ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Tirreno-Adriatico 2020, sorpresa Merlier a Senigallia
Tirreno-Adriatico 2020, sorpresa Merlier a Senigallia

Tirreno-Adriatico 2020, sorpresa Merlier a Senigallia

Tra Pascal Ackermann e Fernando Gaviria spunta Tim Merlier: va al belga della Alpecin-Fenix la sesta tappa della Tirreno – Adriatico 2020. Immutata la classifica generale.

Dopo le salite percorse nella giornata di ieri, torna la tranquillità alla Corsa dei due Mari: quest’oggi è in programma la Castelfidardo – Senigallia, di 171 km, con la seconda parte totalmente pianeggiante.

È chiaro che, dopo tante fatiche, gli sprinter non si lasciano sfuggire la loro ultima occasione di sprintare, dunque è altrettanto chiaro che ogni tentativo di fuga è destinato a perire.

Così, quattro fuggitivi partono con la consapevolezza di avere poche possibilità di arrivare fino al traguardo: si tratta di Axel Domont (Ag2r La Mondiale), Simon Pellaud, Josip Rumac (Androni-Sidermec), Carl Hagen (Lotto Soudal), Veljko Stojnić (Vini Zabù-KTM).

Lo scandinavo ultimo a rialzarsi una volta entrati nel circuito finale attorno alla cittadina marchigiana in provincia di Ancona. Tornato compatto, il gruppo procede in maniera tale fino alla fine, quando finalmente parte la volata.

Lotto Soudal, Bora Hansgrohe e UAE Emirates le più attive negli ultimi chilometri, ma è il portacolori della Alpecin-Fenix ad esultare: Fernando Gaviria (UAE Emirates) prova ad anticipare tutti, Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) cerca il varco giusto, ma a vincere è il campione nazionale belga Tim Merlier, che mette la propria ruota davanti a tutti. Davide Ballerini (Deceunink Quick Step) miglior italiano, quinto.

Simon Yates (Mitchelton Scott) conserva la maglia azzurra di leader della classifica generale.

Ordine d’arrivo 6^ tappa:

1 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 60 50 3:59:30
2 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 25 30 ,,
3 CORT Magnus EF Pro Cycling 10 18 ,,
4 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 13 ,,
5 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 10 ,,
6 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 7 ,,
7 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 4 ,,
8 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 3 ,,
9 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 2 ,,
10 ARANBURU Alex Astana Pro Team 1 ,,
11 MAES Nikolas Lotto Soudal ,,
12 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits ,,
13 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation ,,
14 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec ,,
15 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè ,,
16 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale ,,
17 PETIT Adrien Team Total Direct Energie ,,
18 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
19 SAJNOK Szymon CCC Team ,,
20 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal ,,
21 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù – KTM ,,
22 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo ,,
23 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale ,,
24 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ ,,
25 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling ,,
26 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
27 ROUX Anthony Groupama – FDJ ,,
28 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo ,,
29 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix ,,
30 HAIG Jack Mitchelton-Scott ,,
31 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix ,,
32 YATES Simon Mitchelton-Scott ,,
33 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step ,,
34 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step ,,
35 BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo ,,
36 WARBASSE Larry AG2R La Mondiale ,,
37 OOMEN Sam Team Sunweb ,,
38 KELDERMAN Wilco Team Sunweb ,,
39 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma ,,
40 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott ,,
41 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo ,,
42 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling ,,
43 VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix ,,
44 THOMAS Geraint INEOS Grenadiers ,,
45 MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step ,,
46 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe ,,
47 MAJKA Rafał BORA – hansgrohe ,,
48 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step ,,
49 VLASOV Aleksandr Astana Pro Team ,,
50 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ ,,
51 HINDLEY Jai Team Sunweb ,,
52 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix ,,
53 WOODS Michael EF Pro Cycling ,,
54 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling ,,
55 ZIMMERMANN Georg CCC Team ,,
56 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
57 HENAO Sergio UAE-Team Emirates ,,
58 FELLINE Fabio Astana Pro Team ,,
59 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo ,,
60 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo ,,
61 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team ,,
62 BOARO Manuele Astana Pro Team ,,
63 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe ,,
64 OLDANI Stefano Lotto Soudal ,,
65 NATAROV Yuriy Astana Pro Team ,,
66 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma ,,
67 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ ,,
68 BARTA Will CCC Team ,,
69 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling ,,
70 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
71 KANGERT Tanel EF Pro Cycling ,,
72 MEINTJES Louis NTT Pro Cycling ,,
73 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix ,,
74 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team ,,
75 DE LA PARTE Víctor CCC Team ,,
76 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie ,,
77 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix ,,
78 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma ,,
79 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott ,,
80 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren ,,
81 KOCHETKOV Pavel CCC Team ,,
82 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec ,,
83 FUGLSANG Jakob Astana Pro Team ,,
84 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation ,,
85 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale ,,
86 KNOX James Deceuninck – Quick Step ,,
87 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team ,,
88 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal ,,
89 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team ,,
90 VILLELLA Davide Movistar Team ,,

Classifica generale:

1 1 – YATES Simon Mitchelton-Scott 27:36:29
2 2 – MAJKA Rafał BORA – hansgrohe 0:16
3 3 – THOMAS Geraint INEOS Grenadiers 0:39
4 4 – VLASOV Aleksandr Astana Pro Team 0:49
5 5 – MASNADA Fausto Deceuninck – Quick Step 0:54
6 6 – KELDERMAN Wilco Team Sunweb 1:00
7 7 – KNOX James Deceuninck – Quick Step 1:21
8 8 – WOODS Michael EF Pro Cycling 1:22
9 9 – BRAMBILLA Gianluca Trek – Segafredo 2:28
10 10 – HAIG Jack Mitchelton-Scott 2:44
11 11 – OOMEN Sam Team Sunweb 2:49
12 12 – MEINTJES Louis NTT Pro Cycling 2:52
13 13 – HINDLEY Jai Team Sunweb 3:24
14 14 – FUGLSANG Jakob Astana Pro Team 3:25
15 15 – DE LA PARTE Víctor CCC Team 3:31
16 16 – VERVAEKE Louis Alpecin-Fenix 3:49
17 17 – WARBASSE Larry AG2R La Mondiale 4:47
18 19 ▲1 NIBALI Vincenzo Trek – Segafredo 5:51
19 20 ▲1 HENAO Sergio UAE-Team Emirates 6:49
20 21 ▲1 NEKRASOV Denis Gazprom – RusVelo 7:18
21 22 ▲1 PERNSTEINER Hermann Bahrain – McLaren 7:22
22 23 ▲1 HÄNNINEN Jaakko AG2R La Mondiale 7:58
23 24 ▲1 VILLELLA Davide Movistar Team 8:13
24 26 ▲2 KANGERT Tanel EF Pro Cycling 9:03
25 28 ▲3 FRANKINY Kilian Groupama – FDJ 10:52
26 30 ▲4 KONRAD Patrick BORA – hansgrohe 12:59
27 33 ▲6 RODRÍGUEZ Óscar Astana Pro Team 13:24
28 34 ▲6 BARTA Will CCC Team 14:20
29 37 ▲8 KOCHETKOV Pavel CCC Team 15:17
30 38 ▲8 PFINGSTEN Christoph Team Jumbo-Visma 15:52
31 41 ▲10 GUERREIRO Ruben EF Pro Cycling 19:45
32 43 ▲11 VENDRAME Andrea AG2R La Mondiale 21:18
33 44 ▲11 GASPAROTTO Enrico NTT Pro Cycling 22:05
34 45 ▲11 SEPÚLVEDA Eduardo Movistar Team 22:16
35 46 ▲11 ARANBURU Alex Astana Pro Team 23:19
36 48 ▲12 POLJAŃSKI Paweł BORA – hansgrohe 24:12
37 49 ▲12 HAGEN Carl Fredrik Lotto Soudal 24:38
38 50 ▲12 VAN DER POEL Mathieu Alpecin-Fenix 24:55
39 53 ▲14 CAICEDO Jonathan Klever EF Pro Cycling 28:57
40 59 ▲19 THOMAS Benjamin Groupama – FDJ 32:35
41 60 ▲19 GABBURO Davide Androni Giocattoli – Sidermec 32:37
42 61 ▲19 DILLIER Silvan AG2R La Mondiale 32:38
43 66 ▲23 BOOKWALTER Brent Mitchelton-Scott 35:11
44 67 ▲23 MARTENS Paul Team Jumbo-Visma 35:20
45 70 ▲25 RUMAC Josip Androni Giocattoli – Sidermec 37:46
46 73 ▲27 ROUX Anthony Groupama – FDJ 40:00
47 75 ▲28 VAN GESTEL Dries Team Total Direct Energie 40:52
48 78 ▲30 LUDVIGSSON Tobias Groupama – FDJ 45:11
49 79 ▲30 ROOSEN Timo Team Jumbo-Visma 46:09
50 84 ▲34 SÉNÉCHAL Florian Deceuninck – Quick Step 47:17
51 88 ▲37 FELLINE Fabio Astana Pro Team 47:55
52 90 ▲38 OLDANI Stefano Lotto Soudal 48:52
53 91 ▲38 BALLERINI Davide Deceuninck – Quick Step 48:53
54 92 ▲38 VELASCO Simone Gazprom – RusVelo 48:54
55 93 ▲38 VAN HOOYDONCK Nathan CCC Team 49:29
56 94 ▲38 ZIMMERMANN Georg CCC Team 49:42
57 95 ▲38 TEUNISSEN Mike Team Jumbo-Visma 49:47
58 98 ▲40 ROVNY Ivan Gazprom – RusVelo 51:56
59 100 ▲41 WIŚNIOWSKI Łukasz CCC Team 54:45
60 101 ▲41 BARBERO Carlos NTT Pro Cycling 54:54
61 105 ▲44 SBARAGLI Kristian Alpecin-Fenix 56:32
62 108 ▲46 CORT Magnus EF Pro Cycling 57:54
63 110 ▲47 BOARO Manuele Astana Pro Team 58:17
64 113 ▲49 MAES Nikolas Lotto Soudal 1:00:43
65 114 ▲49 ALLEGAERT Piet Cofidis, Solutions Crédits 1:00:46
66 115 ▲49 VERGAERDE Otto Alpecin-Fenix 1:01:14
67 116 ▲49 VAN LERBERGHE Bert Deceuninck – Quick Step 1:01:30
68 117 ▲49 NATAROV Yuriy Astana Pro Team 1:02:12
69 120 ▲51 MANZIN Lorrenzo Team Total Direct Energie 1:02:54
70 123 ▲53 ZABEL Rick Israel Start-Up Nation 1:03:47
71 127 ▲56 AFFINI Edoardo Mitchelton-Scott 1:07:55
72 129 ▲57 VERMEERSCH Florian Lotto Soudal 1:09:08
73 130 ▲57 RICKAERT Jonas Alpecin-Fenix 1:09:31
74 134 ▲60 STEELS Stijn Deceuninck – Quick Step 1:13:19
75 135 ▲60 ACKERMANN Pascal BORA – hansgrohe 1:13:27
76 138 ▲62 GARCÍA CORTINA Iván Bahrain – McLaren 1:13:38
77 141 ▲64 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli – Sidermec ,,
78 143 ▲65 BOEV Igor Gazprom – RusVelo ,,
79 148 ▲69 PETIT Adrien Team Total Direct Energie 1:14:42
80 150 ▲70 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 1:15:45
81 151 ▲70 VIVIANI Attilio Cofidis, Solutions Crédits 1:15:50
82 152 ▲70 CIMA Imerio Gazprom – RusVelo 1:15:57
83 154 ▲71 DE BONDT Dries Alpecin-Fenix 1:18:30
84 157 ▲73 MERLIER Tim Alpecin-Fenix 1:19:02
85 155 ▲70 STACCHIOTTI Riccardo Vini Zabù – KTM 1:19:12
86 156 ▲70 DAINESE Alberto Team Sunweb ,,
87 158 ▲71 CIMOLAI Davide Israel Start-Up Nation 1:19:31
88 159 ▲71 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates ,,
89 160 ▲71 LONARDI Giovanni Bardiani-CSF-Faizanè 1:22:46
90 161 ▲71 SAJNOK Szymon CCC Team ,,


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*