ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico, Woods festeggia a Saturnia
Tirreno-Adriatico, Woods festeggia a Saturnia

Tirreno-Adriatico, Woods festeggia a Saturnia

A un anno dalla vittoria alla Milano-Torino, Michael Woods torna a vincere in Italia e lo fa in occasione della terza tappa della Tirreno-Adriatico 2020: va al corridore della EF il traguardo di Saturnia, e con esso anche la maglia azzurra di leader della generale.

Da Follonica a Saturnia sono ben 217 i chilometri in programma quest’oggi, per giunta tutt’altro che facili: da affrontare, tra l’altro, la doppia ascesa al Poggio Murella, un muro di 500 metri al 15% oggi dedicato a Marco Pantani.

Ed è qui che si decide la corsa. Il più forte su queste pendenze arcigne è il canadese Woods, che scollina con pochi metri di vantaggio sul gruppetto dei migliori, trovando poi la forza di rilanciare nei chilometri finali che lo separano dal traguardo (otto).

Poco dopo, si accoda a lui Rafal Majka (Bora Hansgrohe): i due vanno di comune accordo fino all’arrivo ancora in leggera ascesa, ma in volata non c’è storia perché il corridore in maglia rosa riesce facilmente ad avere la meglio sul polacco.

Il gruppetto degli inseguitori arriva a venti secondi, regolato da Wilco Kelderman (Sunweb). Presenti, tra gli altri, anche Geraint Thomas (Ineos), Simon Yates (Mitchelton-Scott) e Jakub Fuglsang (Astana). A 33″, invece, un secondo gruppetto con Mathieu Van Der Poel (Alpecin-Fenix) e Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo).

La classifica generale è chiaramente rivoluzionata e rispecchia l’ordine d’arrivo odierno.

Da segnalare, infine, la fuga iniziale composta da sette elementi: Hermann Pernsteiner (Bahrain-McLaren), Alessandro Tonelli (Bardiani-CSF-Faizanè), Nathan van Hooydonck (CCC Team), Dimitri Claeys (Cofidis), Benjamin Thomas (Groupama-FDJ), Matthew Holmes (Lotto Soudal) e Pascal Eenkhoorn (Team Jumbo-Visma).

Ordine d’arrivo 3^ tappa:

1 WOODS Michael EF Pro Cycling 60 50 5:19:46
2 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 25 30 0:01
3 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 10 18 0:20
4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 13 ,,
5 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 10 ,,
6 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 7 ,,
7 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 4 ,,
8 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 3 ,,
9 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 2 ,,
10 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 1 ,,
11 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
12 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 0:33
13 VISCONTI Giovanni Vini Zabù – KTM ,,
14 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
15 CLARKE Simon EF Pro Cycling ,,
16 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
17 ARANBURU Alex Astana Pro Team ,,
18 ARMIRAIL Bruno Groupama – FDJ ,,
19 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
20 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,
21 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
22 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
23 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
24 FABBRO Matteo BORA – hansgrohe ,,
25 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
26 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
27 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM ,,
28 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
29 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
30 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
31 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 0:44
32 BOUCHARD Geoffrey AG2R La Mondiale 1:40
33 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
34 VILLELLA Davide Movistar Team ,,
35 HINDLEY Jai Team Sunweb 1:46
36 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
37 LE GAC Olivier Groupama – FDJ ,,
38 NAVARRO Daniel Israel Start-Up Nation ,,
39 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 1:56
40 DUNBAR Eddie INEOS Grenadiers ,,
41 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 2:36
42 HAAS Nathan Cofidis, Solutions Crédits ,,
43 GHEBREIGZABHIER Amanuel NTT Pro Cycling ,,
44 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
45 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
46 FRANK Mathias AG2R La Mondiale 4:04
47 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
48 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 4:09
49 BARTA Will CCC Team ,,
50 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
51 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
52 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
53 HAMILTON Chris Team Sunweb ,,
54 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
55 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
56 CARRETERO Héctor Movistar Team 4:50
57 TEUNS Dylan Bahrain – McLaren ,,
58 SAVINI Daniel Bardiani-CSF-Faizanè 5:00
59 CATAFORD Alexander Israel Start-Up Nation 5:01
60 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 5:42
61 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 5:53
62 EENKHOORN Pascal Team Jumbo-Visma 6:44
63 CANOLA Marco Gazprom – RusVelo 7:23
64 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 8:22
65 SEIGLE Romain Groupama – FDJ ,,
66 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
67 FRAPPORTI Marco Vini Zabù – KTM ,,
68 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
69 GEOGHEGAN HART Tao INEOS Grenadiers ,,
70 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
71 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 8:53
72 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 8:57
73 HOLMES Matthew Lotto Soudal 8:59
74 DOMONT Axel AG2R La Mondiale 9:15
75 BERNARD Julien Trek – Segafredo ,,
76 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma ,,
77 WYNANTS Maarten Team Jumbo-Visma ,,
78 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma ,,
79 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
80 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
81 WEENING Pieter Trek – Segafredo ,,
82 DYBALL Benjamin NTT Pro Cycling ,,
83 MEYER Cameron Mitchelton-Scott ,,
84 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
85 CLAEYS Dimitri Cofidis, Solutions Crédits ,,
86 MATTHEWS Michael Team Sunweb 9:28
87 OLDANI Stefano Lotto Soudal 10:24
88 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
89 RIABUSHENKO Alexandr UAE-Team Emirates ,,
90 PUCCIO Salvatore INEOS Grenadiers ,,
91 JORGENSON Matteo Movistar Team ,,
92 BJERG Mikkel UAE-Team Emirates ,,
93 FELLINE Fabio Astana Pro Team 12:31
94 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
95 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
96 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
97 TRATNIK Jan Bahrain – McLaren ,,
98 TUSVELD Martijn Team Sunweb ,,
99 RYBALKIN Aleksey Gazprom – RusVelo 12:50
100 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 13:22
101 BATTISTELLA Samuele NTT Pro Cycling ,,
102 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 14:22
103 CAMPENAERTS Victor NTT Pro Cycling ,,
104 STOJNIĆ Veljko Vini Zabù – KTM ,,
105 NIBALI Antonio Trek – Segafredo ,,
106 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie ,,
107 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 15:01
108 KIRSCH Alex Trek – Segafredo ,,
109 ALBA Juan Diego Movistar Team ,,
110 SAMITIER Sergio Movistar Team ,,
111 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 18:22
112 FROOME Chris INEOS Grenadiers ,,
113 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits ,,
114 DENNIS Rohan INEOS Grenadiers 20:19
115 VERMOTE Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 GANNA Filippo INEOS Grenadiers ,,
117 BODNAR Maciej BORA – hansgrohe ,,
118 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
119 MAZZUCCO Fabio Bardiani-CSF-Faizanè ,,
120 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,
121 ROMANO Francesco Bardiani-CSF-Faizanè ,,
122 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
123 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
124 CORT Magnus EF Pro Cycling ,,
125 KEISSE Iljo Deceuninck – Quick Step ,,
126 HANSEN Adam Lotto Soudal 23:19
127 SABATINI Fabio Cofidis, Solutions Crédits ,,
128 HEPBURN Michael Mitchelton-Scott ,,
129 DE KORT Koen Trek – Segafredo ,,
130 MITRI James Vini Zabù – KTM ,,
131 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
132 TORRES Albert Movistar Team ,,
133 SIMON Julien Team Total Direct Energie ,,
134 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
135 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
136 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
137 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
138 DOWSETT Alex Israel Start-Up Nation ,,
139 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
140 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
141 PACIONI Luca Androni Giocattoli – Sidermec ,,
142 GOOSSENS Kobe Lotto Soudal ,,
143 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
144 CRADDOCK Lawson EF Pro Cycling ,,
145 HAUSSLER Heinrich Bahrain – McLaren ,,
146 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren ,,
147 TERPSTRA Niki Team Total Direct Energie 25:01
148 CARBONI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 25:31
149 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
150 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
151 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 25:38
152 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
153 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo ,,
154 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
155 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates ,,
156 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
157 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe ,,
158 VANBILSEN Kenneth Cofidis, Solutions Crédits ,,
159 PELLAUD Simon Androni Giocattoli – Sidermec ,,
160 ORSINI Umberto Bardiani-CSF-Faizanè 28:11
161 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù – KTM 28:53
162 ZARDINI Edoardo Vini Zabù – KTM ,,
163 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
164 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates ,,
165 MERLIER Tim Alpecin-Fenix ,,
166 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
167 SELIG Rüdiger BORA – hansgrohe ,,
168 BRÄNDLE Matthias Israel Start-Up Nation ,,
169 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
170 HIVERT Jonathan Team Total Direct Energie ,,
171 TAARAMÄE Rein Team Total Direct Energie 31:00
DNF PADUN Mark Bahrain – McLaren –
DNF BAGIOLI Nicola Androni Giocattoli – Sidermec ,,
DNS BAUHAUS Phil Bahrain – McLaren ,,

Classifica generale:

1 72 ▲71 WOODS Michael EF Pro Cycling 10 13:19:24
2 51 ▲49 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:05
3 44 ▲41 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:26
4 22 ▲18 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:30
5 29 ▲24 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
6 37 ▲31 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
7 38 ▲31 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
8 61 ▲53 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
9 59 ▲50 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
10 68 ▲58 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
11 122 ▲111 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
12 20 ▲8 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 0:43
13 23 ▲10 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
14 33 ▲19 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
15 35 ▲20 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
16 47 ▲31 COSTA Rui UAE-Team Emirates ,,
17 45 ▲28 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
18 42 ▲24 WACKERMANN Luca Vini Zabù – KTM ,,
19 49 ▲30 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
20 63 ▲43 HAMILTON Lucas Mitchelton-Scott ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*