avermaet, Oliver Naese, Jasper Stuyven e Sep Vanmarcke. La vicina Olanda, però, pur avendo un solo capitano, ha forse il vero favorito: Mathieu Van Der Poel.

Avversaria temibile è la Francia, con Arnaud Démare per la volata e Lilian Camlejane per smuovere le acque prima dell’arrivo.

Da tenere d’occhio, poi, l’ex campione Alexander Kristoff (Norvegia), l’ex iridato Alberto Rui Costa (Portogallo), il velocista Pascal Ackermann (Germania), gli attaccanti Ivan Cortina (Spagna), Michael Albasini (Svizzera) e Aliaksandr Riabushenko (Bielorussia).

Startlist cronometro élite uomini Plouay 2020 (con orari di partenza):

1 28 PETROVSKI Andrej NORTH MACEDONIA 10009431717 16:10:00
2 27 KONONENKO Mykhaylo UKRAINE 10004599396 16:11:00
3 26 DIMA Emil ROMANIA 10053731112 16:12:00
4 25 KONYCHEV Alexander ITALY 10015077925 16:13:00
5 24 TZORTZAKIS Polychronis GREECE 10005495739 16:14:00
6 23 WOLF Justin GERMANY 10007754324 16:15:00
7 22 ROUX Anthony FRANCE 10003223919 16:16:00
8 21 MILTIADIS Andreas CYPRUS 10010664324 16:17:00
9 20 KARIC Vedad BOSNIA AND HERZEGOVINA 10006033279 16:18:00
10 19 DE PLUS Jasper BELGIUM 10014622631 16:19:00
11 18 HOLLMANN Juri GERMANY 10010977653 16:20:00
12 17 RIKUNOV Petr RUSSIAN FEDERATION 10010201350 16:21:00
13 16 REIS Rafael PORTUGAL 10006878900 16:22:00
14 15 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POLAND 10007892245 16:23:00
15 14 MULLEN Ryan IRELAND 10008635408 16:24:00
16 13 NYCH Artem RUSSIAN FEDERATION 10008687847 16:25:00
17 12 CULLY Jan Andrej SLOVAKIA 10011240462 16:26:00
18 11 FARIA DA COSTA Rui Alberto PORTUGAL 10003259685 16:27:00
19 10 TRATNIK Jan SLOVENIA 10006486452 16:28:00
20 9 CAVAGNA Rémi FRANCE 10009971378 16:29:00
21 8 HOLOVASH Oleksandr UKRAINE 10090372355 16:30:00
22 7 SISKEVICIUS Evaldas LITHUANIA 10004589801 16:31:00
23 6 IMHOF Claudio SWITZERLAND 10005865551 16:32:00
24 5 BÁRTA Jan CZECH REPUBLIC 10003245945 16:33:00
25 4 CAMPENAERTS Victor BELGIUM 10008913371 16:34:00
26 3 AFFINI Edoardo ITALY 10009501233 16:35:00
27 2 KÜNG Stefan SWITZERLAND 10007499494 16:36:00
28 1 DOWSETT Alex GREAT BRITAIN 10004881508 16:37:00

Startlist prova in linea élite uomini:

FRANCE

1 COSNEFROY Benoit France
2 BOUDAT Thomas France
3 LE GAC Olivier France
4 CALMEJANE Lilian France
5 DEMARE Arnaud France
6 GAUTIER Cyril France
7 ROUX Anthony France

ITALY

9 AFFINI Edoardo Italy
10 BALLERINI Davide Italy
11 CIMOLAI Davide Italy
12 TRENTIN Matteo Italy
13 NIZZOLO Giacomo Italy
14 BOARO Manuele Italy
15 ULISSI Diego Italy
16 VISCONTI Giovanni Italy

BELGIUM

17 PHILIPSEN Jasper Belgium
18 VERGAERDE Otto Belgium
19 STUYVEN Jasper Belgium
20 MEURISSE Xandro Belgium
21 CAMPENAERTS Victor Belgium
22 NAESEN Oliver Belgium
23 VANMARCKE Sep Belgium
24 VAN AVERMAET Greg Belgium

NETHERLANDS

25 VAN DEN BERG Julius Netherlands
26 VAN DER POEL Mathieu Netherlands
27 RIESEBEEK Oscar Netherlands
28 VAN DER POEL David Netherlands
29 VAN DER LIJKE Nick Netherlands
30 LANGEVELD Sebastian Netherlands
31 DE KORT Koen Netherlands
32 WEENING Pieter Netherlands

GERMANY

33 HOLLMANN Juri Germany
34 STEIMLE Jannik Germany
35 DENZ Nico Germany
36 ACKERMANN Pascal Germany
37 WOLF Justin Germany
38 SCHWARZMANN Michael Germany
39 SELIG Rüdiger Germany
40 SCHILLINGER Andreas Germany

SPAIN

41 GARCIA CORTINA Ivan Spain
42 ARANBURU DEBA Alex Basque Country
43 SAMITIER SAMITIER Sergio Spain
44 SERRANO Gonzalo Spain
45 RUBIO HERNANDEZ Diego Spain
46 MAS BONET Lluis Spain
47 ABERASTURI IZAGA Jon Basque Country
48 LOBATO DEL VALLE Juan Jose Spain

GREAT BRITAIN

53 PIDCOCK Thomas United Kingdom
54 WRIGHT Fred United Kingdom
55 HAYTER Ethan United Kingdom
56 WALLS Matthew United Kingdom
57 CULLAIGH Gabriel United Kingdom
58 HOLMES Matthew United Kingdom
59 THWAITES Scott United Kingdom
60 DOWSETT Alex United Kingdom

NORWAY

61 RESELL Erik Nordsaeter Norway
62 WÆRSTED Syver Westgaard Norway
63 TILLER Rasmus Fossum Norway
64 SKAARSETH Anders Norway
65 HOELGAARD Markus Norway
66 HOELGAARD Daniel Norway
67 BYSTROM Sven Erik Norway
68 KRISTOFF Alexander Norway

SWITZERLAND

69 SUTER Joel Switzerland
70 JACOBS Johan Switzerland
71 BOHLI Tom Switzerland
72 LIENHARD Fabian Switzerland
73 THALMANN Roland Switzerland
74 IMHOF Claudio Switzerland
75 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
76 ALBASINI Michael Switzerland

RUSSIA

77 RIKUNOV Petr Russia
78 STRAKHOV Dmitrii Russia
79 NYCH Artem Russia
80 CHERNETSKY Sergey Russia
81 BOEV Igor Russia
82 KUZNETSOV Vyacheslav Russia

SLOVAKIA

83 CULLY Jan Andrej Slovakia
84 BASKA Erik Slovakia
85 SAGAN Juraj Slovakia
86 CANECKY Marek Slovakia
87 TYBOR Patrik Slovakia
88 HARING Martin Slovakia

POLAND

89 BROZYNA Piotr Poland
90 STOSZ Patryk Poland
91 KASPERKIEWICZ Przemyslaw Poland
92 REKITA Szymon Poland
93 BERNAS Pawel Poland
94 PATERSKI Maciej Poland

AUSTRIA

95 GAMPER Patrick Austria
96 AUER Daniel Austria
97 SCHÖNBERGER Sebastian Austria
98 RABITSCH Stephan Austria

PORTUGAL

99 OLIVEIRA Rui Portugal
100 GUERREIRO Ruben Portugal
101 REIS Rafael Ferreira Portugal
102 OLIVEIRA Ivo Portugal
103 MAGALHÃES SILVA Rafael Jorge Portugal
104 FARIA DA COSTA Rui Alberto Portugal

ESTONIA

105 LAUK Karl Patrick Estonia
106 VAHTRA Norman Estonia
107 NÖMMELA Aksel Estonia
108 LAAS Martin Estonia
109 PRUUS Peeter Estonia
110 JOEAAR Gert Estonia

CZECH REPUBLIC

111 TOUPALIK Jakub Czech Republic
112 NEUMAN Dominik Czech Republic
113 KUKRLE Michael Czech Republic
114 TUREK Daniel Czech Republic
115 VAKOC Petr Czech Republic
116 BARTA Jan Czech Republic

LATVIA

117 LIEPINS Emils Latvia
118 BOGDANOVICS Maris Latvia
119 LUKSEVICS Viesturs Latvia

BELARUS

120 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus

UKRAINE

121 BUDYAK Anatoliy Ukraine
122 GOLOVASH Oleksandr Ukraine
123 KULYK Andriy Ukraine
124 KONONENKO Mykhailo Ukraine

LUXEMBOURG

125 GENIETS Kevin Luxembourg
126 PETELIN Jan Luxembourg
127 WIRTGEN Tom Luxembourg
128 DRUCKER Jean Pierre Luxembourg

LITHUANIA

129 LASINIS Venantas Lithuania

GREECE

130 TZORTZAKIS Polychronis Greece

SWEDEN

131 ERIKSSON Lucas Sweden
132 MAGNUSSON Kim Sweden

CROATIA

133 RUMAC Josip Croatia

BOSNIA AND HERZEGOWINA

134 KARIC Vedad Bosnia

CYPRUS

135 MILTIADIS Andreas Cyprus

MONACO

136 LANGELLOTTI Victor Monaco
137 BERLIN Antoine Monaco

SERBIA

142 RAJOVIC Dusan Serbia

ROMANIA

143 DIMA Emil Romania
144 GROSU Eduard Michael Romania

NORTH MACEDONIA

145 PETROVSKI Andrej Macedonia

SLOVENIA

146 KOROSEC Rok Slovenia
147 PAVLIC Marko Slovenia
148 KUMP Marko Slovenia
149 MUGERLI Matej Slovenia
150 FINKST Tilen Slovenia
151 RUCIGAJ Ziga Slovenia
152 KATRASNIK Gasper Slovenia
153 PER David Slovenia


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*