ULTIME NEWS
Home > Ciclismo > Anteprima Giro della Toscana 2020: percorso, squadre, guida tv
Anteprima Giro della Toscana 2020: percorso, squadre, guida tv

Anteprima Giro della Toscana 2020: percorso, squadre, guida tv

Torna puntuale nel mese di settembre, come una delle ultime prove premondiale, il Giro della Toscana 2020: la corsa, prima prova del Challenge Martini, si disputerà mercoledì 16 settembre. Il campione uscente è Giovanni Visconti, che lo scorso anno si lasciò dietro nientemeno che l’ultimo vincitore del Tour de France Egan Bernal.

tv Nuovo appuntamento della Ciclismo Cup, il Giro della Toscana sarà trasmesso in differita su Rai Sport ed Eurosport Player dalle ore 13.45.

Grandi novità sul percorso della gara. Non ci sarà, in particolare, la scalata sul Monte Serra che aveva caratterizzato le ultime edizioni, così tutto appare più semplice dal punto di vista altimetrico, sebbene i velocisti debbano conquistarsela la volata.

Dopo la partenza da Pontedera si affronterà un tratto in linea di 103,9 chilometri, con un primo strappo in corrispondenza di Lajatico. Superato Capannoli, ecco un nuovo tratto in salita verso Palaia, prima di entrare a Peccioli e a Pontedera e passare una prima volta sulla linea del traguardo. In totale, 182.9 km.

Da qui, ancora 79 km caratterizzati dal secondo passaggio a Palaia e poi da un finale completamente pianeggiante.

Di seguito i profili tecnici (altimetria e planimetria). Clicca qui per la scheda tecnica ufficiale comprensiva della tabella di marcia. In basso info sulla startlist.

STARTLIST

Queste le squadre prendenti parte alla corsa: 8 WorldTour (Ineos-Grenadiers, Uae-Emirates, Mitchelton-Scott, Bahrain-McLaren, Ntt Pro Cycling, Movistar, Lotto-Soudal, Israel Start – Up Nation); 11 Professional (Burgos – Bh, Gazprom-Rusvelo, Caja Rural-Seguros, Euskatel-Euskadi, Vini Zabu-Ktm, Nippo-Delko Provence, Bardiani-Csf, Arkea – Samsic, Circus – WantyGobert, Alpecin-Fenix, Androni-Sidermec); 3 Continental (D’Amico – UM Tools, Sangemini – Trevigiani MG.K Vis, Colombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas); nazionali di Italia e Svizzera.

VINI ZABU’ KTM

2 BONGIORNO Francesco Manuel Italy
3 FRAPPORTI Marco Italy
4 MITRI James New Zealand
5 STOJNIC Veljko Serbia
6 TORTOMASI Leonardo Italy
7 ROTA Lorenzo Italy
8 ZARDINI Edoardo Italy

BAHRAIN – MCLAREN

11 ARASHIRO Yukiya Japan
12 BATTAGLIN Enrico Italy
13 FENG Chun Kai Taiwan
14 INKELAAR Kevin Netherlands
15 NOVAK Domen Slovenia
16 PIBERNIK Luka Slovenia
17 WILLIAMS Stephen United Kingdom

ISRAEL START-UP NATION

21 BADILATTI Matteo Switzerland
22 GOLDSTEIN Omer Israel
23 HOLLENSTEIN Reto Switzerland
24 MCCABE Travis United States
25 PICCOLI James Canada
26 WÜRTZ SCHMIDT Mads Denmark
27 SUTHERLAND Rory Australia

LOTTO SOUDAL

31 GOOSSENS Kobe Belgium
32 DEWULF Stan Belgium
33 HANSEN Adam Australia
34 HOLMES Matthew United Kingdom
35 MAES Nikolas Belgium
37 VERMEERSCH Florian Belgium

MITCHELTON – SCOTT

41 SMITH Dion New Zealand
42 STANNARD Robert Australia
43 GRMAY Tsgabu Gebremaryam Ethiopia
44 PEÁK Barnabas Hungary
45 SCHULTZ Nicholas Australia
46 KONYCHEV Alexander Italy
47 SCOTSON Callum Australia

MOVISTAR TEAM

51 ARCAS PEÑA Jorge Spain
52 ELÓSEGUI Iñigo Basque Country
53 HOLLMANN Juri Germany
54 NORSGAARD JØRGENSEN Mathias Denmark
55 MORA VEDRI Sebastian Spain
56 PEDRERO LOPEZ Antonio Spain
57 ROELANDTS Jurgen Belgium

NTT PRO CYCLING TEAM

61 BATTISTELLA Samuele Italy
62 DLAMINI Nicholas South Africa
63 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Eritrea
64 IRIBE Shotaro Japan
65 MÄDER Gino Switzerland
66 BARBERO CUESTA Carlos Spain

INEOS GRENADIERS

71 MOSCON Gianni Italy
72 BASSO Leonardo Italy
73 HAYTER Ethan United Kingdom
74 KNEES Christian Germany
75 HENAO GOMEZ Sebastian Colombia
76 RODRIGUEZ CANO Carlos Spain
77 GOLAS Michal Poland

UAE TEAM EMIRATES

81 BJERG Mikkel Denmark
82 COVI Alessandro Italy
83 GAVIRIA RENDON Fernando Colombia
84 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastián Colombia
85 RAVASI Edward Italy
86 RIABUSHENKO Aliaksandr Belarus
87 RICHEZE Ariel Maximiliano Argentina

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC

91 BELLETTI Manuel Italy
92 RUMAC Josip Croatia
93 PACIONI Luca Italy
94 BAIS Mattia Italy
95 RAVANELLI Simone Italy
96 GABBURO Davide Italy
97 VENCHIARUTTI Nicola Italy

BARDIANI CSF FAIZANE’

101 COVILI Luca Italy
102 FIORELLI Filippo Italy
103 LONARDI Giovanni Italy
104 MAZZUCCO Fabio Italy
105 ROMANO Francesco Italy
106 TONELLI Alessandro Italy
107 ZANA Filippo Italy

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

111 AULAR SANABRIA Orluis Venezuela
113 OSORIO CARVAJAL Alejandro Colombia
114 RODRÍGUEZ MARTIN Cristian Spain
115 URBANO Carmelo Spain
116 GARCIA PIERNA Carlos Spain
117 ETXEBERRIA Josu Spain

CIRCUS – WANTY GOBERT

121 DOUBEY Fabien France
122 DUPONT Timothy Belgium
123 EIKING Odd Christian Norway
124 VAN MELSEN Kevin Belgium
125 LAMMERTINK Maurits Netherlands
126 PASQUALON Andrea Italy
127 PETILLI Simone Italy

FUNDACION – ORBEA

131 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel Basque Country
132 ITURRIA SEGUROLA Mikel Basque Country
133 MARTIN SANZ Gotzon Basque Country
134 AZURMENDI Ibai Basque Country
135 BOU Joan Spain
136 ANGULO SAMPEDRO Antonio Spain
137 ARANBURU ARRUTI Jokin Basque Country

NIPPO DELKO PROVENCE

141 FINETTO Mauro Italy
142 FERNANDEZ CRUZ Delio Spain
143 GIRMAY HAILU Biniam Eritrea
144 DÍAZ GALLEGO José Manuel Spain
145 HAILEMICHAEL Mulu Ethiopia
146 DE ROSSI Lucas France
147 CARR Simon United Kingdom

TEAM ARKÉA – SAMSIC

151 BOUHANNI Nacer France
152 DELAPLACE Anthony France
153 GRONDIN Donovan France
154 VAUQUELIN Kevin France
155 VACHON Florian France
156 RIOU Alan France
157 MCLAY Daniel United Kingdom

GAZPROM – RUSVELO

161 VELASCO Simone Italy
162 CIMA Damiano Italy
163 CIMA Imerio Italy
164 KULIKOV Vladislav Russia
165 KUZMIN Anton Kazahkstan
166 SCARONI Cristian Italy
167 BOEV Igor Russia

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS – GW BICICLETAS

171 AGUIRRE CAIPA Hernan Ricardo Colombia
173 CAMARGO PINEDA Diego Andres Colombia
174 MENDOZA CARDONA Omar Alberto Colombia
175 MUÑOZ PEREZ William David Colombia
176 QUIROZ AYALA Oscar Adalberto Colombia
177 SOTO MARTINEZ Nelson Andres Colombia

D’AMICO UM TOOLS

181 AMADIO Emanuele Italy
182 DRAGHI Guido Italy
183 MARTINELLI Ivan Italy
184 DE LISI Nicolò Switzerland
185 NESI Nicolas Italy
186 RAGGIO Luca Italy
187 RINALDI Nicolas Italy

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS

191 ZEA CONTRERAS Luis Daniel Colombia
192 DI SANTE Antonio Italy
193 MARINOZZI Alessandro Italy
194 MARTINELLI Edoardo Italy
195 RADICE Raffaele Italy
196 SALVIETTI Niccoló Italy
197 SOWINSKI Artur Poland

ITALY

201 BARONI Alessandro Italy
202 CONCI Nicola Italy
203 MOSCA Jacopo Italy
204 MURGANO Marco Italy
205 TIBERI Antonio Italy
206 TIZZA Marco Italy
207 ZAMBANINI Edoardo Italy

SWITZERLAND

211 BISSEGGER Stefan Switzerland
213 FLÜCKIGER Mathias Switzerland
215 RÜEGG Lukas Switzerland


About Andrea Fragasso

Inserisci un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. Required fields are marked *

*