ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, volata vincente di Ewan. Sagan declassato
Tour de France 2020, volata vincente di Ewan. Sagan declassato

Tour de France 2020, volata vincente di Ewan. Sagan declassato

Ancora volata al Tour de France 2020: ad imporsi nell’undicesima tappa è Caleb Ewan (Lotto Soudal), che batte in un arrivo compatto Peter Sagan (Bora Hansgrohe), poi declassato dalla giuria per manovra scorretta. Invariata la generale.

Secondo giorno di calma alla Grande Boucle. Rispetto alla frazione precedente, inoltre, non c’è neppure l’insidia vento a turbare i corridori: nulla da segnalare, quindi, lungo la Châtelaillon Plage-Poitiers, di 167.5 km.

Unico attaccante di giornata è Mathieu Ladagnous (Groupama-Fdj), che da solo fa quel che può e fin dove può. Poi c’è una bella azione di Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Tom Van Asbroeck (Israel Start-Up Nation), Michael Gogl (NTT Pro Cycling), Lukas Pöstlberger (Bora Hansgrohe) e Stefan Küng (Groupama-FDJ).

Data la caratura di questi personaggi, il gruppo non lascia fare e chiude quasi subito, arrivando poi alla volata a ranghi compatti.

A vincere è l’australiano Ewan davanti a Sagan, ma lo slovacco viene poi declassato all’ultimo posto per traiettoria giudicata scorretta e danneggiante nei confronti di Wout Van Aert (Jumbo – Visma), quarto ma poi terzo dietro a Sam Bennett (Deceuninck – Quick Step).

Non cambia la classifica generale, dove resta in testa Primoz Roglic (Jumbo – Visma). Ritirati, per conseguenza nelle cadute, Ion Izagirre (Astana), Gregor Muhlberger (Bora Hansgrohe) e il nostro Davide Formolo (UAE Emirates), che per la frattura della clavicola deve dire addio al Mondiale di Imola.

Ordine d’arrivo 11^ tappa:

1 EWAN Caleb Lotto Soudal 120 100 4:00:01
2 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step 50 70 ,,
3 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma 25 50 ,,
4 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 15 40 ,,
5 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale 5 32 ,,
6 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo 26 ,,
7 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 22 ,,
8 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation 18 ,,
9 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 14 ,,
10 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling 10 ,,
11 TRENTIN Matteo CCC Team 8 ,,
12 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates 6 ,,
13 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 4 ,,
14 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling 2 ,,
15 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie 1 ,,
16 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic ,,
17 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
18 BOL Cees Team Sunweb ,,
19 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
20 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
21 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
22 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
23 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
24 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
25 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
26 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
27 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
28 KOCH Jonas CCC Team ,,
29 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
30 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
31 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
32 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
33 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
34 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
35 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
36 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
37 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
38 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo ,,
39 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
40 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb ,,
41 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
42 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
43 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
44 SOLER Marc Movistar Team ,,
45 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
46 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
47 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
48 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
49 HOULE Hugo Astana Pro Team ,,
50 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
51 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
52 VALGREN Michael NTT Pro Cycling ,,
53 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
54 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
55 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
56 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
57 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
58 MAS Enric Movistar Team ,,
59 CATALDO Dario Movistar Team ,,
60 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
61 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
62 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
63 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
64 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
65 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
66 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
67 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
68 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
69 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
70 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
71 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
72 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
73 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
74 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
75 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
76 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
77 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
78 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
79 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
80 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
81 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits ,,
82 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
83 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
84 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
85 SAGAN Peter BORA – hansgrohe ,,
86 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:16
87 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 0:32
88 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
89 THEUNS Edward Trek – Segafredo 0:51
90 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
91 DE BUYST Jasper Lotto Soudal 0:58
92 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step 1:15
93 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 1:20
94 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
95 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
96 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
97 SCHÄR Michael CCC Team ,,
98 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
99 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
100 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
101 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
102 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 1:23
103 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
104 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
105 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
106 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
107 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
108 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 1:26
109 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
110 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
111 VERONA Carlos Movistar Team ,,
112 GESCHKE Simon CCC Team 2:09
113 FRAILE Omar Astana Pro Team 2:15
114 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 2:26
115 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
116 HIRSCHI Marc Team Sunweb 2:53
117 ROWE Luke INEOS Grenadiers 2:58
118 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 3:04
119 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step 3:15
120 DE GENDT Thomas Lotto Soudal 4:23
121 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
122 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits 4:25
123 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
124 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
125 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
126 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
127 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
128 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
129 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
130 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
131 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
132 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
133 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
134 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
135 HIRT Jan CCC Team ,,
136 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
137 ZAKARIN Ilnur CCC Team ,,
138 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
139 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
140 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
141 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
142 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
143 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
144 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
145 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
146 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
147 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step ,,
148 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
149 BENNETT George Team Jumbo-Visma ,,
150 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
151 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
152 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
153 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
154 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
155 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
156 GOGL Michael NTT Pro Cycling 6:16
157 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie 6:46
158 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 7:46
159 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
160 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
161 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 8:02
DNF IZAGIRRE Ion Astana Pro Team –
DNF MÜHLBERGER Gregor BORA – hansgrohe ,,
DNS FORMOLO Davide UAE-Team Emirates ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25 46:15:24
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 3 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 4 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 5 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 6 – URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
7 7 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 8 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 9 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 10 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 1:42


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*