ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, è la volta di Bennett
Tour de France 2020, è la volta di Bennett

Tour de France 2020, è la volta di Bennett

È la volta di Sam Bennett al Tour de France 2020: va all’irlandese della Deceuninck – Quick Step la decima tappa davanti a Caleb Ewan (Lotto Soudal), mentre resta invariata la classifica generale.

Si riparte dopo il primo giorno di riposo caratterizzato dai controllo Covid: tutti i corridori sono negativi, mentre è risultato positivo il tampone del Presidente Aso Christian Proudhomme.

Dopo la due giorni pirenaica, una frazione relativamente tranquilla attende i corridori: l’unica insidia lungo i 168 km della Ile d’Oléron-Chateau d’Oléron – Ile de Ré-Saint Martin de Ré è rappresentata dal vento.

Sono tante le occasioni per aprire i ventagli, sebbene nessuna di queste crea particolari scossoni. Si procede con gruppo allungatissimo, cadute che qua e là generano panico – e scremano il plotone – ma i big sono attenti a non lasciarsi sorprendere.

Così si va allo sprint, che vede primeggiare Bennett. Due anni dopo Daniel Martin, di nuovo un irlandese a festeggiare alla Grande Boucle. Ad essere battuti, stavolta, sono Ewan e Peter Sagan (Bora Hansgrohe), mentre ai piedi del podio finalmente si rivede Elia Viviani (Cofidis), in crescita dopo una prima settimana difficile.

Non cambia la classifica generale: in maglia gialla resta Primoz Roglic (Jumbo – Visma).

Ordine d’arrivo 9^ tappa:

1 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 120 100 3:35:22
2 EWAN Caleb Lotto Soudal 50 70 ,,
3 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 25 50 ,,
4 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits 15 40 ,,
5 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 5 32 ,,
6 GREIPEL André Israel Start-Up Nation 26 ,,
7 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 22 ,,
8 BOL Cees Team Sunweb 18 ,,
9 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 14 ,,
10 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 10 ,,
11 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 8 ,,
12 TRENTIN Matteo CCC Team 6 ,,
13 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 4 ,,
14 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 2 ,,
15 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 1 ,,
16 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
17 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
18 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
19 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
20 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
21 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
22 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
23 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
24 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
25 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
26 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
27 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
28 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
29 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
30 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
31 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
32 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
33 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
34 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
35 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
36 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
37 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
38 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
39 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
40 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
41 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
42 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
43 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
44 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
45 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
46 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
47 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
48 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
49 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
50 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
51 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
52 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
53 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
54 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
55 MAS Enric Movistar Team ,,
56 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
57 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
58 SOLER Marc Movistar Team ,,
59 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
60 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
61 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
62 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
63 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
65 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
66 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
67 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 0:24
68 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
69 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
70 KLUGE Roger Lotto Soudal 0:32
71 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma 0:46
72 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
73 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
74 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
75 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
76 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
77 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
78 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
79 BENOOT Tiesj Team Sunweb 1:08
80 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
81 HIRSCHI Marc Team Sunweb 1:13
82 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
83 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 1:20

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 18:15:23
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 3 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 4 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 5 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 6 – URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
7 7 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 8 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 9 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 10 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 1:42


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*