ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, tutte le classifiche finali
Tour de France 2020, tutte le classifiche finali

Tour de France 2020, tutte le classifiche finali

Tour de France 2020: in questo spazio tutte le classifiche finali della Grande Boucle numero 107, in partenza il 29 agosto da Nizza.

Il vincitore della classifica generale viene insignito della maglia gialla, istituita nel 1919 (cent’anni esatti son passati) e sogno di ogni corridore che si appresta sin da bambino a salire su una bici. Nell’ultimo decennio, un dominio Sky/Ineos, con Chris Froome (quattro successi), Geraint Thomas ed Egan Bernal, quest’ultimo campione uscente, ma il vincitore 2020 è Tadej Pogacar.

La maglia verde designa il leader della classifica a punti è stata cannibalizzata nell’ultimo decennio da Peter Sagan, capace di aggiudicarsela per ben sette volte, tra cui lo scorso anno. Gli unici italiani ad averla vinta, in passato, furono Franco Bitossi e Alessandro Petacchi. Il vincitore 2020 è Sam Bennett.

La classifica dei GPM è contraddistinta dalla celebre maglia a pois, molto amata dal pubblico di Francia perché la prediletta dai corridori d’attacco. L’ultimo a vincerla è stato l’atleta di casa Romain Bardet, mentre l’ultimo azzurro capace di conquistarla fu Claudio Chiappucci, primo per due volte di fila nel 1991 e nel 1992. Tadej Pogacar, vincitore della maglia gialla, si aggiudica anche questo premio.

La maglia bianca come simbolo del campione che sta sbocciando, colui destinato a far faville nel futuro. Il primo ad indossarla fu un italiano, Francesco Moser (l’ultimo nostro connazionale Damiano Cunego nel 2006), mentre il vincitore 2020 è coinciso con il vincitore assoluto, ovvero Egan Bernal. Nel 2020, è tris per Tadej Pogacar: dopo gialla e a pois, ecco la bianca.

CLASSIFICHE FINALI

CLASSIFICA GENERALE (MAGLIA GIALLA):

1 1 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 1000 500 87:20:05
2 2 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 800 380 0:59
3 3 – PORTE Richie Trek – Segafredo 675 340 3:30
4 4 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 575 300 5:58
5 5 – MAS Enric Movistar Team 475 280 6:07
6 6 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 400 260 6:47
7 7 – DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma 325 240 7:48
8 8 – URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 275 220 8:02
9 9 – YATES Adam Mitchelton-Scott 225 210 9:25
10 10 – CARUSO Damiano Bahrain – McLaren 175 200 14:03
11 11 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 150 190 16:58
12 12 – VALVERDE Alejandro Movistar Team 125 180 17:41
13 13 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 105 170 25:53
14 14 – BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 85 160 31:04
15 15 – KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 75 150 42:20
16 16 – BILBAO Pello Bahrain – McLaren 70 140 55:56
17 17 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 65 130 1:03:07
18 18 – ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 60 120 1:08:26
19 19 – VERONA Carlos Movistar Team 55 110 1:19:54
20 20 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 50 100 1:20:31
21 21 – SOLER Marc Movistar Team 40 95 1:31:53
22 22 – IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team 40 90 1:36:12
23 24 ▲1 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott 40 85 1:38:45
24 23 ▼1 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 40 80 1:39:27
25 25 – ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 40 75 1:40:06
26 26 – CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 30 70 1:40:51
27 27 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 30 65 1:42:43
28 28 – MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 30 60 1:55:12
29 29 – PINOT Thibaut Groupama – FDJ 30 55 1:59:54
30 30 – KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers 30 50 2:06:32
31 31 – SICARD Romain Team Total Direct Energie 25 45 2:13:02
32 33 ▲1 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 25 40 2:13:47
33 34 ▲1 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 25 35 2:15:39
34 32 ▼2 BENNETT George Team Jumbo-Visma 25 30 2:15:49
35 35 – VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale 25 25 2:16:19
36 36 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 25 25 2:19:11
37 37 – CARTHY Hugh EF Pro Cycling 25 25 2:20:31
38 38 – BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 25 25 2:21:57
39 39 – MOLARD Rudy Groupama – FDJ 25 25 2:26:53
40 41 ▲1 POLANC Jan UAE-Team Emirates 25 25 2:29:54
41 40 ▼1 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 20 25 2:30:25
42 42 – GESINK Robert Team Jumbo-Visma 20 25 2:30:35
43 43 – JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 20 25 2:33:30
44 44 – HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 20 25 2:34:50
45 45 – TEJADA Harold Astana Pro Team 20 25 2:37:02
46 47 ▲1 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 20 25 2:39:37
47 46 ▼1 HOULE Hugo Astana Pro Team 20 25 2:39:54
48 48 – GESCHKE Simon CCC Team 20 25 2:44:27
49 49 – EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 20 25 2:48:44
50 50 – VAN AVERMAET Greg CCC Team 20 25 2:49:50
51 51 – EG Niklas Trek – Segafredo 15 25 2:50:04
52 52 – DE GENDT Thomas Lotto Soudal 15 25 2:51:56
53 54 ▲1 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 15 25 2:54:17
54 53 ▼1 HIRSCHI Marc Team Sunweb 15 25 2:54:34
55 56 ▲1 OLIVEIRA Nelson Movistar Team 15 25 3:01:41
56 57 ▲1 POWLESS Neilson EF Pro Cycling 10 25 3:03:09
57 55 ▼2 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 10 25 3:03:28
58 58 – KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 10 25 3:06:26
59 59 – VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 10 25 3:07:42
60 60 – FRAILE Omar Astana Pro Team 10 25 3:13:41
61 61 – NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 25 3:22:04
62 64 ▲2 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling 25 3:24:55
63 63 – GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe 25 3:25:17
64 62 ▼2 ROCHE Nicolas Team Sunweb 25 3:27:13
65 65 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 25 3:27:46
66 66 – ANACONA Winner Team Arkéa Samsic 25 3:32:40
67 67 – HIRT Jan CCC Team 25 3:34:58
68 68 – HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 25 3:37:12
69 71 ▲2 SCHÄR Michael CCC Team 25 3:38:55
70 72 ▲2 ROJAS José Joaquín Movistar Team 25 3:40:49
71 73 ▲2 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 25 3:40:52
72 70 ▼2 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 25 3:41:20
73 69 ▼4 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 25 3:41:45
74 75 ▲1 ERVITI Imanol Movistar Team 25 3:48:00
75 74 ▼1 BENOOT Tiesj Team Sunweb 25 3:48:50
76 77 ▲1 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren 25 3:49:02
77 76 ▼1 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers 25 3:49:04
78 78 – GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 3:51:57
79 79 – TRENTIN Matteo CCC Team 25 3:52:10
80 81 ▲1 CATALDO Dario Movistar Team 25 3:52:51
81 80 ▼1 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo 25 3:53:09
82 82 – LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates 25 3:53:17
83 83 – BAUER Jack Mitchelton-Scott 25 4:00:34
84 84 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25 4:04:15
85 85 – NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 25 4:11:03
86 86 – PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 25 4:14:28
87 87 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 25 4:15:38
88 88 – MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 25 4:17:07
89 89 – KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling 25 4:18:47
90 91 ▲1 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step 25 4:20:41
91 90 ▼1 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 25 4:22:20
92 92 – PEDERSEN Casper Team Sunweb 25 4:24:13
93 94 ▲1 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 25 4:24:42
94 93 ▼1 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ 25 4:24:52
95 95 – QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic 25 4:25:50
96 96 – BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 4:27:07
97 97 – IMPEY Daryl Mitchelton-Scott 25 4:28:39
98 99 ▲1 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation 25 4:33:17
99 100 ▲1 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott 25 4:34:03
100 98 ▼2 DE MARCHI Alessandro CCC Team 25 4:34:06
101 101 – BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 25 4:34:19
102 102 – LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic 25 4:35:48
103 103 – NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb 25 4:38:50
104 104 – VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 25 4:39:08
105 106 ▲1 OSS Daniel BORA – hansgrohe 25 4:40:46
106 105 ▼1 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic 25 4:41:59
107 108 ▲1 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 25 4:44:30
108 109 ▲1 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 25 4:44:57
109 107 ▼2 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling 25 4:45:26
110 110 – POELS Wout Bahrain – McLaren 25 4:47:23
111 111 – MARCATO Marco UAE-Team Emirates 25 4:48:47
112 112 – CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 25 4:53:50
113 113 – CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step 25 4:58:46
114 116 ▲2 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 25 5:00:04
115 117 ▲2 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 25 5:00:14
116 114 ▼2 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 25 5:00:43
117 115 ▼2 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie 25 5:01:32
118 118 – MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 25 5:05:28
119 119 – THEUNS Edward Trek – Segafredo 25 5:08:10
120 120 – POLITT Nils Israel Start-Up Nation 25 5:09:02
121 121 – GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 25 5:09:32
122 122 – COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 5:10:32
123 123 – SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie 25 5:10:40
124 124 – PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 25 5:11:03
125 125 – KOCH Jonas CCC Team 25 5:12:04
126 126 – ARNDT Nikias Team Sunweb 25 5:13:11
127 127 – DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step 25 5:14:52
128 128 – JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 25 5:17:28
129 129 – ROWE Luke INEOS Grenadiers 25 5:17:50
130 131 ▲1 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 25 5:26:21
131 130 ▼1 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 25 5:27:38
132 132 – KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 25 5:28:28
133 133 – RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 25 5:28:45
134 134 – WALSCHEID Max NTT Pro Cycling 25 5:29:38
135 135 – VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 25 5:30:01
136 136 – CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 5:31:30
137 137 – REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 25 5:31:37
138 138 – BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 25 5:32:33
139 139 – NIV Guy Israel Start-Up Nation 25 5:34:43
140 140 – BOL Cees Team Sunweb 25 5:38:16
141 141 – BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 25 5:42:13
142 142 – DE BUYST Jasper Lotto Soudal 25 5:43:07
143 143 – HALLER Marco Bahrain – McLaren 25 5:46:27
144 144 – EWAN Caleb Lotto Soudal 25 5:50:25
145 145 – FRISON Frederik Lotto Soudal 25 6:01:48
146 146 – KLUGE Roger Lotto Soudal 25 6:07:02

CLASSIFICA A PUNTI (MAGLIA VERDE):

1 1 – BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 380
2 2 – SAGAN Peter BORA – hansgrohe 284
3 3 – TRENTIN Matteo CCC Team 260
4 4 – COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 181
5 5 – VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 174
6 6 – EWAN Caleb Lotto Soudal 170
7 7 – ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 150
8 8 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 143
9 9 – KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 138
10 10 – MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 138

CLASSIFICA GPM (MAGLIA A POIS):

1 1 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 120 82 100
2 2 – CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers 50 74 25
3 3 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25 67 10
4 4 – HIRSCHI Marc Team Sunweb 62
5 5 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 51
6 6 – COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale 36
7 7 – ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 36
8 8 – PORTE Richie Trek – Segafredo 36
9 9 – PETERS Nans AG2R La Mondiale 32
10 10 – KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 27

CLASSIFICA GIOVANI (MAGLIA BIANCA):

1 1 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 87:20:05
2 2 – MAS Enric Movistar Team 6:07
3 3 – MADOUAS Valentin Groupama – FDJ 1:42:43
4 4 – MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling 1:55:12
5 5 – KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 2:15:39
6 6 – TEJADA Harold Astana Pro Team 2:37:02
7 7 – EG Niklas Trek – Segafredo 2:50:04
8 8 – HIRSCHI Marc Team Sunweb 2:54:34
9 9 – POWLESS Neilson EF Pro Cycling 3:03:09
10 10 – SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 4:15:38

Classifica a squadre:

1 1 – Movistar Team 262:14:58
2 2 – Team Jumbo-Visma 18:31
3 3 – Bahrain – McLaren 57:10
4 4 – EF Pro Cycling 1:16:43
5 5 – INEOS Grenadiers 1:32:01
6 6 – Trek – Segafredo 1:39:39
7 7 – Astana Pro Team 1:47:15
8 8 – AG2R La Mondiale 2:58:47
9 9 – UAE-Team Emirates 3:06:46
10 10 – Mitchelton-Scott 3:25:10
11 11 – Groupama – FDJ 3:28:36
12 12 – Team Arkéa Samsic 3:42:03
13 13 – Cofidis, Solutions Crédits 4:24:08
14 14 – CCC Team 4:58:19
15 15 – BORA – hansgrohe 5:05:37
16 16 – B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 6:49:27
17 17 – Team Sunweb 7:12:53
18 18 – Deceuninck – Quick Step 7:26:54
19 19 – Israel Start-Up Nation 8:32:30
20 20 – NTT Pro Cycling 9:55:41
21 21 – Team Total Direct Energie 10:24:44
22 22 – Lotto Soudal 13:35:41


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*