ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, riscatto Hirschi a Sarran
Tour de France 2020, riscatto Hirschi a Sarran

Tour de France 2020, riscatto Hirschi a Sarran

Non gli era proprio andato giù il secondo posto a Laruns alle spalle di Tadej Pogacar, così Marc Hirshi ha dato battaglia anche oggi e si è preso gli applausi meritatamente: va allo svizzero del Team Sunweb la 12^ tappa del Tour de France 2020, in cui non cambia la classifica generale nelle prime posizioni.

Crescono le difficoltà alla Grande Boucle. Dopo due frazioni pianeggianti e in attesa del secondo weekend, ecco una giornata non facilmente decifrabile: è la tappa più lunga di quest’edizione – ben 218 km – contraddistinta da una seconda parte molto mossa con quattro GPM lungo il Massiccio Centrale.

Dopo la partenza da Chauvigny, si forma una fuga composta da Kasper Asgreen (Deceuninck Quick Step), Imanol Erviti (Movistar Team), Luis Leon Sanchez (Astana Pro Team), Nils Politt (Israel Start Up Nation),Matieu Burgaudeau (Team Total Direc Energie) e Max Walscheid (NTT Pro Cycling).

Come prevedibile, una volta arrivati sulle vette odierne, è bagarre tra tutti coloro che cercano il successo parziale. Così, se gli uomini di classifica se ne stanno buoni al loro posto, non fanno altrettanto altri atleti di spicco capeggiati da Julian Alaphilippe (Deceuninck Quick Step), che si portano in testa sostituendo il primo gruppo.

Ma tra questi chi gode è Marc Hirshi, che desideroso di riscatto dopo il secondo posto di qualche giorno fa (oltre che di quello dietro ad Alaphilippe a Nizza), attacca, fa il vuoto e prepotentemente si invola verso il traguardo: stavolta nessuno gli toglie il meritato successo.

Primo degli inseguitori è Pierre Rolland (B&B Hotels), mentre al terzo posto si piazza Soren Andersen (Sunweb). Gruppo a tre minuti: Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 12^ tappa:

1 HIRSCHI Marc Team Sunweb 120 100 5:08:49
2 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 50 70 0:47
3 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 25 50 0:52
4 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 15 40 ,,
5 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits 5 32 ,,
6 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe 26 ,,
7 HOULE Hugo Astana Pro Team 22 ,,
8 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ 18 ,,
9 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo 14 0:56
10 ROCHE Nicolas Team Sunweb 10 ,,
11 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 8 1:48
12 SOLER Marc Movistar Team 6 2:05
13 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 4 2:30
14 VAN AVERMAET Greg CCC Team 2 ,,
15 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 1 ,,
16 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
17 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
18 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale ,,
19 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
20 MOLLEMA Bauke Trek – Segafredo ,,
21 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
22 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
23 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
24 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
25 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
26 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates ,,
27 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma ,,
28 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
29 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits ,,
30 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
31 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
32 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
33 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
34 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
35 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott ,,
36 KÜNG Stefan Groupama – FDJ ,,
37 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
38 TRENTIN Matteo CCC Team ,,
39 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
40 MAS Enric Movistar Team ,,
41 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
42 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
43 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
44 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
45 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
46 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
47 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
48 BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,
49 EG Niklas Trek – Segafredo ,,
50 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
51 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
52 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
53 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
54 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
55 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
56 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
57 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
58 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
59 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
60 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
61 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
62 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
63 VERONA Carlos Movistar Team ,,
64 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale ,,
65 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
66 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
67 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic ,,
68 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
69 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team ,,
70 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
71 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation 2:49
72 BENNETT George Team Jumbo-Visma 2:53
73 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates 3:20
74 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe 3:22
75 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers 3:43
76 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits 3:50
77 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers 6:05
78 BAUER Jack Mitchelton-Scott 8:50
79 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
80 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
81 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
82 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling 9:37
83 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
84 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 11:09
85 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation 12:58
86 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
87 POELS Wout Bahrain – McLaren 13:38
88 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
89 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
90 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
91 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
92 SCHÄR Michael CCC Team ,,
93 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
94 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
95 CATALDO Dario Movistar Team ,,
96 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
97 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
98 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
99 PETERS Nans AG2R La Mondiale ,,
100 KOCH Jonas CCC Team ,,
101 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe ,,
102 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,
103 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling ,,
104 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
105 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
106 HIRT Jan CCC Team ,,
107 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 13:43
108 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 16:14
109 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
110 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie ,,
111 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
112 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
113 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
114 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers ,,
115 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
116 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
117 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation 16:49
118 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 19:57
119 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
120 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
121 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma ,,
122 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
123 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
124 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
125 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
126 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
127 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
128 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
129 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
130 PEDERSEN Casper Team Sunweb ,,
131 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
132 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
133 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
134 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
135 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
136 TEJADA Harold Astana Pro Team ,,
137 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
138 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
139 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team 25:46
140 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
141 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step 26:25
142 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
143 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
144 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
145 FRISON Frederik Lotto Soudal ,,
146 BOL Cees Team Sunweb ,,
147 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
148 LATOUR Pierre AG2R La Mondiale ,,
149 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
150 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
151 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
152 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
153 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
154 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
155 GESCHKE Simon CCC Team ,,
156 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
157 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
158 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
159 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
160 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25 51:26:43
2 2 – BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:21
3 3 – MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits 0:28
4 4 – BARDET Romain AG2R La Mondiale 0:30
5 5 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 0:32
6 6 – URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
7 7 – POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:44
8 8 – YATES Adam Mitchelton-Scott 1:02
9 9 – LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:15
10 10 – LANDA Mikel Bahrain – McLaren 1:42


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*