ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tour de France 2020, Andersen beffa il gruppo
Tour de France 2020, Andersen beffa il gruppo

Tour de France 2020, Andersen beffa il gruppo

Soren Kragh Andersen beffa il gruppo a Lione: va al danese della Sunweb la 14^ tappa del Tour de France 2020, vinta con uno scatto nel finale. Terzo Simone Consonni (Cofidis). Invariata la generale.

Tra il Massiccio Centrale e quello del Giura, una giornata soltanto apparentemente interlocutoria alla Grande Boucle: la Clermond Ferrand – Lione, di 194 km, non è priva di salite, seppur collocate nella prima parte; verso il finale, ad ogni modo, un paio di strappetti che aprono la strada a molteplici soluzioni e non permettono a nessuno di distrarsi.

La gara si accende subito per la lotta alla maglia verde. Peter Sagan (Bora Hansgrohe) non ci sta a rinunciare e così fa il forcing con i suoi compagni mettendo al gancio Sam Bennett (Deceuninck Quick Step), attuale titolare della classifica a punti, e andandosi a prendere qualche importante punticino.

Intanto in fuga vanno due soli atleti: Edward Theuns (Trek-Segafredo) e Stefan Kung (Groupama – FDJ) collaborano, ma devono comunque arrendersi al ritorno del gruppo. Nel finale, poi, accelerazioni prima di Michael Schar (CCC Team) e Tiesj Benoot (Team Sunweb), poi di Lemnard Kamna (Bora Hansgrohe).

Sull’ultimo strappetto di giornata, poi, Julian Alaphilippe scatta, ma senza fare la differenza. Chi coglie nel segno è, invece, Soren Kragh Andersen: parte ai meno tremila metri, nessuno gli corre dietro e così il danese riesce a tagliare in solitaria il traguardo di Lione. La Sunweb coglie, così, il secondo successo in pochi giorni, dopo quello di Marc Hirschi.

Luka Mezgec (Mitchelton-Scott) vince la volata dei battuti, a pochi secondi. Tre italiani nei dieci: Simone Consonni è terzo, seguito da Matteo Trentin (CCC) settimo e Sonny Colbrelli (Bahrain-McLaren) nono. Raccoglie poco, rispetto al lavoro della sua squadra, Peter Sagan.

Non cambia la generale: Primoz Roglic (Jumbo-Visma) resta in maglia gialla.

Ordine d’arrivo 14^ tappa:

1 KRAGH ANDERSEN Søren Team Sunweb 120 100 4:28:10
2 MEZGEC Luka Mitchelton-Scott 50 70 0:15
3 CONSONNI Simone Cofidis, Solutions Crédits 25 50 ,,
4 SAGAN Peter BORA – hansgrohe 15 40 ,,
5 PEDERSEN Casper Team Sunweb 5 32 ,,
6 STUYVEN Jasper Trek – Segafredo 26 ,,
7 TRENTIN Matteo CCC Team 22 ,,
8 NAESEN Oliver AG2R La Mondiale 18 ,,
9 COLBRELLI Sonny Bahrain – McLaren 14 ,,
10 HIRSCHI Marc Team Sunweb 10 ,,
11 TURGIS Anthony Team Total Direct Energie 8 ,,
12 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 6 ,,
13 VALGREN Michael NTT Pro Cycling 4 ,,
14 HOULE Hugo Astana Pro Team 2 ,,
15 BARGUIL Warren Team Arkéa Samsic 1 ,,
16 MADOUAS Valentin Groupama – FDJ ,,
17 PACHER Quentin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
18 CARUSO Damiano Bahrain – McLaren ,,
19 FRAILE Omar Astana Pro Team ,,
20 KWIATKOWSKI Michał INEOS Grenadiers ,,
21 VAN AVERMAET Greg CCC Team ,,
22 EDET Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
23 HIGUITA Sergio EF Pro Cycling ,,
24 BERNAL Egan INEOS Grenadiers ,,
25 CARAPAZ Richard INEOS Grenadiers ,,
26 DUMOULIN Tom Team Jumbo-Visma ,,
27 IMPEY Daryl Mitchelton-Scott ,,
28 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,
29 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma ,,
30 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team ,,
31 MARTIN Guillaume Cofidis, Solutions Crédits ,,
32 LANDA Mikel Bahrain – McLaren ,,
33 BILBAO Pello Bahrain – McLaren ,,
34 QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic ,,
35 CHAVES Esteban Mitchelton-Scott ,,
36 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling ,,
37 BETTIOL Alberto EF Pro Cycling ,,
38 BENOOT Tiesj Team Sunweb ,,
39 PORTE Richie Trek – Segafredo ,,
40 YATES Adam Mitchelton-Scott ,,
41 MAS Enric Movistar Team ,,
42 GAUDU David Groupama – FDJ ,,
43 VERONA Carlos Movistar Team ,,
44 IZAGIRRE Gorka Astana Pro Team ,,
45 DE GENDT Thomas Lotto Soudal ,,
46 NIEUWENHUIS Joris Team Sunweb ,,
47 SÁNCHEZ Luis León Astana Pro Team ,,
48 JUNGELS Bob Deceuninck – Quick Step ,,
49 VAN AERT Wout Team Jumbo-Visma ,,
50 HERRADA Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
51 CASTROVIEJO Jonathan INEOS Grenadiers ,,
52 ALAPHILIPPE Julian Deceuninck – Quick Step 0:25
53 BAUER Jack Mitchelton-Scott ,,
54 KÄMNA Lennard BORA – hansgrohe ,,
55 KUSS Sepp Team Jumbo-Visma 1:01
56 CHEREL Mikaël AG2R La Mondiale 1:08
57 PETERS Nans AG2R La Mondiale 1:16
58 LAPORTE Christophe Cofidis, Solutions Crédits 1:20
59 SOLER Marc Movistar Team 1:22
60 VAN GARDEREN Tejay EF Pro Cycling 2:16
61 TEJADA Harold Astana Pro Team 2:40
62 KÜNG Stefan Groupama – FDJ 3:34
63 ROJAS José Joaquín Movistar Team 5:11
64 SCHÄR Michael CCC Team 5:42
65 GESINK Robert Team Jumbo-Visma ,,
66 VUILLERMOZ Alexis AG2R La Mondiale ,,
67 MARTIN Dan Israel Start-Up Nation ,,
68 LADAGNOUS Matthieu Groupama – FDJ ,,
69 ELISSONDE Kenny Trek – Segafredo ,,
70 PÉRICHON Pierre-Luc Cofidis, Solutions Crédits ,,
71 ERVITI Imanol Movistar Team ,,
72 NIEVE Mikel Mitchelton-Scott ,,
73 LAENGEN Vegard Stake UAE-Team Emirates ,,
74 VAN BAARLE Dylan INEOS Grenadiers 6:42
75 ROWE Luke INEOS Grenadiers ,,
76 SIVAKOV Pavel INEOS Grenadiers ,,
77 GROSSSCHARTNE Felix BORA – hansgrohe ,,
78 AMADOR Andrey INEOS Grenadiers ,,
79 MOHORIČ Matej Bahrain – McLaren ,,
80 MARCATO Marco UAE-Team Emirates ,,
81 LEDANOIS Kévin Team Arkéa Samsic ,,
82 OLIVEIRA Nelson Movistar Team ,,
83 BUCHMANN Emanuel BORA – hansgrohe 7:51
84 LUTSENKO Alexey Astana Pro Team 8:01
85 CATALDO Dario Movistar Team 8:09
86 DE MARCHI Alessandro CCC Team ,,
87 GESCHKE Simon CCC Team ,,
88 BENNETT George Team Jumbo-Visma 8:53
89 ROCHE Nicolas Team Sunweb ,,
90 EG Niklas Trek – Segafredo 9:41
91 PEDERSEN Mads Trek – Segafredo ,,
92 MARTIN Tony Team Jumbo-Visma 9:58
93 HIRT Jan CCC Team 12:48
94 RUSSO Clément Team Arkéa Samsic 19:48
95 GREIPEL André Israel Start-Up Nation ,,
96 POLITT Nils Israel Start-Up Nation ,,
97 VAN ASBROECK Tom Israel Start-Up Nation ,,
98 SCHACHMANN Maximilian BORA – hansgrohe ,,
99 MOLARD Rudy Groupama – FDJ ,,
100 ARNDT Nikias Team Sunweb ,,
101 PÖSTLBERGER Lukas BORA – hansgrohe ,,
102 WALSCHEID Max NTT Pro Cycling ,,
103 KRISTOFF Alexander UAE-Team Emirates ,,
104 BARTHE Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
105 MØRKØV Michael Deceuninck – Quick Step ,,
106 BENNETT Sam Deceuninck – Quick Step ,,
107 POWLESS Neilson EF Pro Cycling ,,
108 HERMANS Ben Israel Start-Up Nation ,,
109 OSS Daniel BORA – hansgrohe ,,
110 BONIFAZIO Niccolò Team Total Direct Energie ,,
111 SOUPE Geoffrey Team Total Direct Energie ,,
112 BOASSON HAGEN Edvald NTT Pro Cycling ,,
113 CAVAGNA Rémi Deceuninck – Quick Step ,,
114 VIVIANI Elia Cofidis, Solutions Crédits ,,
115 PINOT Thibaut Groupama – FDJ ,,
116 GIBBONS Ryan NTT Pro Cycling ,,
117 SICARD Romain Team Total Direct Energie ,,
118 SWIFT Connor Team Arkéa Samsic ,,
119 QUINTANA Dayer Team Arkéa Samsic ,,
120 KEUKELEIRE Jens EF Pro Cycling ,,
121 KOCH Jonas CCC Team ,,
122 ANACONA Winner Team Arkéa Samsic ,,
123 POLANC Jan UAE-Team Emirates ,,
124 REICHENBACH Sébastien Groupama – FDJ ,,
125 GOGL Michael NTT Pro Cycling ,,
126 HALLER Marco Bahrain – McLaren ,,
127 REZA Kévin B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
128 CHEVALIER Maxime B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
129 JUUL-JENSEN Christopher Mitchelton-Scott ,,
130 THEUNS Edward Trek – Segafredo ,,
131 DECLERCQ Tim Deceuninck – Quick Step ,,
132 NIV Guy Israel Start-Up Nation ,,
133 BURGAUDEAU Mathieu Team Total Direct Energie ,,
134 JANSEN Amund Grøndahl Team Jumbo-Visma ,,
135 POELS Wout Bahrain – McLaren ,,
136 ASGREEN Kasper Deceuninck – Quick Step ,,
137 SKUJIŅŠ Toms Trek – Segafredo ,,
138 NEILANDS Krists Israel Start-Up Nation ,,
139 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,
140 ROLLAND Pierre B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
141 GRELLIER Fabien Team Total Direct Energie ,,
142 MARTÍNEZ Daniel Felipe EF Pro Cycling ,,
143 GAUTIER Cyril B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
144 CARTHY Hugh EF Pro Cycling ,,
145 DEVENYNS Dries Deceuninck – Quick Step ,,
146 KREUZIGER Roman NTT Pro Cycling ,,
147 VENTURINI Clément AG2R La Mondiale ,,
148 HOFSTETTER Hugo Israel Start-Up Nation ,,
149 COSNEFROY Benoît AG2R La Mondiale ,,
150 DEBUSSCHERE Jens B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM ,,
151 COQUARD Bryan B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM 19:56
152 BOL Cees Team Sunweb ,,
153 COUSIN Jérôme Team Total Direct Energie ,,
154 FRISON Frederik Lotto Soudal 28:55
155 KLUGE Roger Lotto Soudal ,,
156 DE BUYST Jasper Lotto Soudal ,,
157 EWAN Caleb Lotto Soudal ,,
DNF LATOUR Pierre AG2R La Mondiale –
DNS BARDET Romain AG2R La Mondiale ,,

Classifica generale:

1 1 – ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 25 56:34:35
2 7 ▲5 POGAČAR Tadej UAE-Team Emirates 0:44
3 2 ▼1 BERNAL Egan INEOS Grenadiers 0:59
4 6 ▲2 URÁN Rigoberto EF Pro Cycling 1:10
5 5 – QUINTANA Nairo Team Arkéa Samsic 1:12
6 9 ▲3 LÓPEZ Miguel Ángel Astana Pro Team 1:31
7 8 ▲1 YATES Adam Mitchelton-Scott 1:42
8 10 ▲2 LANDA Mikel Bahrain – McLaren 1:55
9 11 ▲2 PORTE Richie Trek – Segafredo 2:06
10 12 ▲2 MAS Enric Movistar Team 2:54


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*